go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Belarus Minsk
25 дн.

Помогите определить водоросли (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 цихлазомы Элиота, цихлозома Меека, восьмиполосая цихлазома, анциструс,10 теодоксусов
Кормление рыб: какой корм
Tetra Cichlid
Интенсивность и длительность освещения
Диодная лампа 16w 10 часов
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael turbo 1000
Сведения о грунте
Белый кварц 3-5 мл
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подмене
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 20%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Plantamin 25 мл раз в месяц
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Tetra 6in1 No3 24mg, No2 0.02mg, GH 11,KH 11,PH 7.7,CL 0.1mg, CO2 6mg
Фото для раздела болезни рыбок

Всем доброго времени суток.Подскажите что за водоросли облепили криптокорину.Сам по фотографиям не могу определить, много на что похожа.Буду благодарен если дадите совет как от неё избавится.Началось несколько недель назад, в аквариуме ничего не менялось, разве что Plantamin использовать начал (по инструкции)
2022-10-1919/10/2022 19:05:10
#3039690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
11 час.

Derrik
Я вовсе не про Вас писал, да и ни про кого-то ещё лично, хоть и описание похоже... так-то слово "сайдекс" прозвучало уже во втором сообщении темы :-)

Изменено 20.10.22 автор uZot
2022-10-2020/10/2022 15:51:19
#3039833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
14 час.

Alex Livci
Хлопья это скорее химическая реакция, что-то добавляете что нельзя смешивать, или какая то соль не совсем чистая и имеет примеси.

Макро - как писал выше, калиевая селитра+монофосфат, но да - оба садовые, не чистые.
Микро - Аквамикс.
Железо - хелат марганца+хелат железа.

Хлопья появляются далеко не сразу:
1. Аквамикс, 8 сентября, 10 мл сайдекса на 390 мл дистиллята - хлопья - увы, не записал время появления
2. Железо+Марганец, 27 сентября, 10 мл сайдекса на 390 мл дистиллята - пока чисто
3. Макро, 14 октября, 10 мл сайдекса на 210 мл дистиллята - пока чисто
2022-10-2020/10/2022 15:56:31
#3039835
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
9 час.

Bigbizon
1. Аквамикс, 8 сентября, 10 мл сайдекса на 390 мл дистиллята - хлопья - увы, не записал время появления

А без сайдекса пробовали? В составе аквамикса есть кальций ЭДТА, он не устойчив в кислой среде, сайдекс мог сместить pH из зоны устойчивости. Если хлопьев не много, и они не мешаются, не забивают шланги дозатора, можно не обращать на это внимания.
2022-10-2020/10/2022 16:45:34
#3039841
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
9 час.

Я тут чего по ГА думаю, а не нужно ли его перед применением активировать для лучшей эффективности?

2022-10-2020/10/2022 16:58:29
#3039843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Alex Livci
Нет. Лучшее - враг хорошего.

Изменено 20.10.22 автор KOK
2022-10-2020/10/2022 17:27:31
#3039844
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
9 час.

KOK

Да уже нашел информации, для аквариума активатор не используют. Да и активированный раствор долго не может храниться.

Ну и вспомнил что действие ГА сильно зависит от pH в аквариуме. Если выше 7-7.5, высокие дозы нужно вносить с особой осторожностью. А при 5.5-6.5, эффективность заметно снижается, там дозы и по 30мл на 100л могут быть бесполезны, в таких аквариумах лучше точечно обрабатывать со шприца.
2022-10-2020/10/2022 17:45:23
#3039847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 час.

Alex Livci
А при 5.5-6.5, эффективность заметно снижается, там дозы и по 30мл на 100л могут быть бесполезны, в таких аквариумах лучше точечно обрабатывать со шприца.

А не может быть, что водоросли уже адаптировались к ГА и поэтому нужна более высокая дозировка? Как это например происходит с насекомыми, привыкание к яду. Меня удивляют дозировки применения ГА аквариумистами. Да ещё и на постоянной основе. Как пишет Википедия «Глутаровый альдегид токсичен, вызывает серьезное раздражение глаз, носа, горла и легких, а также головную боль , дурноту и головокружение. Особенно очень токсичен для водных организмов.»
Я ни когда не применял химию против водорослей. Но раз пришлось. Пропущу описание причины, напишу последствие. Вьетнамка покрыла все растения. Поляна элеохариса была вся чёрной. Даже стебли длиностебельки покрылись вьетнамской и стали гнить. Глутаровый альдегид в Германии запрещён, но есть в продаже импортное средство под названием углеродное удобрение Carbo. Нашёл в листе безопасности что это глутаровый альдегид. Процентность не указана, но думаю навряд ли для аквариума будет выше стандартных 2,5-2,7 %. В дозировке указано ежедневно 1мл на 50 литров. Я стал вносить ежедневно 3 мл на 50 л. Вносил с утра при выключенном фильтре, шприцом обрабатывая наиболее поражённые участки. Результат стал виден к концу недели. Вьетнамка стала белой и я прекратил травить. Вносил неделю в дозировке 3 мл на 50 литров. Этого хватило уничтожить вьетнамку. Остаток средства так и остался не использованным. Лить в аквариум отраву без необходимости не считаю правильным. Да, рН в аквариуме 5,5 - 6,0.
2022-10-2020/10/2022 19:54:37
#3039860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
12 час.

Алекс 56
Доза, однако. Даже кислород при повышении концентрации становится опасным. Метанол яд? Но замечаем ли мы его, образующийся в нашем кишечнике в результате работы бактерий, разлагающих пектин.
2022-10-2020/10/2022 20:04:49
#3039861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 час.

Торопыжка
Доза, однако. Даже кислород при повышении концентрации становится опасным. Метанол яд? Но замечаем ли мы его, образующийся в нашем кишечнике в результате работы бактерий, разлагающих пектин.

Но это не значит, что токсичное вещество в не смертельной дозе полезно. Ведь лекарства мы применяем при необходимости. Так как у каждого лекарства есть свои побочные действия. Лечим одно, калечим другое. Извините, я ни кого не отговариваю лить ГА на постоянной основе. Считаете это для вашего аквариума хорошо, так лейте я не против. У меня другие методы против водорослей и другой способ углеродной подкормки растений.
2022-10-2020/10/2022 20:43:48
#3039863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
12 час.

Алекс 56 Но это не значит, что токсичное вещество в не смертельной дозе полезно.
Значить-то не значит, но в реальности МОЖЕТ быть и полезным, и просто неизбежным. Вспоминается типовой рекламный трюк с превознесением антиоксидантных свойств того, что требуется разрекламировать. А реально СТРАШНЫЕ свободные радикалы просто неизбежны в химических реакциях живых организмов и почти всё живое напичкано теми веществами, которые регулируют их существование. В норме свободные радикалы не яд.
2022-10-2020/10/2022 21:03:26
#3039864
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
9 час.

Алекс 56
А не может быть, что водоросли уже адаптировались к ГА и поэтому нужна более высокая дозировка?

Старые водоросли которые уже долго сидят в акваируме, по моим наблюдениям менее подвержены, не знаю из за чего, или они более крепкие или как то способны адаптироваться к ГА. Я такие удаляю вручную, если они на растениях то вместе с растениями.
Молодая вьетнамка, сразу же при обработке меняет цвет, на белый/красный/пурпурный. Вот против таких, ГА очень эффективен.

Не помню где про это читал, но там получалось примерно такая суть. Доза 5мл на 100л при pH8 даст такое же действие как 20мл при pH6.
Да и в медицине при стерилизации, не с проста сайдекс активируют щелочным компонентом. До активации сайдекс имеет pH 3-5, после активации 8-9.
Вот не знаю верно ли это, не получается ничего найти по поводу эффективности действия в зависимости от pH.


Но вот нашлось например такое:
"Глутаральдегид имеет низкий потенциал биоаккумуляции. Показано, что он легко
подвергается биоразложению. Глутаровый альдегид (50%) опасен для рыб и дафний (LC50
составляет 10 -100 мг/л) и крайне токсичен для водорослей (LC50 0,1 -1 мг/л)."
То есть, если это перевести на наш 2.5% сайдекс, доза против водорослей получается 4-40 мл на 100л. Но пять же, не сказано от каких водорослей.
Так как там же, говорится про минимальные ингибирующие концентрации, для некоторых водорослей.
Scenedesmus obliquus и Chlorella pyrenoidosa - 50 Млн. долей АИ
А для Euglena gracillis - 1000 Млн. долей АИ. Что уже значительно выше, хз сколько это и как посчитать)

Ну и по хранению что то нашлось:
"Срок годности не более 12 месяцев при хранении в герметичной таре при 20-22°C или,
предпочтительно, при более низкой температуре.

Если применяется для приготовления растворов для дезинфекции инструментов:
"Глутаровый альдегид, поставляемый для этих целей, следует хранить при температуре не выше 20°C, а в идеале при 6°C. Хранение на протяжении 6 месяцев при температуре не выше 30°C гарантирует лишь то, что в конце указанного периода продукт сохранит определенные свойства."


Алекс 56
Глутаровый альдегид в Германии запрещён

Однако, в Германии находится крупное производство ГА - BASF. Да и это вещество много где применяется, сомневаюсь что он прямо полностью запрещен, скорее просто имеет какие то ограничения отличные от других стран.

Хотя вот еще по ходу набора букв, нашел что то где говорится про усиливающийся эффект при повышении pH
Помогите определить водоросли

https://vietducjsc.v...
2022-10-2020/10/2022 22:10:03
#3039870
Нравится Bigbizon, Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 час.

Alex Livci
Да и это вещество много где применяется, сомневаюсь что он прямо полностью запрещен, скорее просто имеет какие то ограничения отличные от других стран.

Я не правильно выразился. Запрещён к продаже частным лицам. В продаже он есть, хотя я читал что ГА в Германии вообще к применению запрещён. Очередной раз попытался его купить. После покупки и перехода к оплате опять вышла вот такая информация
https://www.morphist...
Без регистрации и предъявлении документации оплата не возможна.
2022-10-2021/10/2022 00:58:35
#3039915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 час.

Не обратил сразу внимание на красную табличку в которой написано: «Ограничение на продажу: не для частных пользователей!»
К стати там указано:
Lagerung: 4 … 8 °C
Haltbarkeit: 6 Monate
Хранение при 4-8°, срок хранения 6 месяцев.

2022-10-2121/10/2022 01:20:24
#3039918
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
9 час.

Алекс 56

У нас так же, некоторые хим маги не продают физ лицам. Наверняка если поискать, можно и в Германии найти способ как купить, например через юр лицо.
Если бы было запрещено применение, тогда бы не было в свободной продаже средств с его содержанием. Например Seachem Flourish Excel, по сути там основной компонент 2.5% ГА


Алекс 56
«Ограничение на продажу: не для частных пользователей!»

И это правильно, вещество может быть достаточно опасным, требует хотя бы минимальных знаний как с ним работать. А не так как у нас, взять литр концентрата 50%, подключить прямо в дозатор и лить по шлангам в аквариум. А то что вещество кране летучее, и не дай бог оно прольется в закрытом помещении.


Алекс 56
Хранение при 4-8°, срок хранения 6 месяцев.

С хранением совсем не понятно. Что будет по истечении 6 месяцев?
Моему ГА более двух лет, хранился при комнатной температуре бывало и выше 30, вчера развел последние остатки, со шприца обдал вьетнамку, сразу побледнела. Видимо 6 месяцев при 4-8, это гарантированный срок для каких то особенных целей, где нужны 100% гарантии что оно сработает. Для наших целей наверно это не имеет особого значения.
2022-10-2121/10/2022 01:51:46
#3039919
Нравится Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top