go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Samara
9 года

Помогите подобрать цихлид для аквариума!

У меня есть банка на 125 л. (ну и фильтр, нагреватель и т.д.). Ни рыбок ни растений ни грунт я пока не купил/достал. Сам я начинающий. Очень хочется Зебру (оранжевую, пусть банально, но характер у рыбки понравился очень!), так вот, сколько рыбок на аквариум можно (чтобы комфортно было). Грунт - галька+крупный камень, гроты и т.д. нужны? Сколько и каких водорослей нужно? Другие виды (и сколько рыбок) можно подселить? Помогите пожалуйста советом новичку, чтобы и рыбкам комфортно было и глазу смотреть на аквариум приятно!

2007-02-2727/02/2007 21:17:46
#424935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 час.
2007-02-2727/02/2007 22:29:12
#425001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Грунт нужен, камнями и гротоами надо создать как можно больше укрытий. Для содержания псевдотрофеусов зебра необходима жесткая вода с щелочной реакцией. В такой объем можно посадить около 5 зебр(лучше брать мальками) и на дно пару анциструсов. Растения лучше пластиковые.

Кстати лучше брать не оранжевую зебру, а зебру RR (ред-ред), т.к. у оранжевой самец с самкой цветом почти не отличаются, а у RR самка апельсиновая самец розовый.

Ну и конечно все это ИМХО!

2007-02-2828/02/2007 07:14:09
#425188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Спасибо большое за ответы!
Итак не больше 5 зебр. А вот кого нибудь еще к анцитрусам (2) и забрам(5) можно подсадить чтобы они не мешали друг-другу? Хочется чтобы вокруг зебр плавали поменьше рыбки или сожрут их?

2007-02-2828/02/2007 08:37:38
#425210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Уточню. еще парочку рыбок другой окраски, чтобы красивее было! Да еще у Зебр 2 самца-3 самки или другое отношение выбрать?

Изменено 28.2.07 автор AndreyCH

2007-02-2828/02/2007 08:38:15
#425211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Зебр покупайте мальков(ИМХО удобнее им привыкать будет), у малька вы не поймете кто самец, кто самка(а вообще лучше 1 самца и 3-4 самки).

А вот с вариантами комбинаций рыб по окраске сложнее, дабы масса их.

1. зебры(оранж или RR)-4 + 3 псевдотрофеуса acei(они синие)
2. зебры(оранж или RR)-4 + 3 зебры OB (самец синий с полосками)
3. зебры(оранж или RR)-4 + 3 псевдотрофеус ломбардо(самец апельсиновый, самка синяя)
4. зебры(оранж или RR)-4 + еще огромная масса вариантов, но рыбы должны быть соразмерные, и из оз. Малави.

7 Малавийцев + 2 анциструса на 125 литров это очень плотная посадка- поэтому необходима хорошая фильтрация и подмены воды-25-30% раз а лучше два раза в неделю.

Все малавийцы обладают мягко скажем вздорным характером(территориальны), поэтому мелких и малоподвижных рыб с ними содержать не стоит. Обязательно много укрытий!!!

Я кормлю своих(зебры почти вегетарианцы) листьями салата, сухими фито кормами, мороженными-гаммарусом, коретрой и циклопом. Температура содержания 24-28 градусов, жесткость воды от 8(хотя у меня и при 3 прекрасно жили), РН-от 7.5.

Это ооооооооочень краткая информация, лучше в поиске этого сайта наберите слово зебра или псевдотрофеус- найдете массу информации и только после прочтения ее(займет день, два) решать кого заселять в аквариум!!!!!

Все вышесказанное-ИМХО

Изменено 28.2.07 автор Lubitel

2007-02-2828/02/2007 09:13:04
#425223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Спасибо, все понял. Наверное откажусь я от перенаселения. Будет зебры (5 штук) и 2 анциструса.
Теперь вопрос с растениями. Прочитал статью как Зебр отучить от аквариумных растений (путем кормежки листьями салата и другими вкусностями). Может стоит попробывать? В крайнем случае уберу потом растения из аквариума. Или это грозит чем-то более существенным?

Изменено 28.2.07 автор AndreyCH

2007-02-2828/02/2007 10:01:44
#425254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Можно попробовать отучить(хотя не знаю не знаю). Лучше садить жестколистные растения с мощной корневой системой (эхинодорусы например).

Если что растения можно всегда убрать и воткнуть пластмассу. Ни чем кроме порчи растений это не грозит.

2007-02-2828/02/2007 10:22:09
#425265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Спасибо большое!!! Побежал делать покупки!!! Готовить аквариум! О результатах в эту ветку! :-)

2007-02-2828/02/2007 10:49:18
#425274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417
Russian Federation Novosibirsk
15 года

В последнее время форум изобилует вопросами типа: сколько фоссохромисов можно содержать в трёхлитровой банке ?
Ответ: нисколько !!!!!

2 Lubitel
На счёт укрытий я не был бы так котегоричен. Чем их больше тем больше будет за них сражений а соответственно и жертв...... А если соорудить укрытий больше то хозяин будет наблюдать пустую банку.

Лучше соорудить конструкцию со сквозными отверстиями через которые будут спасаться бегством гонимые особи. Если укрытия будут "глухими" то ничто не помешает доменанту загнать туда жертву и запинать досмерти.

А Вы AndreyCH готовтесь к гипердоменированию одного самца. И как следствие угнетению убийству всех остальных обитателей.

Удачи!

p.s. Про перенаселение забудте!
Это прокатывает при большИх ёмкостях.

С уважением Денис Алексеевич.

2007-02-2828/02/2007 10:58:22
#425277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года
2007-02-2828/02/2007 11:10:08
#425285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Обхаивать даже и не собирался.
А подсказать могу: купите ка Вы баночку литров эдак на 250.
Начинать нужно именно с ЭТОГО !

2007-02-2828/02/2007 11:26:24
#425300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

125 нормальная для начала баночка. Я, как и 90% аквариумистов начинал с объема менее 50 л. и ничего все более менее обошлось. Это же в первую очередь зависит от жилищных и материальных возможностей.

Аквариумистикой надо сначала заболеть. И болезнь эта будет долгой и страшной. Особенно для членов семьи не болеющих аквасами. Эээх, зачем мне 15 лет назад дед(пусть земля ему будет пухом) подарил аквариум. Щас бы жил не тужил, деньги бы лишние водились, и не думал бы о том как отмазаться от жены и еще одну банку литров этак на ...цать прикупить.

2007-02-2828/02/2007 12:16:54
#425330


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Lubitel

Кстати лучше брать не оранжевую зебру, а зебру RR (ред-ред), т.к. у оранжевой самец с самкой цветом почти не отличаются, а у RR самка апельсиновая самец розовый.


Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "оранжевой зеброй", у которой и самец и самка "цветом почти не отличаются".
У Metriaclima (Maylandia) estherae RR, которую у нас называли и называют "красно-красной зеброй" или "двойной красной зеброй" или "зеброй RR" ("rot-rot" - на немецком языке, "red-red" - на английском языке), самец имеет розово-белую окраску, а самка - оранжевую (апельсиновую). Если самец окрашен идентично самке и Вы уверены, что это именно самец, то это не может являться утверждением его принадлежности к другому виду, а, скорее всего, является или следствием подчинённости (недоминантности) данного самца или результатом инбридинга (близкородственного скрещивания).
2007-02-2828/02/2007 13:13:38
#425380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Опишу план по запуску аквариума! Может чего напутал???
Покупаю крупные камни (около 3-15 см.) для растений возьму мелкую гальку (около 1-2мм). Камни постараюсь разложить с образованием гротов и сквозных отверстий. Можно ли использовать из обожженой глины гроты?
Залью сначала 50% аквариума, высажу растения (валисснерия, папортник, роголистник и перистолистник достанутся по наследству, буду на них эксперименты ставить!)
Включу помпу-фильтр, нагреватель. Через 2-3 дня долью до полного объема. еще через 3-5 дней думаю можно будет запускать рыб (всех вместе 5 зебр и 2 астроцистуса или поочереди?).
У нас в Самаре кажется жесткая вода (мылится плохо), и еще в ней солей много (при кипячении большой осадок). Как дешевым способом проверить подходит жестскость и кислотность для рыб? Можно ли обойтись без тестов или лучше не рисковать?? Тест на нитриты-нитраты обязателен??

2007-02-2828/02/2007 13:24:46
#425397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение cichlidenareal

сообщение Lubitel

Кстати лучше брать не оранжевую зебру, а зебру RR (ред-ред), т.к. у оранжевой самец с самкой цветом почти не отличаются, а у RR самка апельсиновая самец розовый.


Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "оранжевой зеброй", у которой и самец и самка "цветом почти не отличаются".
У Metriaclima (Maylandia) estherae RR, которую у нас называли и называют "красно-красной зеброй" или "двойной красной зеброй" или "зеброй RR" ("rot-rot" - на немецком языке, "red-red" - на английском языке), самец имеет розово-белую окраску, а самка - оранжевую (апельсиновую). Если самец окрашен идентично самке и Вы уверены, что это именно самец, то это не может являться утверждением его принадлежности к другому виду, а, скорее всего, является или следствием подчинённости (недоминантности) данного самца или результатом инбридинга (близкородственного скрещивания).



Да-да именно майландия ее и кличут, хотя у нас в захолустье ее все еще псевдотрофеусом называют. А вот и ссылочка как подтверждение тому что не выдумал я энто http://www.aquaria.r... эту статью я наткнулся когда думал почему же мои самца зебры RR не меняют свой цвет(ну а то что это самцы сомнений почти нет-удлиненные плавники, доминанта, лоб и т.д.), в этой статье я нашел ответы на все вопросы
1. Почему при достаточном размере аквы, хорошем питани, аэрации и фильтрации-мои зебры больше 8-9 см. не вырастают.
2. То что явные самцы цветом лишь чуть ярче явных самок

Поговорил с человеком у кого их брал и он объяснил что продали ему их в питере как RR, но теперь после разведения он понял что это либо неизвестеная ему цветовая форма либо гибрид. Но судя по статье давний уже гибрид(статья от 1995 г.)

Вот вобщем-то и все глубокоуважаемый советник. За что купил за то и продал

Изменено 28.2.07 автор Lubitel
2007-02-2828/02/2007 13:30:19
#425399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Соглашусь. Но и Вы признайте что следует содержать соответстующую рыбу в соответствующей ёмкости.
Если арована то минимум 500. Если малави то как минимум 250.
И т.д.
Но каждый выбирает рыбу по себе. Мучать ли мбуну в сотке или вольготно содержать в той же сотке каки-хнибудь каудопунктатусов, мелких юликов или карликовых американцев. Выбор за вами.
"Кесарю - кесарево"

2007-02-2828/02/2007 13:34:24
#425401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение AndreyCH
Опишу план по запуску аквариума! Может чего напутал???
Покупаю крупные камни (около 3-15 см.) для растений возьму мелкую гальку (около 1-2мм). Камни постараюсь разложить с образованием гротов и сквозных отверстий. Можно ли использовать из обожженой глины гроты?
Залью сначала 50% аквариума, высажу растения (валисснерия, папортник, роголистник и перистолистник достанутся по наследству, буду на них эксперименты ставить!)
Включу помпу-фильтр, нагреватель. Через 2-3 дня долью до полного объема. еще через 3-5 дней думаю можно будет запускать рыб (всех вместе 5 зебр и 2 астроцистуса или поочереди?).
У нас в Самаре кажется жесткая вода (мылится плохо), и еще в ней солей много (при кипячении большой осадок). Как дешевым способом проверить подходит жестскость и кислотность для рыб? Можно ли обойтись без тестов или лучше не рисковать?? Тест на нитриты-нитраты обязателен??


Я после высадки растений акву сразу полностью заливаю.

Рыб раньше чем ч/з три недели не стоит запускать(сомов можно и ч/з недельку кинуть). Про обоженную глину не знаю.

Жесткость и РН можно узнать позвонив в водоканал.

Тесты желательны, особенно для начинающего. Для контроля за времен запуска и последующего контроля при подменах и т.д.

Забыл добавить что камни(всмысле из которых грот делать будете) лучше бы склеить силиконом для аквариумов, а то они могут грохнуться и стенку аквы разбить.

Изменено 28.2.07 автор Lubitel
2007-02-2828/02/2007 13:42:36
#425403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

сообщение denden10
Соглашусь. Но и Вы признайте что следует содержать соответстующую рыбу в соответствующей ёмкости.
Если арована то минимум 500. Если малави то как минимум 250.
И т.д.
Но каждый выбирает рыбу по себе. Мучать ли мбуну в сотке или вольготно содержать в той же сотке каки-хнибудь каудопунктатусов, мелких юликов или карликовых американцев. Выбор за вами.
"Кесарю - кесарево"


Признаю, что Вы, с точки зрения удобства для рыб, правы. Но всегда приходится искать компромисс м/у объемом и населением. И зачастую не впользу последнего, к сожелению.
2007-02-2828/02/2007 13:45:06
#425405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года


Мучать ли мбуну в сотке
.....
Признаю, что Вы, с точки зрения удобства для рыб, правы. Но всегда приходится искать компромисс м/у объемом и населением. И зачастую не впользу последнего, к сожелению.

Тоесть Вы считаете, что рыбе будет плохо в таком объеме? К сожалению, аквариум на 125 литров - это данность и изменить его в пользу болшего акваса уже не выйдет. "Мучить" рыбу я не хочу. Зебру выбрал, потому как характер ОЧЕНЬ понравился... Есть ли реальный компромисс??? Или только другая рыба? Ваше мнение ВАЖНО для меня!
2007-02-2828/02/2007 13:56:06
#425414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

461 1
Russian Federation Barnaul
16 года

Я если быть честным впервый раз держал ломбардо(похожая на зебру рыбы, но с еще более мерзким нравом) в 100 литровом аквариуме-4 шт(1 самец и три самки).
Жили они нормально там до возраста полтора года, потом переехали.

Поэтому с моей точки зрения им плохо не будет. Особенно если Вы почеще подмены воды делать будете.

А так вариант это только другая рыба. Есть множество рыб из оз. Малави и Танганьика, с меньшими размерами но не менее яркой окраской и поведением.


Labidochromis sp."Yellow"
Ракушковый лампрологус
и еще много всяких. Попробуйте зайти сюда http://www.malawi.ci... - почитайте, посмотрите размеры и цвета.

2007-02-2828/02/2007 14:06:40
#425419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

Еще раз СПАСИБО за ответы!!! Значит сначала грунт и растения и 3 недели буду изучать каких рыб можно запустить! Может запущу зебру и через год-полтора перееду в больший аквариум...

2007-02-2828/02/2007 14:09:41
#425424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Вам бы на мелкую танганику переориентироваться - ну не дело в 125л малави держать! Хотя и с тангой много рыб не впихнёте - учтите это сразу, т.к. хотите вы цихлид, а они оочень территориальные. Пару лелеупи (или группу, из которой сложится пара) я бы рискнула в ваш аквас взять. Вот они: http://www.tanganyik... Ну или семейку-две мультифасиатусов: http://www.tanganyik... -они не яркие, зато очень интересные. Смотрите сами.

2007-02-2828/02/2007 14:36:40
#425440


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Lubitel

А вот и ссылочка как подтверждение тому что не выдумал я энто http://www.aquaria.r...


Компетентность данной публикации оставлю без комментариев, хотя наравне с "оранжевой зеброй", массу недоумений вызывают такие "виды", как "бурая зебра", "пегая зебра" и "зебра geschecki" - и их названия и описания окраски!!!
Поэтому оговорюсь ещё раз, "оранжевой зебры", как впрочем и некоторых других, приведённых в данной публикации, в природе не существует, также как их не существовало и 12 лет назад!
Думаю, что по этой тематике Вы без труда найдёте массу более "свежей" информации!
2007-02-2828/02/2007 14:44:11
#425445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

9 года

сообщение elena22
Пару лелеупи (или группу, из которой сложится пара) я бы рискнула в ваш аквас взять. Вот они: http://www.tanganyik... Ну или семейку-две мультифасиатусов: http://www.tanganyik... -они не яркие, зато очень интересные. Смотрите сами.

У меня нет стремления завести много рыб, достаточно 3-7, главное чтобы у них был живой характер. Потому на Зебр и пал выбор! В книгах написано, что на 1 рыбку нужно 20л. Вот я и подумал... :-( И еще мне нравятся каменистые с гротоми аквариумы.
2007-02-2828/02/2007 14:59:03
#425449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top