go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

помогите определиться с объемом аквариума: 170...200...240...280 литров?

Собственно, не хотелось бы точно 400 или 500 литров - очень много.

Поэтому, вопрос - что я потеряю купив 170 литров, что потеряю купив 200 литров, 240 литров и что приобрету купив 280 литров?
Критерии:
1. все таки приоритет под травник ( цихлид точно не хочу) + маленькие и средние рыбки (какие - сказать сложно сейчас), хочется сомиков..но не важно.
2. стоимость 170 литров с тумбой - 9...13 тыр (например, акваплюс про 170). стоимость 280 литров - уже 20 тыр. (это на примере силикатных...так пока проще)

принципиальна ли разница между 170 и 280 литрами для моих запросов?

давным давно был 20 и 74 литра. МАЛО! Смайлик :)

Изменено 6.10.11 автор elementnew

2011-10-0606/10/2011 14:00:16
#1492073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

elementnew

А вы не думаете о том , что придет время когда и 280 мало.
2011-10-0606/10/2011 16:18:29
#1492133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение РВФ

elementnew

А вы не думаете о том , что придет время когда и 280 мало.

Смайлик :) пока предел моих мечтаний - это 280 литров
2011-10-0606/10/2011 16:27:16
#1492136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

elementnew

Есть бабки и место, берите лучший по качеству и наибольшего объема.
2011-10-0606/10/2011 16:35:14
#1492140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение РВФ

elementnew

Есть бабки и место, берите лучший по качеству и наибольшего объема.


хотелось бы разобраться подробнее - за что платить?
а вот с местом - беда...
да и качество - еще надо разобраться, обязательно ли в прямой зависимости от стоимости....

Изменено 6.10.11 автор elementnew
2011-10-0606/10/2011 16:38:56
#1492144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

В этом диапазоне, да ещё травник.
А что тут думать, берите, делайте по адовскому размеру 90х45х45 это наверное сейчас один из самых популярных в мире размеров позволяющий делать любые, самые навороченные композиции. Если места чуть больше то второй по популярности в этом объёме 120х45х45.
Самое главное всегда можно сравнить что у вас получилось, а что в таком же размере у других.

2011-10-0606/10/2011 19:42:39
#1492215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение elementnew

сообщение РВФ

elementnew

А вы не думаете о том , что придет время когда и 280 мало.

Смайлик :) пока предел моих мечтаний - это 280 литров

Так берите Акваплюс 280 Про.
Там освещение как раз под травник заточено.
2011-10-0606/10/2011 20:08:11
#1492229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa
В этом диапазоне, да ещё травник.
А что тут думать, берите, делайте по адовскому размеру 90х45х45 это наверное сейчас один из самых популярных в мире размеров позволяющий делать любые, самые навороченные композиции. Если места чуть больше то второй по популярности в этом объёме 120х45х45.
Самое главное всегда можно сравнить что у вас получилось, а что в таком же размере у других.


а какая проблема с диапазоном? размеры примерно как вы указали...в чем смысл мериться картинкой с точностью до 5 см?
+хотелось бы иметь запас по высоте, вдруг я там биофильтр устрою Смайлик :)
2011-10-0606/10/2011 20:15:45
#1492233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение rangrig

сообщение elementnew

сообщение РВФ

elementnew

А вы не думаете о том , что придет время когда и 280 мало.

Смайлик :) пока предел моих мечтаний - это 280 литров

Так берите Акваплюс 280 Про.
Там освещение как раз под травник заточено.


так вот я и спрашиваю - имеет ли смысл платить 20 тыр за комплект лампы+банка+подставка или достаточно 11 тыр? Смайлик :)

+ готовая крышки позволит сделать биоячейку?
2011-10-0606/10/2011 20:18:38
#1492236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

elementnew
чем больше объем, тем больше воды нужно на подмены. если будете заморачиваться с осмосом, тем более. на большой объем нужен большой внешний фильтр - они дорогие. опять же свет - для травника нужен хороший свет (при условии подачи со2, без газа особливо роскошного травника не создашь). опять же грунт - питательный типа АДА или что-то попроще (монадо там или питательная подложка) или просто галька или кварц. чем больше объем, тем больше грунта, а питательные и красивые грунты тоже дорогие. я думаю стоит обдумать какие растения вы хотите. анубиасы и папоротники не требуют многого, нимфеи, криптокарины и тп нуждаются в питательном грунте, длинностебельку нужно часто стричь, почвопокровка обычно требует сильного света, питательного грунта и со2. я думаю стоит набросать эскизы мечты Смайлик :) посмотреть фото всяких красивых банок. при эскизе проще представить какие рыбки там будут. и с объемом проще определиться.
2011-10-0606/10/2011 20:19:00
#1492238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение kalinevera

elementnew
чем больше объем, тем больше воды нужно на подмены. если будете заморачиваться с осмосом, тем более. на большой объем нужен большой внешний фильтр - они дорогие. опять же свет - для травника нужен хороший свет (при условии подачи со2, без газа особливо роскошного травника не создашь). опять же грунт - питательный типа АДА или что-то попроще (монадо там или питательная подложка) или просто галька или кварц. чем больше объем, тем больше грунта, а питательные и красивые грунты тоже дорогие. я думаю стоит обдумать какие растения вы хотите. анубиасы и папоротники не требуют многого, нимфеи, криптокарины и тп нуждаются в питательном грунте, длинностебельку нужно часто стричь, почвопокровка обычно требует сильного света, питательного грунта и со2. я думаю стоит набросать эскизы мечты Смайлик :) посмотреть фото всяких красивых банок. при эскизе проще представить какие рыбки там будут. и с объемом проще определиться.

Короче, если хотите подсесть на буржуйскую заразу под названием "акваскейпинг", то готовьте ваши денюжки. Вас будут доить всякие денннерле-шменерле и АДА. )))
Если у вас это первый аквариум, то не советую начинать с этого.
2011-10-0606/10/2011 20:28:39
#1492240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

elementnew
Ну пять см по глубине это для аквариума не так уж и мало.
В чём то вы правы конечно насчёт какой смысл меряться с картинкой, собственно выбор размеров всё равно за вами, но вот мне лично всегда интересно видеть именно такую банку как у меня. По честному без пяти см. Смайлик :) Да и не мне одному судя по распостранённости 90 см.

Изменено 6.10.11 автор Taaroa
2011-10-0606/10/2011 20:33:38
#1492242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение elementnew
+хотелось бы иметь запас по высоте, вдруг я там биофильтр устрою Смайлик :)


Вы травник делать будете или цихлидник? Смайлик :D
Какой биофильтр? Внешник, свет, СО2, грунт, растения всё что нужно для идеально чистой банки
2011-10-0606/10/2011 20:36:33
#1492243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa

сообщение elementnew
+хотелось бы иметь запас по высоте, вдруг я там биофильтр устрою Смайлик :)


Вы травник делать будете или цихлидник? Смайлик :D
Какой биофильтр? Внешник, свет, СО2, грунт, растения всё что нужно для идеально чистой банки


мечта идиота - сделать не протекаемый аквариум.... акрил+фильтр НАД аквариумом...
пока противоречит с качеством получаемой растительности.... (сужу по фоткам на данном форуме)
2011-10-0606/10/2011 21:37:40
#1492271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa

elementnew
Ну пять см по глубине это для аквариума не так уж и мало.
В чём то вы правы конечно насчёт какой смысл меряться с картинкой, собственно выбор размеров всё равно за вами, но вот мне лично всегда интересно видеть именно такую банку как у меня. По честному без пяти см. Смайлик :) Да и не мне одному судя по распостранённости 90 см.

Изменено 6.10.11 автор Taaroa


я имел ввиду запас по высоте.... чтобы биофильтр был вровень со стенками аквариума, а вода соответственно еще ниже...

но КСТАТИ...раз уж Вы про глубину - как насчет вклеиваемого объемного фона? за ним некоторые фильтры мастерят....
1. есть плоские внешники? ( не круглые банки, а прямоугольные Смайлик :) слово параллепипед не хочу писать)
2. если я размещу его на уровне дна - условие соблюдЁтся - ниже уровня воды... а при этом внутри акваса и не потечет!!!?? что скажете?
2011-10-0606/10/2011 21:42:00
#1492281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение rangrig

сообщение kalinevera

elementnew
чем больше объем, тем больше воды нужно на подмены. если будете заморачиваться с осмосом, тем более. на большой объем нужен большой внешний фильтр - они дорогие. опять же свет - для травника нужен хороший свет (при условии подачи со2, без газа особливо роскошного травника не создашь). опять же грунт - питательный типа АДА или что-то попроще (монадо там или питательная подложка) или просто галька или кварц. чем больше объем, тем больше грунта, а питательные и красивые грунты тоже дорогие. я думаю стоит обдумать какие растения вы хотите. анубиасы и папоротники не требуют многого, нимфеи, криптокарины и тп нуждаются в питательном грунте, длинностебельку нужно часто стричь, почвопокровка обычно требует сильного света, питательного грунта и со2. я думаю стоит набросать эскизы мечты Смайлик :) посмотреть фото всяких красивых банок. при эскизе проще представить какие рыбки там будут. и с объемом проще определиться.

Короче, если хотите подсесть на буржуйскую заразу под названием "акваскейпинг", то готовьте ваши денюжки. Вас будут доить всякие денннерле-шменерле и АДА. )))
Если у вас это первый аквариум, то не советую начинать с этого.


про растения не думал....хочу лес с деревьями Смайлик :) мох нужен, газон то же...
а какой смысл тогда в объеме при такой интенсивной терапии? это ж как на постоянку с клизмой ходить....никакого баланса не надо, а следовательно хоть 100 литров хоть 500.... или я не прав?
2011-10-0606/10/2011 21:45:00
#1492287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

Смайлик :) понятно что чем больше, тем дороже.... я все таки о другом - будет ли разница в качестве конечного результата?

мою цель можно описать ТРЕМЯ пунктами:
1. хочу кристально чистую воду (без мути, против дафний ничего не имею)
2. не хочу по советски нездоровых растений - все как на подбор, зеленые и здоровые.
3. понравились композиции в стиле акваскейпа - мне все равно какая, но тяготею к лесу ...картины Шишкина видели? Смайлик :) (хотя раньше мечтал о голландском варианте)

вижу три подхода:
1. минималисткий - тут понятное дело чем больше банка, тем лучше баланс...но еще не видел ни одной фотки соответствующей моим целям.
2. акваскейп - полный фарш. тут я вообще в сомнениях - а зачем большой объем? "почка" искусственная и т.п..... главный биобаланс - в фильтре снаружи Смайлик :) частые подмены воды по 1/3....
3. средний вариант - это я так думаю как раз вариант с фитофильтром или биофильтром (тут плюсы дугие еще есть - защита от протекаемости....) но опять же - нигде видел фотки в соответствии с моими целями...

2011-10-0606/10/2011 21:45:17
#1492288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

elementnew
фитофильтры не применяют в травниках. потому что растения из фитофильтра быстро сожрут необходимые для роста вещества и водным ничего не останется. вы в курсе, что при хорошем свете и подаче со2 в травник надо лить удо каждый день? красивый травник это сложная система. тем более вам нравится акваскейп.
объем может быть любой, дело вкуса, времени на возню с ним и денег. есть уже целая культура мини-аквариумов, среди них есть оч красивые травнички. хотя в малом объеме сложнее держать баланс. обычно стабильные системы от 100л. свет скорей всего будете переделывать, так что можно и на заказ акву делать, стандартный свет обычно не годится для травника (смотря какого конечно, но раз уж вас тянет в сторону акваскейпа, то со светом придется разбираться отдельно). пропорции лучше ближе к амановским - длина к высоте 1:2, так акв выглядит красивее. хотя в мини форма кубика оч симпатична.
2011-10-0606/10/2011 21:58:56
#1492301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение kalinevera

elementnew
.... надо лить удо каждый день? красивый травник это сложная система. тем более вам нравится акваскейп.
объем может быть любой, дело вкуса, времени на возню с ним и денег.


про удо ( удобрения?) жидкие читал в факе. неужели так обязательно? СО2 - если не много растений - обязательно?

а можно огласить примерную стоимость для 100 литров..200 литров или 300 литров:
1. стоимость запуска акваскейпа ( любую известную вам).
2. стоимость в день ( неделю, месяц) на обслуживание?
(просто ориентиры чтобы иметь по порядкам цифр....)
2011-10-0606/10/2011 22:16:59
#1492314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

elementnew
цены вы сами можете прикинуть, осознав что вы хотите получить и какие ингредиенты для это нужны.
со2 - понижает рН (важно для многих видов растений), является основным строительным материалом для растений. при подаче со2 первое время растения могут расти хорошо, но потом им потребуется подкормка в виде удо.
можно и без со2. вы определитесь конкретнее чего хотите.
можно например насыпать какой-нить грунт от АДА, сделать свет где-то 0,7 втл и насадить не самых простых растений - и будет вобщем щастье. адовские грунты сами понижают рН и жесткость, являются питательными и на них многие растения прекрасно растут. но для большинства адовских грунтов заливаемая вода должна быть мягкой (что бы они прослужили положенный срок и стабильно держали заявленные параметры воды), это значит желателен осмос. вам надо узнать вода с какими параметрами течет у вас из крана. если она жесткая и щелочная, то придется как-то это решать.
2011-10-0606/10/2011 22:25:04
#1492322
Нравится elementnew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение kalinevera

elementnew
цены вы сами можете прикинуть, осознав что вы хотите получить и какие ингредиенты для это нужны.
....


чтобы мне прикинуть цены, да еще и с вариантами - еще месяц или два читать-не-перечитать Смайлик :)
вот с Вашим прайсом можно ознакомить? (хотя бы только обслуживание в месяц? можно в личку...)
чем меньше обслуживать аквариум тем лучше....

как Вам акриловый аквариум? нареканий нет? следующий то же акрил или все таки силикат?
биоячейку не пробовали сделать?

Изменено 6.10.11 автор elementnew
2011-10-0606/10/2011 22:34:37
#1492332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение elementnew

но КСТАТИ...раз уж Вы про глубину - как насчет вклеиваемого объемного фона? за ним некоторые фильтры мастерят....

Некоторые могут мастерить всё что угодно, но если речь зашла о нормальных травниках, то не надо туда пихать чего не попадя, и самое главное искусственные декорации типа объёмных фонов.
Фильтров плоских не видел, да и смысла не могу понять, берёте обычный внешник и всё будет хорошо, не стоит боятся протечек, лучше уж тогда вообще аквариум не заводить, просто нормально шланги крепите и за прокладками следите. Ни чего ни куда не потечёт.
2011-10-0707/10/2011 06:29:42
#1492399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение elementnew
Смайлик :) понятно что чем больше, тем дороже.... я все таки о другом - будет ли разница в качестве конечного результата?

мою цель можно описать ТРЕМЯ пунктами:
1. хочу кристально чистую воду (без мути, против дафний ничего не имею)
2. не хочу по советски нездоровых растений - все как на подбор, зеленые и здоровые.
3. понравились композиции в стиле акваскейпа - мне все равно какая, но тяготею к лесу ...картины Шишкина видели? Смайлик :) (хотя раньше мечтал о голландском варианте)

1 она и будет чистой при наличии растений углекислоты, внешнего фильтра и разумного количества рыбы.
2 Ещё раз. Свет, СО2 внешний фильтр.
3 Лес говорите. Ну вот вам мой в наноразмере мож чем поможет, хотя видели навярняка уже
В продолжение темы леса в акваскейпе.
Описание здесь http://akvamir22.ru/...

не поможет то к опыту Баутина обратитесь как раз на тему шишкина

сообщение elementnew
тут понятное дело чем больше банка, тем лучше баланс...но еще не видел ни одной фотки соответствующей моим целям.
.

Да разницы между 170 и 280 вы особо не заметите, сложно с маленькими банками литров до 50. потом легче.
Ну и литров от 400 уже другие проблеммы, сугубо количество вёдер воды и площадь стрижки уборки резко возрастают, четай время и силы на обслуживание




Изменено 7.10.11 автор Taaroa
2011-10-0707/10/2011 06:43:31
#1492403
Нравится elementnew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение Taaroa
... Ну вот вам мой в наноразмере мож чем поможет, хотя видели навярняка уже
В продолжение темы леса в акваскейпе.
Описание здесь http://akvamir22.ru/...
...
Изменено 7.10.11 автор Taaroa


очень понравились березки.
а почему в столь маленьком объеме? планируете периодически менять композиции? а в два раза выше банку если сделать - все таки березовый лес... или обслуживать трудно? ( вроде площадь не большая?)
это я к тому, что в вышину места в квартире всегда больше чем в ширину и глубины Смайлик :)
2011-10-0707/10/2011 09:04:29
#1492444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

elementnew

Разницу между 180 и 280 вы поймёте позже, когда у вас накопится десяток видов эхинодорусов соответствующего размера. Если заниматься дизайном - то размер не особо важен, а вот для огородничества размер очень и очень важен - некоторая ботва элементарно не помещается по высоте или ширине.
2011-10-0707/10/2011 09:13:00
#1492447
Нравится elementnew



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top