go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Elnya
9 года

Помогите определить пол у маленького меченосца (страница 2)

Привет, у меня появился недавно маленькитй меченосец, интересно узнать какого он пола. Два дня убила на это, ни как не могу понять. Помогите пожалуйста. Длина мечика примерно 4-5 см. Если что, то я только начинаю

Меченосец
Меченосец
2015-05-0404/05/2015 16:40:48
#2087339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Serg_55

Ну, кому любопытно, проведите эксперимент самостоятельно. Это же процесс не одного-двух дней. Трансформация месяцами тянется.
Да и фотки со словами все равно ничего не докажут сомневающимся.


Полностью Вас поддерживаю. Смайлик :mir:
А если бы я знала, что кому-то надо будет предъявлять (бред какой-то) доказательства изменения пола живородок, то обязательно сфоткала бы своих моллинезий. Тогда было бы сразу видно все изменения у рыб, ведь новоявленный самец выглядит, как самка - та же окраска, тот же размер плавников. И если не обратить внимания на гоноподий, то подумаешь, что перед тобой самка.
Но неверующих я тоже понимаю. Они же своими глазами этого не видели, своими фотоаппаратами не сфотографировали, на форум свою тему не выставили. Вот и сомневаются. А что мешает Фомам неверующим провести свой эксперимент?
2015-05-0505/05/2015 15:02:37
#2087592
Нравится Serg_55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

oneonka

Вы путаете слова живородка и меченосец. Если иногда в литературе (не в интернете) иногда пишут о смене пола у меченосцев (не зафиксировано научно). У меченосцев! Это позднее определение самцов. Такие самцы крупнее обычных. Вы пишите, что это обычное дело. Чуть ли не каждая вторая самка становится самцом (пусть немного утрирую). Многие разводни отделяют самок от самцов по разным причинам. Для продажи. Для себя, чтоб при разведении "самцы соскучились". Таковых фактов не обнаружено по смене пола. Кроме прочего самки без самцов при условии их оплодотворения ранее могут продолжать метать малька, и после смерти самца продолжают метать. А хозяин рыбы "трезвонит в колокола". Факт изменения пола у живородок как Вы написали, не то что давно известен, а высказывания изменения пола у меченосцев ставятся под сомнения из-за неграмотного определения молодняка.
Факт отсутствия самцов никоим образом не может служить к смене пола. Нарушение гормонального развития приводит к дисфункции, а толчком может являться ухудшение условий или резкое изменение условий. Такие псевдосамцы не могут принести потомство. Они отличаются от обычных внешне, прежде всего размерами.
Изменение пола у рыб из-за отсутствия самцов в природе существует, но у других.
И запомните, науку вперёд двигают доказательства, а не домыслы и слепая вера. Домыслы - путь в никуда, в псевдонауку, обман. Это Вам нужно в Церковь, там Вера.
Все случаи обсуждаются отдельно и объясняются стандартными явлениями. Снежного человека до сих пор ищут в горах....

Изменено 5.5.15 автор Вадиm
2015-05-0505/05/2015 15:50:34
#2087605
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka
Но неверующих я тоже понимаю. Они же своими глазами этого не видели
ведь новоявленный самец выглядит, как самка - та же окраска, тот же размер плавников. И если не обратить внимания на гоноподий, то подумаешь, что перед тобой самка.

мой вопрос был

ГуппиМЭН
а это как так получается?


ГуппиМЭН
то что самки меченосцев перестраиваются в "самцов", бывает, при изменении гормонального статуса... но для этого его что то должно подтолкнуть!
а в нормальном аквариуме, что это может быть??

меня интересовал не факт - бывает/не бывает, а сам процесс и причина!!!
2015-05-0505/05/2015 18:01:47
#2087631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Вадиm


Нет, я не путаю слова "живородка" и "меченосец". Про меченосцев я ничего и не говорю. Пишу только о моллинезиях, с самками которых у меня и были изменения. Просто Вы сами написали именно про всех живородок в общем - "Развожу ЖИВОРОДОК не десяток лет, ни разу не было. На ранней стадии, по неопытности путал, но стал производить опыты, и пришёл к мнению, что "самки" не рожали. Так что переубедить можно только опытом, а не словами. Чудес не бывает, все очень просто. К этому приходят.... "
Вот я и пытаюсь сказать про живородок. Но не пишу "каждая вторая становится самцом". Здесь ВЫ уж слишком заутрировали) Про факторы, влияющие на изменение пола ничего не могу сказать. Это уже Ваша стихия - искать, выяснять, доказывать. Одним из факторов может служить пересадка в другой аквариум, следовательно изменение условий. И всё-таки отсутствие самцов. ИМХО.
2015-05-0505/05/2015 18:06:56
#2087635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

ГуппиМЭН


Отчасти на Ваш вопрос я написала Вадиm
2015-05-0505/05/2015 18:10:07
#2087636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka
Одним из факторов может служить пересадка в другой аквариум, следовательно изменение условий

если Вы этот имели ввиду ответ, то почему другие рыбы не меняют пол, скажем те же живорожки - пецилии, гуппи, моллинезии??
2015-05-0505/05/2015 18:14:16
#2087638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka

у Вас были мальки, от этих переродившихся самцов??
2015-05-0505/05/2015 18:26:27
#2087642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
24 мин.

сообщение ГуппиМЭН
...то что самки меченосцев перестраиваются в "самцов", бывает, при изменении гормонального статуса... но для этого его что то должно подтолкнуть!
а в нормальном аквариуме, что это может быть??

Мы считаем, что аквариум нормальный исходя из того, что параметры воды в пределах нормы. Но понятие нормы это для нас, а рыбы цифр не знают. Так что, что их может и к чему подтолкнуть, штука очень-очень тонкая.
2015-05-0505/05/2015 18:40:18
#2087645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

ГуппиМЭН


"... почему другие рыбы не меняют пол, скажем те же живорожки - пецилии, гуппи, моллинезии??"

Ну, как ответить на такой вопрос... Вы сами знаете, что факторы, влияющие на смену пола, точно не изучены. Я пишу только о тех изменениях в содержании рыб, которые произошли у меня. И именно у моллинезий (она последняя в Вашем вопросе). Что касаемо вопроса, были ли мальки, от этих переродившихся самцов. Скажу были. В том то и дело, что были. Почему я так уверенно говорю? Да сами посудите.
Как я писала раньше, рассадила самцов и самок по разным аквариумам, после долгого содержания их вместе. Совместно они жили долго, лет 5-6. Как и положено им, они плодились и плодились. Новое поколение подрастало и тоже плодилось... Однажды мне надоело пристраивать мальков, искать новых хозяев. Всю округу уже снабдила этими моллинезиями.
После развода рыб по разным аквариумам, самки ещё какое-то время рожали. Сразу после того, как среди новых рыб формировались самцы, я их тоже отсаживала. И вот, наконец, в какой-то момент самки перестали рожать, и я вздохнула с облегчением, наслаждалась отсутствием нового поколения. Сколько это длилось? Не знаю. Я просто не обратила внимания. Незачем было. Но время прошло достаточно много. И не день, не два и даже не месяц, два, а больше. Помню только тот ужас, когда однажды в аквариуме с самками я обнаружила новых, только что родившихся мальков, кучкой спрятавшихся в углу аквы среди растений. Первый мой возглас был - откуда? Как? Я принялась рассматривать рыб и обнаружила одну моллинезию, старую самку, которая рожала раньше, с видоизменённым нижним плавником, которым она (или уже он) орудовала довольно шустро) приставая к нормальным самкам. Я сразу вспомнила, что читала о том, что такое у живородок встречается. И с огорчением принялась отлавливать и пересаживать ОНО в аквариум к самцам. Ещё через какое-то время такое же случилось ещё раз с другой самкой. После этого, не дожидаясь новых перевоплощений и нового приплода, я раздала всех моллинезий.
Вот и всё, что я могу сказать об изменении пола у живородок. В частности, у моллинезий.
2015-05-0505/05/2015 20:55:09
#2087688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka
были ли мальки, от этих переродившихся самцов. Скажу были. В том то и дело, что были.

а какого пола были мальки от таких самцов??
2015-05-0505/05/2015 21:11:50
#2087696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение ГуппиМЭН

а какого пола были мальки от таких самцов??


А вот этого я Вам не могу сказать. Не ставила я себе такой цели это узнать. Так как мне не хотелось расширения поголовья моллинезий, то мальков я отлавливала и сажала в аквариум со скаляриями в качестве живого деликатеса для цихликов.
Но что-то мне подсказывает, что там должны были быть только самки...
2015-05-0505/05/2015 21:38:49
#2087705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

ГуппиМЭН

В одной из веток уже упоминал, дважды в моих аквах отметавшие мальков самки меченосцев сворачивали плавник и отращивали меч. Так как меченосцев в акве было мало, всех знал в лицо, ошибка исключена. К самкам они активно приставали. А вот были ли от них мальки, не знаю, не уверен. Что касается условий в акве. По параметрам вроде все как всегда. И ни одна рыбка с жалобой не обращалась. Смайлик ;) Ни какие другие живородки у меня пол не меняли. И у знакомых, чьим словам я безоговорочно доверяю, такого также не было. Ну и в копилку о смене пола у рыб. Мой знакомый, кандидат наук, биолог, не склонный к фантазиям, рассказывал про австралийскую меланотению. При пересадке в стрессе сбросила икру одним комком и в последствии участвовала в нерестах в качестве самца.
2015-05-0505/05/2015 21:53:31
#2087708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Теоретически у меченосцев это возможно. Если не ошибаюсь, то у них отсутствуют половые хромосомы, т. е. определение идёт по другим механизмам. У гуппи и пецилий это невозможно - у них как раз такие хромосомы есть.

ЗЫ: в школьные годы вроде читал советскую литературу по этой тематике. Автора вспомнить не могу, книга вроде называлась "комнатный аквариум", страниц 150 где-то. Вот там были кое-какая информация по генетике живородящих карпозубых.

Изменено 5.5.15 автор Dart Voland

2015-05-0505/05/2015 22:00:52
#2087709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
35 мин.

Цитата известного генетика и разводчика меченосцев, немца Тобиаса Бернзее - "Заблуждение: меченосцы могут изменять свой пол. Реальность: некоторые самки после менопаузу или же в следствии потери своих половых органов, вызванных неблагоприятной окружающей средой или болезнью, обнаруживают вторичные половые признаки самцов. Однако производство такими рыбами сперматозоидов до сих пор НАУЧНО так и не было доказано", конец цитаты.

2015-05-0606/05/2015 08:16:23
#2087786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

Чапай

точно (ссылочку на ресурс было бы не плохо, на Александра THERA130)!! и нет фактов получения потомства от этих изменённых самок в самцов! то что у самок появляется гоноподий, и мечик на хвосте, не говорит о том что это полноценный самец, это самка-трансексуал, с увеличенным тестостероном!
2015-05-0606/05/2015 08:59:19
#2087794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka
А вот этого я Вам не могу сказать. Не ставила я себе такой цели это узнать.

в потомстве должны были бы быть одни самки - это генетика!
2015-05-0606/05/2015 09:00:18
#2087795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
35 мин.

ГуппиМЭН

Совершено верно. Украинский форум ( ссылку могут посчитать рекламой ), тот самый пользователь.
2015-05-0606/05/2015 09:24:23
#2087800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

сообщение Чапай
Цитата известного генетика и разводчика меченосцев, немца Тобиаса Бернзее - "Заблуждение: меченосцы могут изменять свой пол. Реальность: некоторые самки после менопаузу или же в следствии потери своих половых органов, вызванных неблагоприятной окружающей средой или болезнью, обнаруживают вторичные половые признаки самцов. Однако производство такими рыбами сперматозоидов до сих пор НАУЧНО так и не было доказано", конец цитаты.

Спасибо, тоже искал эту Цитату. Очень грамотно. Тоже считаю, что меченосцы не меняют свой пол, а происходят некоторые изменения у самки. У меня есть фотография полуторагодовалой самки чёрного меченосца, у которой в этом возрасте вырос гоноподий. Меч так и не вырос. К самкам "гермафродит" был равнодушен. Если надо, то фото могу выложить. Когда покупал её, было ей около 3 - 4 месяцев, + у меня жила больше года. Несколько месяцев жила у меня после этого. Потом подарил её. Дальнейшей судьбой не интересовался.

Могу рассказать случай из моей практики для некоторых распространяющих слухи. Сейчас вспомнил. С год назад случай был. Жили у меня снежинки, самец и самка. Дорожил ими потому что в потомстве давали только лиру. Самец умер, самка осталась в этом аквариуме без самца. Потомство не давала месяца 3 - 4, может даже больше, точно не запоминал, но не менее 3 месяцев точно. Стареть начала, думал вот она пенсия, пусть доживает. Как спустя это время после смерти самца, обнаружил в аквариуме мальков снежинки. Это не значит, что самка оплодотворилась самцом пецилии или меченосца (они были в этом аквариуме). Самцов моллинезии там больше не было!!! Её потомство до сих пор у меня живёт и плодиться.
Повторяю, что все случаи чудес на поверку оказываются обычными осмысленными логично событиями.

Изменено 6.5.15 автор Вадиm
2015-05-0606/05/2015 10:24:20
#2087809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение ГуппиМЭН
в потомстве должны были бы быть одни самки - это генетика!


Так и я Вам о том же. Сказала только в шутливой форме последним предложением.
2015-05-0606/05/2015 10:29:55
#2087810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

oneonka
Так и я Вам о том же. Сказала только в шутливой форме последним предложением.

2015-05-0606/05/2015 17:14:04
#2087928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

ГуппиМЭН


Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок Смайлик :)
2015-05-0606/05/2015 19:03:47
#2087964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top