go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 16)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin
igor-08 Кинь фото аквариума. Что там есть кроме света и воды?
Роголистник может загибаться только при условии сильнейшего избытка каких либо веществ. Надеюсь воду льёшь не из чудо фильтра с живой водой и сказочными минералами с серебром? Только осмос или простой активированный уголь без добавок! Всё остальное - смерть живому.

роголостник желтеет
роголистник желтеет
Роголистник на фото 4 дня как посажен. Был абсолютно зеленый. Кроме него в аквариуме валиснерия, которая два раза уже пропадала, (на фото тоже свежевысаженая, 4 дня, и один кустик страрый выжил) Криптокорина где то месяца два, не растет, но и не пропадает. Анубис с самогоначала, 4 месяца, в рост тронулся потихоничку пару месяцев назад, когда я его к камню привязал. Население: 4 молли, 5 неонов, 8 барбусов, 2 таракатума, 1 анцитрус, 10 ампулярий, N-ное кол-во меланий. Аквариум 140л. по внешним размерам. Свет 72Вт. 830, 840 и 865 лампы. внутрений фильтр с губкой, грунт - речной песок (2-5мм) с галькой. pH - 7.5; Нитраты 20мг/л (других тестов нет).
Воду я лью из под крана, отстояную. Подмену делаю раз в неделю процентов 12% примерно, и раз в неделю подливаю литров 7 в замен испарившейся.
2013-08-1414/08/2013 16:28:24
#1851378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Для начала, делай подмены по 25%, хотя бы.Но нужно больше. Если есть мрамор, то выкинь его побыстрей!
Если высота банки 40см и выше, то света т8 катастрофически мало. Эти лампы не сравнить даже с т4.
Желательно знать общую жёсткость и кш.Хотя, мне кажется, всё из за маленьких подмен.

2013-08-1414/08/2013 18:27:54
#1851419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Володь, у меня живёт мох аж 5 лет. Чо за мох не знаю - брал с бетонной стенки. Живёт два фонтиналиса несколько лет.

А как он выглядит что со стенки? Есть фото исходного или хотя бы водного уже?
Я недавно видел тоже мох на бетоне, такой низенький, как лишайник...


По поводу темпиратуры. У меня на работе, после весенних оттепелей, появляется много мхов

Много мхов всяких, нельзя сказать что это свойство всех мхов.
Я с собакой хожу в одних и тех же местах - очеиден летний прирост многих замшелостей... Смайлик :)


Вот такой "подгон босяцкий" мне товарищ привёз. Пока решил припрятать это в загашники.

У меня такой же есть и тоже в загашнике лет эдак... много... Смайлик :)
На самом деле для аквариума замучаешься перегонять такой фигней воду, да и незачем.


Роголистник на фото 4 дня как посажен. Был абсолютно зеленый.

А на нем там нет водорослей местами, или просто кажется?
Если циано нарастает на растениях значит надо чаще воду подменивать, это да...
А может это хлороз из-за недостатка света...

Изменено 14.8.13 автор Владимир7
2013-08-1414/08/2013 18:55:30
#1851432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Владимир7
А на нем там нет водорослей местами, или просто кажется?
Если циано нарастает на растениях значит надо чаще воду подменивать, это да...
А может это хлороз из-за недостатка света...

Да нет, вроде чистый роголистник. Водоросли на заадней стенке только буйствуют, хотя наврено их там просто лучше видно. Кстати раньше водоросли на стеклах бурые росли, потом когда света добавил зеленые стали.Смайлик :) хоть что то растет.
Значит считаете света надо еще добавить.. А что лампы т5 при одинаковой мощности больше световой поток дают чем т8? Я изначально хотел добавить две по 36 ват, но они блин чуть чуть по длине не входят. Пришлось поставть 2 по 16Вт. (А светильник на 36Вт., т5 кстати, у меня с самого начала стоит). В крыше еще два куллера ну и люк для доступа к аквариуму, так что лампы добавлять то и некуда.
Сегодня посадил в аквариум, частуху, роголистник и мох. Мох похоже стринг, брал в наземной и в водой фазе. Сначала даже не понял, что это одно и тоже. Пропыл все тщательно под краном, а мох вымочил в марганцовке. Надеюсь ничего лишнего не попало. Завтра фото выложу.
2013-08-1414/08/2013 20:41:43
#1851479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin
Для начала, делай подмены по 25%, хотя бы.Но нужно больше. Если есть мрамор, то выкинь его побыстрей!
Если высота банки 40см и выше, то света т8 катастрофически мало. Эти лампы не сравнить даже с т4.
Желательно знать общую жёсткость и кш.Хотя, мне кажется, всё из за маленьких подмен.

Ок, больше подмены не проблема делать.
Чейз мне уже порекомендовал убрать все белое из грунта, я конешно не пренебрег его советом. Мрамора не должно быть.
С зарплаты прикуплю еще тестов.
А глубина до грунта 40см не будет даже, 35см где то.
2013-08-1414/08/2013 20:45:22
#1851481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Вот этот мох.

мох3

У ламп т5 самая высокая светоотдача. Вообще то, в ваттах мерять не корректно.Именно из за разной светоотдачи при той же мощности. Пока не добавляй свет, просто оклей изнутри крышку фольгой.
Всё таки увеличь подмены. Хотя бы до четверти. За неделю замени всю воду, потом раз в неделю.Это вымоет всю дрянь, что скопилась в воде.Грунт не сифонь. Ну и попробуй калий добавлять. Он безвреден.

А вообще, Барр для таких аквариумов рекомендует раз в неделю лить удробрения.Совсем немного.
Если стёкла зеленеют, то много фосфатов в воде.

Как бы мы не отворачивались от удобрений, они всё равно присутствуют в аквариуме, но безконтрольно. Мне щас гораздо легче, чем вам. Смотрю что и как растёт, и уже знаю чего много, чего мало.

Делал в мае на работе тридцатку на минерализованной земле, работает отлично! До сих пор нет ни каких водорослей. Но растёт всё ужасно медленно. Правда и растения там неспешные.
2013-08-1414/08/2013 21:12:51
#1851492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Владимир7
принесла вчерась растение более известное под названием КУГА .из нее плетут разные мелочи после ее правильной засушки.и мне очень уж захотелось такое растение у себя в аквариуме поселить при том что она не полностью в воде растёт а еще и из воды может на большую высоту подниматься...может у вас был опыт содержания такого растения?и как оно правильно называется не подскажете?вот нашла фото в интернете.у меня точно такая же.
http://images.yandex...

Изменено 15.8.13 автор Татьяна Арзамасцева
2013-08-1515/08/2013 09:27:56
#1851621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

[q]Владимир7 еще такой вопрос интересует, подскажите.если аквариум 25л и там около 20 рыб(неоны, гуппи)подмена воды растениям так же часто рекомендуется или нет.


общий
2013-08-1515/08/2013 10:09:56
#1851626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Татьяна Арзамасцева
принесла вчерась растение более известное под названием КУГА .из нее плетут разные мелочи после ее правильной засушки.и мне очень уж захотелось такое растение у себя в аквариуме поселить при том что она не полностью в воде растёт а еще и из воды может на большую высоту подниматься...может у вас был опыт содержания такого растения?и как оно правильно называется не подскажете?вот нашла фото в интернете.у меня точно такая же.
Изменено 15.8.13 автор Татьяна Арзамасцева

Это Scirpus (Камыш).Какой конкретно сказать не могу, их у нас растет 4 вида.
2013-08-1515/08/2013 18:01:39
#1851693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да нет, вроде чистый роголистник. Водоросли на заадней стенке только буйствуют, хотя наврено их там просто лучше видно. Кстати раньше водоросли на стеклах бурые росли, потом когда света добавил зеленые стали. хоть что то растет.


Эти водоросли при недостатке света буреют, то есть это одни и те же водоросли скорее всего... Они могут угнетать высшие растения.
Вообще их наличие признак того что фильтр не справляется - мал. Советую поставить продувку от компрессора - тогда грунт будет лучше как биофильтр работать...


Чейз мне уже порекомендовал убрать все белое из грунта, я конешно не пренебрег его советом. Мрамора не должно быть.

У меня в одном аквариуме грунт - морская галька (это процентов на 60 карбонат кальция - как мрамор, туф, известняк) и еще куски туфа - роголистник не желтее отлично растет и валлиснерию постоянно стригу и выбрасываю...
Переоценено значение этих кальциевых пород, на самом деле они в аквариуме быстро обрастают бактериальноводорослевой коркой и практически не влияют на состав воды...


А что лампы т5 при одинаковой мощности больше световой поток дают чем т8?

А у Т4 еще больше...


Вот этот мох.

Отличный мох! Вроде мне такой же попался - тот что в полупогруженном состоянии рос на воле...
Он у меня уже с неделю в аквраиуме и не потемнел, может быть и правда тот же.


может у вас был опыт содержания такого растения?и как оно правильно называется не подскажете?вот нашла фото в интернете.у меня точно такая же.

Вроде Ситник какой-то. У меня подобный сгнил в аквариуме. Но у Hedin растет вроде...


Владимир7 еще такой вопрос интересует, подскажите.если аквариум 25л и там около 20 рыб(неоны, гуппи)подмена воды растениям так же часто рекомендуется или нет.


Вам нужно часто подменивать но не из-за растений, а из-за перенаселения рыб...
На одного неона (и близких по размеру рыбок) нужно литра 3 воды....
2013-08-1515/08/2013 18:08:05
#1851695
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

axartna

рад что снова вернулись в наши ряды.
2013-08-1515/08/2013 18:35:13
#1851703
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

мне почему-то кажется(а я всегда ошибаюсь....(ли)) что Т8 и есть пока "вершина эволюции".
2013-08-1515/08/2013 18:37:04
#1851707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Татьяна Арзамасцева
Ну Танечка, ну зачем там эти цветные камешки? Мало того, что они незнамо из чего сделаны, и что выделяют в воду, это же не естественно. Ну и растения не для 20 литров.
Я бы исходя из своего опыта посоветовал в такой аквариум купить ведёрко питательного грунта Тетра. Сверху присыпать его кварцевым грунтом или, что гораздо лутше - грунтом Монадо от JBL. По растениям смогу определится только если скажете общую жёсткость воды. На глазок: гигрофила полисперма, наяс, криптокорина лютея(желтая), лимнофила сесилифлора. Эти растения относительно небольшие и простые в содержании.Если не будут расти, то в аквариуме всё не так!Катастрофа.
К сожалению, отечественных растений для таких аквариумов очень мало, да и не просты они в содержании.
Тот ситник, что понравился, огромное растение . Поищите лутше монетницу(лисимахию), мы её ещё в школе держали.

Володь, карбонатосодержащие породы разные. Я не раз встречал людей с грунтом из мраморной крошки. Не росло вообще ничего! Хотя водичка у нас 22 градуса жесткости, и казалось бы, фиг чего ещё выделится. Вдобавок ко всему будет постоянно увеличиваться карбонатка. Что первое зло.Мало растений используют карбонаты. На осмосе их вообще по нулям, поэтому растут даже эрики и сингонантусы.
2013-08-1515/08/2013 18:44:57
#1851711
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Татьяна Арзамасцева

что-то "типа" разновидности СИТНИКА http://www.tsvetnik....
2013-08-1515/08/2013 18:47:42
#1851712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin
Пока не добавляй свет, просто оклей изнутри крышку фольгой.

Фольгой оклеивал, точнее самоклейкой зеркальной. Подумаю как добавить света. Может сберегайки по бокам воткну еще.
крышка с кулерами
За кулерами у меня 54 Вт получается, а перед одна на 18Вт 865я.

Всё таки увеличь подмены. Хотя бы до четверти. За неделю замени всю воду, потом раз в неделю.Это вымоет всю дрянь, что скопилась в воде.Грунт не сифонь. Ну и попробуй калий добавлять. Он безвреден.

Грунт я сифонил только скраю, где не было растений. Сейчас засадил большую часть
для форума
, не буду сифонить. А калий как добавить, где взять?
Вот мох взятый в сухую
мох стринг
, а вот из воды
мох стринг
2013-08-1515/08/2013 20:59:51
#1851769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Владимир7
Советую поставить продувку от компрессора - тогда грунт будет лучше как биофильтр работать...

Вот этого что то не понял, как это связано? Может тогда лучше течение по дну пустить от помпы? Компрессор я не включаю, вроде как без надобности, кулеры волну гоняют по поверхности и газообмен нормальный. Ориентируюсь по меланиям, если не ползут к поверхности, то значит кислорода хватает.
2013-08-1515/08/2013 21:05:35
#1851773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот этого что то не понял, как это связано? Может тогда лучше течение по дну пустить от помпы?

Связано напрямую - в биофильтрации участвуют прежде всего аэробные бактерии... Продувка очень хорошо сказывается - факт, и на растениях и на рыбах... Причем от компрессора продувка по моим наблюдениям лучше чем от "свистка" на выходе фильтра, хотя можно и то и другое...


Володь, карбонатосодержащие породы разные. Я не раз встречал людей с грунтом из мраморной крошки. Не росло вообще ничего!

Скорее всего в чем-то другом дело. Я раньше все время мраморную крошку пихал, белую, серую - чтобы улитками было хорошо и ракам...
Растения росли правда простые, неприхотливые... Сечас у меня только один маленький аквариум с крошкой мраморной заиленной правда, надо будет ему генеральную устроить уборку - в нем растет анубиас, роголистник, наяс, папоротник рогатый, элодея и пузырчатка (пузырчатка просто дико рарослась за это лето)... В нем еще и кусок туфа на котором анубиас растет...
Но возможно в травниках при добавлении углекислого газа кальций и может помешать, не знаю, я не добавлял никогда. А так в обычной воде он пассивен и не мешает росту растений...
2013-08-1515/08/2013 21:43:19
#1851799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Утопил эксперимента ради Астру иволистую (Aster salignus). Видел их не только рядом с водой, но и в воде (наверное сначала проросли, а потом затопило)...
Сначала в стаканчике подержал - корни не сгнили, потом пересадил в аквариум...
Вот так выглядит растение:
Картинка с форума

Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2013-08-1616/08/2013 16:06:55
#1852042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

А не черезчур? Смайлик :) Хотя когда то традесканцию топили.
Володь, я тестами проверял воду на жёсткость. Карбонатные породы за неделю поднимали жёсткость на 7 градусов, и дальше всё оставалось неизменным. Это без подачи газа! Если вода изначально была 20 градусов жёсткости, то вроде не влияли. Растения стопорили. Пш достигала 8-9 в зависимости от породы. При таком пш хорошо роголистнику и элодее, но остальной траве кирдык.

igor-08 Самая лутшая подача воздуха - ветка липы и под выхлоп помпы. Работает по принципу распылителя со2.Воздушная пыль носится по всей банке. Я так делаю в медленной банке.
И всё правильно: в старом аквариуме подача воздуха стабилизирует работу бактерий в фильтре. Но вот поверхность воды нельзы волновать! Любое волнение удаляет со2 из воды, а у тебя его и так нет. Можешь проверить: есть табличка примерного определения в зависимости от пш и кш. Максимум что у тебя будет 3-6 мг/л.Нам надо минимально 16.Со2 это главный лимитирующий фактор для растений. Можно конечно снизить свет, но тогда трава этиолирует, т.е.вытянется.
И не важно, каким путём у тебя поступает со2 - дышат рыбы, выделяется от гниения, добавляется от баллона, от сайдекса или кислот.

2013-08-1616/08/2013 19:31:35
#1852089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А не черезчур? Хотя когда то традесканцию топили.

Посмотрим. Сорняк эта астра злостный в любом случае... Смайлик :)

На счет аквариумов спорить не будем чтобы не оффтопить. Просто есть разные подходы и то что в травниках считается нормальным для обычного рыбно-растительного аквариума - дикость, например добавление углекислого, добавление азотных удобрений...
====

Вероника (Veronica scutellata) жива, тронулась в рост, корни новые начала отращивать...

Изменено 16.8.13 автор Владимир7
2013-08-1616/08/2013 19:47:49
#1852095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
29 мин.

Владимир7


Очень понравилась эта Ваша ветка на форуме посвящённая акклиматизации различных диких и вообще не аквариумных видов в аквариуме. Очень интересно и познавательно, поэтому внесу и свои 50 копеек. Недавно ездил на дачу за грибами и воспользовавшись возможностью зацепил кусочек мха. Мох в аквариуме сидит уже почти неделю. Я читал от месных гуру что если есть подача CO2, удобрения и свет 1 ват на литр в сочетании с небольшой глубиной банки то много чего сухопутного будет расти и под водой.

для форума
2013-08-1616/08/2013 20:00:27
#1852099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Ты не прав. Ибо всё это уже присутствует, но безконтрольно. Другое дело, в каком количестве чего лить. Вот к примеру наш с Игорем знакомый - Дима. У него настолько всё разогнанно, что трава после него даже у меня месяц очухивается.У тебя она загнётся сразу. У него пару дней без вмешательства - катастрофа! У меня месяц - и только синезелёные.
Это своего рода агротехника в саду. Садовод знает когда, чего и сколько добавить в землю. И каким путём не важно. Можно бухать в грядки селитру, а можно дерьмо от поросят. Но если вообще ничего, то только крапива с лебедой вырастет.
У меня дворник на работе занимается яблонями. Ну ни у кого они не растут - место такое. Он же додумался под корни закопать мотки медной и железной проволоки. Ты таких яблок не пробовал!

Корвин, этот мох не будет расти! Это сфагнум. Если действительно интересно, начни с монетницы. Со мхами по началу сложно, мало у нас их. Всё что будет расти похоже на стринг. Правда в старых московских лесопарках встречается фессиденс...

Щас поищу одну интересную книгу.

2013-08-1616/08/2013 20:08:44
#1852101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Вот поищите "Флора водоемов России. Определитель сосудистых растений (Лисицына Л.И. и др., 2000)" Это кладезь для нас фанатов. Правда картинок там нет, но собраны все растения ссср.

Изменено 16.8.13 автор Hedin

2013-08-1616/08/2013 20:14:31
#1852103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Недавно ездил на дачу за грибами и воспользовавшись возможностью зацепил кусочек мха.

Сфагнум да. Где-то читал что в воде не растет. Но их у нас много видов, сомневаюсь что все эти виды сфагнума пробовали держать в аквариуме, так что шанс все же есть... Вообще мох живучий, не зря его в террариумы часто укладывают - долго остается живым, не гниет...


Ты не прав. Ибо всё это уже присутствует, но безконтрольно

В том и дело что все присутствует и для рыб внесении дополнительных удобрений и углекислого вредны...
В аквариуме с рыбами растения сажают наоборот для того чтобы они потребляли азотные и выделяли кислород...
В идеале должен быть баланс рыб и растений - чтобы рыбы выделяли ровно столько сколько нужно для растений удобрений и углекислого...
Так что я прав, с точки зрения моего подхода к аквариумистике... Грядка это другое, у меня же нет задачи получить в аквариуме как можно больший урожай зелени! Зачем?! Чтобы как можно чаще заморавиваться обрезкой-прополкой?...

Изменено 16.8.13 автор Владимир7
2013-08-1616/08/2013 21:39:05
#1852130
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

моё мнение такое же.
все эти нововеяния растят то голландских то японских садовников, которые чаще всего не заморачиваются о рыбах. А клумба под водою хоть и красиво но лишено всякого смысла без самого главного в аквариуме ! рыб ! то аквас не аквас.... и
Hedin
сам видишь что все учителя если уж не врут то много не договаривают...для пользы дела.
2013-08-1616/08/2013 21:55:41
#1852133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top