go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
2 года

Помогите подобрать лампу

Помогите пожалуйста подобрать лампу для аквариума 54литра.

Размер аквариума с учетом крышки (Ш x В x Г): 61 x 35 x 31 см.

Сейчас стоит лампа из комплекта, которая шла вместе с аквариумом (Энергосберегающая светодиодная подсветка мощностью 10 Вт, 40см)

Растения (кабомба, криптокорина, и ещё какое-то растение (не помню название)) не растут. Кабомба сбрасывает веточки и желтеет. Криптокорина теряет по одному листу в неделю.

Сказали что может быть связано с лампой, что её не достаточно. А так же снизить pH, kH и повысить фосфаты.

Помогите подобрать лампу пожалуйста (читал на разных форумах. Очень много разной информации, но хочется получить совет именно по моей ситуации).

А также что делать с pH, kH и po4

Фото крышки и печальных растений прилагаю

Для форума
Для форума
Для форума
2021-08-2121/08/2021 14:29:14
#2933447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Дмитрий R
Помогите пожалуйста подобрать лампу


Тёзка, пожалуйста, не обижайтесь, но попытайтесь воспринять эту информацию внимательно, осмыслить и понять, что я Вам скажу далее. Покупка одной лампы закроет лишь часть одной глобальной проблемы. Судя по Вашему желанию выращивать растения, Вы, так или иначе, стремитесь сделать небольшой травник на просторах вашей банки.

Поймите одно. Вот у Вас сейчас проблема с тем, что мало света. Но давайте прикинем...мало для каких растений? Вам уже написали, что если Вы засадите всю площадь КриптОкОринами, Анубиасами, Элодеей, Буцефаландрами, возможно Валллиснерией (ау, местные "грамотеи", всё верно написал? Названия растений?), то Вам, возможно, хватит и этого света. Поймите, это те растения, которым не нужен особо яркий свет. 10, быть может и 12 часов Вашего "ночника" им будет достаточно.

Теперь идем дальше. У Вас бюджет какой, на свет? Если Вы ограничены по финансам, самое дешевое, что Вы можете купить - это обычные уличные светодиодные прожекторы, которые продаются в Леруа Мерлен или еще каком-нибудь бытовом супермаркете. Цена вопроса, за штуку, рублей наверное 600-800. На Ваш аквариум надо по мощности...ну, хотя бы 2 по 20 вт. Как Вы будете их крепить и вешать - это уже другая история. Я, например, раньше, собирал конструкцию "Джокер" - загуглите, поймете о чем речь.

Но! Купив свет, Вы думайте у Вас образуется пышный сад? Как бы не так. Если Вы начнете "сильно жарить", у растений начнется более интенсивный фотосинтез. Они начнут "разгоняться", понимаете? Соответственно, им нужно будет намного больше питания, чтобы они начали наращивать биомассу. Вы будете вынуждены лить значительно больше УДО в банку, но помимо удобрений, растения всё равно не будут полноценно развиваться, потому что им нужен будет углерод, да, тот самый СО2. То, что у вас сейчас есть "подача" - это игрушка. Вам нужен баллон, со всеми вытекающими аксессуарами. Это весьма затратно. Если Вы не будете подавать СО2, а просто лить УДО, то часть этого УДО, не съеденное растениями + яркий свет будет очень лакомым куском для водорослей. И у Вас начнется позеленение стекол, цветение воды, налёт на листьях растений, грунте и тд.

Двигаемся дальше - свет купили, удо купили, со2 купили и все равно проблемы. Что-то загибается, что-то не растет. Как думайте, какой еще фактор остался не закрытым? Правильно - вода! Не всем растениям нравится высокий кН, не все любят щелочную воду, с рН более 7.5. Как и чем Вы будете понижать жесткость воды? Есть чем? Если нет, то на помощь приходит система обратного осмоса. Почитайте. Это еще плюс тысяч 8-10 за всю систему, если сами установите. И т.д.

Не хотите со всем этим заморачиваться? - тогда Вам в помощь ключевое слово - медленный травник. Погуглите, посмотрите, какие растения используют аквариумисты. И Вы знаете, есть вполне симпатичные банки вообще без СО2, с минимумом УДО и на тех самых уличных прожекторах.

Если Вы хотите иметь и содержать красивый разнообразный травник, то вот, что Вам понадобится:

1. Хороший свет. Например, опробованные многими светильники Chihiros A серии. Размер смотрите по вашей банке. Примерная цена вопроса - тысяч 8-10

2. Система обратного осмоса. У меня, например, Гейзер Престиж стоит - это еще тысяч 8-10

3. Баллон для подачи СО2. Сюда входит сам баллон, редуктор, счётчик пузырьков, шланг, распылитель газа, дропчекер, индикаторная жидкость - это еще тысяч 12 наверное выйдет.

4. Полный спектр УДО. Желательно в моно-растворах (Азот, Фосфат, Калий, Железо, комплекс Микро) - тут ценник от фирмы зависит. Я пробовал Акваер от Ермолаева и пробовал Аквабаланс Премиум. Скажу честно - Ермолаев больше понравился. ИМХО.

5. Для начала понадобится как минимум 5 видов тестов воды - на рН, кН, гН, нитрат, фосфат - это еще тысяча, как минимум. Если Вы особо состоятельный, то можете купить тесты на Калий от JBL, но ценник....сами посмотрите.

6. Для баллона СО2 и, возможно для светильника (смотря что купите) понадобятся электронные таймеры в розетку, чтобы автоматически и регулярно включать и выключать оборудование - это еще тысячи полторы

Ну и плюс покупка самих растений.


Прочитали? - отлично! Теперь переживите с этой информацией пару дней и примите решение - готовы вы к этому или нет. Если да, то прежде чем покупать новые растения, сначала подготовьте все то, о чем мы с Вами только что поговорили. Как будете готовы - покупайте растения.

Пожалуй, мне больше добавить нечего....Надеюсь, что хоть какую-то пользу Вы возьмете из написанного и мне будет хоть капельку спокойней, что не просто так написал этот длинно-пост.

Изменено 21.8.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-08-2121/08/2021 16:09:53
#2933454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

И да, еще забыл добавить, что даже имея весь этот арсенал средств, все равно, на первых этапах, Вы будете иметь проблемы! Мало иметь супер-современный автомобиль. Нужно научиться его водить и чувствовать. Так и тут. Аквариум нужно чувствовать. Следить, наблюдать, уметь видеть, о чем говорят растения и общий вид и этому никто Вас не научит, кроме собственных опытов, неизбежных ошибок, гибели растений, рыб и чтения кучи информации на форумах, чтобы понять, "куда копать".

А Ваша радость будет поистине искренной и безграничной, когда после тысячи ошибок и неудач, Вы поймаете свой "дзен". Это будет стоить того, поверьте! Я почти 2 месяца бился лбом об стену, пытаясь спасти Бакопу Каролинскую, а она всё дохла, дохла, дохла...пока не остались одни пеньки, торчащие из грунта в высоту всего 2 см., без листьев. Зато сейчас, придя домой, я бегу к аквариуму и просто радуюсь не рыбам, не другим растениям, а именно Бакопе! Это было трудно (почему-то), но я поставил цель и это сделал! (подробности решения проблемы тут обсуждать не имею желания)

Вот она, красавица!

Фотография для форума аквариумистов #511624


Так что, скажу честно - аквариумистика вкупе с живой растительностью - это невероятно увлекательно, интересно, познавательно, но...весьма финансово затратно.

Удачи, Дмитрий!



Изменено 21.8.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-08-2121/08/2021 17:44:47
#2933458
Нравится Kison, Ivanych79, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
22 дн.

Дмитрий R
можно, наверное, в крышку как-то закрепить ещё аналогичный модуль освещения (от Aquael, например, или Barbus). Можно пойти дальше, убрать крышку, и смотреть уже светильники на открытый аквариум...
Но я бы начала пока с того, что увеличила световой день с тем светом, что есть... И попробовала подобрать растения, которым хватит такого освещения.
Я понимаю Ваше желание выращивать почвопокровку (у меня оно тоже есть, и даже есть аквариум, где растет Куба, но там свет сильный, и водоросли прут, как на дрожжах). Но, как выше Дмитрий написал, само по себе добавление света скорее всего не решит всех проблем с растениями.

Дмитрий Безбородов
бакопа каролинская у меня, как это ни странно, прижилась в детском аквариуме с гуппи, штатным светом, фильтром, водопроводной водичкой. Но, надеюсь, когда смогу побороть водоросли, и в основном аквариуме её смогу выращивать.
2021-08-2121/08/2021 18:01:23
#2933462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Alenka05
водопроводной водичкой


Оу, Алёна, Вы озвучили почти 70% моего успеха ))))


Можно пойти дальше, убрать крышку


Чистая вкусовщина и, возможно, аргументированные обстоятельства вынуждают некоторых аквариумистов использовать крышки, но лично для меня крышки - это...ну, не моё точно ))


желание выращивать почвопокровку


Почвопокровка для чего? Чтобы сделать газон? Так для этого самым легким решением может стать Хемиантус Микрантемоидес. Абсолютно неприхотливое растение. Буквально из 10 тонюсеньких отростков, я сделал вот такой газон

Фотография для форума аквариумистов #511647


P.S. Фотке уже больше, чем полгода. Не смотрите на общее состояние растений - там тихий ужас. Мой первый опыт и первый провал. Однако, в этой банке, единственное, что процветало, так это Хем. 10 отростков и спустя 3 месяца - вот такой газон! Без СО2, без УДО, на чистом водопроводе.

Изменено 21.8.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-08-2121/08/2021 18:49:32
#2933469
Нравится Kison
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1098
Москва
41 сек.

Дмитрий R

Самый примитив.
2 лампы Т8 по 15Вт и ЭПРА 2х18Вт.
Помогите выбрать свет

... и ента пусть останется...
2021-08-2121/08/2021 19:41:30
#2933480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Дмитрий Безбородов
самое дешевое, что Вы можете купить - это обычные уличные светодиодные прожекторы, которые продаются в Леруа Мерлен или еще каком-нибудь бытовом супермаркете. Цена вопроса, за штуку, рублей наверное 600-800.


2 по 20 обойдутся примерно в 700 руб, 2 по 30 - 1100 руб + рама для крепления, рублей 200-300. Если интересно - могу подсказать, какие брал я и как делал раму.

Дмитрий Безбородов
Прочитали? - отлично! Теперь переживите с этой информацией пару дней и примите решение - готовы вы к этому или нет. Если да, то прежде чем покупать новые растения, сначала подготовьте все то, о чем мы с Вами только что поговорили. Как будете готовы - покупайте растения.
Вот где вы были , когда я в свою банку пихал разносол? уже обсуждали, накосячил я , теперь буду смотреть что и как Смайлик :)

Дмитрий Безбородов
10 отростков и спустя 3 месяца - вот такой газон!
БЛИН! у меня 2 куста, растут, конечно , но что то совсем вяленько. а параметры кх пх какие у вас?
2021-08-2121/08/2021 19:54:10
#2933484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top