go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Помогите, pls, с растениями в аквариуме в основном для рыб.

Добрый день!

Понимаю, что тема на грани оффтопика, но таки спрошу.
Ситуация следующая - есть аквариум. Будем считать, что 80 литров (реально чуть меньше). Он создавался в основном для рыб, и растения нужны в основном для их комфорта (чтоб было где прятаться, что грызть). Хотя, и для радости глазу тоже. Аквариум очень молодой (что-то около двух месяцев с запуска). Общий вид:

для форума

Из оснащения - AuaqPlus Led светильник. Не знаю про ватность и поток, но по заявлению разработчика спектр выверен на все сто. Отчасти это подтверждается фотографией светильника с серым фильтром:
для форума

Ясно видны синие, красные, желтые (белые) и зеленые лампы. Достаточно ли света неизвестно, но вроде как вполне. Фильтр внешний HW-602B (ссылка на небезизвестную китайскую торговую площадку ). Отсеки сверху и снизу пустые. Со временем забью биокерамикой. Вывод в аквариум через флейту:
для форума

Грунт снизу - крупный речной песок (высотой 2 см), далее Tetra CompleteSubstrat (высотой около 4см). Пустой! Без удобрений! Еще выше - гранитная крошка для прижима (буквально пол сатиметра-сантиметр). На фото структура вполне видна.
для форума

Воздух подается китайской же бесшумной помпой (как я понимаю, сворованная технология нашего компрессора aPUMP). Ссылку давать не буду, а то спамером объявят. На данный момент два камня - один плодит крупные пузыри (справа), второй мелкие (слева). Сам не знаю зачем так. Просто красиво, наверное.
Про воду: тесты рыбные. По данным последних замеров pH: 7, gH: 8, kH: 4, NO2 - менее 0.1, NO3 - около 5, аммиак/аммоний - не обнаруживаются. Все мерилось тестами НИЛПА.

А теперь перехожу к самому интересному. Как и писалось - аквариум для рыб. Т.е. при его приобретении и планировании не было мыслей о том, что тут будет травник. Более того, и сейчас я сильно не в восторге от такой перспективы. Но, со временем стало понятно, что растения в аквариуме с рыбами жизненно необходимы. Убирать аммоний и нитраты, опять же где прятаться и что грызть. Потому что-то таки было посажено.
До последнего времени все не росло совсем. Наверное, это не удивительно - ведь никаких удобрений и питательных веществ нет. Фактически только аммоний и нитраты как производная от обитающих рыб. Жалко стало загибающейся растючки (а она откровенно желтела и погибала). Добавил Tetra PlantaMin с мыслью повысить количество макроэлементов. Добавил половинную дозу, остальное при еженедельных подменах воды. Результат появился, но несколько не тот, которого ожидалось. Начали ужасно быстро рости роголистник и элодея. Роголистник у меня на присосках справа и слева (на фотографии), а водяная чума потихоньку заполняет задний план.
для форума
для форума

Часть из остального - вроде бы тоже поправилось. Во всяком случае начало зеленеть. Но расти категорически не хочет. Есть ощущение, что чего-то не хватает. Кстати, а что это за растения?
для форума
для форума
для форума

Эхинодорус Везувий (если меня, конечно, не обманули и это он) на подкормку практически не отреагировал. Потому ему под корень были добавлены Tetra ActiveGround Sticks. Правда, ожидаемого результата оно тоже не дало. На фото тот, которые справа. На среднем фото выше виден и тот, который растет слева. Он, правда, совсем хиленький.
для форума

А еще есть папоротник и некое неопознанное растение. Под неопознанное так же положены стики. Папаротник сажался недавно (около недели). Пока чернеют верхушки листьев, но вроде живет. А неопознанное на заднем плане - вообще странно. Изначально желтело и загибалось, после добавления стиков и PlantaMin начали краснеть листья:
для форума

Ну и напоследок. Два дня назад на верхней трети задней стенки обнаружился сложно удаляемый зеленый налет. И даже не знаю что и думать. Говорят зеленые водоросли показатель практически идеального баланса, но что-то как-то я этого самого баланса не наблюдается.

Ладно, пора собственно к тому, что хочется.
А хочется минимальными средствами с минимальным обслуживанием чего-то укореняющегося (чтоб росло из грунта, а не висело на присоске) и неприхотливого. Ибо раз в неделю (как сейчас) стричь роголистник совсем не хочется. Зеленый сад не нужен, потому крайне не хотелось бы связываться с чем-то типа подачи CO2 или чем-то подобным. В идеале получить список чего-нить способного к листьевому питанию, не требовательного к CO2, но при этом укореняющегося в грунте.
Ну, или хоть какие-нить рекомендации по поводу того, что можно сделать с моей банкой.

Изменено 20.11.16 автор MinimumLaw
2016-11-2020/11/2016 15:24:10
#2305089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

MinimumLaw

В фильтр вместо керамики можете губки положить, будет не хуже, а то и лучше. С грунтом странная мешанина, лучше было использовать или тетру или кварц, если больше 2мм. Думаю, можно оставить и так, но лучше вынуть всё, кроме тетры, и, не промывая, её уложить обратно. PlantaMin не макро удобрение, там железо и калий. Растения - на 1 фото, бликса японская, 2-3 сагиттария, рядом с папоротником криптокорина вендта зелёная.
"Говорят зеленые водоросли показатель практически идеального баланса" - врут=)
По растениям - гигрофилы: многосеменная, иволистная, синема, людвигия болотная, папоротник цератоптерис васильковидный, хемиантус микрантемоидес, номафила (лимонник), ротала индийская.
С аквом, вроде, всё норм, разобраться бы с грунтом, и не пересвечивать, 8-9 часов вполне достаточно.
Всё имхо.
2016-11-2020/11/2016 21:22:10
#2305225
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

AquaNoob В фильтр вместо керамики можете губки положить, будет не хуже, а то и лучше. С грунтом странная мешанина, лучше было использовать или тетру или кварц, если больше 2мм. Думаю, можно оставить и так, но лучше вынуть всё, кроме тетры, и, не промывая, её уложить обратно.


Ну, почти полтора литра губки трех видов зернистости там есть. Как и тонкий слой синтепона. По ощущениям - хватает (во всяком случае для поддержания азотного цикла точно хватает). Там сверху и снизу отсеки под собственный материал предусмотрены. Пока пустуют. Как я понимаю, сверху что-то типа активированного угля, снизу биокерамика. Но пока ни первое, ни второе не актуально.

Что до грунта, наверное накосячил. Идея была в том, что песочек со временем в питательную подложку превратиться. Сейчас уже понимаю, что маловероятно. А гранитная крошка - это прижим для тетры (она местами даже всплывала). Прижим они сами рекомендовали. Но и двигать по грунту пока ничего не хочу. Лежит и пусть лежит. Слить 80 литров все равно некуда. Начнет закисать - буду думать. А так... А вдруг да и получится питательная подложка, как было задумано.


AquaNoob Растения - на 1 фото, бликса японская, 2-3 сагиттария, рядом с папоротником криптокорина вендта зелёная.


Вот спасибо. Мне их, конечно, в магазине называли. Но куда там. Вышел и забыл. Теперь хоть очно знать буду, что растет. Кстати, продавцы все их позиционировали как беспроблемные (в смысле способные расти без CO2 и с минимумом удобрений). Ваш список тоже рассмотрю внимательно. Вполне возможно, что и обзаведусь чем-нить. Места пока вроде хватает. С моей глубиной почти в пол метра нужна вроде длинностебелька. Но такая, чтоб на поверхности освещение не перекрывала. Собственно этим роголистник и не нравится - стелется по верху, занимает всю площадь и затеняет остальных. Причем реально за неделю вся поверхность в нем.

А к чему у криптокорины вендта зелёной листья краснеют? Нет ли тут какого намека, на тему чего добавить?


AquaNoob С аквом, вроде, всё норм, разобраться бы с грунтом, и не пересвечивать, 8-9 часов вполне достаточно.
Всё имхо.


Спасибо на добром слове.

В принципе, зелень на стекле вполне может быть результатом пересвета. Забыл в первом сообщении написать режим работы освещения. Каюсь. У меня таймер включает в 7:30 и выключает в 21:30. Аж 14 часов светового дня. Пожалуй, действительно многовато. Видимо включение надо двигать куда-нить в район 10:30 (может даже 11:30). Актуально вечером иметь подсветку - когда все дома. Утром и днем вроде как не сильно актуально. И да, исправляю еще одну забытую деталь. Подмена воды: раз (обязательно) или два (по желанию) в неделю по 10 литров.

И в целом: хорошо, растения позеленели. Стоит ли расчитывать на то, что пусть медленно, но они начнут расти? Может надо воду больше подменивать? Но опять вопрос с подкормками (чем, когда, как, сколько). Или все равно придется что-то мутить (удобрения, CO2)? Принципиально, если удобрения добавляются в режиме того же PlantaMin (с четкой дозировкой на старт и подмены), то можно и добавлять. Не напрягает. Но если даже еженедельные тесты, да по результатам одно или другое - это уже напрягать начнет. Собственно поэтому и с установкой CO2 возиться не хочется. Ладно балон с редуктором, но это еще и клапан (розетка + таймер), это аэрация, которой тоже таймер понадобится. Это флейта долой (а тут мне как-то страшно за рыб становится). Да еще и реактор непонятно как (в аквариум не хочу - и так там много всякого болтается - картину портит), в разрыв выходной трубы внешника - как-то страшновато, да и не самый распространенный вариант. Короче как-то сложно получается. Не хочу.
2016-11-2020/11/2016 22:12:35
#2305249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

MinimumLaw

Для азотного цикла достаточно и грунта без внешника, если не перенаселять. Все отсеки губками забивайте, от крупной к мелкой, синтепон я бы рекомендовал вынуть, будет быстро забиваться - будете часто лазить во внешник, подберёте правильные губки, будете открывать раз в год, а то и реже.
Песок внизу какой фракции? Мраморная крошка, скорее всего, будет жёсткость поднимать, с вашими растюхами не критично, но, как бы, и нафиг не нужно, + через пару месяцев крошка провалится под тетру под собственным весом, при пересадках растений и т.д. Для "питательной подложки", т.е. заиливания, грунт лучше однородный, окатанный. В слишком мелком грунте не циркулирует вода и он киснет. Бликса 99% не пойдёт, сложное растение. Крипта набирает цвет из-за стиков, т.к. преимущественно корневое питание + железо от плантамин, это хорошо, может она и не зелёная, окрасится будет видно=) Может, и не вендта, не силён, крипта и крипта =) Но скорее всего, она. С плантамин не перегибайте, недельную дозировку советую уменьшить в половину и разбить на 3 внесения в неделю. Найдите точное название светильника, интересны характеристики.
Воду 2 раза в неделю по 30%, хуже не будет + плантамин в половинной дозе в 3 внесения, если после него растения в рост пошли. Думаю, должно хватить для этих растюх без проблем. Разгона нет, так что удобрения макро не обязательны, а скорее всего и не нужны, со2 тоже, имхо, сами посмотрите потом по ситуации. Аэрацию, имхо, можно вырубить уже сейчас, и флейту опустить до уровня воды, чтобы не было водопада, рыбы переживут без проблем. Бражку можно с со2 поставить, хуже не будет. Если будете бражку делать, на выход шланга иголку от шприца, и засовывайте иголку в первую дырку флейты. В этом случае флейту под воду опускайте.

Изменено 20.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2020/11/2016 22:40:48
#2305262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

MinimumLaw

Сделайте тесты Gh, Kh в водопроводной воде, 8-4 не характерно для Спб. CompleteSubstrat или active substrate? Комплит должен быть сам по себе питательный, и, если не ошибаюсь, это вроде подложка, она должна сверху засыпаться приличным слоем нейтрального грунта. Сам не использовал, видел только на картинке. Читайте инструкцию.

Добавил:
Применение. Насыпьте Тетра КомплитСубстрат на дно аквариума слоем примерно 2–4 см. Затем накройте его слоем Тетра АктивСубстрат толщиной 4 см или аквариумным гравием.
https://www.tetra.ne...

Изменено 20.11.16 автор AquaNoob
2016-11-2020/11/2016 22:51:39
#2305268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

AquaNoob Сделайте тесты Gh, Kh в водопроводной воде, 8-4 не характерно для Спб.


Перепроверил. Конкретно сейчас в водопроводе gH: 5, kH: 3. В аквариуме: gH: 8, kH: 5. И думаю этому есть объяснение. У меня живет немало ампулярок (жене они нравятся). Так вот для их здоровья (конкретно для правильного развития панциря) в аквариум добавлены морские ракушки. А то вредительницы-катушки получались настолько мягкими, что пальцами мялись совсем без хруста. Надо было как-то исправлять ситуацию. Самым простым показалось так. Ну и панцири у катушек стали твердыми. Из чего был сделан вывод - своего добился.


AquaNoob CompleteSubstrat или active substrate? Комплит должен быть сам по себе питательный, и, если не ошибаюсь, это вроде подложка, она должна сверху засыпаться приличным слоем нейтрального грунта. Сам не использовал, видел только на картинке. Читайте инструкцию.


Виноват. Конечно Active Substrate. Так много было написано о вреде аммония/нитрита для рыб, что Complite мне было страшно. Но тетера, блин. Надо так продукты назвать. Сплошная путаница. Что до прижима - ищу пруф. Не помню, где я это видел, но видел точно. Более того, без прижима Active имеет привычку всплывать. Мисочка не тонущего Active Substrate до сих пор на столе стоит. Найду пруф - обозначу.


AquaNoob Аэрацию, имхо, можно вырубить уже сейчас, и флейту опустить до уровня воды, чтобы не было водопада, рыбы переживут без проблем.


Хм... Не, при запуске аэрации у меня не было. Хватало флейты. А вот рекомендация убрать аэрацию, и при этом опустить флейту под воду... Если честно, то страшновато... Разве что на следующих выходных - чтоб смотреть как себя рыбы чувствовать будут. Уж больно это не вяжется с моими представлениями о необходимых условиях в аквариуме для жизни рыб. Тем более, что заселен он у меня вполне прилично (я бы даже сказал на грани возможного).

Про обустройство: песок снизу той самой фракции, когда не понятно это крупный песок или мелкий гравий. Скажем так от 0.75 до 1.5 миллиметров. С вкраплениями камушков 4-6 мм. Брался на течении и тут же промывался. Соответственно все достаточно хорошо окатанное - без острых граней. Материал - гранит, кварц.

А СО2 таки не хочу. Ленив я. И лозунг по жизни: "Сейчас медленно спустимся с горы...". Разве что какой-нить жидкий углерод. Но тут свои заморочки - Сайдекс страшно (ибо предположительно яд), Тетра - как всегда неизвестно что и работает ли, Аквабаланс хвалят - но его еще поискать надо. Да и опять лить в аквариум химию... Это слегка противоречит моим принципам. Только для экстренных случаев.

Про светилдьники: сложно все. Давайте я дам два артикула акваплюс. 216192 и 214761 . Первый - это сам светильник. Второй - крышка с ним. Тут чуть больше, но все равно один маркетинг. На упаковке было примерно то же самое, только разбавленное картинкой со спектром. Я брал для подсветки. Бонусы со спектром воспринимались именно как бонусы. Потому и не заострял особого внимания. При случае поинтересуюсь у Акваплюсовцев. Может и дадут какую-нить информацию.
2016-11-2121/11/2016 07:51:23
#2305311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 18
Дзержинский
9 мес.

Питательный грунт тетра комплет субстрат Больше года на этом грунте и нормально ничего не всплывает.

2016-11-2121/11/2016 08:34:23
#2305320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

AquaNoob Найдите точное название светильника, интересны характеристики.


Ну, могу еще добавить вот такую ссылку . В принципе, это ровно то, что было на коробке. Увы, данных о мощности и световом потоке нет. Во вторник поеду в магазин AquaPlus за кормами, попробую поразузнать у гарантийного отдела. А за одно и узнаю можно ли два таких светильника от одного блока питания запитывать. Почему-то мне хочется количество света добавить. Есть ощущение, что пол метра воды таки практически не пробиваем. Зеленка (водоросли) только в верхней трети, роголистник забивающий всю поверхность как только до нее дотянется, и при этом не растущая растительность у дна. Вроде достаточно оснований для увеличения количества света. Световой день, конечно же, будет сокращен.


Trysopt Больше года на этом грунте и нормально ничего не всплывает.


Не знаю. Может мне грунт паленый попался? Сейчас все устоялось. Но когда воду поверх промытого грунта залил - вся поверхность в нем была. Часть утонула после перемешивания. Часть наоборот из глубины всплывала. За день более или менее устаканилось. То, что осталось плавать по поверхности собрано в мисочку. Остальное сверху обычным грунтом прижато. Вот линка не найти. Но тоже на одном из форумов кто-то жаловался на всплывание Active Substrat'а и решил вопрос именно так.
2016-11-2121/11/2016 12:08:35
#2305373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Trysopt

У меня тоже один аквас полностью на театре, всплыло наверное только 3 зерна , все растет как на дрожжах, правда с со2.
2016-11-2121/11/2016 12:09:39
#2305374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Отчитываюсь о проделанной работе

Ну что, чуть больше трех месяцев. За это время многое изменилось. Начнем с того, что с эхнодорусом везувием меня таки обманули - оказалась банальная валлиснерия спиральная. Впрочем, ус она пустила и длинный. И именно он ее и сдал.

Ладно, общий вид по состоянию на сегодня:

для форума

Сзади два эха (Блехери и Амазонский). Тесновато, конечно, но рассажу когда подрастут. Самое интересное, что даже зеленеют.
для форума

А сагиттария потихоньку превращается в почвопокровку. Что, конечно, радует. И меня и креветок. В уголочке видно горшочек с очередным недавним приобретением - очередной амазонский эхинодорус. Пробую выращивать в горшочке с землей. Не ругайтесь на грунт - он такой единственный в наличии был. Поменяю со временем, а пока все равно только землю от вымывания защищает.
для форума

Ну и криптокорины разрослись от души.
для форума


Что делалось. Обзавелся Tetra CO2 Optimat (сейчас жду аппарат Кипа от братьев китайцев). Поставил вторую светодиодную лампу. В таком варианте (да с внесением удобрений) ротала индийская и людвигия болотная вырастали по сантиметру полтора в день. Отказался. В выходные, при постоянном добавлении CO2 в тетровский колокол, даже при поднятой над водой флейтой к вечеру рыбам было не здорово (держались у поверхности и тяжело дышали - хотя воздух с поверхности и не заглатывали). Рыбы у меня - это основное. Людвигия без удобрений расти не хочет - очень медленно, и чень мелкие листочки. Пока оставил, но видимо уберу. Ротала индийская растет и без удбрений, но тут я сам виноват. Разбил куст по веточке - сейчас собираю назад в куст. Из удобрений остановился на палочках для орхидей от Pokon с магнием (NPK 14 : 7 : 8) - по 2-3 штуки раз в сезон глубоко в грунт. Да, соотношение NPK совсем не аквариумное. Но азота у меня от корма добавляется. Ну еще Tetra ActiveGround Stick по паре раз в пол года (тут в основном микроэлементы). Самое веселое в том, что с CO2 нитраты падают в ноль (в аквариуме их меньше, чем в водопроводе). Это, конечно, приятно. И мне и рыбам. Это же плохо для зеленки, но даже она чувствует себя много лучше, чем при старте темы. Тогда она выживала, сейчас живет. Ну эпизодически (в выходные под строгим визуальным контролем) я вливаю нитратов (в виде раствора мочевины), фосфатов (в виде раствора монофосфата калия), микро (Tetra PlantaPro Micro) и железа (Tetra PlantaMin). Впрочем, до понедельника оно все все равно уходит (или буферизируется).

Короче говоря, всем помогавшим еще раз спасибо. Блудняк я устроил с удобрениями тот еще, но мне персонально результат нравится.

Изменено 6.3.17 автор MinimumLaw
2017-03-0505/03/2017 20:39:53
#2351250
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

MinimumLaw
Начнем с того, что с эхнодорусом везувием меня таки обманули - оказалась банальная валлиснерия спиральная. Впрочем, ус она пустила и длинный. И именно он ее и сдал.

Вы неправы, у вас растёт именно эхинодорус везувий. У него другая, не такая, как у валлиснерии, форма и фактура листа, и на вашем фото листья вполне узнаваемые. Смайлик :) Размножается он точно так же, как валлиснерия, - усами с детками.

Эхинодорус Блеера - не ваш вариант совсем. Если, не приведи судьба, он решит у вас хорошо расти, будет 80 литров сплошного эхинодоруса. Это огромное растение, ваш объём для него мал.
2017-03-0707/03/2017 04:45:02
#2352024
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Goauld


Вон оно как! Ладно, эх пока расти не начал. И не известно начнет ли. В принципе, я так скажу - 80 литров сплошного эхинодоруса - может быть не так и плохо.

Рядом маленькая двадцатка стоит. Там все неправильно - это первый блин, который комом. Грунт крупный (5-6мм фракция) и его мало (едва 1,5 см наберется). Но эх там растет - заглядение. Реально пол аквариума по объему. Самое веселое в том, что мне нравится такой результат. Потому и не переделываю. Расти начал где-то через пол года - когда грунт заилился и ему под корень Tetra'вский стик положили. С тех пор неоднократно стриг - а он, зараза такая, растет. И без всяких CO2 и удобрений, в откровенно никаком грунте, под банальными белыми светодиодными бочонками. Красота. Самое подходящее место для нереста расбор (когда соберусь).

для форума


А про Везувий - не знал. Весьма удивлен. Теперь знать буду. Но вообще - чудны дела твои, Господи. Особенно с классификацией. Он внешне никак на родственников не похож.
2017-03-0707/03/2017 07:11:18
#2352042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Ну, что. Самое интересное во что все это превращается после запуска. Потому публикую отчет. Да, собственно, скорее даже для себя - ибо ручки чешутся поправить.

Итак, общий вид по состоянию "на сегодня":

для форума

Ассиметричненько. Слева эхи. Справа остатки былой роскоши - куст роталы индийской и гигрофилы. Есть возможность засадить и правую часть, но... Приличное количество населения. Надо оставить плацдарм для свободного плавания. Впрочем, об этом позже.

Оборудование:
Два светильника AqaPlus Led RGB в крышке. Одного явно было мало. Двух для такого варианта (без CO2) достаточно. Там же видна китайская HPump
для форума

Продолжает работать китайский же SunSun HW-602. Модернизирована система выпуска путем удлинения флейты. Система забора воды удлинена на одно колено (да, не очень-то он рассчитан на аквариумы с полуметровым уровнем воды). По совести хочется еще и помпу у него поменять. Но, скорее всего не буду. Хватает.
для форума


Эхинодорус везувий вымахал. Стрелки регулярно режутся и пересаживаются в другие аквариумы. Да и здесь уже не один куст.
для форума

Сагитария практически превратилась в почвопокровку. Мелочь креветочная и меченосная в ней прячется.
для форума

Эхинодорус блехери, как и предупреждали, разросся на пол аквариума. Но мне так очень нравится. Получается отличное укрытие для среднего размера рыбы.
для форума


Что потерял:
Криптокорины потихоньку вымерли. Видимо потихоньку меняются параметры воды и грунта. Был момент когда крипта разрослась на весь аквариум, да так что раздавал налево и направо, а потом потихоньку бросила листья и закончилась.

Как ухаживаю:
Регулярные подмены. 10-12 литров через день. Это главное. Удобренияю Было много чего перепробовано, в итоге остановился на Aquaer "Удо Ермолавева" МИКРО+. Железо - Tetra PlantaMin. И самомес NPK на основе калиевой селитры, монофосфата и карбоната калия. Ранее применял самомес PK (то же самое, но без селитры), но с переходом на микроэлементы "Удо Ермолаева" весь нитрат начал выедаться только в путь. И это без CO2.
Да, от CO2 отказался. Слишком форсирует рост. Мне так не надо. Впрочем, оборудование я поимел. И сложил в коробочку. Если вдруг запускать новый аквариум, то я знаю как быстро зеленую массу нарастить. Это уже даже опробовано на экспериментальном кубике.

Как вода (с таким-то населением):
Да самое интересное что отлично. Подмены скорее ритуал. Потому как для рыб и креветок параметры идеальные. Нитраты больше 10-15 мг/л не прыгают реально от подмены до подмены от 10 до 5 мг./л., прочий азот по нулям, водоросли не достают. И это не смотря на численный состав рыб на мои 75-80 литров:
- Скалярия
- Два коридораса
- Три анциструса
- Восемь неонов
- Шесть расбор
- Меченосцев несчитано (три крупный, два средних и неизвестно сколько мелочи).
- Несчитанное количество вишен
Ну да, одна скаляра это зло и неправильно, но... Дети ее очень любят. Они с мамой ее и выпросили. А потому пусть лучше страдает скаляра, чем дети. Плотновата посадка, но тесноты нет. Тем более, что очень активных рыб (типа данио или барбусов) здесь нет. Места хватает всем. И где поплавать, и где спрятаться.

Прочее:
Tetra ActiveSubstrate очень радует. Я думал галька сверху вся утонет, нет держится. И да, королевство маловато. Площади дн под хотелки уже хватает.

Ну, если есть вопросы готов ответить.
2017-06-0707/06/2017 07:42:58
#2383725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top