go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Помогите определить,"наколол" меня продавец или нет ?

Заказал себе аквариум на 468 литров (130*60*60).Когда я через две недели приехал за аквариумом в магазин, продавец стал минут 15 описывать и объяснять что, где, как и т.п
Когда я поинтересовался, что он мне за свет сделал, то я услышал следующее : три лампы длиной 120 см и мощностью 40 Ватт, которые назывались соотв. AquaGlo, SunGlo и PowerGlo. Эти лампы уже были вставлены в крышку вместе с отражателями, короче свет уже был полность готов к использованию. И тут меня одолело первое сомнение : из книг я узнал, что суммарная мощность света должна составлять 0,5-0,8 Ватт для светолюбимых растений и 0,3-0,4 Ватт для неприхотивых растений. Т.е если взять самую малую величину, то получается что мощность освещения должна быть в сумме 140 Ватт.
У меня же получается, что мощность равна 120 Ваттам (3 лампы по 40 Ватт), что ниже допустимого минимума.
Когда я поделился своими соображениями с продавцом, тот сказал, что имеющегося света от этих 3 ламп достаточно для того, что бы растения росли как бешеные. "Ладно..."-подумал я-" может действительно к этим лампам иные стандарты применяются. Приехал домомой, стал рассматривать лампы поближе и был шокирован : ни на одной из имеющихся ламп не было написано какая из них AquaGlo, какая SunGlo и тп.
Единственная надпись на которая там имелась была такая : Philips TLD 36w/54 Made in France, причем эта надпись была одинаковая на всех тре лампах.
Помня, что свет от AquaGlo отличается от света SunGlo и соотв PowerGlo я включил все три лампы последовательно с целью обнаружить разницу в цвете на глаз, но к сожалению никакой разницы между этими тремя одинаково промаркированными лампами не заметил.
Причем надпись 36 W меня еще сильнее разозлила- получается что при таком освещении растения вообще расти не будут или будут но очень плохо.
Включил ночью все лампы с целью на глаз определить силу света (это уже нервное и делалось для самоуспокоения), хоть и понимал, что человек не растение и на глаз вряд ли можно определить достаточность освещения. Свет лился сильный по типу белого дневного причем настолько, что очень хорошо освещал мою комнату. Но это конечно субъективное мнение- не мне хлорофилл образовывать и всякое дерьмо от жизнедеятельности рыб всасывать.

Вот такие вот дела. Сейчас сижу и думаю : идти к продавцу с претензиями или не надо. Может заставить его крышку переделать так, что бы она вмещала большее число ламп ?
А лампы засунуть ему в зад ?
Если исходить из цифры 0,5 Ватт на литр, то получается, что мне необходимо 230-240 Ватт в сумме, то есть 240/40 Ватт=6 хагеновских ламп по 40 Ватт ? Правда технически наверное такое количество ламп не влезет в крышку, так как площади элементарно не хватит.
Подскажите пожалуйста-как мне выйти из этой ситуации ? Или может я просто зря понтуюсь ?

2002-12-2525/12/2002 04:25:56
#16075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Света

то хватит, если только кабомбу не разводить, Смайлик :), а вот с лампами, похоже, кинули Вас.

2002-12-2525/12/2002 08:54:57
#16077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вас кинули, и нагло!

PowerGlo - ярко-сиреневая, Aqua-glo светло-розовая и Sun-Glo - желтоватая, единственно из них похожая на обычную лампу дневного света. Оттенок у них у всех разный. Выпускает их фирма Hagen, а отнюдь не Philips. Кстати, лампы Philips оттенка 54, во-первых, холодновато-белые (примерно эквивалент Hagen Life-Glo), а во-вторых, стоят рублей на 200-250 дешевле аналогичных аквариумных хагеновских.

Света, с учетом некорректного спектра освещения и изрядной высоты аквариума, Вам может откровенно не хватить (А может и хватить! Зависит от подбора растений.) Хотя, с другой стороны, рыбы смотрятся в таком свете красиво, а аквариум, в целом, более естественно, чем при различных -Glo.

Мои советы (проверенные практикой):

1) Крышку надо переделать, либо добавив еще хотя бы 1 лампу Philips оттенка 33, или даже ЛБ-40, а еще лучше - 2-4 40-ваттных криптоновых лампы накаливания в задней части. Если материал крышки, конечно, позволяет выдерживать их температуру (т.е не пластик).

2) Если Вам не хочется связываться с переделкой крышки - пренебрегите советами из современных аквариумных руководств и поставьте аквариум поближе к окну. Здесь необходим простой расчет: если прямой солнечный свет из окна попадает на аквариум 1-2 часа в день в течение 3-5 месяцев в году, а яркость рассеянного освещения от окна днем в остальное время такая, что Вы видите заднюю стенку аквариума с 2-3 шагов - значит, естественного света в самый раз. Рыбы и растения очень положительно реагируют на солнышко.

3) Сделайте с этим продавцом что собирались!

Удачи!

2002-12-2525/12/2002 09:24:54
#16082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Лампы меньшего диаметра, чем обычные? Тогда это лампы Т-8, которые работают только с электронным балластом.

Я не помню точных цифр (все детали можно найти у Миклухи), но, по-моему, светоотдача Т-8 сравнима или даже чуть больше, чем светоотдача стандартных Т-12 (с обычным балластом). Там же у Миклухи посмотрите и сравните характеристики различных ламп. Наген-то, я полагаю, сам лампы не выпускает, а закупает у того же Philips или др. производителей.


[Отредактировано: 12-25-2002 написал Michael]

2002-12-2525/12/2002 09:43:10
#16083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

И в любом случае на лампах Hagen есть маркировка с типом лампы!

С уважением, Андрей

2002-12-2525/12/2002 12:43:50
#16134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Продавец конечно редиска!

То, что света сделал не много это пол-беды, в конце концов, я думаю, не так трудно ему же будет установить ещё 1-2 лампы. Но так откровенно толкать фуфло о марке ламп !!! Даже дальтоник сможет различить то, что они разного цвета (как было сказано выше). Что касается яркости, то по-моему на глаз особенно ничего не определишь. НО, если я не ошибаюсь, лампы со спектром близким к ЛБ на вид всегда ярче.

2002-12-2525/12/2002 17:56:10
#16196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Кинули!!! Как поросенка!

[quote]Originally posted by Michael
Лампы меньшего диаметра, чем обычные? Тогда это лампы Т-8, которые работают только с электронным балластом.


[Отредактировано: 12-25-2002 написал Michael] [/quote]

Не Т8, а Т5. У самого такие стоят. На глаз яркость больше раза в полтора.

Света, скорее всего, не хватит (высота все ж)... У самога такая высота, но стоит на 280 литров нетто 2 лампы по 30 Вт и две вышеупомянутых Т5 по 39 Вт. Буду еще добавлять, лампы две или четыре.

Вот.

2002-12-2525/12/2002 18:00:26
#16199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Почитав ваши ответы,уважаемые аквариумисты

решил, что пора идти в аптеку за вазелином, а оттуда в зоомагазин к знакомому продавцу.
Крышку отдам ему на переделку : пусть добавит туда еще два слота для двух ламп, что в итоге составит 5 ламп суммарной мощностью 200 Ватт. Надеюсь, этого хватит. Также надеюсь, что с светом не переборщил
Лампы все же решил брать хагеновские- не хочу возится с маркировками обычных, да и для растений хаген все же лучше
Это, наверное, будут : 2 AquaGlo, 1 SunGlo, 1 FloraGlo и 1 PowerGlo.
Как оно будет светить не знаю (в плане декоративности), но света должно хватить. Если есть более оптимальные сочетания хагеновских ламп, то не против бы услышать их от Вас, уважаемые посетители форумов.
С уважением, Руслан

[Отредактировано: 25-12-2002 написал Ruslan]

2002-12-2525/12/2002 18:46:54
#16204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Вазелин это конечно хорошо Смайлик :( , но лучше уточни комбинацию и количество ламп. Я , честно говоря, не большой спец, но думаю, что 4-х должно хватить, тем более, если это фирмА. Рекомендации по освещению я где-то видел на этом сайте. По-моему в разделе аквадизайн/портфолио. Там, где описываются схемы оформления аквариумов, есть примечание о количестве и качестве света в каждом конкретном случае. Соотношение цветов можно оставить примерно тем же, а мощность подбери соразмерно своей банке. Успехов в нелёгкой борьбе за права потребителей !!! Смайлик ;)

2002-12-2525/12/2002 19:06:59
#16206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Вот с пятью такими лампами уже можно будет говорить и о каком-то садике. Смайлик :)

2002-12-2525/12/2002 21:08:09
#16212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Будьте внимательны!

"Наколол"- слабо сказано!
36вт или 40вт по свето-отдаче это одно и тоже.
Всё таки 5-6 дросселей - это хорошая "грелка"! И что за крышка должна быть, что бы через год-два не развалиться.

Из растений прекрасно будут расти крупные кусты эхов.

Что за чудесный город, где такие замечательные торговцы - "лучшие друзья начинающих аквариумистов"? Думаю, на этом сюрпризы не закончатся.
С уважением, Александр.



2002-12-2626/12/2002 02:50:26
#16238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Почему нас обманывают?

Подобного рода "разводки" в отношении света для аквариума продавцами - обычное дело для Украины. По крайней мере, для Киева точно. А тут, если я не ошибаюсь, речь идет о Днепропетровске.
И считаю, давно пора, чтобы в разделе FAQ был популярный материал строго о расчете световых характеристик - где были изложены принципы этого расчета : Вт/ литр или же люмен/литр), расчет освещенности ( люксы). Где были бы даны популярные объяснения, что такое световой поток ( люмены), освещенность ( люксы), цветовая температура ( кельвины), светоотдача ( Люмен/ватт), относительная мощность ( ватт/литр) , спектральные характеристики и прочее.
Чтобы, прежде чем заказать крышку, аквариумист уже наперед знал, какие и сколько ламп ему нужно для его аквариума и его растений!

2002-12-2626/12/2002 19:33:38
#16323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Сколько лет, сколько зим! Приветствую, Миша!

А чем Миклухин-то сайт не годится?

2002-12-2626/12/2002 19:43:29
#16326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Вообще-то я уроженец Питера...


Originally posted by Михаил Крокодилов
Подобного рода "разводки" в отношении света для аквариума продавцами - обычное дело для Украины. По крайней мере, для Киева точно. А тут, если я не ошибаюсь, речь идет о Днепропетровске.
И считаю, давно пора, чтобы в разделе FAQ был популярный материал строго о расчете световых характеристик - где были изложены принципы этого расчета : Вт/ литр или же люмен/литр), расчет освещенности ( люксы). Где были бы даны популярные объяснения, что такое световой поток ( люмены), освещенность ( люксы), цветовая температура ( кельвины), светоотдача ( Люмен/ватт), относительная мощность ( ватт/литр) , спектральные характеристики и прочее.
Чтобы, прежде чем заказать крышку, аквариумист уже наперед знал, какие и сколько ламп ему нужно для его аквариума и его растений!

------------------------------------------------------------------------------
Сегодня с чувством сладкого упоения оторвался от продавца после отправился в душ... тело отмывать от крови....

Чего мне только не втирал этот прелестный господин. Например,
он говорил, что 3 ламп достаточно выше крыши-расти будет все и быстро, а при установке 5 ламп водоросли покроют стены аквариума так, что поспевай только их со стен соскребать, а растения буду расти как в палюдариуме. Мол его друг увлекается выращиванием растений в палюдариуме и там для успешного быстрого роста ему хватает 3 лампы с головой.
Даже если это и правда, то все равно лучше иметь 5 ламп разного спектра : при желании можно легко регулировать спектр и силу освещения и тип подсветки рыб включеним одних ламп и отключения других, т.е регулировать рост растений в том числе.
Надо рост притормозить-часть ламп отключил (особенно такие как аква и флора гло) и вперед ии наоборот.

Говорил он мне и про песок (трейд в соседнем разделе форума) такие байки : без рыб растения в песке можно выращивать, с рыбами (особенно с цихлидами Мбуной, сомами, вьюнами и хоботнорылыми) растения постоянно будут вырываться из грунта, а во всем аквариуме будет стоять муть.
Придется на собственной шкуре убедится в справедливости этого мнения. Ставим эксперимент : песок, куча растений, Мбуна (только молодь- Кочетов писал, что молодь можно обучить не трогать растения), сомы торакатумы, коридорасы, анцистры, вьюн акант. и мастоцембел/макрогнат. Кстати какого представителя хоботнорылых (мастоцембел или макрогнат) предпочтительнее содержать в аквариуме ?
2002-12-2626/12/2002 23:32:19
#16349
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Хе-хе , так для той травы , что сможет расти с Мбуной такого освещения , как у вас сейчас вполне хватит ... Смайлик :)

Голландца с таким населением не получится однозначно .

2002-12-2626/12/2002 23:49:44
#16350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

весело у вас там, под жовто-блакитными стягами.

вместо хагена филипс это разуму доступно, но ставить 36 ватт вместо 40 в 130 см. там не светоотдача даже решает, а длина лампы - темные полосы по бокам будут.
и главное непонятно, вот нафига ему было так делать?

а в ширину 60 см шесть штук линейных без вопросов вошли бы. и дроссели не проблема, три эпра поставить и пусть греются себе снаружи.

2002-12-2626/12/2002 23:56:07
#16351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Я по моему русским языком сказал,что живу в Питере


Originally posted by layka
весело у вас там, под жовто-блакитными стягами.

вместо хагена филипс это разуму доступно, но ставить 36 ватт вместо 40 в 130 см. там не светоотдача даже решает, а длина лампы - темные полосы по бокам будут.
и главное непонятно, вот нафига ему было так делать?

а в ширину 60 см шесть штук линейных без вопросов вошли бы. и дроссели не проблема, три эпра поставить и пусть греются себе снаружи.

===============================================
и не нужно здесь намекать на обратное всякими хохляцкими выражениями.
А насчет 6 штук : чувак 5 не знает как вставить, так как по центру крышки располагается какая-то фигня (название забыл), которая увеличивает прочность крышки.
2002-12-2627/12/2002 00:08:22
#16352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Голландец-извращение. Рыбы ноль,только поспевай сыпать удобрения и CO2...


Originally posted by Ленка
Хе-хе , так для той травы , что сможет расти с Мбуной такого освещения , как у вас сейчас вполне хватит ... Смайлик :)

Голландца с таким населением не получится однозначно .


-----------------------------------------------------------------------------------
А растения будут расти следующие :
(далее указан список подходящих растений, однако совсем не обязательно, что все они будут посажены в акв.) :
Риччия или Пузырьчатка (будут затенителями Криптокорин)-сильный свет
Валлиснерия - сильный свет
Гигрофилла мн-семенная - сильный свет
Криптокорины(Балансе, Беккета, Блас-са, Вендта, желтая)-умер.свет
Абмулия(Лимнофил-ла водная)-средний свет
Яванский мох- не прихотив, лучше посильнее, но в раз.пред.
Эхинодорусы(амазонский, вертикальный, мелкоцветный (черная амазонка), нежный, бразильский, Барти, шероховатый и т.д)-среднее
освещение

Рыбы и пр.организмы такие (берутся все перечисленные) :

Моллинезия
Гурами (разные)
Макропод
Петушок
Барбус (любой)
Лабидохромис желтый
Цихзлазома(Чернополосаяи/или Меека )
Скалярия
Акантофтальмус
Макрогнат/мастоцембел
Анциструс
Таракатум
Ампуллярия (Pomacea bridgesi или улитка-загадка )

Разумеется для территор. рыб предусмотрены коряги, всякие гротики, пещерки и прочие укрытия

Подумываю взять каких-небудь черепах или лягушек (или подобной дряни) так как в констр.аквариума предусмотрена терраса для земноводных. Правда слышал, что они траву и даже рыбу жрут.
Какое оптимальное земноводное, такое что бы если и траву и ело, то в таких количествах, что те бы успевали отрастать заново. Ну и разумеется не выдергивали растения из грунта.
Очень понравились красноухие черепахи, но они, когда вырастают превращаются в крупных бестий.
Хотя можно их приобрести в молодом возрасте, а потом, когда подрастут, сплавить кому-нить.
Уже , наверное, окончательно подобрал лампы и их расстановку.
Это будет выглядить так :
Слот 1 (крайний передний) :Hagen AquaGlo
Слот 2 : Hagen LifeGlo
Слот 3 : Hagen PowerGlo
Слот 4 : Hagen FloraGlo
Слот 5 : Hagen SunGlo

На этот можно считать этот топик закрытым. Если Вы считаете, что расстановка ламп неоптимальна, то я очень сильно прошу Вас известить об этом.



[Отредактировано: 26-12-2002 написал Ruslan]
2002-12-2627/12/2002 00:18:32
#16355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Да-а-а. Население там будет интересненькое... Но, молчу, молчу, молчу... Смайлик :)

2002-12-2727/12/2002 08:24:31
#16366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Относительно населения.

Что касается макрогнатусов, то, ядумаю, они предпочтительней мастоцембелов, по крайней мере растут поменьше. А вот про черепаху разговор особый. Послушай совета: хочешь красивый, чистый, целый аквариум? Если ответ - да, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не заводи никого красноухого. Оно сожрёт всю траву, рыбу может схавать, будет поднимать муть всякую, крушить всё, а когда подрастёт поломает всё оборудование (у людей фильтры крошила на мелкий винегрет), и т.д . Вобщем лучше сделай побольше выход на сушу и поросёнка сразу туда посади (не на много хуже будет). Извини за чёрный юмор, но правды здесь больше, чем шутки.

[Отредактировано: 27-12-2002 написал Саша Харьковский]

2002-12-2727/12/2002 13:58:10
#16401
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а на мой взгляд -нормальное население

типичный общий аквариум.

2002-12-2727/12/2002 19:42:15
#16432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Жизнь - веселая!


Originally posted by layka
весело у вас там, под жовто-блакитными стягами.

вместо хагена филипс это разуму доступно, но ставить 36 ватт вместо 40 в 130 см. там не светоотдача даже решает, а длина лампы - темные полосы по бокам будут.
и главное непонятно, вот нафига ему было так делать?

а в ширину 60 см шесть штук линейных без вопросов вошли бы. и дроссели не проблема, три эпра поставить и пусть греются себе снаружи.





Ну, будет вам...у вас там, на фоне советского комуняцкого гимна с регулярными "подарками" в виде терактов, тоже отнюдь не грустно!Смайлик :)Смайлик :(
Почему надо обманывать "лоха"? Смайлик :) Ну, это глобальный вопрос! Но надо иметь ввиду и то, что множество продавцов аквариумов сами элементарно безграмотны!
2002-12-2727/12/2002 21:56:03
#16455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Я думаю,что Вы правы...


Originally posted by Michael
Да-а-а. Население там будет интересненькое... Но, молчу, молчу, молчу... Смайлик :)

-----------------------------------------------------------------
А зачем заводить неинтересное население ? Рыбы уживутся вполне, конечно при нормальном соотношении. Цихлид и макроподов меньше, мирных рыб побольше. Большое разнообразие видов рассеивает агрессивность таких рыб, как цихлиды (не хищные) и лабиринтовые...
2002-12-2727/12/2002 21:58:40
#16456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Ну ладно,хватит наезжать на хохлов/кацапов

.тем более, что соседи близкие, причем настолько, что политики стремятся доказать обратное.
Насчет черепах. Насколько я понял они не подходят для аквариума.
А какие земноводные подходят для аквариума (самые оптимальные) ?
Тритоны ? Лягушки ? Такие розовые и маленькие ?

2002-12-2727/12/2002 22:36:15
#16467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Всё, что я напишу ниже - субъективно, но, с другой стороны, основано на практке.
Черепахи, как я уже говорил, не годятся. Кроме всего прочего они растут огромные. Не заметишь как она со сковородку вымахает. Вобщем отдельно надо их держать.
Лягушки, насколько я знаю, довольно мирные, но, на мой взгляд, зрелище не очень.
Если сильно уж хочется чего нибудь земноводного, то наверно лучше тритоны (или саломандры какие). Главное чтобы от рыб по размеру сильно не отличались. Тогда и смотрется будет оптимально и живы-здоровы будут все.
Это моё личное мнение (на вкус и цвет как известно ...)
Перед тем как покупать, поговори лучше с теми, кто рыбу продаёт, по поводу того, кого можно к ним подсадить. Продавец тритонов/лягушек лапши на уши навешать может. Ты ведь уже знаешь, что они могут наплести ...

2002-12-2828/12/2002 10:42:00
#16487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top