go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yekaterinburg
4 года

Помогите определить пол северумов!

Добрый день! Помогите определить пол северумов, хочу заняться нерестом этих прекрасных обитателей моего аквариума.

2020-06-1010/06/2020 07:09:03
#2789798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Более активная рыба скорее всего самец - косица на верхнем плавнике длиннее хвоста (нижний плавник ободран, но в нормальном виде наверное длинный), нос (лоб) мощнее, "аппарат для размножения" (вроде) не как у самки и вообще вполне брутальный. Со второй рыбой не особо понятно. Может быть тоже самец - не видно "трубки" (как у самок) и по поведению вместе они скорее не как самец и самка.
Вообще при не явных признаках с этим видом северумов легко ошибиться даже специалисту (себя к таким не отношу, хотя северумы у меня много лет).

2020-06-2525/06/2020 20:04:06
#2795422
Нравится ua9jms
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 17
Russian Federation Korolv
1 года

Алекс3003
Более активная рыба скорее всего самец - косица на верхнем плавнике длиннее хвоста (нижний плавник ободран, но в нормальном виде наверное длинный), нос (лоб) мощнее, "аппарат для размножения" (вроде) не как у самки и вообще вполне брутальный. Со второй рыбой не особо понятно. Может быть тоже самец - не видно "трубки" (как у самок) и по поведению вместе они скорее не как самец и самка.
Вообще при не явных признаках с этим видом северумов легко ошибиться даже специалисту (себя к таким не отношу, хотя северумы у меня много лет).


У меня северумам меньше года.
Двое из четырех периодически начинают интересоваться друг другом: трясут мордой, сцепляются ртами, шлепают хвостами, чистят камень, таскают гальку во рту, совместно гоняют соседей, тот что покрупнее издает щелкающие звуки глоткой.
Это значит что они разнополые? Или ничего это не значит, просто отношения выясняют?
Фотография для форума аквариумистов #484481


Изменено 9.12.20 автор ua9jms
2020-12-0909/12/2020 18:28:45
#2847124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Нет, скорее всего у Вас с этими северумами всё хорошо. Чистят камень и таскают гравий - это они место для кладки икры готовят. Трясутся - это состояние, когда готовы к нересту. Сцепление губами бывает в нескольких случаях, один из которых - самец с самкой контакт устанавливают. Так могут вести себя и однополые, однако, при таком поведении по самими рыбам легко понять, кто самец, а кто самка. На фото не особо видно, но похоже у одной из рыб яйцеклад. Посмотрите на них сами: если у одной из рыб снизу появляется трубка, направленная больше назад, а у другой рыбы такой штуки нет (а есть лишь не большой штырек, направленный больше вперед и вниз), то значит первая самка, а вторая рыба - самец.

2020-12-1111/12/2020 19:01:44
#2847900
Нравится ua9jms

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top