go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Помогите определиться с СД освещением цихлидника (страница 2)

Здравствуйте! Абсолютно ничего не понимаю в led-освещении Смайлик :( Хочу заменить Т5 лампы в своём малавийнике на светодиоды. Габариты аквариума 140х60х60, плюс 5 см крышка. В крышке есть своеобразные крепления для ламп, или можно их класть прямо на стяжки. Моё основное требование к led-светильнику - чтобы его можно было упихать туда же, под крышку. Могу врезать в крышку вентиляторы, но над ней ничего не должно торчать! Растений в этом аквариуме нет и не будет, важна только яркая подсветка рыб. Что посоветуете, к кому обратиться? Светодиоды каких фирм стоит использовать, а какие не годятся? Как составить нормальный спектр для такого аквариума?

для форума
для форума
для форума


Изменено 14.6.16 автор Waaargh
2016-06-1414/06/2016 10:26:48
#2241828
Нравится Mafiozi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Waaargh

Видите ли, у вас как раз такой случай, что трудно что-то однозначное советовать. Практически любой вариант света вам подходит. Тут вам как то самому надо определится с параметром цена/качество. Скажем под сборками про которые речь выше шла, выглядеть будет очень красиво, но надо ли вам это "очень" при цене на сборку такого светильника?
Под крышку это вообще нехороший вариант, вам же говорили. Смайлик :)
2016-06-1818/06/2016 14:04:43
#2243247
Нравится Waaargh
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
14 мин.

Waaargh
Я сейчас покопался в интернетах и не понял одну вещь - мне предложили приобрести 4-5 сборок DNK по 39 Вт. Даже если остановиться на 4, это же 156 Вт! Нафига так много в аквариуме без растений? Неужели кпд светодиодов не выше, чем у люмок?


Кпд хороших светодиодов гораздо выше чем у люминисцентных ламп. Я предложил вам такое количество светодиодных сборок для того, чтобы вы смогли сделать более менее равномерную засветку аквариума. Аквариум у вас достаточно большой, и если поставить скажем 2 сборки то света хватит но в аквариуме будут отчётливо видны 2 световых пятна а между ними тень. Также никто не заставляет вас использовать светильник на 100%. При условии использования контроллера мощность сборок можно будет регулировать от 1% до 100%. Как и спектр.
2016-06-1818/06/2016 14:07:11
#2243249
Нравится DNK, Waaargh

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top