go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Помогите подобрать рыбок, не рвущих растения

Первый опыт получен, не хочется более делать ошибок. Видовой состав обитателей внизу.

Хочу "сбагрить" ВСЕХ чернополосых. Поменять на других рыбок. То у них мальки, то нерест, нет желания ни ловить мальков, ни постоянно собирать растения по акве и ровнять грунт.

Подскажите каких?

Хочется не пестрого, яркой расцветки рыбку (одного цвета), которая не сильно трогает растения (ну, может покушать немножко), мирно уживающуюся (хотя б не забивающую насмерть) остальных рыбок, не особо требовательную к условиям, чтобы питалась фаршем (иногда зеленью). Размер: не более 10 см.

Нашел демасони. Как они относятся к растениям (очень болезненнный вопрос, главная причина, почему отдаю чернополосых)?

Меланохромисы растения вроде не трогают. Так что их, пожалуй, оставлю.

5 чернополосы + попугай в минус, 4-5 демасони в плюс (оставлю 3).
Не будет ли перенаселения?

Можно ли еще кого подсаживать?

А не рыбок (улиток, креветок)?

Спасибо.

2007-06-1111/06/2007 09:37:58
#473757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я бы порекомендовал бирюзовыхт акар....И рыба яркая и к растениям относятся терпимо...Рекомендовал бы высаживать растения в кокосах...Эти импровизированные горшки защитят растения от копающих рыб.Корни засыпаются мелким грунтом, а сверху укладываются камушки побольше...Таким образом растения защищены и можно их свободно передвигать...Так же в горшочек можно добавлять подкормку для растений-все попадет куда нужно!

2007-06-1111/06/2007 09:50:08
#473761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Для малавийцев креветки это корм, да и растениями любят полакомиться. Если уж вы остановились на малавийцах то лучше их и подсаживать. Самые интелигентные из мбуны пожалуй лабидохромис еллоу.
А вообще в растительную банку лучше сажать цихлид типа скалярий, дискусов, пельвикахромисов, апистограмм, мелких акар курвицепс и дорсигера. При достаточном объёме и правильном дизайне всё перечисленное уживается друг с другом.

2007-06-1111/06/2007 09:54:21
#473764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Шварц
Я бы порекомендовал бирюзовых акар....И рыба яркая и к растениям относятся терпимо...

И грунт совсем не копаетСмайлик :D. Растения конечно не ест, но не дай бог оказаться кусту на месте облюбованном под нерест.
Особенно 100 литров очень подходящий объём для 20-30 см тушек.
Кстати, прошу прощения, по причине объёма отменяются рекомендованные мною дискусы.

Изменено 11.6.07 автор 127
2007-06-1111/06/2007 09:57:23
#473765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Шварц
Этап с кокосами пройден. В моих 100л они, имхо, немного нелепо смотрятся, очень большие.
Бирюзовая акара, если такая большая, думаю не стоит.

2 127
Скалярий может у себя в городе найду, поищу акар. Нормально им с меланохромисами будет? Сколько голов можно?
2007-06-1111/06/2007 12:35:48
#473786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Вот кого нашел в городе:
демасони - 2$ - очень нравятся, продавец рекомендовал как неагрессивных к другим особям, траву не трогают;
аулонокара - 4,5$ - пожалуй, великовата для меня;
хромис (Хаплохромис Буртона?) - 2$ - тоже красивые, но показались крупнее демасони, к тому же вроде очень агресивные!?

Пока подумываю насчет 3-ех демасони и одного попугайчика (один уже есть).

Скажите, для попугаев самка+самец - приемлимо, или будут драться? Как определить пол? У самки брюшко вроде закругленное?

Как демасони все относятся к траве и грунту?

2007-06-1111/06/2007 22:15:33
#473866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Да рвут, в принципе, малавийцы траву, по клочку истребляют. Но всё индивидуально. Демасони фаршем лучше особо не увлекать - водорослееды они, а также планктоноеды. И кроме того, в таком объёме рыбу лучше не раскармливать, чтоб не разрасталась Смайлик :)
Роют потихоньку, а как же.
Что за цихлида-попугай? Пельвикахромисы? Мне кажется, живописно будет на них и остановиться - растения целы будут наверняка, что и требуется.
Какие именно меланохромисы у Вас?

2007-06-1111/06/2007 23:39:53
#473889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение MBG
демасони , продавец рекомендовал как неагрессивных к другим особям

Он пошутил.
2007-06-1111/06/2007 23:48:58
#473890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение MBG

2 127
Скалярий может у себя в городе найду, поищу акар. Нормально им с меланохромисами будет? Сколько голов можно?

Приведённый мною список это альтернатива, а не дополнение.
Если всё таки решили подсаживать малавийцев, так я упомянул елошек как одних из спокойных, аулонокары тоже не особо злые. Но вы правильно подметили - тесновато им. К тому же хорошо окрашены только самцы. У бартони та же ситуация, правда они дубовые (крепкие), но мягкую листву есть будут.
Попугаи, если имеются ввиду ред перротсы, все поголовно самки, самцов у них просто нет. Могут метать с чернополосыми.
Неагрессивность демасони - это недобрая шутка.
2007-06-1212/06/2007 03:54:32
#473916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Omsk
17 года

Можно имеющийся компот заменить на тангу некрупную - лампрологи, юлики, etc. Растения не трогают абсолютно.
Астатотиляпию (хаплохромиса) Бартона тоже можно, но только одного самца и 4-5 самок.

Изменено 12.6.07 автор dark_wanderer

2007-06-1212/06/2007 06:45:05
#473926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
2 Утакович
Угу, вот такой (Пельвикахромис крибенсис (Попугай, пульхер))

Меланохромисы... может вот такие (Меланохромис золотой), были месяца 2 назад ярко желтые, сейчас грязновато-желыте. Говорят, что они приспосабливаясь меняют пол.

2 АИ
Жаль... Очень хотелось синих рыбок.

2 dark_wanderer
Астатотиляпию (хаплохромиса) Бартона тоже можно, но только одного самца и 4-5 самок.
А 2 самки мало? Вообще в магазине написано хромис, похож, имхо на Буртона, только там без синих оттенков, может пока.

Да уж. Скажите если из другого города везти рыбок (это значит где-то часа 4-5 в мешке или банке без аэрации), велик риск, что подохнут. Компрессора на батарейках нет.

Аквариум уже не сильно молодой. Переезжал ко мне, так что процентов 20 воды было старой. Использовался с нарушениями (фильтр включался иногда, света было очень мало, грунта не было, химия не использовалась (ну учимся мы пока...)). За счет того, что света было мало, имхо, не зацвел. Это я к тому, что равновесия до сих пор нет. Раньше кормил 2 раза в сутки, теперь один. Органики все равно много, но сейчас добавляю растения, вроде прииваются.

Наверное, пока буду вскорости избавлятся от чернополосых (как кстати выловить мальков (1-1,5 см), к корму они еще не подплывают, может подождать?). Прикуплю попугая (пульхер). Скажите как определить пол? (если нужно фото скину).
Пока, думаю, хватит.

Напишите, пожалуйста список синих рыбок, которых можно будет подсадить 2-3. Буду в столице (Минск) куплю.
Или не стоит больше рыбок?

Присматариваюсь к какаду...

Спасибо.

Изменено 12.6.07 автор MBG
2007-06-1212/06/2007 08:10:51
#473929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Все меланохромисы, а особенно золотой - жутко агрессивная рыба. Сейчас самцы у вас потемнеют и в аквасе начнется бойня, доминирующий самец обычно насмерть забивает всех остальных самцов и прочих рыб, кто пытается оказать сопротивление и вовремя не спрячется. Скаляриям точно с ними полный абзац придет, даже и не думайте.
Примерно то же самое можно сказать про Демасони, убийство будет еще то.

Пульхер - оптимально, мирная интересная рыбка, но нужно держать её без меланохромисов, иначе не выживут.
Заведите желтых Лабидохромисов Еллоу, красивые, спокойные рыбки, правда пугливые.
Для контраста мажно подселить к ним Васильков, самцы у них красивого синего цвета, самки только как селедки - никакие :-)) И спокойны, растения не грызут, но в грунте иногда любят поковыряться.

Изменено 25.7.07 автор Roger

2007-07-2525/07/2007 13:21:49
#487998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Belarus Minsk
13 года
2009-02-2828/02/2009 12:00:56
#766986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Kazan
13 года

MBG

держал демасони и аулонокар с травой все норм, если токо под нерестовую площадку очистят , а так все ОК...))
2009-03-0101/03/2009 21:30:35
#768125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Москва
8 года

У меня живут 2 пары аулунокар, самка еллоу, пельвик и замечательная рыбка - звездчатый трофеус. Аулунокары растения не трогают вообще - их основной корм белковый, правда иногда они с удовольствием едят кусочки отварного огурца. Еллоу и трофеус - растительноядные. Однако я за ними около полугода наблюдаю - они обкусывают побеги, но не выдергивают их. К тому же едят далеко не всю траву, в основном мягкую. Мальки трофеусов - само очарование. Рыбка к другим - мирная, к своему виду может быть очень агрессивна, на форуме советуют держать их стайкой, чтобы агрессия доминанта рассеивалась. Очень интересная, активная, быстрая и любознательная рыбка. Кстати, она самая мирная из всех трофеусов.

Что касается пельвиков - странно, но у меня малек пельвика еще в карантиннике отправил на тот свет 2 собратьев и 3 апистограмм Рамирези - "удалил" им плавники или хвосты и забил. НО: когда мы его, для спасения остальных, отправили в основной аква с крупными соседями (чернополосики, трофеус, еллоу) вмиг стал тихоней. Я бы не стала селить его с мелкой, спокойной рыбкой и, тем более, например, с подростками апистограммами. Хотя для Вашего объема апистограммы - очень красивый, но сложный в выращивании вариант.

2009-03-0202/03/2009 09:27:19
#768352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Решил немного поднять топик...
Подскажите с кем можно скомбинировать Лабидохромис Еллоу. Хочется немного разнообразить цветовую гамму...
Баночка следующая переделанный под море(отдельная песня) Juwel Lido 120 запущенный 3 дня назад. Пока лью нитревик.
Из населения ни кого.
Травы пока пока нет.
Фильтрация: внешник (7лит) с UV полностью забит биолгией, забор идет через внутренний фильтр ювель тоесть предфильтр под механнику и химию. В дальнейшем буду ложить цеолит и активированный уголь. Есть еще "NitratStop Supra" dennerle.
Свет 1 ват на литр. Две штатные лампы 2*24W + два компакта 2*36W один что то типа морской день свыше 10000К другой осрам помоему 8ой серии может 9ой. Есть возможность впихнуть актиник. Луна самопальная диодная лента 5W.
Аэрация приглушенный компрессор судя по пузырям где то на 60 литров плюс флейта.
Охлаждение: два вентилятора по 8 см каждый.
Вода: пока мешаю 23 водопроводной к 13 осмос.
Общий объем 95л.
Показатели воды следующие
В банке:
gH=15
kH=10
pH=8,5 (может ближе к 8)
остальное пока по нулям.
В водопроводе:
gH=20
kH=14
pH=8О
остальное фон на уровне погрешности.
Осмос:
gH=0
kH=0
pH=6-6,5

Тесты Нилпа.

Дизан проект аквариума был практиески без изменений взят от сюда. Тоесть с большим количеством расстений.
Грунт сера глина удобрение 2-3 см с присутствием торфа.
Песок 10кг кремовый, помоему речной кварц 1-2 мм.
2 кенийских камня
1 небольшой очень дырчато слоистый песчанник
1 камень купленный там же по цвету напоминает бетон только с очень боьшими дырками как в сыре.
Фон черный.
Все покупалось на птичем рынке.

Ну вот собственно и все, от сюда возникает следующий вопрос...
Каких цехлид и в каком каличестве можно посодить в этот аквариум?
Изначально мой выбор пал на аппистограм рамрези, смущает дастаточно высокий pH.
Далее поковырявшись в интернете начал присматриваться к Лабидохромис Еллоу. Но одних их на мой взгляд несколько скучновато хочется добавить контраст... И к тому же сохранить все растения в сохранности. Да и грунт под ними тоже...
Забегая немного вперед оговорюсь что осмос рассматриваю как крайнюю меру. Хочу что бы аквариум служил для удовольствия и радовал глаз. Певращать его в борьбу с избыточным PH как то не по феншую. К тому же бак в осмосе на 3л. Готов менять химию в предфильтре раз в два месяца вместе с углем и цеолитом.
А может цихлиды вобще не мой выбор? А хотце... Смайлик :)

З.Ы. Если можно подскажите пожалуйста население и растючку в оригинальном аквариуме по ссылке выше. Особенно интересуют те козявки похожие на кординалов которые роятся выше. И как они уживутся с цихлидами?

луа


Изменено 10.11.11 автор distribiter

Изменено 10.11.11 автор distribiter

Изменено 10.11.11 автор Moderator
2011-11-1010/11/2011 13:04:01
#1512122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
2011-11-1111/11/2011 18:08:49
#1512787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top