go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Chekhov
12 года

помогите определить заболевание у рамирезки (страница 2)

Всем день добрый!
Сегодня с утра обнаружила на голове у мальчика рамирезки беловатую шишечку, размером в диаметре примерно 1 мм. Больше никаких высыпаний не обнаружено, поел как обычно с аппетитом, в поведении отклонений тоже нет. Что это может быть? Единственно, кого могу подозревать (и винить себя) это новый меченосец, в карантине пробыл только 5 дней, пришлось пересадить в общий аквариум из-за боязни его потерять (два его собрата ночью выскочили из карантина и я их даже утром не нашла ). Состояние здоровья последнего не вызывало подозрений, но после очередной еженедельной подмены воды (спустя два дня после его подсадки) стал ложится на дно, через день стал плавать под струей фильтра. Иногда обнаруживаю стоящим вертикально головой вверх за фильтром. Ест с огромным аппетитом только один корм (TetraPhyll) (у прежнего хозяина кормился живым мотылем). Плавать стал странно, совершает движения всем телом, но плавниками тоже работает. У девочки меченосца что-то появилось на жаберной крышке, хотя не могу сказать что это, из-за ее подвижности, но мне кажется что там дырка хотя может просто так свет падает. Вот описание аквы: 40 литров, растения: два - анубиаса, 8 - валлиснерии, один - криптокорина и рыбы: (две рамирезки, 3 меченосца и 2 коридороса), параметры воды в пределах нормы (измеряю правда по тетровской тест полоске 5 в 1), температура 29. Аква функционирует 8 месяцев. Подскажите что делать? Буду очень благодарна за помощь! Есть фото, но не знаю как прикрепить.
За день все ухудшилось!
Область поражения резко увеличилась, теперь практически вся острая часть головы сверху в огромном расплывчатом белом пятне! На месте первичного пятна, в центре, полупрозрачный вырост мм на 0,5 вверх, как маленький рог. Ест нормально. Что это такое? Сердце разрывается, в магазин я уже не попадаю, а дома имеется только Антипар и серовский Omnipur. Подскажите пожалуйста что делать?

Изменено 13.4.09 автор ramireska

2009-04-1313/04/2009 13:24:50
#808343
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ramireska
Нелена, опять крик о помощи! На меченосце появился белый налет по бокам!!! Наверно можно сравнить с мелом или мукой. Плавники слипшиеся в сосульки, плавает с трудом, ел уже плохо.

Пожалуйста, без паники!!! Посмотрите ссылки:
http://vitawater.ru/... - триходиноз.
http://vitawater.ru/... - хилодонеллез.
http://vitawater.ru/... - костиоз.
http://plants.aqa.ru... - колумнарис.
на что больше похоже? Только Вы можете определить, хотя бы примерно, этот налет.
Только ничего пока в общий аквариум не лить!!! Очень прошу....
2009-04-1717/04/2009 22:19:21
#812837
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

ramireska

Попутно вопросы:
Чешутся ли рыбы? Есть ли еще симптомы кроме склеенных плавников и налета? Какой цвет этого налета, если внимательно посмотреть? Есть ли что-либо ватного происхождения? посмотрите на плавники и рот у живородок. Подергиваются ли рыбы, как бы стряхивая с себя что либо?
И заодно, как рамирезки?
Есть ли у Вас отсадник? (и его литраж. это на случай....)

P.S.Я долго еще не буду спать, если Вы мне ответите сегодня, то ночью я домыслю вашу ситуацию.....
2009-04-1717/04/2009 22:56:36
#812870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Нелена

ramireska

Попутно вопросы:
Чешутся ли рыбы? Есть ли еще симптомы кроме склеенных плавников и налета? Какой цвет этого налета, если внимательно посмотреть? Есть ли что-либо ватного происхождения? посмотрите на плавники и рот у живородок. Подергиваются ли рыбы, как бы стряхивая с себя что либо?
И заодно, как рамирезки?
Есть ли у Вас отсадник? (и его литраж. это на случай....)

P.S.Я долго еще не буду спать, если Вы мне ответите сегодня, то ночью я домыслю вашу ситуацию.....


Нелена, извините, не дождалась Вашего ответа, пошла спать, а сейчас в порядке своих действий: сегодня с утра меченосец абсолютно никакой лежал на дне, весь белый и практически без плавников, остались какие-то ошметки. Отсадила его в отсадник (15 литров) и сделала ему экстремальную ванну на 3 часа антипаром. Пока еще жив, но в основном лежит на дне. Если честно, то не знаю что делать дальше, либо его отсаживать обратно в общий аквариум, либо в банку (есть на 5 литров в запасе). Налет остался. Теперь на вопросы:

Чешутся ли рыбы?

Нет, я такого за ними не наблюдала. Я вообще правда плохо представляю как они могут чесаться, но ничего похожего на это вроде нет.

Есть ли еще симптомы кроме склеенных плавников и налета?

Часто дышит, лежит на дне и качается. Если пытается плыть, то не уверенно.

Какой цвет этого налета, если внимательно посмотреть? Есть ли что-либо ватного происхождения? посмотрите на плавники и рот у живородок.

Цвет налета наверно скорее белый, может с серым оттенком немного, на ватный не похож, рот вроде нормальный, на плавниках в некоторых местах белые потертости.
Вот сделала фотографию.. извините, лучше не получается
больной меченосец


Подергиваются ли рыбы, как бы стряхивая с себя что либо?

Нет, не подергиваются
Рамирезки пока без изменений и все остальные в акве тоже пока по прежнему.
2009-04-1818/04/2009 09:58:11
#813049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Нелена

сообщение ramireska
Нелена, опять крик о помощи! На меченосце появился белый налет по бокам!!! Наверно можно сравнить с мелом или мукой. Плавники слипшиеся в сосульки, плавает с трудом, ел уже плохо.

Пожалуйста, без паники!!! Посмотрите ссылки:
http://vitawater.ru/... - триходиноз.
http://vitawater.ru/... - хилодонеллез.
http://vitawater.ru/... - костиоз.
http://plants.aqa.ru... - колумнарис.
на что больше похоже? Только Вы можете определить, хотя бы примерно, этот налет.
Только ничего пока в общий аквариум не лить!!! Очень прошу....


Нелена, спасибо за ссылочки, по некоторым я уже и раньше прошлась, мне наверно будет проще пойти методом исключения, мне точно кажется что это не хилодонеллез и не колумнарис. Остаются костиоз и триходиноз. Я больше склоняюсь к костиозу, уж очень похожая картинка с плавниками была. Про раскачивания, могу сказать что когда меченосца никто не беспокоит, то он просто тихо лежит на дне, а стоит мне подойти, или когда я фотографировала, то он начинает бочком от меня удирать, по мере своих сил.
2009-04-1818/04/2009 10:20:59
#813063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не сажайте меченосца в общий аквариум!
Сделайте меченосцу соляную ванну, подробно как делать описано в статье Хилодонеллез.

2009-04-1818/04/2009 10:29:36
#813068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

Лолита

Спасибо, пошла делать соляную ванночку
2009-04-1818/04/2009 10:40:28
#813078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Меченосец где сидит?
В аквариум ничего НЕ вносите.
Сделайте соляную ванну с марганцовкой.
Как остальные рыбки?

Изменено 18.4.09 автор Лолита

2009-04-1818/04/2009 10:48:42
#813081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

Лолита


Меченосец сидит отдельно, в 15 литрах. В основной аквариум ничего не вношу, там пока относительно спокойно, во всяком случае ничего нового страшного не появилось.
Солевую делаю все как описано в статье, правда хорошо отстоянной воды нет, использую кипяченую. Марганцовку обязательно добавлю
2009-04-1818/04/2009 11:01:29
#813087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Марганцовку разведите предварительно.
Можно использовать и неотстоянную воду, перед этим проаэрируйте ее мин. 20, сравняйте обязательно Т воды с 15л.
Аэрация должна быть во время процедуры постоянно!

У остальных рыбок нет налета, гляньте под разными углами, плавники не сжаты?

Не надо было брать кипяченую воду. У нее другой РН, чем в аве!
Если мечику поплохеет, то вытаскивайте его из ванны.

Изменено 18.4.09 автор Лолита

2009-04-1818/04/2009 11:05:46
#813090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Лолита
Марганцовку разведите предварительно.
Можно использовать и неотстоянную воду, перед этим проаэрируйте ее мин. 20, сравняйте обязательно Т воды с 15л.
Аэрация должна быть во время процедуры постоянно!

У остальных рыбок нет налета, гляньте под разными углами, плавники не сжаты?

Не надо было брать кипяченую воду. У нее другой РН, чем в аве!
Если мечику поплохеет, то вытаскивайте его из ванны.

Изменено 18.4.09 автор Лолита


Спасибо! у остальных рыбок точно нет налета, все ровненькие, плавники не поджаты за исключением самочки рамирезки, она поджимает хвостовой плавник, но это и раньше было, ее частенько гоняет самец рамиреза. У рамирезок даже прошли красненькие черточек (о которых писала выше), да и самец стал сегодня активнее, а вчера правда еще хвост зажимал. Самочки меченосцы тоже в полном порядке.
2009-04-1818/04/2009 12:32:20
#813134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Как меченосец перенес процедуру?
Залейте ему Антипар пусть сидит в нем постоянно.
Усильте аэрацию!

Чем кормите рыбок кроме TetraPhyll?

Напишите результаты капельных тестов.
Есть тест на аммиак/аммоний?

Какие выделения у рыбок?

Изменено 18.4.09 автор Лолита

2009-04-1818/04/2009 13:15:36
#813160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

Продержала в солевой ванне 7 минут, потом ему видимо совсем поплохело, и я его сразу же перенесла во второй сосуд. Правда к сожалению купание проводилось без марганцовки, ее без моего ведома увезли из дома Смайлик :think:. Но сразу же после купания верхний плавник расправился, беловатый налет на боках практически исчез, продолжает лежать на дне, дышит еще часто, и порой заваливается в разные стороны, но уже пытается работать плавниками, даже чуточку приподнимается. У меня вопрос, когда проводить повторное купание? И сколько вообще раз можно таким образом купать?

2009-04-1818/04/2009 13:16:02
#813161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вот видите, что произошло, когда вы взяли кипяченую воду...скачок РН...могли бы его и уморить...

Пока сажайте в Антипар. Не кормить!

В аквариуме сделайте сегодня подмену воды сифонкой грунта и налейте Йодинол.

2009-04-1818/04/2009 13:19:48
#813164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Лолита
Как меченосец перенес процедуру?
Залейте ему Антипар пусть сидит в нем постоянно.
Усильте аэрацию!



Чем кормите рыбок кроме TetraPhyll?


Кроме TetraPhyll, кормлю tetraMenu (хлопья), недавно купила tetra pro Colour (давала буквально дня два) и Tetra pro vegetable (в последнее время только его). Коридорасов кормлю TetraWaferMix.


Напишите результаты капельных тестов. Есть тест на аммиак/аммоний?


К сожалению на аммиак нет, надо сегодня будет купить. Вечером сообщу.
Вот результаты свежих капельных тестов в отсаднике: NO2 - 0,2; GH - 16; KH - 12; O2 - 6. Остальные по полоске: NO3 - 10; pH - 7.2


Какие выделения у рыбок?

В основном аквариуме: у рамирезок нормальные, толстенькие колбаски зеленоватого цвета (наверно после Tetra pro vegetable), у самочек меченосцев были белые, но это у них всегда так было, я сперва напрягалась, так как похожи даже на нитевидные (но не прозрачные и не слизистые), но месяцев через 3 успокоилась, Сейчас ничего не поменялось.
2009-04-1818/04/2009 13:47:55
#813178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Какие тесты в аквариуме?

Что есть нитриты в отсаднике это плохо.
Поэтому еще может быть плохо меченосцу. Смайлик :(

Есть ли отстоянная вода?

В отсадник сегодня воду налили?
Как давно она там?

2009-04-1818/04/2009 13:59:48
#813185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Лолита



Вот видите, что произошло, когда вы взяли кипяченую воду...скачок РН...могли бы его и уморить...


pH постаралась выровнять доливом водопроводной воды, Ваше сообщение успела прочитать до всех процедур, поэтому старалась выровнять все параметры по максимуму, может и не идеально, но приблизила их.


Пока сажайте в Антипар. Не кормить!


Это я так поняла для меченосца? Он у меня с утра просидел 4 часа в максимальном Антипаре (на 15 литров 1,5 мл), потом уже сделала две подмены (1 - на 10 %; 2 - пока он находился в ванне на 90% без сифонки грунта). После всего вода еще синеватая. Мне добавлять Антипар? сколько и когда?


В аквариуме сделайте сегодня подмену воды сифонкой грунта и налейте Йодинол.


Это про основной аквариум? Делала подмену вчера вечером с сифонкой грунта, но йодинол не добавила. Сегодня повторю процедуру с йодинолом.

Воды отстоенной нет, емкостей не хватает со всеми этими процедурами, только вот поставила минут 30 назад

Изменено 18.4.09 автор ramireska

Изменено 18.4.09 автор ramireska
2009-04-1818/04/2009 14:00:04
#813186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Мы с вами сейчас лечим меченосца в 15 литрах!

Рамирезок лечит Нелена.
Я вас только спрашиваю и советую сделать подмену вечером. Ничего НЕ добавлять кроме Йодинола.
Нелена в курсе.

Замерьте отстоянную воду.
Если там нет нитритов и подходящий РН, т.е. отклонение не больше чем 0,3 ед.
то меняйте полностью воду и заливайте Антипар из расчета 1 мл на 50л воды.
Воду предварительно проаэрируйте 20 мин.

2009-04-1818/04/2009 14:10:52
#813194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Лолита
Какие тесты в аквариуме?

Что есть нитриты в отсаднике это плохо.
Поэтому еще может быть плохо меченосцу. Смайлик :(


Вы наверно случайно не туда посмотрели, нитриты это NO2 - а их у меня 0,2... это нитратов NO3 - 10, но вроде это терпимо вполне


Есть ли отстоянная вода?
В отсадник сегодня воду налили?
Как давно она там?


воду меняла вчера вечером, готовила для отсадки меченосца и сегодня 2 раза, описала в верхнем сообщении, без сифонки грунта, а вообще отсадник простоял неделю без аэрации с улитками. Отстоянной воды нет, только поставила.
2009-04-1818/04/2009 14:11:03
#813195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ведро есть чистое?
Я туда посмотрела, нитритов вообще не должно быть.


Изменено 18.4.09 автор Лолита

2009-04-1818/04/2009 14:27:12
#813204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

Лолита

Извините, все поняла. а ведро конечно есть чистое. Только вы мне еще пожалуйста подскажите когда делать следующую ванночку солевую
2009-04-1818/04/2009 14:36:15
#813209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Подождите, давайте разберемся!

Я запуталась...
Думала, что вы делали в какой-то емкости меченосцу ванну с Антипаром 4 часа.
Потом мы его оставили в 15 литрах.
Оказалось, что это аквариум и там Антипар и нитриты 0,2 мг/л.
Смайлик :(
Значит, он продолжает сидеть в Антипаре...да еще и травиться нитритами.

Надо его оттуда убирать.
Возьмите часть воды из аквариума и часть отстоянной.
Есть компрессор?
Оборудованием из большого аквариума НЕ пользоваться!!!: Смайлик :protest:

2009-04-1818/04/2009 14:43:25
#813215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

Лолита


к сожалению мы уже ничем не сможем помочь мечику Смайлик :weep: Он не выдержал.

Я теперь очень сильно боюсь за рамирезок.

Внимательно осматриваю двух самочек меченосцев. Налета нет, но вот на верхнем плавнике, на первом луче, мне показалось что появились беленькие крупинки.
2009-04-1818/04/2009 19:06:57
#813409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сожалею.Смайлик :(
Еще ихтика нам не хватало. Похоже?
Фото можете сделать?

2009-04-1818/04/2009 19:21:48
#813419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Podolsk
12 года

сообщение Лолита
Сожалею.Смайлик :(
Еще ихтика нам не хватало. Похоже?
Фото можете сделать?


Не знаю даже, частично похоже на ихтиофтириоз. Там тоже обтрепанные плавники, сперва плавают в верхних слоях воды, потом ложатся Смайлик :( Рыбки уже нет, последнее фото расположено выше. Но там не точки, там был именно налет. А у девочки, сложно сказать, мне уже все мерещится. пока она плавает нормально.
2009-04-1818/04/2009 19:35:00
#813424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ramireska

Не знаю даже, частично похоже на ихтиофтириоз. Там тоже обтрепанные плавники, сперва плавают в верхних слоях воды, потом ложатся Смайлик :( Рыбки уже нет, последнее фото расположено выше. Но там не точки, там был именно налет.


Какой именно рыбки уже нет? Меченосца?


сообщение ramireska
А у девочки, сложно сказать, мне уже все мерещится. пока она плавает нормально.


Успокойтесь плз!
Оглядите всех рыбок внимательно.
2009-04-1818/04/2009 19:43:58
#813426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top