go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Помогите определить цихлиду

Ребят, возможно не в тот раздел пишу , заранее извиняюсь ... Дело в том , что я держу лабиринтовых и совсем не разбираюсь в цихлидах , да и не было планов их заводить , но попав , случайно , к своему 6 летнему племяннику и увидев этих двоих , в 20 литрах, я не смог этого пережить )) когда сам , держишь рыбок , некоторые вещи , не дают тебе оставаться равнодушным )) так вот помимо них, там ещё было два мелких пельвикохромиса , их определить , мне хватило сил) В общем рыбы были изъяты )) чтобы малой , не унывал , взамен дал ему микки-маусов пецилий, со своей , второй аквы . Чуваки были посажены , в угловой 180 литровик с широким дном , в общем , помогите определить что за цихлида, как по мне, похоже на чернополосых, но , вроде не они )) и если возможно пол... По моим скудным данным , знаю. , что с одного выводка , но один , почти в два раза больше другого и не слабо , так щимит мелкого , в принципе , вообще наглая собака , щимить пытается всех , даже макров , с гурами , которые вообще наверху )) но довольно , мирно , не забивая , а тыкнув , для порядка ) тот что больше , сантиметров 6 в длину.


https://youtube.com/...

https://youtube.com/...



Тот , что меньше https://youtube.com/...

Тот , что борзый
https://youtube.com/...

Крупный 2
https://youtube.com/...

2021-05-2222/05/2021 01:47:06
#2907089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
1 дн.

Magesty

Цихлазома Сэджика. Молодые ещё.
2021-05-2222/05/2021 02:38:02
#2907093
Нравится Magesty, Pluribus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
9 мес.

Ну да, и вовсе не карликовые

2021-05-2222/05/2021 05:47:21
#2907100
Нравится Magesty
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Kori


О, спасибо , а по полу определить , пока тяжело ? Не два самца хоть ?)
2021-05-2222/05/2021 08:41:45
#2907108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
1 дн.

Magesty

По данным видео не видно.
Зачем вам пара седжиков в аквариуме с лабиринтовыми? В случае нереста 95% всего объёма будет принадлежать седжикам, вся остальная живность будет жить в оставшихся 5% без права выхода из этой зоны.
Почитайте про эту рыбу.
2021-05-2222/05/2021 09:14:40
#2907111
Нравится Magesty
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

Magesty


Сэджики рыбка интересная в поведении , а аквариум у вас зарощен , так что если образуется нерестовая пара Сэджик ни чего страшного для соседей не произойдет - есть где спрятаться ...

Убрать их вы всегда сможете , если что не так ...

Тем более что Сэджики переходят в разряд редкой рыбы...

Изменено 22.5.21 автор Воскресенский
2021-05-2222/05/2021 13:54:30
#2907141
Нравится Magesty
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Kori


Та я их и не собирался держать ) забрал из явно , неподходящих условий , посмотреть , как будут себя вести , если , что не так , есть на даче на 450 литров Аква , где сидит один птерк ) ну и знакомых хватает , кто приютит ) но , если честно , рыба -занятная , я бы даже сказал игривая ) тот , что крупнее , пытается , щипать , но делает это смешно , щипанет гурама за хвост и сразу бежать )) без злобы , явной вроде как , на попугаев , вообще внимания не обращает , те по дну шаряться) та и крупный , больше занят поиском мелкого и еды )) интересное поведение , за едой , тупо из воды выпрыгивает и выхватывает , если живого мотыля, держать над аквой) при касании с рукой , достаточно ощутимый толчок , несмотря , на его размеры ) пока нравится , там посмотрим )

Воскресенский


Я пока и сам настроен оставлять , не знаю но кто есть кто , по полу , но мелкий , всегда находит куда деться , там два разросшихся куста криптокарины, кокосы , немаленький домик , коряга в углу самом , там впринципе , легко находят место самки макра , когда самец не в духе , как и немаленькие гурами ) я кстати , понимаю , что цихлида , физически рыба , далеко неслабая , но и самец гурама , больше 10 см , весьма увесистый и совсем не даёт себя ганять макру , который , похоронил всех петухов с курицами и минуснул 6 тернеций, перед этим , повыбивав глаза ((ну и 3 самца макра , которые жили , раньше тут , компания , не самых робких рыб по сути ... Макр , успешно жил три месяца , у родителей со скалярами и акарами , и отлично себя чувствует , неужели седжики их отминусуют ?) Акары явно больше были раза в два точно , да и самец скаляра , от нижнего , до верхнего плавника , сантиметров под 30 ... Я думаю , приживутся , даже если и погоняют , тембрлнн макры с гурами , сидят и так по своим углам , сверху аквы , им вроде как делить нечего... Единственное , боюсь , что пельвиков, точно минуснут , я вот больше за них переживаю )

Изменено 22.5.21 автор Magesty

Kori


У родителей есть цихлиды , но мама не смогла определить на глаз , сказала , вроде какой -то гибрид чернополоски, похоже , теперь хоть ясно , что не дворняжки )

Изменено 22.5.21 автор Magesty
2021-05-2222/05/2021 15:01:50
#2907151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

Magesty


Единственное , боюсь , что пельвиков, точно минуснут , я вот больше за них переживаю )

-----------------------------------------

Это на вряд ли , если пельвики здоровы ... )))

Иногда встречаются аквариумы у любителей , где пельвики существуют с малавийцами (канеш запускались все в тот аквариум мальками) , а малави - еще те черти ... ))))))))))
2021-05-2222/05/2021 15:39:43
#2907159
Нравится Magesty
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Воскресенский


Очень на это надеюсь , пелтвики просто , такого же прибл возраста , но по массе проигрывают , правда тот , пельвик, что крупнее, ни от кого не сбегает , даже когда встречаются , нос в нос , с крупным седжиком, растопыривается весь и даже пытается бычить, мне в такие моменты стремновато, что седж когда -то решит ответить ))
2021-05-2222/05/2021 15:44:42
#2907160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
1 дн.

Magesty

Рыба замечательная.
На мой взгляд - из небольших самая интересная и умная цихлида. Очень их люблю. Если есть куда пересадить в случае чего, то это здорово. Понаблюдаете, получите массу удовольствия. У них очень интересные отношения в паре. Пара складывается по любви и на всю жизнь. И очень интересно растят детей. Растения выкапывают около гнезда и там, где выгуливают детей. Во всяком случае, такие седжи были у меня. А также переносят камешки, которые им понравились или не понравились - в другие места. Нападают на руку, опущенную в аквариум для кормежки детей. У меня всех рыб согнали в угол и не разрешали плавать, когда семья шла на прогулку. Плодятся много и часто. Мои плодились каждые три месяца, замучилась пристраивать детей. Детей охраняют, как львы. Если икру или малышню рано забрать, самец может порвать самку за то, что не уберегла. Я не забирала, но у заводчика в одной паре самец самку убил. Больше никого к себе не принял. Так и жил один.
Вот такие личности.

Magesty
мне в такие моменты стремновато, что седж когда -то решит ответить

Вряд ли. Я не замечала агрессии к другим в обычное время.
Вот когда нерест, тогда да. Седжи превращаются в дьяволов. Особенно самка. Становится вся чёрная, глаза желтые. Небольшая по размерам, очень стремительная по броскам. За своих детей кидается на всех, вне зависимости от размера противника. К гнезду и детям подойти невозможно вообще!
А в остальное время милейшие создания!
2021-05-2222/05/2021 16:15:38
#2907162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Возможно тут , проще будет определить их пол ?)







https://youtube.com/...

И пользуясь случаем и дабы не плодить тем , может по пельвикам , пол видно ?



https://youtube.com/...

2021-05-2323/05/2021 01:52:13
#2907288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
1 дн.

Magesty

Цихлазома Сэджика
Помогите определить цихлиду

Обратите внимание на окраску плавников. Спинного и анального. У самца они бордовые (не случайно цихлазома имеет название винноплавничная). У самки желтые с чёрной полосой по краю спинного плавника.

Пельвикахромис
самец обижает самку!? попугаи)..

У самца на края спинного плавника идёт цветной кант (полоска) до самого конца. И более ромбовидная форма хвоста. У самки кончик спинного плавника прозрачный, не окрашенный. И не такой острый, как у самца. Форма хвоста у самки не такая ромбовидная.
2021-05-2323/05/2021 04:53:16
#2907291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Kori


У моих седжей, у обоих плавники бесцветные )))а у пульхера , с вашего фото , я смотрю, у самки на верхнем плавнике, три черные точки , у моих пока , так же нет ни красного живота , ни таких явных точек)
2021-05-2323/05/2021 12:22:53
#2907335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

Magesty


Молодые еще все - ждете три-5месяцев и все станет вам понятно , где кто... )))
2021-05-2323/05/2021 15:36:04
#2907418
Нравится Magesty, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Воскресенский


Та уже , рассмотрел , у более крупного пельвика красный кант , по самому краю верхнего плавника , но по всей его длине) я так понимаю , что он точно самец
2021-05-2324/05/2021 00:51:26
#2907610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
1 дн.

Magesty

Да, он точно самец.
2021-05-2324/05/2021 00:54:11
#2907611
Нравится Magesty
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
1 час.

Magesty
Макр , успешно жил три месяца , у родителей со скалярами и акарами , и отлично себя чувствует , неужели седжики их отминусуют ?

Скорее всего, участь Макропода будет печальной.

Насчёт Пельвиков. Вообще-то, Седжи - это одни из самых мирных центральноамериканских цихлид. В сравнении с другими, конечно.
Есть вероятность, что рыбы аквариум поделят. Но это до того времени, пока Седжи не начнут гулять с мальками Смайлик :)
Если это пара, конечно.
Так что, как вам и посоветовали ранее, наблюдайте и надейтесь на лучшее. Готовьтесь отсадить, если что.

Изменено 24.5.21 автор alligatory
2021-05-2525/05/2021 01:05:23
#2907858
Нравится Kori, Magesty
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 14
Ukraine Kiev
3 года

Может уже лучше видно ?)

Тот , что крупнее

Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду


Мельче

Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду

Ну и дабы , ее плодить темы, можно по пельвикам?)

Мелкий

Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду

Крупный

Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
Помогите определить цихлиду
2021-06-0303/06/2021 01:21:36
#2910745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top