go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 18)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

классно. знаешь, мне глядя на тебя тоже захотелось такой мшарник. уже не один день думаю об этом = вот заразил ....

Смайлик :)
В лесу столько мхов разных красивых! Целое царство вечнозеленых растений.
Особенно мне нравятся Polytrichum-ы (кукушкин лен, точнее льнЫ - разные есть). Сегодня уже воткнул Polytrichum hyperboreum. В воде он не живет - проверено, а мох между тем симпатичный - как кукушкин лен обычный, но только гораздо ниже...


Я бы водой не заливал. Просто сырой грунт.

Придется залить, так как там будет распылитель от компрессора - таким образом будет воздух увлажняться...


Ребята ставять генератор тумана.

Это ставят на большие поллюдариумы наверное. У меня то мшарник с гулькин нос, обойдусь распылителем...


Цемент вымачивал? А то начнёт подщелачивать сильно.

Нет, помыл просто да и все. Смайлик :) Вообще лучше конечно вымочть в сменяемой воде, да.
Пусть подщелачивает. Мох на цементе нормально растет все равно, даже на известняках мхи растут. Хотя наверное для таких исключительно болотных мхов как сфагнумы это и критично...


Обячная злая кладофора очень похожа на эгагопилу, но не шариками и посветлей вроде. Растёт сплошным ковром даже на обогревателях. Начинается с маленьких кустиков, а потом...

То есть эта водоросль такая же прочная и скажем так пушистая как и шаровая эгагопила? Но ведь это же может быть весьма декоративно - такой сплошной ковер кладофоры на всем! Смайлик :) Например если корягу такой зарастить - это же здорово!

Вот этот горец который я с астрой спутал. Он полностью в воде вырос. Листья заметно нежнее чем у наземной формы...
Картинка с форума

А это растение радом росло. Не знаю что за зверь, скорее всего тоже что-то не вполне водное.
Картинка с форума

И риччию еще нашел крупнее предыдущих раза в полтора (сами веточки крупнее):
Картинка с форума

Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-08-2020/08/2013 18:07:29
#1853462
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7
для форума

вот, видишь : среди яванца кладофора и вывести её не загубив мох почти или совсем не реально. но краветкам и прочим рачкам там привольно. поэтому здесь в умереном количестве - её простил. не стал изводить.
2013-08-2020/08/2013 18:37:10
#1853476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Я тоже горец утопил, но пока не растёт. Выпустил прямо под водой соцветие. Очередная череда также вся в бутонах. Не сезон, однако.
Второе растение тебя приятно удивит.Уверен что это частуха, сего года проросток. Возможно стрелолист.
Риччия великолепна! Настоящий макро клон. Когда разрастётся, можешь часть к камню сеточкой привязать. Вся риччия прекрасно растёт под водой. Правда внутри отмирает, но подушку держит отлично.

Володь, с нашей кладофорой не связывайся бога ради. Послушай совет и потом спасибо скажешь. Её невозможно будет вывести! Проклянёшь этот день, когда занёс. Лутше уж бороду.

2013-08-2020/08/2013 20:03:08
#1853533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Я сегодня Игорю по телефону про землю объяснял, как безпроблемно сделать. Но процесс длительный.
Берём землю хоть с грядки, хоть с леса и заливаем водой. Потом её размешиваем, желательно дрелью. Даём отстоятся и выливаем с плавающим мусором. Наливаем новую воду и опять мешаем. Оставляем на пару дней. Если много глины, взмучиваем поверхность и сливаем воду. Так пару тройку раз. Потом тоже с аквариумной водой на неделю. Дальше сливаем воду, грязь разливаем слоем примерно 4-6 см и сушим. В процессе смены воды мы вымыем легко растворимые вещества - аммиак и прочие.
В процессе высушивания начинают работать бактерии переводящие всю органику в минеральное состояние.
Высохшую массу вновь заливаем аквариумной водой, размешиваем, выдерживаем неделю и опять высушиваем. Так несколько раз.
Получившийся грунт абсолютно безопасен для аквариума и не вызывает роста водорослей. Можно применять как питательный слой, можно по Юдакову от души.
Такой метод сработает и в Питере и в южных регионах с их жирными чернозёмами. В процессе подготовки можно измерять пш водной вытяжки. Если пш низкий, мягкая вода, то можно добавить доломитовой муки. Вдобавок к регулированию пш, мука выделит необходимый растениям магний.
Что бы улутшить питательную ценность грунта, нужно внести минералы. Желательно в виде порошка.Нам вполне подойдут железосодержащие в небольшом количестве, и лава с базальтом. Это самые распространённые материалы в аквариумистике.Сыпать на самое дно.
Если хотим получить шедевральную работу, придётся разорится на Адовские бактер 100.Этот препарат не дёшев, но в нём такие бактерии, что смогут выделять питание из минералов. Во всех остальных препаратах всего лиш нитрофицирующие бактеры.
Открытым остаётся вопрос о применении бурого угля в качестве источника углерода. Но раз Барр упоминает, а он учёный биолог, то надо пробовать.
И последнее. Если есть желание разогнать, улутшить такой аквариум, смотрите в сторону АДА. В самом простом случае добавлять всего лиш 5% удобрений, можно раз в неделю. Также на пользу пойдёт углекислый газ и даже брагой. Это не столько разгонит банку, как стабилизирует систему. То есть небольшой приток питания из вне компенсирует убыток от прополок и подмен воды.
Но в такую банку всё таки придётся добавлять калий. Вряд ли достанешь калийные породы, да ещё и без вредных включений.
Калий ни в коем случае не превышать 10 мг/л, иначе начнут расти нитраты.
Свет очень желателен от спектралок. Это позволит при небольшой мощности вырастить отличные растения.

Завтра выложу фотку эксперементального аквариума 30 литров.С мая в нём вообще не было водорослей. Вода водопроводная порядка 20 гш. Из техники свет и водопадик.

Ну вот что забыл написать. Покровной грунт лутше всего Монадо слоем 3-4 см. Он предотвратит поступление из земли в воду питтательных веществ и не даст слежаться земле под тяжестью песка/гравия.

Изменено 20.8.13 автор Hedin

2013-08-2020/08/2013 20:38:01
#1853558
Нравится Laureen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

вот, видишь : среди яванца кладофора и вывести её не загубив мох почти или совсем не реально. но краветкам и прочим рачкам там привольно. поэтому здесь в умереном количестве - её простил. не стал изводить

Но это просто какая-то нитчатка, тина. Такую в прудах видел конечно.
Я думал она таким же коротким плотным мшистым ковром растет как сами вот эти шары-кладофоры что в зоомагах продают...


Я тоже горец утопил, но пока не растёт.

Он и на воле растет очень медленно под водой...


Второе растение тебя приятно удивит.Уверен что это частуха, сего года проросток. Возможно стрелолист.

Подумал что частуха, но там рядом частухи растут этого года и выглядят иначе...


Риччия великолепна! Настоящий макро клон. Когда разрастётся, можешь часть к камню сеточкой привязать. Вся риччия прекрасно растёт под водой. Правда внутри отмирает, но подушку держит отлично.

Эта под водой росла.
А вот та что с суши, мелкая, под водой расти не хочет - разваливается всплывает хоть ты что...
Разные виды.

========
Зюзник корней отрастил просто немеренно! Мне такие растения еще не попадались. Наверное он идеально подошел бы для фитофильтра...
2013-08-2121/08/2013 17:27:39
#1853879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Нет Володь, это не нитчатка. Нити короткие и очень жёсткие. Убивает только точечный удар сайдекса или креветки амано из заказа. В последствии их не заставишь её жрать. Всё это проверено на практике.

И всё таки это частуха. Я когда её брал, то тоже удивлялся, откуда в подмомковье эхи? Где то фото должно остаться, надо поискать.

2013-08-2121/08/2013 18:31:47
#1853903
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

нажми у меня на "фото" - 2я страница 4й ряд 2е слева - там кладофора в иной ипостаси.
2013-08-2121/08/2013 18:36:17
#1853906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Вот она при макро в микроскопе

кладофора
2013-08-2121/08/2013 19:19:26
#1853931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Нитчатка на ваших фото! Смайлик :)
"Нитчатка" название собирательное - все водоросли подобные ниткообразные под него годятся... Смайлик :)
Но конечно такую я бы тоже разводить не стал.
А может быть эгагопила это не водоросль, а мох? Все же она сильно отличается от этих ниток...



И всё таки это частуха. Я когда её брал, то тоже удивлялся, откуда в подмомковье эхи?


Может и частуха какая-то. Там течения нет поэтому она так раскинулась равномерно...

---
Такой вот мелкий сабельник из канавы вынул. Хочу проверить будет ли расти просто в стакане с водой из аквариума, годится ли для фитофильтра...
Картинка с форума

---
Плавающий мох, так пока мной и не определенный, жив, плавает и не тонет:
Картинка с форума

Хочу еще такого наловить.



Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-08-2222/08/2013 20:49:05
#1854383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

По поводу кладофоры даже не спорь! Это не нитка ни в коем случае. Нитчатых много видов, но кладофора резко отличается.
Во первых очень жёсткая, растёт во влажной среде, колониями, высота / длина веточки маленькая. Сильно ветвится. Да и внешний вид ни с чем не спутаешь. На ощупь как валенок.

2013-08-2323/08/2013 18:08:44
#1854691
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Жень мне понравилось сравнение с валенком! Я обычно сравнивал кладофору (для себя) с чьим то пучком жирных волос с приторным сладковатым запахом.....

Изменено 23.8.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-08-2323/08/2013 18:26:05
#1854693
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

классно смотрится лесок из торчащего из воды мха.


Володя, зря ты заморочился этой травиной - для фитофильтра ...думаю, не айс она. в болоте посмотришь - и ростом бывает до груди из воды торчит и биомассы у куста немного.

Изменено 23.8.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-08-2323/08/2013 18:30:59
#1854695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Блин, мох ваще атас! Я такого даже и не видел. Володь, макро или поближе сбацай! Может в лесу и внимания не обращал.
Спасибо, друг, радуешь старика - то рдест, то мох.
Для фитофильтра самое то это традесканция.Она и просто в банке с водой растёт, и в воду ветки можно свесить и они будут там расти. Крупные растения слишком будут загромождать весь вид. Ну а так хоть помидоры сажай, хоть клубнику. Я сажал мини традесканцию - бушует дурниной.

2013-08-2323/08/2013 20:23:12
#1854743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

сообщение Hedin

igor-08 Самая лутшая подача воздуха - ветка липы и под выхлоп помпы. Работает по принципу распылителя со2.Воздушная пыль носится по всей банке. Я так делаю в медленной банке.
И всё правильно: в старом аквариуме подача воздуха стабилизирует работу бактерий в фильтре. Но вот поверхность воды нельзы волновать! Любое волнение удаляет со2 из воды, а у тебя его и так нет. Можешь проверить: есть табличка примерного определения в зависимости от пш и кш. Максимум что у тебя будет 3-6 мг/л.Нам надо минимально 16.Со2 это главный лимитирующий фактор для растений. Можно конечно снизить свет, но тогда трава этиолирует, т.е.вытянется.
И не важно, каким путём у тебя поступает со2 - дышат рыбы, выделяется от гниения, добавляется от баллона, от сайдекса или кислот.

Если кулеры не включать то температура к 30ке ползет. Эпра под крышкой стоит. Лучше тогда рыбок добавить, тем более рас это на пользу пойдет. А трава у меня и сейчас вытягивается, по роголистнику хорошо заметно теперь. Так что думаю как добавить света и есть ли смысл ставить спец. лампы для растений. Пока склоняюсь к паре КЛЛ, завтра поеду по городу подбирать что нибудь.
Половина листьев частухи пожелтели, пропадают. Роголистник из пруда держится, а магазиный ожелтел на половину. Зато мох хорошо растет, причем тот что в сухую брал. Может из за питательной подложки вместе с которой я его взял. Недавно закинул еще ряски трехдольной, тоже пока в порядке.
2013-08-2323/08/2013 21:49:49
#1854784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

[q]сообщение Игорь(щучий кошмар)

Владимир7

сегодня вечером подменил пол аквариума воды. Теперь всё белёсое на фото.
здесь креветки, ослики, бокоплавы живут.
А почему столько пузырьков натрастениях?
2013-08-2323/08/2013 21:55:21
#1854788
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08

да пузырьки это не показатель. в воде полно углекислого газа. и света тоже 32 ватта на 31 литр.
2013-08-2323/08/2013 21:58:20
#1854790
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08

КЛЛки , особенно, 55 и 80 ваттники греют тоже будь здоров. обжечься можно.
2013-08-2323/08/2013 22:00:30
#1854793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)

igor-08

да пузырьки это не показатель. в воде полно углекислого газа. и света тоже 32 ватта на 31 литр.

Я просто не понял, это они осели на растениях как когда из под крана воду набираешь, но на стеклах то вроде нет. Или это растения выделяют? Кислород?
2013-08-2323/08/2013 22:29:51
#1854810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)

igor-08

КЛЛки , особенно, 55 и 80 ваттники греют тоже будь здоров. обжечься можно.

Ватт на 20 думаю ставить, максимум 30. А какие еще могут быть варианты?
2013-08-2323/08/2013 22:31:58
#1854812
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08

небольшие струйки кислорода и сейчас кое где сочатся с валленснерии хотя подменивал в тот день когда фоткал.
2013-08-2323/08/2013 22:32:17
#1854813
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

igor-08


я пользуюсь вот такими http://www.lampa28.r... с маркировкой 880 лампы 36,55, 80 ватт - сейчас их у меня задействовано штук 12-13
есть у меня коробка 18 ваттных 840х и только в одном светильнике их использую.
2013-08-2323/08/2013 22:36:06
#1854817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

Всем доброго времени, уважаемые! На днях на берегу нашего болота-пляжа подобрал несколько растений и в их числе вот такую сальвинию, может кто держал уже? Какие условия содержания требует, пытается ли отмирать на зиму? Спасибо.
http://i069.radikal....
http://s018.radikal....
http://i054.radikal....

Изменено 23.8.13 автор Muhamor

2013-08-2424/08/2013 01:19:35
#1854849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Сальвиния как сальвиния. Что называется, классика аквариумистики.Сажай смело - если лампами не обожжёшь, то будет расти. Иногда случается, особенно в маленьких аквариумах, что ей не хватает влажности или наоборот - под стеклом загибается.
А так - беспроблемное растение.

Пузыряние после подмен - штука забавная. И от чего такое происходит мне лично не понятно. Я подменивал и чистым дистиллятом, осмосом, водопроводом - всё разной длительности отстаивания. В любом случае растения пузырят. Со2 там минимум, так как получается равновесная с атмосферой система. Питательных веществ ноль.
Возможно из за гидрохимических реакций, но не уверен.

2013-08-2424/08/2013 09:55:59
#1854879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

Hedin

Спасибо!
2013-08-2424/08/2013 10:03:07
#1854882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Muhamor
Самодел - это по нашему! Правда иногда лутше купить готовое, но самодельное всё же интересней.
2013-08-2424/08/2013 10:05:06
#1854883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top