go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
4 года

Помогите определить причину смерти золотой рыбки

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 л
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 золотые рыбки (5 месяцев), 1 птеригоплихт (6 месяцев), 2 сомика маленьких (5 месяцев), имеются растения (но не помню их наименование)
Кормление рыб: какой корм
Tetra Goldfish Granules, но недавно поменял (т.к. не было нужного) на Dajana Legend Goldfish pellets
Интенсивность и длительность освещения
Одна светодиодная лампа 12 часов в день
Температура
22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra EX 600 plus
Сведения о грунте
размер фракции 0,5 мм и толщина слоя 5см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подмене воды
Частота и режим подмен воды
25 л в 1,5 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет

Добрый день, все вводные описаны выше.

Все было хорошо, все обитатели аквариума жили мирно. Золотые рыбки еще сегодня с утра активно плавали по аквариуму, но потом я подошел к аквариуму и увидел, что одна золотая рыбка умерла. Причин вообще не нашел: все жили мирно и не дрались никогда. Давно была манка у другой рыбки, но я все пролечил.

1. Золотая рыбка, которая умерла, всегда была активной и выросла в два раза, чем когда я ее принес. Никаких проблем за ней не замечал. При осмотре мертвой рыбки обнаружил, что под плавником нет чешуи с обоих сторон, хотя вчера еще все было нормально (каждый день их осматриваю). Фото рыбки ниже:
Фотография для форума аквариумистов #459608
Фотография для форума аквариумистов #459609


2. Вторая золотая рыбка жива и здорова
Фотография для форума аквариумистов #459610


3. Возможно новый корм как то повлиял. Недавно кончился корм Tetra Goldfish Granules, в магазине его не нашел и купил Dajana Legend Goldfish pellets
Фотография для форума аквариумистов #459611


4. Может соседство, но я ни разу не замечал, чтобы сомики вообще приближались к золотушкам. Есть одно но: в зоомагазине покупал анцитруса, но потом обнаружилось (т.к. я новичок), что мне продали не анцитруса, а птеригоплихта. Но, повторюсь еще раз, я ни разу не видел, чтобы он мешал золотушкам.
Фотография для форума аквариумистов #459612


Вроде бы все описал. Заранее благодарю за помощь.
2020-03-2020/03/2020 18:09:49
#2761462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

Navidohe
под плавником нет чешуи с обоих сторон, хотя вчера еще все было нормально

Удалите всех сомов из аквариума. Рано или поздно, но это должно было случится. Не зря везде указывают, что они не совместимы с золотыми рыбками. Теперь собственными глазами увидели почему. Ночью, когда золотушка спала, сомики не спят, а очень даже активние. Захотел слизь покушать и погрыз.
Еще - с таким рыбонаселением подмены должны быть еженедельными и больше объемом.
Новый корм тут не виноват. Но лучше короткотелым золотым все сухие корма выкармливать прежде размоченными - чтобы не набухали внутри рыбы. Иначе со временем станет перевертышом. Золотым необходимы еще и растительные корма, свежая зелень. Хоть ряску заведите и выкармливайте.
И последнее - этот крашенный грунт ужасный. Своими выделениями хронически травит рыб.
Почитайте это, пригодится
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2020-03-2020/03/2020 19:48:30
#2761509
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top