go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Iran, Islamic Republic of Shiraz
8 дн.

помогите подобрать рыбку

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая рыбка мне может подойти по следующим критериям:
1) может жить одна
2) подходит для начинающих
3) нужен не сильно большой аквариум
4) будет жить не менее 5 лет
заранее большое спасибо 🙏🐠

2026-05-2828/05/2026 19:37:18
#3243299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 384
Ростов-на-Дону
1 час.
2026-05-2828/05/2026 20:12:34
#3243301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1650 2024
Санкт-Петербург
15 час.

Roshka

Вы не обратили внимание на 4й пункт в запросе.
Много ли бетт в аквариумах новичков доживает до полугода? А ТС обозначил минимум - 5 лет.

В живой природе не существует рыб, удовлетворяющих всем пунктам хотелок ТС.
2026-05-2828/05/2026 20:29:19
#3243306
Нравится Michael135, DoraNi, Alano, gray13, Diesell
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 604
Ижевск
49 мин.

Попугайчик сапфировый подойдёт, по всем параметрам. Аквариум однако не меньше 20л нужен.
Только что то я сомневаюсь что от такого содержания, одной рыбки в небольшом аквариуме, удовольствие для хозяина будет. Скукотища.

Изменено 28.5.26 автор Йошкинкот

2026-05-2828/05/2026 20:54:00
#3243310
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
2 час.

qualia
Здравствуйте.
При должном уходе в небольшом объёме (30-50л) и золотые рыбки могут долго и благополучно прожить, если брать мелкими.
Пельвикахромисы, апистограммы (только не рамирези), боции (мелкие виды), гурами, попугаи гибридные карликовые.
2026-05-2929/05/2026 07:53:58
#3243341
Нравится Michael135, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1650 2024
Санкт-Петербург
15 час.

gray13


братцы, ну что ж вы, читать не умеете?? Да нет же таких рыб, чтоб гарантированно прожили в наноаквариуме пять лет (не меньше) в руках новичка (читай - на невнятных подменах, с невнятным оборудованием и с чокнутой заливкой химии "для лечения").
Всё, что вы советуете, предполагает вдумчивое и осознанное обслуживание. А когда человек ставит те условия, что и ТС, это означает "хочу рыбу в стакане, чтоб пролежала пять лет без подмен, обслуги и жрачки, и не стухла".
А понятие "небольшого" аквариума и вовсе восторг. Читая бесчисленные плачи про "забалелпетушокпамагити", четко прослеживается - акв крупнее 10 литров воспринимается большинством, как нечто невообразимо огромное, в квартиру непомещающееся, нету для такого монстра места.
Впрочем, впихнуть золотуху в двадцатилитровик, вполне вариант. Означенные "пятьлет" промчатся за пару-тройку месяцев, рыб задохнётся в собственном д&₽ме и аквариумист благополучно задвинет несостоявшееся хобби на антресоли (или в кладовку. У кого что есть).


Изменено 29.5.26 автор Волька ибн Ан
2026-05-2929/05/2026 08:04:18
#3243342
Нравится DoraNi, kazakovp, Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1650 2024
Санкт-Петербург
15 час.

Йошкинкот

миль пардон, не получилось ответить двоим коллегам сразу - разделились комменты. См.текст в ответе выше.


Изменено 29.5.26 автор Волька ибн Ан
2026-05-2929/05/2026 08:21:02
#3243343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
2 час.

Волька ибн Ан
Понимаем.
Про наноаквариум речи не было.
Автора темы распросим и...
2026-05-2929/05/2026 08:26:05
#3243344
Нравится Волька ибн Ан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1650 2024
Санкт-Петербург
15 час.

gray13
Автора темы распросим и..

...примем участие в обучении ИИ ответам на сетевые вопросы. Сдаётся мне...
2026-05-2929/05/2026 08:35:02
#3243347
Нравится gray13, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
2 час.

qualia
Какие размеры аквариума и какое оборудование в нём?

Почему именно такие требования?

Если не упираться в долгожительство и количество рыб, то всё будет проще.

Срок жизни рыб зависит и от их владельца (надеюсь понимаете о чём речь).

Опишите желаемый результат подробнее.
2026-05-2929/05/2026 08:35:04
#3243348
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 604
Ижевск
49 мин.

Для подарка наверно выбирают. Что бы 5 лет человек гарантированно плевался радовался.

2026-05-2929/05/2026 10:29:14
#3243362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18330 11485
Москва
2 час.

gray13

qualia

Какие размеры аквариума и какое оборудование в нём?
Почему именно такие требования?
Опишите желаемый результат подробнее.

Хорошие вопросы для начала. Присоединяюсь. Ещё спрошу: чей это будет аквариум, кто будет хозяином, где этот аквариум будет стоять?
Предполагается что-то типа офисного нано аквариума рядом с рабочим компом или это аквариум для ребенка? Если для ребенка, то по большому счету, ему это действительно нужно, не скажет ли через три дня: "Да ну его нафиг, лучше хомячка, черепашку или велосипед"
2026-05-2929/05/2026 14:25:40
#3243402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top