go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 64)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Подскажите, что за растение

для форума
для форума
для форума
? Сейчас вся шапка уже вылезла из реки.
2016-06-1515/06/2016 19:09:16
#2242302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Сложно сказать.Подводные формы сильно отличаются от воздушных.Надо ждать появления воздушных листьев.

2016-06-1515/06/2016 19:14:32
#2242304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9434
Москва
6 дн.

RoMaMiKi

Это Вероника поручейная (Veronica beccabunga), прекрасно растущая под водой
вот ссылка на речку Молодельня 'http://watercrypto.blogspot.ru/2015/06/blog-post_16.html

Изменено 15.6.16 автор Александр Ершов

Изменено 15.6.16 автор Александр Ершов
2016-06-1515/06/2016 19:34:25
#2242319
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Александр Ершов

Спасибо! Как приживается в аквариуме? фото надводной части выложу позже.
2016-06-1515/06/2016 20:09:32
#2242339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Александр Ершов
Саш, хорош народ дразнить Одинцовскими джунглями Смайлик :)
2016-06-1515/06/2016 20:11:51
#2242342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Hedin

Выходит, что не только в Одинцово есть заветная речка с растениями, но и в Павловском Посаде тоже. Под берегом встречается маршанция.

Изменено 15.6.16 автор RoMaMiKi
2016-06-1515/06/2016 20:18:22
#2242349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9434
Москва
6 дн.

Да эти речки везде есть, надо только под ноги смотреть.
И видеть...

для форума

Это под моим сараем "цветет" моршанция

Изменено 15.6.16 автор Александр Ершов

Изменено 15.6.16 автор Александр Ершов
2016-06-1515/06/2016 20:28:52
#2242356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

RoMaMiKi
ПП вообще на болоте построен. В тысяча восемьсот лохматом году я там кое что строил в пассажирке. Тогда у меня появился первый отечественный мох. Взял сухим.
2016-06-1515/06/2016 20:31:33
#2242358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9434
Москва
6 дн.

Женя , в 1800... ты строил ???
Я думал что я самый старый здесь, а ты оказывается на 25 лет меня мудрее...

2016-06-1515/06/2016 20:35:47
#2242361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Точно не помню, но родился в 58 году Смайлик :)

2016-06-1515/06/2016 20:41:08
#2242365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Господа здравствуйте.
Ходил сегодня на болото. Порылся в тине по привычке...нашёл кучу роголистника, просто плантации.. взял чуток на пробу, вроде покрупнее обычного аквариумного, хочу посмотреть как приживётся и в какой вид превратится.
Так же нарыл пузырчатки чуток. Хочу пустить по верху в общий аквас. Там у меня мелкие блошки по поверхности периодически скачут, может ей по вкусу придутся...а то они водокрас местами погрызли бороздами . Кстати водокрас выловленный по весне- отлично прижился в общей акве. размножается усами, коренья длинные красивые пускает. Корни сплош в мелких волосках еле заметных, как пушок.. Мне нравится. И не сильно затенят вроде..
Нашел ещё какую-то траву длинностебельную, но пока не разобрал что такое, так и плавает в ведре, может завтра рассортирую

Помимо всякой тины, не удержался и выкопал белокрыльник. Уж больно шикарен черт. И цветок симпатичный и листья мясистые и коренья развитые..Наверное отлично фильтрует водицу. И смотрится добротно, по болотному, по русски.
В общем есть мысль посадить его в фитофильтр. Но пока не решаюсь. Растение ядовито в сыром виде (если съесть). По крайней мере для теплокровных. Не поубиваю ли рыб?
Есть они его не будут конечно, ибо фитофильтр изолирован от них. на болотах и мелких озерцах он растёт массово опять же..рыбы не дохнут (наверное)
Как думаете, стоит попробовать высадить его в проточный фитофильтр? или однозначно это яд?
Понимаю, что советовать в этом плане негоже.Но не столько совета, сколько мнения хочу услышать. Ответственность естественно вся на мне если что.

2016-06-1919/06/2016 02:02:17
#2243454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Курц
А зачем белокрыльник в фитофильтр?Растение очень большое.
Проще посадить всякие хлорофитумы, спатики, традесканцию. Да и проблем с ними не будет. Второй вопрос - зимовка.
Попробуйте, до вас ни кто не делал.


Я который раз смотрю на травку, что называют мокрицей. Это вроде вид звездчатки. Сегодня не удержался и притащил пару стебельков. Будем посмотреть.
2016-06-1919/06/2016 11:52:47
#2243485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

На мокрицу я тоже уже давно заглядываюсь. Очень уж похожа на аквариумную живность...и вообще вид хороший у неё. Но вроде как она кореньями слаба. По крайней мере иногда встречаю её как почвопокровку наземную, но корней почти нет. Ощущение что она росой питается и поверхностной влагой испаряющейся из земли.
Хотя может для подводного существования это то что надо. Но вот ни разу не видел её во влажных полузатопленных местах. Она предпочитает стелиться на суше в тени на влажном , но не сыром грунте.
А вообще идея хорошая.
Ещё есть красивая травина , похожая на клевер, наверное он и есть, только ярко бордового цвета. Растёт сорняком по огороду типа мокрицы, только чуть пожестче стебель. Трава весьма живучая. Если бы её удалось под воду запихнуть... Цвет у неё уж больно хорош.
А белокрыльник- он вовсе не большой. Сантиметров 30 в росте. выше не встречал. Прельщает он тем, что корневая очень мощная у него и стебли водяные мясистые. Должен хорошо "проветривать воду". Правда предпочитает (судя по описаниям) торфяные или гнилостные места и РН в районе 5-6. Но по сути он родственник калл, семейство арроидных. А они в свою очередь , как пишут, очень подходят для подобных целей. Вот и возникла идея, попробовать этот наш, отечественный вид. Тем более он конкретно болотное растение. Кстати почитал инет на этот счёт, так вот белокрыльник в числе прочих так же упоминается например неким Ждановым, как растение пригодное для полюдариумов, террариумов и аквариумов. Так что наверное рискну. В виде субстрата пожалуй возьму только керамзит. Было бы неплохо добавить торфа конечно, заодно РН чуток уменьшить в акве....но гдеж его взять в чистом виде, без грязи. да и смысл фильтрации может пропасть в таком случае, потому как торф забьёт субстрат гидропоники фитофильтра.
В общем буду пробовать. По результату отпишусь.
А пока вот вам господа на опознание трава. Если знаете что это- будьте добры подскажите. Выловил в лесном ручье болотного происхождения.
Растет массово, имеет корешки, длинные стебли с узкими листиками, верхушка тянется к поверхности и в итоге плавает на ней небольшой розеточкой
листьев.

для форума
2016-06-1919/06/2016 12:50:31
#2243492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

На фото калатрихе.
Травка в огороде - кислица декоративная.
Жданов хороший автор, ему можно верить.
Что касается мокрицы, то сравнить её можно с лисимахией-монетницей. Монетница тоже стелется по грунту и растёт в тёмных сырых местах. И в аквариуме. Наши людвигии из того же сорта - на воздухе это хорошие ампельные растения.
Белокрыльник лутше получить из семян. Тогда он спокойно приспособится к домашним условиям.
Пш не стоит изменять торфом, отварами и кислотами. Тут возникнет полная неразбериха с гидрохимическими показателями. Начнут врать почти все тесты и параметры будут скакать аки горные архары. Пш меняют только со2. Можно сказать, что пш это показатель уровня со2 в аквариуме.

2016-06-1919/06/2016 14:13:22
#2243514
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Калатрихе- в инете вообще ноль информации об этом растении. Удивительно. Но чуть покарантиню и думаю запустить в общий аквариум, в угол, отдельным пучком. Думаю если разрастётся- будет выглядеть симпатично.
Белокрыльник промыт до белизны корней, отстоян сутки в воде и сегодня высажен в субстрат из мелкого керамзита, и помещён в корзине в фитофильтр. За сутки с лишним манипуляций над ним- вида не потерял. Листья не скрутились, выглядит бодро. Цветок на месте, созревают плоды, пока зелёного цвета.
Протока воды через него работает уже часов пять. Пока рыбы вроде живы и поведение их заметно не изменилось. Правда одна скалярия как-то беспокойно себя ведёт иногда, но возможно это мне показалось.
Паралельно почитал про свойства веществ содержащихся в белокрыльнике. Википедия в общем-то единственный детально описывающий ресурс, но и она ограничилась словами "алкалоиды и вещество похожее на сапонин". Что именно за вещество- загадка. На других ресурсах так же не нашёл инвформациии. при этом прочитав про алколоиды ужаснулся- чистой воды наркота. В малых дозах лекарство, в больших яд. Почитав про сапонин- вообще чуть не решил выбросить белокрыльник. Черным по белому написано - "Сапонины высокотоксичны для животных, дышащих жабрами. Они нарушают функцию жабр, которые являются не только органом дыхания, но и регулятором солевого обмена и осмотического давления в организме. Сапонины парализуют или вызывают гибель холоднокровных животных даже в больших разведениях (1:1 000 000). Агликоны сапонинов для холоднокровных животных не токсичны. Рыба, отравленная сапонинами, остается съедобной." Вот те раз. Вот тебе и растение для террариумов. В общем я в шоке. Правда эти самые сапонины весьма разветвлённы в вариациях и некоторые из них нетоксичны.
так же эти сапонины обладают инсектицидными свойствами и многими другими свойствами влияющими на живые организмы и даже на растения. при чем не всегда отрицательно, а в некоторых действиях стимулирующе, тонизирующе и т.д... Зависит от дозы.
В общем растение очень неоднозначное и его применение в аква системах, на мой взгляд - чистой воды опыт с кучей неизвестных.
Но я решил пока оставить всё как есть. единственное- решил дозировать на первых порах контакт с аквой. Тоесть фитофильтр буду включать периодически, постепенно доводя работу до постоянной. например на ночь решил таки отключить от греха подальше. Днём хоть есть возможность контролировать самочувствие рыб.
Тем временем нарыл на даче кислицы (ярко бардовое растение похожее на клевер) и мокрицы. Часть посадил в экспериментальную банку в песок под воду, часть в тот самый фитофильтр. Посмотрим что приживётся или где дольше протянет, под водой или во влажном субстрате.
Кстати корневая у мокрицы оказалась весьма развитой. просто корешки тонкие и просто так их не вырвать, надо выкапывать и промывать. Н и вообще эта мокрица действительно чем-то похожа на вербейник монетчатый, который у меня кстати пока толком ни как не приживётся .

2016-06-2020/06/2016 02:34:41
#2243649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Callitriche - калатрихе. ЭИменно этот вид не декоративен. Его желательно держать при низком уровне воды, с плавающими листьями. Сверху будет красавец. Я недавно удалил это растение. Есть другой вид - с удлинёнными листьями. Похож на роталу. Вот он шикарен!

А белокрыльник всё же лутше из семян растить. По аналогии с кубышкой: взятая из природы она уходит осенью на зимовку. Из семян вегетирует круглый год. Видимо корневище запоминает годичный цикл.

И ещё раз скажу: нашим растениям в аквариумных условиях катастрофически нехватает со2.Ибо и вода жёстче чем в природе и температура выше. В итоге со2 вообще крохи.
Ради интереса замерьте кш и пш, и вот вам табличка зависимости.

Co2
2016-06-2020/06/2016 10:31:20
#2243702
Нравится Akvarel2505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

Hedin
Есть другой вид - с удлинёнными листьями. Похож на роталу. Вот он шикарен!
Жень но тоже при невысоком уровне, иначе кидает много воздушных корней и нижняя часть любит лысеть, а в невысоких банках - да очень симпотичный Смайлик :)
2016-06-2020/06/2016 10:46:12
#2243705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Знаю, Юр, держал.

для форума
2016-06-2020/06/2016 10:50:37
#2243708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Hedin
Если от белокрыльника не будет проблем для рыб, то соберу семян попробую. Может кстати с этого же куста если приживётся.
По таблице СО2 маленькое у меня, в пределах 7. Но трава более менее прёт, особенно длинностебелька. замучился чистить от неё акву , каждую неделю ведёрко литра три набирается. Но посмотрим. калатрихе подсадил , для разнообразия пока вроде в тему...если начнёт лысеть и вытягиваться- придётмся расстаться. Всё же эстетика тоже важна.
Роталлы кстати на наших прудах тоже много. (если это она конечно, но судя по фоткам- вроде она). Добывал ещё по весне- прижилась нормально.
В фитофильтре кислица приподнялась пока после посадки и даже цветёт мелкими желтенькими. Мокрица тоже.
Под водой мокрица выглядит более здоровой нежели кислица. Хотя прошло-то всего ни чего, меньше суток. Будем наблюдать дальше.
И чем больше занимаюсь этой фигнёй , тем больше хочется заиметь собственный прудик на даче. аквасы всё же ограничены в размерах, для экспериментов.. Много интересных травок есть болотных, которые попросту великоваты для аквариумов и домашних полюдариумов. Хотя может это уже отлукавого.
2016-06-2020/06/2016 15:40:58
#2243854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Есть сорта кислицы для дома, подоконника. Вот они могут подойти. А уличная однолетка.
Фитофильтр отличная штука для рыбника. Для травника мало подходит, так как выжрет весь азот и траве не достанется.
Для пруда мало растений, на самом деле. Сусак, да ирис.Остальное просто бурьян. Можно задаться целью выращивать что то крайне редкое, тогда имеет смысл. Если жить на даче круглый год, то ассортимент можно расширить, убирая часть растений на зиму в дом.
Тут главное постараться не поддатся жадности - объять необъятное.

Мокрица в воде смотрится привлекательно. Если приживётся, то это будет хороший подарок.
Я уже писал и ещё повторюсь: в аквариуме прекрасно растёт авран лекарственный. А в аквакультуре есть несколько видов аврана.

2016-06-2020/06/2016 18:00:58
#2243916
Нравится Курц
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

С мокрицей не прошло. Её быстро обожрали креветки. Видно не судьба...
Зато хороший корм для криля!

2016-06-2424/06/2016 19:31:01
#2245285
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Мокрица 1001 % - не годится под воду.
Расти на влажном а не на мокром! И тем более не под водой.
2016-06-2525/06/2016 10:00:06
#2245377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Игорь(щучий кошмар)
А где ты раньше был?
2016-06-2525/06/2016 10:02:36
#2245378
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Жень. Я не каждый день заходил. Может же человек иногда притвориться что меня нет дома....

2016-06-2525/06/2016 10:05:42
#2245379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
14 час.

Как твои мхи?

2016-06-2525/06/2016 10:15:39
#2245385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top