go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
7 года

Помогите пжлст определить диагноз и способ лечения

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 100 л.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): запущен по всем правилам пол года назад.
  • Видовой и количественный состав населения - тернеция гло -11 штук, моллинезия черная-2 шт, данио 3штуки, сомик анцитрус-2 штуки, ампулярии: 4 штуки, улитка кролик роджер-2 штуки, улитки покемоны, креветки неокаридины желтый неон 4 штуки. растения: Валлиснерия-4 кустика, Октопус _5 кустиков, индийски папоротник-3 куста, бакопа монье-много, более 6 штук, мох трех видов : фонтиналис, яванский, кристмас, лимнофила сидячецветковая-7 кустов где-то, элодея-3 веточки, стрелоолист-3 кустика и может быть еще есть...не помню. ггигрофила была, щитолистнк был.роголистник весь здох почему-то, валлиснерия тоже дохнет:белеет и гниет, ксенококус есть...
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 2 Т5 по 11 часов в день мощность24ватта каждая.
  • Температура: 25-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): биофильтр внутренний, нагреватель тетра 100,
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунт- белый, мраморный наверно, под ним была тетровская питательная
  • Частота и режим подмен воды: подмен 30 литров каждые семь дней, чистки грунта: сифоню 1 раз в неделю при подмене легкой сифонкой.
  • Использование лекарственных препаратов: на ночь раньше( неделю назад в течение недели) добавляла самодельный мелафикс, в декабре пробовала добавлять жидкий СО2.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость- 15, рН-7.8, аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5.
  • Кормление рыб: в декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки), сомам на ночь 1 таблетку со спирулиной. один Голодный день в неделю .


    Помогите пжлст определть что с рыбками: теренеции застывают в воде и так висят часами, моллинезии похоже в плавниковой гнили . Лечила бактопуром директом 2 недели (отсаживала и лечила и опять повторяется), не знаю что делать, руки уже опускаются). Убрала все подгнивающие растения, сифонила грунт, меняла температуру ( до 29 градусов + подмены ежедневные 25 % и так неделю, ничего особо не поменялось), помогите пжлст понять что с рыбками и ка кэто лечится и можно ли лечить в общей акве, тк уже нет возможности отсадить. Очень печально, так как я уже прм не знаю что и делать и от чего все это..... Смайлик :((((
  • 2017-04-0303/04/2017 16:41:46
    #2363493
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года
    для форума

    Inessa17
  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 100 л.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): запущен по всем правилам пол года назад.
  • Видовой и количественный состав населения - тернеция гло -11 штук, моллинезия черная-2 шт, данио 3штуки, сомик анцитрус-2 штуки, ампулярии: 4 штуки, улитка кролик роджер-2 штуки, улитки покемоны, креветки неокаридины желтый неон 4 штуки. растения: Валлиснерия-4 кустика, Октопус _5 кустиков, индийски папоротник-3 куста, бакопа монье-много, более 6 штук, мох трех видов : фонтиналис, яванский, кристмас, лимнофила сидячецветковая-7 кустов где-то, элодея-3 веточки, стрелоолист-3 кустика и может быть еще есть...не помню. ггигрофила была, щитолистнк был.роголистник весь здох почему-то, валлиснерия тоже дохнет:белеет и гниет, ксенококус есть...
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 2 Т5 по 11 часов в день мощность24ватта каждая.
  • Температура: 25-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): биофильтр внутренний, нагреватель тетра 100,
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунт- белый, мраморный наверно, под ним была тетровская питательная
  • Частота и режим подмен воды: подмен 30 литров каждые семь дней, чистки грунта: сифоню 1 раз в неделю при подмене легкой сифонкой.
  • Использование лекарственных препаратов: на ночь раньше( неделю назад в течение недели) добавляла самодельный мелафикс, в декабре пробовала добавлять жидкий СО2.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость- 15, рН-7.8, аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5.
  • Кормление рыб: в декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки), сомам на ночь 1 таблетку со спирулиной. один Голодный день в неделю .


    Помогите пжлст определть что с рыбками: теренеции застывают в воде и так висят часами, моллинезии похоже в плавниковой гнили . Лечила бактопуром директом 2 недели (отсаживала и лечила и опять повторяется), не знаю что делать, руки уже опускаются). Убрала все подгнивающие растения, сифонила грунт, меняла температуру ( до 29 градусов + подмены ежедневные 25 % и так неделю, ничего особо не поменялось), помогите пжлст понять что с рыбками и ка кэто лечится и можно ли лечить в общей акве, тк уже нет возможности отсадить. Очень печально, так как я уже прм не знаю что и делать и от чего все это..... Смайлик :((((
  • 2017-04-0404/04/2017 07:45:23
    #2363743
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Inessa17
    декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки),

    Аквалого замороженный - что? Мотыль?
    Самодельный корм мне непонятен - не думаю, что есть там что-то полезное - что сподвигло этим кормить? Это может быть вынужденной мерой, если нет другого корма. А у вас? Это не лечебный корм, ИМХО. Убрать совсем этот "корм"

    Под мхом какая-то керамика? Она тоже не известно - мало ли выделяет что...
    Лучше мох на корягу примотать - и сомикам она нужна и естественнее смотреться будет.
    Как давно тернеции живут у вас?
    Как давно тернеции "зависают"? Кроме зависания - какие симптомы? Кого и От чего лечили бактопуром?
    Молли - на фото не понятно, плавники не видно что гниют...или фото такое или...
    2017-04-0404/04/2017 08:48:51
    #2363758
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Аквалого замороженный мотыль. Самодельный корм сделала, когда выбросила аквалого, тк не купила еще другой корм . ок.Корм убираю.У меня 3 авкаса, когда начала кормить этим кормом все три акваса, в одном где раньше начала кормить аквалого, умерли все моллинезии неизвестн от чего (((( покрылись после смерти полностью белым ( не не мхом или пушком, а цветом чешуи просто.Тогда я и остановила кормление этим кормом.потом выжили данбшки там и я решила, может не от него. и сатла кормить опять все аквасы, и вот.... как-то странно себя вест стали в большом аквасе тернеции и молли).ПОд мхом : керамическая подводная лодка и в аквариуме есть еще подобный керамике риф кораловый.Всё прикипятчено и выварено перед запуском, и пролем с этим никогда не было.Но могу убрать в принципе и посмотреть что изменится. Тернеции зависают последние два месяца, одна как будто в воде хромает ( стала так плавать странно, как будто голова перевешивает и хвост вврех и она постоянно одергивается чтобы сохранить горизонтальное положение)Бактопуром лечила молли в отсадике от плавниковой гнили, ку их краешки плавников как бахрома стали.попробую сделать более четкое фото. так боковые плавники как будто изрезаны на краях.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2017-04-0505/04/2017 12:23:10
    #2364286
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Кроме зависания вроде бы ничего не беспокоит. одни растут быстрее и крупнее, другое кажется менее крупные и более тощие.хотя едят хорошо все .странноо что с молли и не передалось ли это другим рыбам.Данио тоже плавает с какой-то каймой темной полосой на плавниках...

    2017-04-0505/04/2017 12:24:57
    #2364290
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Mapycbka

    Спасибо огромное что ответили, я очень волнуюсь. ЧТо делать? Чего не делать? убирать керамику? Корм убрала. Нжуно ли отсаживать молли? или как вылечить их в общем аквасе? до этого два месяца назад бесследно исчезли две тернеции и два сомика ( умерли, но их трупики я так и не нашла). их просто в обин день не стало вино и всё... а так как раньше было очень много растений, искала их и не находила. а потом наверно крветки стрескали.но это было при втором запуске тернеций в воду первых тернееций запустила в декабре ( одна не выжила нои трупик не нашла), второй раззапустила еще шесть тернеций , и из них еще одна куда-то делась.Сомики были запущены в декабре.
    2017-04-0505/04/2017 12:29:34
    #2364293
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Inessa17
    Чего не делать?

    не делать необдуманных поступков.


    первых тернееций запустила в декабре ( одна не выжила нои трупик не нашла), второй раззапустила еще шесть тернеций , и из них еще одна куда-то делась. Сомики были запущены в декабре.


    до этого два месяца назад бесследно исчезли две тернеции и два сомика

    в общем, пропавшие рыбки попали к вам в новые условия жизни, которые чем то их не устроили... Так что ничего страшного я тут не вижу. а вот на мотыля вы зря наверное грешили - как поняла - вы запускали тернеций двумя партиями, без предварительного карантина..? т е вполне могли занести заразу.

    Пересмотрела все ваши фото... Ничего подозрительного не заметила - несколько раз пересмотрела плавники молли - не увидела порванные. Во всяком случае, хвост и верхний плавник по фото, вроде как, выглядят здоровыми - поэтому предположу, что плавниковой гнили нет.
    Не надо никого отсаживать, и пока никого лечить тоже.
    керамику, если кипятили и никаких подозрительных запахов не было , то думаю можно оставить.
    Раз с четкими фото у вас не получается - попробуйте снять видео аквариума с крупными планами молли, данио...тернеций(поведения). после выложите видео на ютуб, а потом ссылку на свое видео сюда.
    2017-04-0505/04/2017 13:22:15
    #2364315
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    спасибо! так и сделаю, постараюсь сегодня вечером. мне кажется что есть. но по видео будет ясно. еще раз спасибо!

    2017-04-0505/04/2017 13:53:13
    #2364326
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    почему-то с телефона не могу зайти скинуть ссылки на видео. сегодня одна тернеция плавает головой вверх и ее носит по воде.жабры темно-красные глаза выпученые . не ест.отсадила.что с ней делать?
    сейчас попробую ссылки на видео киинуть.

    2017-04-0606/04/2017 13:48:24
    #2364737
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года






    вот видео! так есть и больная тернеция.Пжлст подскажите что делать?

    2017-04-0606/04/2017 13:53:58
    #2364739
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Inessa17

    И все же я не лично, не вижу проблем у молли. Оставьте их в покое Смайлик :) не мучайте никакими ваннами с лекарствами.
    единственное, что смутило в аквариуме - бешеное течение от фильтра, которому противостоят рыбки, я б уменьшила в разы напор фильтра.
    а тернеция - она в отсаднике? вот честно, я не спец ("я не волшебник - я только учусь"Смайлик :)) , НО проблемы у нее с ориентацией(или от испуга ее так крутило в начале видео) + истощена +по моему глаза выпучены. НО травить лекарствами ее думаю не стоит пока, не зная от чего. Можно только хуже сделать.
    Надеюсь кто-то из спецов обратит внимания на тему, и посмотрят на вашу тернецию больную.
    2017-04-0606/04/2017 15:40:09
    #2364764
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Я тоже не вижу проблем у молли. С тернецией сложнее, если все время так крутится, вряд ли вылечите. Она вроде самая мелкая?

    2017-04-0606/04/2017 18:56:44
    #2364850
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    имаго

    Да, она мелкая и тощая. Через несколько часов после вижео она потеряла полностью упрааление своим телом и умерла. Блин, а что с ней было? У меня еще одна тощая такая плавает в общем аквасе. Это заразно? Другие не умрут так же?Как быть?
    2017-04-0606/04/2017 21:31:42
    #2364900
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Mapycbka

    Про течение от фильтра:если меньше сделаю, то разве воздуха не будет меньше плпажать в аквариум? Им от этого хуже не будет?
    2017-04-0606/04/2017 21:34:42
    #2364901
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Inessa17

    На половину убавьте - хуже не будет. От постоянной борьбы с течением им хуже гораздо.

    А тощие тернеции - они изначально были худее при покупке? Или у вас постепенно худеют? От еды не отказываются?
    2017-04-0606/04/2017 22:14:43
    #2364911
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    2ю тощую тоже отсадите

    2017-04-0707/04/2017 03:05:55
    #2364963
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Mapycbka

    Изначально первую партию брала подростками на вырост, вторых спустя месяц-два.за это время первые подросли , а вторые подростки , чуть меньше. Может первые вторых добивают? Уберу течение сильное, а это точно не болезнь? На что это вообще похоже?
    2017-04-0707/04/2017 12:19:35
    #2365043
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    имаго
    отсадила. Что с ней делать? Как долго держать в отсаднике?
    2017-04-0707/04/2017 12:25:01
    #2365045
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Если честно, больше всего тощие тернеции похожи на больных туберкулезом. Однако не торопитесь заливать общий аквариум лекарствами, наблюдайте, возможно, больше никто не заразился. Отсаженную рыбку можно попробовать полечить, лично я бы слила и не мучалась.

    2017-04-0707/04/2017 15:29:55
    #2365098
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    имаго

    а туберкулез лечится? откуда он может возникнуть? есть еще данюшка, страшная как узник бухенвальда. потениально в группе риска. как их лечить? я уж помучаюсь и опыта наберусь, помереть всегда успеют если уж суждено
    2017-04-0707/04/2017 16:19:26
    #2365130
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Можно попробовать канамицин. По схемам не подскажу, поищите в интернете.

    2017-04-0707/04/2017 17:00:20
    #2365141
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Russian Federation Moscow
    7 года

    имаго
    спасибо.поищу. так туберкулез заразен?
    2017-04-0707/04/2017 17:18:19
    #2365147



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top