Малёк

20
Russian Federation Moscow
4 мес. назад

Помогите пжлст определить диагноз и способ лечения

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 100 л.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): запущен по всем правилам пол года назад.
  • Видовой и количественный состав населения - тернеция гло -11 штук, моллинезия черная-2 шт,данио 3штуки, сомик анцитрус-2 штуки, ампулярии: 4 штуки, улитка кролик роджер-2 штуки, улитки покемоны, креветки неокаридины желтый неон 4 штуки. растения: Валлиснерия-4 кустика, Октопус _5 кустиков, индийски папоротник-3 куста, бакопа монье-много, более 6 штук,мох трех видов : фонтиналис, яванский,кристмас, лимнофила сидячецветковая-7 кустов где-то, элодея-3 веточки, стрелоолист-3 кустика и может быть еще есть...не помню. ггигрофила была, щитолистнк был.роголистник весь здох почему-то, валлиснерия тоже дохнет:белеет и гниет, ксенококус есть...
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 2 Т5 по 11 часов в день мощность24ватта каждая.
  • Температура: 25-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): биофильтр внутренний, нагреватель тетра 100,
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунт- белый, мраморный наверно, под ним была тетровская питательная
  • Частота и режим подмен воды: подмен 30 литров каждые семь дней, чистки грунта: сифоню 1 раз в неделю при подмене легкой сифонкой.
  • Использование лекарственных препаратов: на ночь раньше( неделю назад в течение недели) добавляла самодельный мелафикс, в декабре пробовала добавлять жидкий СО2.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость- 15, рН-7.8, аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5.
  • Кормление рыб: в декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки), сомам на ночь 1 таблетку со спирулиной. один Голодный день в неделю .

Помогите пжлст определть что с рыбками: теренеции застывают в воде и так висят часами, моллинезии похоже в плавниковой гнили . Лечила бактопуром директом 2 недели (отсаживала и лечила и опять повторяется), не знаю что делать,руки уже опускаются). Убрала все подгнивающие растения, сифонила грунт, меняла температуру ( до 29 градусов + подмены ежедневные 25 % и так неделю, ничего особо не поменялось), помогите пжлст понять что с рыбками и ка кэто лечится и можно ли лечить в общей акве,тк уже нет возможности отсадить. Очень печально, так как я уже прм не знаю что и делать и от чего все это..... (((
  • 2017-04-03 добавлено 03/04/2017 16:41:46#2363493

Малёк

20
    4 мес. назад
    Inessa17
  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 100 л.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): запущен по всем правилам пол года назад.
  • Видовой и количественный состав населения - тернеция гло -11 штук, моллинезия черная-2 шт,данио 3штуки, сомик анцитрус-2 штуки, ампулярии: 4 штуки, улитка кролик роджер-2 штуки, улитки покемоны, креветки неокаридины желтый неон 4 штуки. растения: Валлиснерия-4 кустика, Октопус _5 кустиков, индийски папоротник-3 куста, бакопа монье-много, более 6 штук,мох трех видов : фонтиналис, яванский,кристмас, лимнофила сидячецветковая-7 кустов где-то, элодея-3 веточки, стрелоолист-3 кустика и может быть еще есть...не помню. ггигрофила была, щитолистнк был.роголистник весь здох почему-то, валлиснерия тоже дохнет:белеет и гниет, ксенококус есть...
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 2 Т5 по 11 часов в день мощность24ватта каждая.
  • Температура: 25-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): биофильтр внутренний, нагреватель тетра 100,
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)грунт- белый, мраморный наверно, под ним была тетровская питательная
  • Частота и режим подмен воды: подмен 30 литров каждые семь дней, чистки грунта: сифоню 1 раз в неделю при подмене легкой сифонкой.
  • Использование лекарственных препаратов: на ночь раньше( неделю назад в течение недели) добавляла самодельный мелафикс, в декабре пробовала добавлять жидкий СО2.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость- 15, рН-7.8, аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5.
  • Кормление рыб: в декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки), сомам на ночь 1 таблетку со спирулиной. один Голодный день в неделю .

Помогите пжлст определть что с рыбками: теренеции застывают в воде и так висят часами, моллинезии похоже в плавниковой гнили . Лечила бактопуром директом 2 недели (отсаживала и лечила и опять повторяется), не знаю что делать,руки уже опускаются). Убрала все подгнивающие растения, сифонила грунт, меняла температуру ( до 29 градусов + подмены ежедневные 25 % и так неделю, ничего особо не поменялось), помогите пжлст понять что с рыбками и ка кэто лечится и можно ли лечить в общей акве,тк уже нет возможности отсадить. Очень печально, так как я уже прм не знаю что и делать и от чего все это..... (((
  • 2017-04-04 добавлено 04/04/2017 07:45:23#2363743

Посетитель

438 94
    Москва
    15 час. назад
    Inessa17
    декабре-январе был аквалого ( замороенный, кажется от него и пришли проблемы) 1 раз в неделю, сейчас 5 раз в неделю тетра витаминный, 1 раз в неделю самодельный замороженный (приготовленный из молока и яиц, такой типа творожковой крошки),

Аквалого замороженный - что? Мотыль?
    Самодельный корм мне непонятен - не думаю, что есть там что-то полезное - что сподвигло этим кормить? Это может быть вынужденной мерой, если нет другого корма. А у вас? Это не лечебный корм, ИМХО. Убрать совсем этот "корм"

Под мхом какая-то керамика? Она тоже не известно - мало ли выделяет что...
    Лучше мох на корягу примотать - и сомикам она нужна и естественнее смотреться будет.
    Как давно тернеции живут у вас?
    Как давно тернеции "зависают"? Кроме зависания - какие симптомы? Кого и От чего лечили бактопуром?
    Молли - на фото не понятно, плавники не видно что гниют...или фото такое или...
    2017-04-04 добавлено 04/04/2017 08:48:51#2363758

Малёк

20
    4 мес. назад
    Аквалого замороженный мотыль. Самодельный корм сделала,когда выбросила аквалого,тк не купила еще другой корм . ок.Корм убираю.У меня 3 авкаса, когда начала кормить этим кормом все три акваса, в одном где раньше начала кормить аквалого, умерли все моллинезии неизвестн от чего (((( покрылись после смерти полностью белым ( не не мхом или пушком, а цветом чешуи просто.Тогда я и остановила кормление этим кормом.потом выжили данбшки там и я решила,может не от него. и сатла кормить опять все аквасы, и вот.... как-то странно себя вест стали в большом аквасе тернеции и молли).ПОд мхом : керамическая подводная лодка и в аквариуме есть еще подобный керамике риф кораловый.Всё прикипятчено и выварено перед запуском, и пролем с этим никогда не было.Но могу убрать в принципе и посмотреть что изменится. Тернеции зависают последние два месяца, одна как будто в воде хромает ( стала так плавать странно, как будто голова перевешивает и хвост вврех и она постоянно одергивается чтобы сохранить горизонтальное положение)Бактопуром лечила молли в отсадике от плавниковой гнили, ку их краешки плавников как бахрома стали.попробую сделать более четкое фото. так боковые плавники как будто изрезаны на краях.
    2017-04-05 добавлено 05/04/2017 12:23:10#2364286

Малёк

20
    4 мес. назад
    Кроме зависания вроде бы ничего не беспокоит. одни растут быстрее и крупнее, другое кажется менее крупные и более тощие.хотя едят хорошо все .странноо что с молли и не передалось ли это другим рыбам.Данио тоже плавает с какой-то каймой темной полосой на плавниках...
    2017-04-05 добавлено 05/04/2017 12:24:57#2364290

Малёк

20
    4 мес. назад
    Mapycbka

Спасибо огромное что ответили, я очень волнуюсь. ЧТо делать? Чего не делать? убирать керамику? Корм убрала. Нжуно ли отсаживать молли? или как вылечить их в общем аквасе? до этого два месяца назад бесследно исчезли две тернеции и два сомика ( умерли,но их трупики я так и не нашла). их просто в обин день не стало вино и всё... а так как раньше было очень много растений, искала их и не находила. а потом наверно крветки стрескали.но это было при втором запуске тернеций в воду первых тернееций запустила в декабре ( одна не выжила нои трупик не нашла), второй раззапустила еще шесть тернеций , и из них еще одна куда-то делась.Сомики были запущены в декабре.
    2017-04-05 добавлено 05/04/2017 12:29:34#2364293

Посетитель

438 94
    Москва
    15 час. назад
    Inessa17
    Чего не делать?

не делать необдуманных поступков.

первых тернееций запустила в декабре ( одна не выжила нои трупик не нашла), второй раззапустила еще шесть тернеций , и из них еще одна куда-то делась. Сомики были запущены в декабре.

до этого два месяца назад бесследно исчезли две тернеции и два сомика

в общем, пропавшие рыбки попали к вам в новые условия жизни, которые чем то их не устроили... Так что ничего страшного я тут не вижу. а вот на мотыля вы зря наверное грешили - как поняла - вы запускали тернеций двумя партиями, без предварительного карантина..? т е вполне могли занести заразу.

Пересмотрела все ваши фото... Ничего подозрительного не заметила - несколько раз пересмотрела плавники молли - не увидела порванные. Во всяком случае, хвост и верхний плавник по фото, вроде как, выглядят здоровыми - поэтому предположу, что плавниковой гнили нет.
    Не надо никого отсаживать, и пока никого лечить тоже.
    керамику, если кипятили и никаких подозрительных запахов не было , то думаю можно оставить.
    Раз с четкими фото у вас не получается - попробуйте снять видео аквариума с крупными планами молли, данио...тернеций(поведения). после выложите видео на ютуб, а потом ссылку на свое видео сюда.
    2017-04-05 добавлено 05/04/2017 13:22:15#2364315

Малёк

20
    4 мес. назад
    спасибо! так и сделаю, постараюсь сегодня вечером. мне кажется что есть. но по видео будет ясно. еще раз спасибо!
    2017-04-05 добавлено 05/04/2017 13:53:13#2364326

Малёк

20
    4 мес. назад
    почему-то с телефона не могу зайти скинуть ссылки на видео. сегодня одна тернеция плавает головой вверх и ее носит по воде.жабры темно-красные глаза выпученые . не ест.отсадила.что с ней делать?
    сейчас попробую ссылки на видео киинуть.
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 13:48:24#2364737

Малёк

20
    4 мес. назад

вот видео! так есть и больная тернеция.Пжлст подскажите что делать?
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 13:53:58#2364739

Посетитель

438 94
    Москва
    15 час. назад
    Inessa17

И все же я не лично, не вижу проблем у молли. Оставьте их в покое не мучайте никакими ваннами с лекарствами.
    единственное, что смутило в аквариуме - бешеное течение от фильтра, которому противостоят рыбки, я б уменьшила в разы напор фильтра.
    а тернеция - она в отсаднике? вот честно, я не спец ("я не волшебник - я только учусь") , НО проблемы у нее с ориентацией(или от испуга ее так крутило в начале видео) + истощена +по моему глаза выпучены. НО травить лекарствами ее думаю не стоит пока, не зная от чего. Можно только хуже сделать.
    Надеюсь кто-то из спецов обратит внимания на тему, и посмотрят на вашу тернецию больную.
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 15:40:09#2364764

Завсегдатай

1764 167
    Кемерово
    5 час. назад
    Я тоже не вижу проблем у молли. С тернецией сложнее, если все время так крутится, вряд ли вылечите. Она вроде самая мелкая?
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 18:56:44#2364850

Малёк

20
    4 мес. назад
    имаго

Да, она мелкая и тощая. Через несколько часов после вижео она потеряла полностью упрааление своим телом и умерла. Блин, а что с ней было? У меня еще одна тощая такая плавает в общем аквасе. Это заразно? Другие не умрут так же?Как быть?
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 21:31:42#2364900

Малёк

20
    4 мес. назад
    Mapycbka

Про течение от фильтра:если меньше сделаю, то разве воздуха не будет меньше плпажать в аквариум? Им от этого хуже не будет?
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 21:34:42#2364901

Посетитель

438 94
    Москва
    15 час. назад
    Inessa17

На половину убавьте - хуже не будет. От постоянной борьбы с течением им хуже гораздо.

А тощие тернеции - они изначально были худее при покупке? Или у вас постепенно худеют? От еды не отказываются?
    2017-04-06 добавлено 06/04/2017 22:14:43#2364911

Завсегдатай

1764 167
    Кемерово
    5 час. назад
    2ю тощую тоже отсадите
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 03:05:55#2364963

Малёк

20
    4 мес. назад
    Mapycbka

Изначально первую партию брала подростками на вырост, вторых спустя месяц-два.за это время первые подросли , а вторые подростки ,чуть меньше. Может первые вторых добивают? Уберу течение сильное, а это точно не болезнь? На что это вообще похоже?
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 12:19:35#2365043

Малёк

20
    4 мес. назад
    имаго
    отсадила. Что с ней делать? Как долго держать в отсаднике?
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 12:25:01#2365045

Завсегдатай

1764 167
    Кемерово
    5 час. назад
    Если честно, больше всего тощие тернеции похожи на больных туберкулезом. Однако не торопитесь заливать общий аквариум лекарствами, наблюдайте, возможно, больше никто не заразился. Отсаженную рыбку можно попробовать полечить, лично я бы слила и не мучалась.
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 15:29:55#2365098

Малёк

20
    4 мес. назад
    имаго

а туберкулез лечится? откуда он может возникнуть? есть еще данюшка, страшная как узник бухенвальда. потениально в группе риска. как их лечить? я уж помучаюсь и опыта наберусь, помереть всегда успеют если уж суждено
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 16:19:26#2365130

Завсегдатай

1764 167
    Кемерово
    5 час. назад
    Можно попробовать канамицин. По схемам не подскажу, поищите в интернете.
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 17:00:20#2365141

Малёк

20
    4 мес. назад
    имаго
    спасибо.поищу. так туберкулез заразен?
    2017-04-07 добавлено 07/04/2017 17:18:19#2365147

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру