go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Помогите побороть мелкую пыль (страница 2)

Рыбоводы и травники, поделитесь пожалуйста инфой: какой используете материал во внешнике для последней ступени тонкой очистки?
Вопрос родился из-за того, что уже месяц не могу победить какие то мелкие взвешенные частицы, свободно парящие в воде - огромное ко-во(очень хорошо видно, если ночью посветить направленным пучком света светодиод. фонарика. Как пыль, когда ковёр выбиваешь - один к одному). Сама вода вообще кристально чистая когда смотришь сверху, сквозь толщу воды. Но если смотреть с торцевого стекла, то просто ужас! Ни как не пойму, что это. Может кусочки отгнившик листьев растений, может ещё что то... но суть то не в этом, а в том что внешник не справляется с этой взвесью. Фильтр Эхайм 2215. Последовательность фильтр.элементов: синяя губка, спец. гранулы деннерли для бактерий, далее 4 синих губки, далее слой синтепона SERA). Похоже синтепон не справляется, т.к. при вскрытии было обнаружено обилие грязи с внешней стороны синтепона(сторона помпы). Производительность кстати силльно падает из-за синтепона. Я бы закрыл глаза на это, если бы фильтрация была на отлично, но смысл теряется - и потока нет паспортного и фильтрация "мёртвая". Ещё слышал, что перед внешником как то вставляют фильтр тонкой очистки. Подскажите, надо это делать или нет. Или найти другой материал тонкой очистки?
Аквас 240л в подписи.

2012-03-0101/03/2012 15:19:50
#1584211
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4014
Подольск
8 час.

Была такая пыль. Избавился чрезвычайно просто: подвесил головку лука в горшочке.Луковица на половину в воде, дала корни и зелень. Про муть забыл.
Это бактерии или инфузории.

2012-03-0303/03/2012 13:00:10
#1585457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Hedin

Класс!! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Надо будет на корочку записать!
Но это точно не инфузории и не бактерии. Каждую пылинку видно отдельно и они относительно крупные и все разной формы. Я думаю, что это фрагменты старых гнилых листьев, котрые я не убрал по каким то причинам. А мутят я думаю таракатумы, которые у меня стремительно передвигаются к 10-ти сантиметровой планке Смайлик :P. эти головешки бывает на сантиметр с головой в грунт уходят... как поросята.

Изменено 3.3.12 автор deps
2012-03-0303/03/2012 17:54:29
#1585611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4014
Подольск
8 час.

deps

Вот с таракатумов и надо начинать.Смайлик :)Им грунт покрыть крупной галькой.
Ну а луковица в аквариуме это нечто.Вначале была шутка первоапрельская.Дескать помогает от болезней и т.д. Народ повёлся, и очень удачно получилось. Даже живность карантинируют.
У меня после лука формозы перестали болеть. Так что не помешает, плюс зелень можно покушать Смайлик :)
Лучок получается сильно жгучий!
2012-03-0303/03/2012 19:41:33
#1585676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В общем, конечно, тема целиком и полностью высосана из пальца...
Тем не менее: если муть - неорганической природы (непромытый грунт, глина, говенные субстраты и т.п) - по-любому полностью и очень быстро побеждается только двумя вещами:

- лотком с неспешной проточностью (субстрат - любой, хоть крупный щебень, главное - водооборот невысокий и достаточная длинна лотка, метр и более);
- любым фитофильтром.

"Лоханями", синтепонами можно бороться с переменным успехом хоть до посинения, синтепон менять ежедневно (или чуть реже), и "спонсировать промышленность" до белых риз...
Результат - возможен, но не гарантирован (и - не сразу, если вообще получится).

2012-03-0303/03/2012 20:21:13
#1585706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Euggn

Да я не высасывал ничего из пальцев Смайлик :D... просто не могу полностью победить муть, и спросил как народ эффективно борится с этим.
А можно поподробней рассказать, что это за лоток такой с гравием? Как его лучше и из чего сделать.
2012-03-0303/03/2012 22:31:48
#1585820

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top