go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Saudi Arabia Riyadh
3 дн.

Помогите определить причины чёрной бороды

Добрый день!

Прошу вас помочь с выяснением возможных причин появления чёрной бороды (вьетнамки?), а также дальнейших действий по борьбе с ними.

09.11.2022 был запущен аквариум на 36 л (30 л чистыми). Примерно месяц назад начали появляться водоросли черной бороды (вьетнамки?).

Растения: мох випинг, кусты папоротника, анибасы, буцефаландры, монте-карло, немного роталы, плюс почвопокровка (забыл название).
Население: 3 креветки Амано, 8 тетра аманда, 2 отика, улитки хелены.
Свет: Chihiros WRGB2 45 см, горит 10:30 - 16:00 с часовым рассветом/закатом. Мощность - 40%
Внешний фильтр: OASE FiltoSmart 100
Балонный СО2 со стартом за час до включения света и прекращением за час до выключения света
УДО: добавляю Аквабаланс Премиум: каждый день Макро NPK - 0.3 мл, понедельник и четверг Микро - 0.3 мл, вторник и пятницу Fe - 0.15 мл.

Еженедельно меняю 30% чистого осмоса с добавлением буста Aquabalance GH.

Тесты (UHE):
pH - 6.5
kH - 5
gH - 6
NO3 - 5
PO4 - 0.2 - 0.5

Кормление: кормлю ежедневно мелким сухим кормом Tetra совсем мизер - даю одну порцию на кончике мерной ложки и практически всё съедают до того как корм упадет на дно.

Есть AquaRus Альгицид + СО2, но пока не применял до выяснения причин появления водорослей.

Спасибо!

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума



Изменено 15.3.23 автор Andre_Maurois
2023-03-1515/03/2023 17:46:35
#3071611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 112
Королёв
7 мес.
2023-03-1515/03/2023 17:57:59
#3071612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
Germany
4 час.

Andre_Maurois
Прошу вас помочь с выяснением возможных причин появления чёрной бороды


Причина появления любых водорослей предельно проста: в воде оказались споры оных, которые проросли в благоприятных условиях (наличие света, воды и питательных веществ).


Andre_Maurois
а также дальнейших действий по борьбе с ними.


Развиваются и аквтивно растут водоросли в том случае, если высшие растения неспособны с этими водорослями эффективно конкурировать: недостаток питательных веществ, недостаток здоровой растительной массы, недостаток CO2 - причин множество. Смотрите, как растут растений и устраняйте водоросли механически/химически. Камни и декорации проще всего достать и обработать насухо смесью концентрированных перекиси и сайдекса. Пораженные листья растений удалить. Затенить места, где активно растут водоросли, хорошо растущей длинностебелькой (или даже верхоплавкой).
2023-03-1515/03/2023 17:59:12
#3071613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
3 дн.

vstakhov


Дело в том, растения растут, т.е. как я понимаю, им достаточно того что у них есть (свет, газ, удо).
Черная борода, как я понял из Интернета, из-за избытка органики. Но тесты у меня показывают относительную норму, если даже недостаток нитрат/фосфат.

Поэтому я попросту не могу понять в каком направлении мне двигаться - убрать удо или, наоборот добавить? Свет увеличить? А может и тесты вовсе лгут?

Изменено 15.3.23 автор Andre_Maurois
2023-03-1515/03/2023 18:23:50
#3071616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

Andre_Maurois
Причина бороды проста как день: из фильтра сильной струёй выдувает ил. А это и есть высокопитательная органика. Посмотрите сами, где эти водоросли поселились. Там, где они свободно омываются струёй воды от фильтра. Вот и смотрите в эту сторону. Затемнять эти водоросли бесполезно.Лучше в фильтр поместить синтепоновую прокладку и менять ежемесячно.Ну и убрать краником течение.
2023-03-1515/03/2023 18:30:50
#3071621
Нравится oltrew, Даниил 2009, Alkor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Andre_Maurois
Черная борода, как я понял из Интернета, из-за избытка органики.


Это не так. Причину я вам написал выше. Полагать, что фотосинтетики появляются от избытка органики, значит не понимать базовых вещей в биологии.

Andre_Maurois
Поэтому я попросту не могу понять в каком направлении мне двигаться - убрать удо или, наоборот добавить?


Если растения растут хорошо и не проявляют признаков дефицита, не трогайте вы ничего, ради Б-га... Методы борьбы с водорослями аналогичны методам борьбы с сорняками: прополка, затенение и обилие полезных растений.

Никто в своем уме не будет бороться с сорняками удобрениями, если полезные растения и так хорошо растут. Но почему-то аквариумисты вечно выдумывают бредовые теории, а потом героически шатают баланс в аквариуме.
2023-03-1515/03/2023 18:35:00
#3071622
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
4 час.

vstakhov
Если растения растут хорошо и не проявляют признаков дефицита, не трогайте вы ничего

Не верьте аквариумистам, всегда преувеличивают в плане роста и прополок каждую неделю по ведру. На фото же видно что аквариум не блещет пышностью, некоторые растения ослаблены и пожелтевшие.


Andre_Maurois

В общем голодают у вас растения. Тесты на макро, не говорят ничего, фосфат есть, нитрат есть, а что происходит с микро и калием не известно.

Я так понимаю, поступает всего 0.6 мл макро в неделю. Я чуть округлил в большую сторону, но это всего 2 нитрата, 0.2 фосфата, и 0.4 калия, это очень мало. То же самое по микро и железу, дозировки очень низки.
2023-03-1515/03/2023 18:48:32
#3071628
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Alex Livci
Не верьте аквариумистам, всегда преувеличивают в плане роста и прополок каждую неделю по ведру. На фото же видно что аквариум не блещет пышностью, некоторые растения ослаблены и пожелтевшие.


Да, я тоже хотел отметить, но решил подождать ответа на "если растения растут хорошо" Смайлик :) Я бы тоже подбавил питалова в перспективе, но дело в том, что в первую очередь нужно механическое устранение водорослей, иначе питалово пойдет оным только на пользу, вот и все.
2023-03-1515/03/2023 18:54:25
#3071633
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
4 час.

Andre_Maurois
каждый день Макро NPK - 0.3 мл, понедельник и четверг Микро - 0.3 мл, вторник и пятницу Fe - 0.15 мл.

Ошибся, пропустил что макро каждый день. Тогда это 7 нитрат 0.7 фосфат, может быть этого и достаточно на такую массу.
Но для микро и железа, все верно, дозировки очень низкие. Я не знаю как работают удо аквабаланс, но судя по бледности растений, железа им явно не хватает.
2023-03-1515/03/2023 18:54:33
#3071634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
1 дн.

Andre_Maurois
PO4 - 0.2 - 0.5

У вас фосфат не стабилен. Скорее всего он поднимается когда макро добавляете и/или корм сухой. А понижается, потому что грунт его отбирает. И так и будет, пока не напитается. Я добавлял моно. И со временем РО4 стабилизируется, даже без удо. Пока этого не произойдёт, борьба с бородой это постоянное явление.
Все советы будут правильны, но собраны имхо компактно в этом видео


Изменено 15.3.23 автор volodyvasiliev
2023-03-1515/03/2023 19:01:22
#3071637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
4 час.

Alex Livci
Я не знаю как работают удо аквабаланс, но судя по бледности растений, железа им явно не хватает.


Ну, если честно, я не вижу явных признаков хлороза. Может, только самую малость. Я тут на пару недель забыл про удобрения в одном из аквариумов, и вот там вылез настоящий такой хлороз, как по учебнику:

Помогите определить причины чёрной бороды


А в данном случае я лично не могу сказать точно, что причина именно в недостатке микро, особенно учитывая мизерное количество фосфатов.

volodyvasiliev
Пока этого не произойдёт, борьба с бородой это постоянное явление.


Это совершенно не так: можно иметь сойл, который отбирает фосфаты, и не иметь проблем с водорослями: Креветочник на дождевой воде
И да, вьетнамка там присутствует, но проблем не доставляет. Нитраты, фосфаты - все это любимые объекты поклонения аквариумистов, понимаю, но в реальности они не играют настолько важной роли, особенно если регулярно вносить удобрения и менять воду.
2023-03-1515/03/2023 19:05:40
#3071638
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
4 час.

vstakhov
что в первую очередь нужно механическое устранение водорослей

Это само собой, но если не остановить причину разложения растений, эти все мероприятия без толку.


vstakhov
у, если честно, я не вижу явных признаков хлороза.

Бледный цвет монте-карло хорошо это демонстрирует. Может быть и не только в железе дело, но и в микро, потому как и то и другое поступает в очень низких дозах. Ну и как бы разложившиеся мхи на ветках, явно им чего то не хватает в столбе воды.
2023-03-1515/03/2023 19:08:14
#3071643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
1 дн.

vstakhov
Это совершенно не так: можно иметь сойл, который отбирает фосфаты

Я "не знаю" что такое сойл. Но есть богатый опыт борьбы с бородой. Своё мнение я не изменю. Т.к. пробовал разные способы и с внесением удо - если фосфаты не стабильны, будет только хуже. Да, есть свет, которым можно регулировать эту гадость, но как раз в это время хочется что-бы росли покупные растения.
В конечном итоге, автору топика, пожелаю немного терпения.
2023-03-1515/03/2023 19:15:24
#3071645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
3 дн.

Мда, озадачили вы меняСмайлик :) (с положительной точки зрения)

Получается план мероприятий я пока вижу такой:
1. Разобраться с течением. Мне действительно также казалось что оно через чур, поскольку рыбки крайне редко поднимаются в толщу воды и больше предпочитают находиться около дна или под трубкой выхода (нет течения).
2. Попробовать механически убрать очаги бороды (максимально пораженные листья удалить (буцефаландра), камни достать и очистить.
3. Начать больше добавлять микро + железо, но без фанатизма и постепенно. Посмотреть реакцию растений. По макро, как я понял, более менее нормально.

2023-03-1515/03/2023 19:17:33
#3071647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 час.

Andre_Maurois

Лично я полностью поддерживаю мнение Hedin-а. У Вас, на мой взгляд, слишком большое течение, которое необходимо уменьшить в столь маленьком аквариуме. При сильном течении возможно образование водорослей. Я бы уменьшил и количество удобрений. Поскольку аквариум у Вас малюсенький, крайне сложно следить за количеством удобрений. Уменьшите это количество в двое, то есть подавайте его не каждый день, а через день, не увеличивая общее количество.

(Потом, количество удобрений в воду можно вообще снизить, заменив на подачу удобрений в грунт в виде таблеток.)

С растений, я бы снял руками все водоросли.
___
Александр
2023-03-1515/03/2023 19:19:57
#3071649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
3 дн.

Alkor
С растений, я бы снял руками все водоросли.


Пробовал снять, не доставая из воды - не получается.
Жалко будет их отрывать от коряги, приросли хорошо. Но по всей видимости придется.
2023-03-1515/03/2023 19:23:02
#3071651
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
4 час.

Andre_Maurois
2. Попробовать механически убрать очаги бороды (максимально пораженные листья удалить (буцефаландра), камни достать и очистить.
3. Начать больше добавлять микро + железо, но без фанатизма и постепенно. Посмотреть реакцию растений. По макро, как я понял, более менее нормально.


На декоре и камнях, пока эта водоросль молодая, легче всего обработать сайдексом со шприца. Достаточно одного-двух раз и она прекратит свой рост. Удалять листья только самые обросшие, или исходя из того что бы что то осталось для дальнейшего роста, а то ведь так можно все удалить.

Именно без фанатизма. Может кто то более опытный по этим удобрениям подскажет на сколько можно поднять дозу.
По макро, не факт что хватает, может фосфата хватает, нитрата хватает, а калий лимитирует, из за чего и страдают нижние листья, от чего и покрываются водорослями.
2023-03-1515/03/2023 19:37:52
#3071653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 час.

Andre_Maurois

Придётся вынимать каждое растение из аквариума и очищать его.
Не воспринимайте моё заявление о подаче удобрений в грунт, как основное. Дело в том, что подачу нитрата и фосфата в грунт не получится направить.
Можно попробовать сайдексом удалять водоросли из шприца, но осторожно.
___
Александр
2023-03-1515/03/2023 19:41:46
#3071655
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
4 час.

Andre_Maurois
Жалко будет их отрывать от коряги, приросли хорошо. Но по всей видимости придется.

Если есть желание, можете так же обрабатывать сильно обросшие листья сайдексом(он же Альгицид + СО2) со шприца каждый день.
Из расчета не более 2 мл в день. Для того что бы больше поверхностей обработать, можно разбавить эти 2 мл в 5 кубовый шприц.

Такая доза совсем безопасна при ежедневном применении, и даже идет на пользу растениям как дополнительный источник СО2.
2023-03-1515/03/2023 19:49:50
#3071659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Moscow
3 дн.

Alex Livci


Вчера такое средство приобрёл, но пока не использовал до выяснения причин.

Теперь информации предостаточно, поэтому буду применять ее постепенно на практике.

Спасибо!
2023-03-1515/03/2023 19:53:14
#3071662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top