go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Balashov
10 года

Помогите определится с заселением 70 литров (страница 2)

Аквариум на 72 литра, в процессе запуска.
Грунт не очень мелкий но и не крупный, натуральный, черный (какой именно не написано).
Из оборудования пока фильтр Aquael Turbo 500, светильник Juwel High-Lite Nature 24w 438mm.
Нагревателя пока нет, так как температура в помещении постоянно 24-25 градусов, но думаю все же приобрести для спокойствия.
Компрессор тоже думаю желательно чтоб был, хотя в магазине сказали что фильтр достаточно мощный для такого объема и компрессор мне не понадобится.
Изначально хотел аквариум с одними неонами, одним- двумя анцитрусами и несколькими креветками (вишни). Но хочется кого-то по крупнее еще. Прочитал что можно пару гурами поселить, например, жемчужных, но рыбок мучать не хочу, поэтому решил спросить здесь.
Пока в голове получилось следующее: 10-15 неонов, пара гурами жемчужных, 1 анцитрус, 5- креветок.
Прошу высказать ваше мнение или советы на счет такого варианта населения аквариума.

2014-11-1111/11/2014 02:26:43
#2017441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

MR.ROMA
Неоны вишен просто рвут всей стаей.Если конечно догоняют.

не факт, у меня неоны с малька живут с креветками и абсолютно к ним индеферентны, может мелких и поджирают, но поголовье креветок растет, а вот 2-х сантиметровые пумилы(лабиринтовые) те креветок рвут, даже если те больше них размером...

Изменено 13.11.14 автор natalybochar
2014-11-1313/11/2014 15:06:00
#2018503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение MR.ROMA
И фильтраторов гурами съедят(азиатских и филиппинских)
Изменено 13.11.14 автор MR.ROMA

у меня они с макроподами в одном аквариуме сидят, а вы про гурами=)
2014-11-1313/11/2014 15:14:00
#2018504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
16 час.

krxxx
у меня они с макроподами в одном аквариуме сидят
Гурами опаснее.Смайлик :cool:

natalybochar
может мелких и поджирают
Я и написал, если догонят.Укрытия ещё могут спасти от неонов.
Вишни быстро плодятся и поэтому поедание креветок сильно не заметно.

Изменено 13.11.14 автор MR.ROMA
2014-11-1313/11/2014 15:14:58
#2018506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

natalybochar
не факт, у меня неоны с малька живут с креветками и абсолютно к ним индеферентны,
вот потому что с малька вместе)) с неонами я писал как повезет , могут не трогать крупных , а могут и рвать , причем именно рвать , а не есть , я через такое прошел когда в свой травник креветок заселял , неоны просто рвали на куски взрослых нелинявших самок вишен... долго с ними воевал , уж очень хотелось креветок и нет возможности куда либо пристроить неонов , а в унитаз слить рука не поднимаеться))) вобщем в очередной раз они порвали мне вишен я с психу ( ну очень зол был) поехал и купил индийских стеклянных креветок , - настолько зол был думал пусть сожрут этих... вобщем битва была жестокая, клешни плавники по акве только в путь летали, но после этого неоны перестали в нижнюю часть соваться ) попробовал подселить вишен - вроде прижились , потихоньку нашел куда пристроить стекляшек( благо у нас они редкость с руками оторвали) и теперь вроде как неоны с вишнями уживаються и те даже начали увеличивать поголовье , НО нет нет неоны да пробуют на зуб креветку , без прежнего запала и не рвут , но периодически вижу как тькают по панцирю... я это все к чему , что с неонами есть как положительный опыт содержания креветок , так и отрицательный , и как все будет у вас никто тут на форуме не возметься сказать с гарантеей 100% , все что смогут только подсказать виды рыб с кем вероятность выживания креветок выше или ниже , и как попытаться минимизировать потери от такого сожительства, извините за много букоф, иногда сумбурно выражаю свои мысли
2014-11-1313/11/2014 15:16:52
#2018508
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Народ, давайте не будем нагнетать. Пусть человек селит кого хочет и креветок в том числе. Суть в том, что у одних не трогаю, у других трогают.
Я бы лучше посоветовал задуматься, тем. у кого трогают, рвут на части и прочее....Это мне напоминает, страшилки о барбусне.
Суть в том, что негативный опыт, это отправная точка, для людей любознательных и желающих разобраться в проблеме.
Потому что негатив в таком раскладе, это в большинстве случаев не умение создавать нужные условия и прочее....
т.е. если есть положительный опыт и не одного индивидуума, а многочисленных, это означает, что чудес не бывает......И тем у кого это опыт негативных. они должны не распространять его в массы. а понять, почему и что надо сделать, что этот опыт стал положительным.

Ремарка, если бы, все писульки с форумов, вдруг резко перебросить, в прошлые счастливые годы аквариумистики, когда наша аквариумистика была одной из мощных в мире, то она бы умерла в тот же день. Потому что, все было не правильно , все нельзя и все издевательства в туалетах и все сразу передохнет с последующей фазой, перехода в зловонное болото. Хотя бы не успело, потому что все бы друг друга перервали и растерзали на фиг. при чем даже улиток было бы нельзя. потому что они то же окзывается, нападают и рыб рвут на части.

2014-11-1313/11/2014 16:21:59
#2018522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 9
Москва
3 года

У меня 75 литров с креветками и прочими, причем специально интересовался у нашей гуру Мелисы каких гурами можно подселять: назвали медовых и ворчащих. Остальных - не советовали. Неонов мне тоже не рекомендовали, взял сомиков-пигмее, попондет фурката и микрорасбор галактики. Попондет теперь сам не рекомендую, жутко беспокойная рыбка, а вот микрорасборы и пигмеи - идеально вписались с амано, черри и бабаулти .
P.S. 5 креветок на такой объем - не серьезно! )))) Берите хотя бы 10.

Изменено 13.11.14 автор artred29

2014-11-1313/11/2014 16:35:35
#2018527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

artred29
Попондет теперь сам не рекомендую, жутко беспокойная рыбка

на вкус и цвет.... мне попондеты очень нравятся
2014-11-1313/11/2014 16:40:31
#2018530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Balashov
10 года
для форума

Посадил вчера растения, вот что получилось. Мох, пока нет коряги, привязал к куску глиняного горшка, думаю пока переживет на нем несколько недель.
Как называются растения не запомнил, кроме риччии, так как ее забыл сначала там где покупал, пришлось возвращаться))))
2014-11-1314/11/2014 00:45:44
#2018732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Balashov
10 года

Смущает только белый оттенок в воде, я думал он на 5 день уже пройти должен.
С растениями штуки 4-5 малюсеньких улиток (прозрачно- коричневые, маленькие, плоские) подселилось, думаю не стоит их пока трогать, пусть живут)

2014-11-1314/11/2014 01:11:08
#2018737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top