go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Troitsk
12 мес.

Помогите определить вид растения

Пожалуйста, помогите определить вид растения. Купила сегодня в зоомагазине, но забыла название...

фото растения
фото растения
2022-08-2424/08/2022 23:53:08
#3028704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

Siiney
забыла название

Ротала это. Вроде бы индийская, но с уверенностью вид все-таки не назову. Но то, что это ротала - совершенно точно.
2022-08-2525/08/2022 06:00:35
#3028724
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Михайлов Саша
Вроде бы индийская

Нет, не индийская. От вас не ожидал.

Что за растение
2022-08-2525/08/2022 13:00:20
#3028793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

maculatus
От вас не ожидал.

Путаю эти две роталы постоянно (особенно с учетом того, что "круглолистная" в аквариумных условиях названию соответствует чуть реже, чем никогда - водная форма-то не учитывалась вообще). Я все-таки не особо по растениям.
Особенно "радует", что фото индийской в воде найти, похоже, почти невозможно (с учетом путаницы между этими двумя видами в торговле так точно).
2022-08-2525/08/2022 15:17:39
#3028826
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
12 мес.

Михайлов Саша

Спасибо большое

Михайлов Саша

Это значит что это растение не должно быть в воде?
2022-08-2525/08/2022 16:52:48
#3028854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

Siiney
Это значит что это растение не должно быть в воде?

Многие роталы из распространенных в аквариумах - а круглолистная уж точно - прекрасно живут как под водой, так и вне ее в условиях высокой влажности (так что вылезать над водой она умеет вполне себе). Так что никаких проблем из-за этого не возникнет.

Собственно, среди аквариумных растений чисто водных не сказать, что можно по пальцам пересчитать, но в сравнении с болотными (которые спокойно могут расти и под водой, и над ней) их число стремится к смехотворному.

Изменено 25.8.22 автор Михайлов Саша
2022-08-2525/08/2022 16:58:37
#3028857
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
15 час.

Михайлов Саша
Собственно, среди аквариумных растений чисто водных не сказать, что можно по пальцам пересчитать, но в сравнении с болотными (которые спокойно могут расти и под водой, и над ней) их число стремится к смехотворному.

Да что там болотные, вот, монетница наша известная, растет где попало, хоть на газоне, хоть в огороде, в сырых местах тоже отлично. А в аквариум посадить, приживется и там.

Изменено 25.8.22 автор DoraNi
2022-08-2525/08/2022 20:09:17
#3028900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

DoraNi
Да что там болотные, вот, монетница наша известная

Так она вроде в ту же кассу (формально), не? Вспоминаем людвигии всякие (да и ту же роталу), которые после перевода в эмерсную форму тоже прекрасно могли бы расти на каком-нибудь газончике или в горшке - лишь бы влажности хватало.
2022-08-2525/08/2022 20:40:27
#3028910
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7666 19945
Germany Essen
56 мин.

Siiney

Вашей ротале нужно много света. Она и так выглядит, мягко говоря, не совсем довольной. И ещё, у вас какой-то странный недолив.
2022-08-2525/08/2022 21:38:14
#3028919
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Михайлов Саша
Вспоминаем людвигии всякие

У них не все так просто. Большинство не водные вовсе, или вылезают из нее постоянно. Но встречаются очень интересные природные водные формы. И это удача, если такой клон попадает в аквариумы. Недавно выловил в азиатской поставке водную форму Ludwigia repens (в 19 веке была описана как L.natans, сейчас синоним). Очень хороша, очень проста, быстро растет. Это при том, что многие людвигии с причудами, не во всякий аквариум посадишь. Мне она пришла в сушке, на взгляд совершенно неинтересная (была такой, пока не в посадил в воду). Правда, по сухой форме гораздо проще определить вид, в воде это бывает сложно или просто нереально (особенно гибриды).

В роде Rotala подобное тоже можно найти. Возможно, некоторые клоны круглолистной таковыми и являются, например.

И вербейник монетчатый, все-таки не болотное растение.

Изменено 25.8.22 автор maculatus
2022-08-2525/08/2022 21:45:36
#3028921
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

maculatus
или вылезают из нее постоянно.

Как и многие роталы те же, в общем-то. Так что не новость, в общем-то...


maculatus
Недавно выловил в азиатской поставке водную форму Ludwigia repens (в 19 веке была описана как L.natans, сейчас синоним).

Как она хоть выглядит-то? А то по запросу Ludwigia repens можно найти вообще все, что угодно (ну, кроме тех, которые в принципе на людвигии не особо похожи)... По запросу Ludwigia natans нахожу только аналог "Супер Ред" (собственно, которую с этой припиской и именуют), которая черт знает, кто вообще (L. palustris? L. repens? Их гибрид? Вообще что-то другое?).


maculatus
Правда, по сухой форме гораздо проще определить вид, в воде это бывает сложно или просто нереально (особенно гибриды).

По водной форме определять вид имеет смысл, как мне кажется, разве что у того, что не имеет кучи разных вариаций, зависящих от условий в том числе. А такого, увы, далеко не столь много, как хотелось бы.


maculatus
И вербейник монетчатый, все-таки не болотное растение.

Ну, во всяком случае он тяготеет к влажным местам - это однозначно и заметно очень хорошо (особенно рядом с каким-нибудь прудом). Судя по тому, что я замечал (на истину в последней инстанции не претендую, но) - в большинстве мест, где растет эта травина, та же переведенная в сушку людвигия или ротала росли бы вряд ли сильно хуже: влажности явно хватило бы.
2022-08-2525/08/2022 21:57:18
#3028924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1525 1775
Germany Oberhausen
7 мин.

maculatus

Случаем не встречалось Вам растение под названием Ludwigia inclinata “Meta“. На днях мне попало объявление о продаже этого растения. В описание написано, что это очень редкое растение и есть только у пары аквариумистов в Германии. Я спросил у продавца уверен ли он что это не Ludwigia inclinata Pantanal. На что он ответил:« Да уверен, получил от моего друга из Италии. Рост и окраска совсем другая.» Вот его фото
Помогите определить вид растения

Здесь мне показалось, что это не Пантанал. Прислал он мне маленькую макушку. На фото это уже в моём аквариуме размером в двое больше, чем при посадке. На моём фото всёже я склоняюсь, что это Пантанал.
Помогите определить вид растения
2022-08-2525/08/2022 22:28:28
#3028939
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Михайлов Саша
Ludwigia natans нахожу только аналог "Супер Ред"

Есть Ludwigia repens 'Rubin', и есть L.palustris 'Super Red'. Не существует L.repens 'Super Red' - это банальная ошибка в определении вида. А сама L.natans давно в синонимах у L.repens (что правильно). Можете еще увидеть, например, у Старого аквариумиста в описании L.natans с указанием, что это болотная. Если это то же самое растение (а очень похоже), то это ошибка, не болотная она, и вряд ли гибрид.

Растение это мне пришло без этикетки (но судя по всему, из азиатских поставок). Пришлось определять как полагается, хорошо, что у L.repens в сухой форме обычно остаются характерные элементы опушения. Так что в определении практически уверен. И ведет она себя иначе, чем многие другие клоны ползучей людвигии. Растет больно хорошо в воде, как будто ей это и надо. Мне не попадалось более быстро растущей людвигии (в моей жесткой воде и без газа).
Вот само растение, лежит у меня в коммерческом разделе:
Фотография для форума аквариумистов #541815


А вот здесь первоописание Ludwigia natans Elliott in Sketch Bot. S. Carolina 1: 581 (1821)
Помогите определить вид растения

По хорошему, надо бы добраться до гербария, чтобы изучить тип. Но описание настолько хорошо вписывается в общую картину, что я уверен процентов на 90. Может, она и не из Южной Каролины в аквариум попала, но именно такая природная водная форма и должна быть.
2022-08-2525/08/2022 22:33:06
#3028940
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

maculatus
Есть Ludwigia repens 'Rubin', и есть L.palustris 'Super Red'. Не существует L.repens 'Super Red' - это банальная ошибка в определении вида.

Ну, я говорю о том, что так называют. Тут даже не ошибка в определении вида, а матерный привет поставкам - нередко даже меристемные растения оказываются чем угодно, но точно не тем, что заявлено. Так что, скорее всего, это очередной подарочек от поставщиков: "мы назовем, а вы разбирайтесь". И повторюсь - это в названии того, что выпадает по поиску "Ludwigia natans" (не L. repens, а именно по этому синониму) и лезет в первую очередь показана Ludwigia natans 'Super Red'. Короче, то, что выпадает в поиске по названию в топах поиска, в данном случае помогает разобраться чуть меньше, чем никак.
2022-08-2525/08/2022 22:52:23
#3028943
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Troitsk
12 мес.

Egorkapedro
на данных фото свет в аквасе выключен. А выглядит так наверное потому что я только в этот день ее купила и сразу посадила
2022-08-2525/08/2022 22:53:31
#3028944
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Михайлов Саша

Может быть и так. Может наслоение одно ошибки на другую. Но в данном случае не похоже, что просто лепили как попало. Человек, похоже, что-то читал, но что именно и как - загадка. Смайлик :)
Разобраться можно только если найти, кто первым это выпустил в свет. И уж точно про актуальную ревизию этой секции рода Людвигия он не в курсе. Смайлик :)
2022-08-2525/08/2022 23:07:56
#3028947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

maculatus
Но в данном случае не похоже, что просто лепили как попало.

Ну, с учетом того, что это "приветствие" от магазина, то могут они продавать хоть по принципу "под каким названием получили", хоть "что сами придумали", хоть еще как.
На самом деле, отдельно "радует" то, что всяких "Рэд", "Супер рэд", "Дабл Рэд" и прочего развелось столько, что и не скажешь без нормальных данных о видах (и, разумеется, нужно иметь на руках эти "Рэд-Грин-Супер-Что-то" в сухом виде), кто есть кто... И это если не окажется, что очередное что-то это гибрид... и хорошо, если не с каким-то еще гибридом.

Например, вот видел и держал людвигию, которая в сушке пришла, кажется, не то как Ludwigia repens 'Super Red' (комбинация заведомо неверная, но когда поставщиков это останавливало, если они могут и растение одного рода под видом другого прислать?), не то как Ludwigia repens 'Double Red' (а может все то же, но L. palustris - лет семь назад было, не помню точно). Оказалась простой донельзя (ни специальной подготовки воды не требовала, ни удобрений, ни подачи газа), при этом была яркого красно-малиново-фиолетового окраса, с мелкими - с десятикопеечную монету примерно - листьями, не особо желала вылезать над водой... Короче, просто потрясающая травина. В какой-то момент не уследил и она загнулась (не помню даже точной причины, но там как бы не весь аквариум тогда "ушел"). С тех пор периодически на "Птичке" - в тот раз у Михаила попалась она - беру все подряд варианты с похожим названием, и всегда одно и то же - лапти с крупным листом, простые, но особо яркий окрас не держат практически... И что это было тогда? Имело ли оно вообще отношение к этим видам? Мне неведомо, увы...
2022-08-2525/08/2022 23:24:46
#3028951
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Алекс 56

С этой группой пока не разбирался, у меня они по остаточному принципу, поскольку у себя не держу. Для начала, надо бы разобраться, что есть Пантанал, и как его отличить от обычной L.inclinata. Смайлик :)
Рано или поздно, доберусь. Могу поторопиться, разве что, если будет заказчик, но это уже в личку. Смайлик :)
Актуальная литература по этому роду, во многом, у меня уже на диске. Но род довольно сложный. Ludwigia L.
Учитывая, что гибридизация у людвигий "в ходу", в том числе в природе, это не самое простое занятие.


Да уверен, получил от моего друга из Италии. Рост и окраска совсем другая

Это вообще не признаки, по которым можно хоть что-то определить. Поскольку сильно меняется в зависимости от воды, питания, света и т.д. Тут скорее надо посчитать мутовки, внимательно поразбираться с деталями морфологии листьев. По фото это сложно понять. По общему габитусу, не исключаю, что это разные растения. Но может быть и нет.

Михайлов Саша

Если найду похожее - свистну. Смайлик :)

Вот L.repens "natans" нашел, буду ее держать крепко. Теперь ищу самую простую красную людвигию, какая только есть. Супер ред меня не устраивает. Сейчас ловлю разные Рубины (их минимум три). Может, какой из них окажется достаточно простым.
2022-08-2525/08/2022 23:30:42
#3028952
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
12 час.

maculatus
Сейчас ловлю разные Рубины (их минимум три).

Кстати, а те самые непонятные "Дабл Рэд" вообще существуют? Или это очередные выверты надмозгов-поставщиков? Просто если они все-таки есть, то может как раз они довольно простыми окажутся...
2022-08-2525/08/2022 23:38:59
#3028953
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Михайлов Саша
Кстати, а те самые непонятные "Дабл Рэд" вообще существуют

Скорее всего, нет. Среди культиваров, в базах ботанических и серьезных питомников не видел. А то что по интернет-магазинам гуляет - это несерьезно. В основном, что я видел - это обычная маркетинговая чушь.
Хорошие клоны часто попадаются под самыми простыми названиями. Например, среди азиатских источников видел очень похожие формы "natans", но под обычным названием L.repens. Так что тут не угадаешь, и гоняться за каждым призраком - устать можно. Смайлик :)

Изменено 25.8.22 автор maculatus
2022-08-2525/08/2022 23:42:22
#3028955
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1525 1775
Germany Oberhausen
7 мин.

maculatus
Для начала, надо бы разобраться, что есть Пантанал, и как его отличить от обычной L.inclinata.

Ludwigia inclinata Pantanal - это не гибрид. Этот штамм растёт в водно-болотной местности Пантанала на юго-западе Бразилии. Её я не спутаю с другими inclinata имеющиеся на нашем рынке.

maculatus
Учитывая, что гибридизация у людвигий "в ходу", в том числе в природе, это не самое простое занятие.

Вы правы. Например новый клон Ludwigia inclinata Белая, это "изуродованная" Ludwigia inclinata Куба. Я не знаю как это делают, но из Белой она легко переходит в нормальную Кубу. Это я видел в своем аквариуме. Сейчас уже вышли на рынок и другие белые растения - анубиас, погостемон эректус и другие.

maculatus
По фото это сложно понять. По общему габитусу, не исключаю, что это разные растения. Но может быть и нет.

На моих фото выше одно и тоже растение. Первое продавца, второе уже это растение в моём аквариуме. У него соил и вода пожёстче. У меня песок, но вода мягче. Естественно габитусу разный. Поэтому по фото продавца я и поверил что это не Пантанал. Но ещё рано, растение только пару дней в аквариуме, точнее определю позже, так как Пантанал у меня уже был раньше.
2022-08-2526/08/2022 00:30:04
#3028959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1525 1775
Germany Oberhausen
7 мин.

Кстати, в сушке людвигия Белая и Куба совершенно разные. Не только цветом листьев и черенка. У белой листья тонкие и длинные, у Кубы широкие и овальные. В водной форме отличаются цветом и жизнеспособностью. В последнем разница большая. Но если белая даст на стебле изначальный своего вида отводок, то есть Кубы в нормальной своей цветной окраске, то этот отводок растёт быстро и значительно крупнее. Выглядит как привитая ветка.

Изменено 25.8.22 автор Алекс 56

2022-08-2626/08/2022 01:14:56
#3028961
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Алекс 56
Ludwigia inclinata Pantanal - это не гибрид. Этот штамм растёт в водно-болотной местности Пантанала на юго-западе Бразилии.

Кто говорил, что это гибрид? Это хороший вид. Более того, его выделяют в отдельную секцию рода Ludwigia sect. Heterophylla, что означает значительно отличие, к примеру, от видов секции Isnardia (Dantia), куда относится большинство аквариумных людвигий: L.palustris, L.repens, L.arcuata, L.brevipes (Warren L. Wagner, Peter C. Hoch, Peter H. Raven. Revised Classification of the Onagraceae. 2017).

Только маленькая поправка. Слово штамм к растениям неприменимо. Аквариумные растения, в большинстве своем (хотя не все), размножаются вегетативно, так что можно сказать, что все такие потомки материнского растения суть клоны , но никак не штаммы.

Изменено 25.8.22 автор maculatus
2022-08-2626/08/2022 02:46:00
#3028962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1525 1775
Germany Oberhausen
7 мин.

maculatus
Только маленькая поправка.

Я извиняюсь, не обратил внимание на неправильный перевод. В оригинале действительно не штамм.
Diese Sorte kommt auf dem Pantanal Feuchtgebiet im südwesten Brasiliens.
А так перевёл гугл.
Этот штамм происходит из водно-болотных угодий Пантанала на юго-западе Бразилии.

Изменено 26.8.22 автор Алекс 56
2022-08-2626/08/2022 03:05:21
#3028963
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
5 мин.

Алекс 56
Например новый клон Ludwigia inclinata Белая, это "изуродованная" Ludwigia inclinata Куба.

Что касается "белой", я вижу всего лишь сухую форму L.inclinata. У этого вида очень сильно отличаются водные и "сухие" листья. И не только листья, но также их расположение (от плотных мутовок до спирального расположения - в пределах одного растения). Неудивительно, если она окажется "обычной" в водной форме. Возможно, там еще какие-то фокусы с узором листовым пластинок (например, вирус). Но не вникал.

К сожалению, не мое растение. Нужна очень мягкая вода и либо куча газа, либо нужно искать какие-то хитрости с питанием.

Изменено 26.8.22 автор maculatus
2022-08-2626/08/2022 03:15:36
#3028964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top