go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
20 года

Помогите пожалуйста - постоянно чахнет трава (страница 2)

Люди добрые и знающие помогите советом - устал бороться ... Смайлик :(
Потратил кучу денег - много травы погибло, часть отдал теще.
Сейчас стоит 2х18 Вт лампы - Аква-гло, и Осрам-флора. Свет примерно 8 часов в день. на крышке фольга. Температура воды 25-27. Воду меняю 1 раз в 2-3 дня ведро.
Еща раз рискнул и купил ЭХ и еще травку - название не помню. К каждой травке положил в корни латерит.
Проблема собственно в следующем. Новые листочки впринципе появляются на всей траве в аквариуме. На любой из трав (кроме ЭХА. У ЭХА пока вроде нормального размера, но он правда токо неделю в аквариуме) - листочки маленкиекакие-то. Валеснерия скажем вообще не растет - просто встала, какбуд-то карликовая. Лист у нее появляется, немного вырастает и ВСЕ. Покупал куст высокий - потом листочки все пополам оторвались и теперь она как карликовая стоит. И САМОЕ ГЛАВНОЕ на ВСЕЙ траве, эхи, валеснерия и еще парочка не знаю как называется, только появляется лист - сразу не нем черные или темнозеленые точки появляются. Охватывают весь лист, лист становится вялым - вообщем явно загибаться начинает. Фотки выкладываю ...
На фотках видно плохо - пятна которые я снимал на самом деле намного темнее, чем получились. На ощуп они немного шероховатые.
Новые листы на ЭХЕ вроде без пятен вначале, но листы прозрачные совсем - ЭТО видно по фотке.
И еще - как добавил фольгу - весь верх песчаника покрылся зеленой водорослью.

2004-05-0606/05/2004 11:58:35
#100888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

У меня давно вставал вопрос о покупке тестов - теперь думаю придется все же купить.
Осюда просьба - не подскажите чьи тесты лучше купить и какие, точнее минимальный набор необходимых тестов ?
Лучше брать наборчиком, или поотдельности каждых накупить ? И где дешевле на Ваш взгляд ?

2004-05-0606/05/2004 20:38:23
#101092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

Блин извиняюсь ...
Случайно создал новый топик Смайлик :(

2004-05-0606/05/2004 20:40:05
#101093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Я, например, полностью перешел на тесты Нилпа, они и дешевые, и по работе ничуть не хуже Серы и т.п., а стоят у нас меньше 100 рублей за один тест.
Я пользую их тесты на NO2, NO3, gH, остальные из подручных реактивов (kH и pH)...
Успехов...

2004-05-0606/05/2004 20:49:54
#101094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

Большое спасибо за советы Смайлик :)

2004-05-0606/05/2004 21:01:05
#101096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 года


У меня вроде так и есть - 1 фито лампа, та которая Флора, другая просто, та, кторая АкваГло. Или я не прав?

Вот Вы какую комбинацию бы купили ? допустим я могу купить любые лампы ...


АгваГло и Флора - лампы одинаковых свойств для стимулирования роста водных и оранжерейных растений, просто от разных производителей (Hagen, Osram). В дополнении к ним (любой из них) желательно поставить лампу полного солнечного света - например СанГло от Hagen или что-то из LUMILUX от Osram.

У меня сейчас в Rio-125 стоят по одной 20w SunGLO (передний план) и AquaGLO (задний план).
2004-05-0606/05/2004 21:30:55
#101100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

То есть у Вас тоже всего 2 лампы ?
И нормально все с травой ?

2004-05-0606/05/2004 21:40:00
#101103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Судя по чахлому виду растений. (страница 2)

Без жидких удобрений в вашей ситуации не обойтись.
Если бы дело было только в свете какие то растения с болие выгодным месторасположением пытались бы разростись.Потом очень светлый лист явный признак недостатка микроэлементов в воде.
Первоочередной задачей в вашем случае мне видится разгон растений, если они примутся в рост, то их биомасса вытеснят водоросли.И СО кстати тоже их стимульнет.
Если эффекта не будет в течении недели то тогда стоит и в правду подумать о свете.А какая у вас высота аквариума?

2004-05-0606/05/2004 21:50:46
#101104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Alex_Koss
У меня давно вставал вопрос о покупке тестов - теперь думаю придется все же купить.
Осюда просьба - не подскажите чьи тесты лучше купить и какие, точнее минимальный набор необходимых тестов ?
Лучше брать наборчиком, или поотдельности каждых накупить ? И где дешевле на Ваш взгляд ?


Присоединяюсь к предыдущему оратору про тесты Нилпа. Были у меня какие-то от Серы, какие-то от Тетры, от Аквариум Фармасьютикал (почему были? и есть).
Взял комплект Нилпы - ничуть не пожалел. Качество ничуть не хуже, а по цене даже с учетом доставки получилось в 1.5-3 раза дешевле.
2004-05-0707/05/2004 05:09:12
#101149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Alex_Koss
То есть у Вас тоже всего 2 лампы ?
И нормально все с травой ?


У меня тоже всего две. И тоже САН с АКВой. С травой все хреново. Нужна еще одна, только ставить некуда. Буду докупать и устанавливать в ущерб удобству обслуживания. Что мне очень не нравится. Производителей аквариумов давить надо!
2004-05-0707/05/2004 05:12:47
#101150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.
Глину я думаю все же добавить лишним не будет


Глина то точно не навредит даже если и не поможет.


Это я стормозил, мне просто показалось, что на заднем плане тоже синема бурая вся от налета...
Были у меня тоже проблемы такого плана: прозрачные новые листья, отсутствие прироста массы, налет на растениях...


У меня причиной всего этого оказалась очень жесткая вода, из-за этого растения усваивали не цо2, а гидрокарбонаты, вследствии чего образовывался изветковый налет на листьях бурого цвета(из-за недостатка света). При попытке увеличения света появлялись зеленые водоросли, т.к. растения не росли.

Уменя были известковые отложения на эхинодорусах но они всегда имели белый нормальный вид, бурый вид имеют бурые водоросли.И причиной у Вас была не большая жёсткость а недостаток СО2,а гидрокарбонаты растения
разлагали для получения так недостающего им СО2 которым обеспечить банку в условиях высокой щёлочности достаточно сложно.Пойти можно двумя путями увеличить подачу и эффективность растворения СО2 в банке либо действительно понизить жёсткость.

Я, например, полностью перешел на тесты Нилпа, они и дешевые, и по работе ничуть не хуже Серы и т.п., а стоят у нас меньше 100 рублей за один тест.

Действительно НИЛПА мне представляется самым выгодным и экономичным, с учётом доставки наложным платежом 5и самых необходимых тестов заплатил 550р.Дешевле только даром.

У меня тоже всего две. И тоже САН с АКВой. С травой все хреново. Нужна еще одна, только ставить некуда. Буду докупать и устанавливать в ущерб удобству обслуживания. Что мне очень не нравится. Производителей аквариумов давить надо!

На самом деле не так страшен чёрт как его малюют, я в крышку шириной 35 сантиметров вмонтировал 8 ламп.В Вашем случае советую смонтировать ещё две.Если нужен совет по монтажу напишите как выглядит крышка.

Теперь об описанном в начале топика аквариуме, в моём хозяйстве имеется почти такой же стоит в кабинете 100л светит там две лампочки 15w ФЛОРА И ПОВЕР правда с хагеновскими атражателями.Надо сказать что равновесие в таких банках очень шаткое, растения вроде и растут только очень медленно водоросли вроде сильно не донимают, так маленько.Но любое малейшее нарушение баланса в частности внесение удобрений иль какой химии, увеличение света мнгновенно ведут к катастрофическим вспышкам всевозможных водорослей.Я вот в своём решил извести нитчатку и лил алгаефикс, в результате через некоторое время всего дня за два банка полностью покрылась синезелёными водорослями так что даже рыб было не видно, применение эретромицына исправило ситуацыю но можно ли сказать что водоросли находятся под контролем?Думаю нет.Именно поэтому в аквариуме нужно проводить весь комплекс мер по исправлению ситуацыи.Но начинать нужно именно со света, так как это самый первый ограничивающий рост растений фактор, второй это углекислый газ, третий железо и тп и тд.
2004-05-0707/05/2004 09:34:15
#101186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Cerge
На самом деле не так страшен чёрт как его малюют, я в крышку шириной 35 сантиметров вмонтировал 8 ламп.В Вашем случае советую смонтировать ещё две.Если нужен совет по монтажу напишите как выглядит крышка.


Было бы неплохо.

У меня панорама (передние углы срезаны). Непосредственно к боковым (несрезанным) стенкам крепятся две лампы. Между ними с обеих сторон установлены стартеры. Дроссели лежат в тумбочке. Все советское, самое примитивное и дешевое (купил аквариум комплектом)

Я думал на первое время на узкую часть бросить любой светильник. Сильно пострадает обслуживание - каждый раз его придется вытаскивать / отодвигать.

По идее можно было бы убрать стартеры, раздвинуть лампы и вмострячить еще одну. На сколько близко друг к другу можно устанавливать 30-ваттки? Можно ли стартеры держать далеко от ламп (я в лампах не очень силен)?

Какие можете дать рекомендации по дросселям-пускателям? На чем их разместить, чтобы в куче не валялись и места меньше занимали? Есть ли варианты по замене дросселей, а то эти заразы греются как солидная печка?

Буду очень благодарен. Свет - больная тема.
2004-05-0707/05/2004 10:26:34
#101205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.
У меня панорама (передние углы срезаны). Непосредственно к боковым (несрезанным) стенкам крепятся две лампы. Между ними с обеих сторон установлены стартеры. Дроссели лежат в тумбочке. Все советское, самое примитивное и дешевое (купил аквариум комплектом)

Стартёры и дроссели из крышки я вырезал и смонтировал на задней её стенке, правда не стартёры с дросселями а электронные ПРА по одному на две лампы 30w.
Что касается крепления есть очень простой и незатейливый способ, в магазине сантехники покупаете 4 клипсы крепления на стену 26мм металлопластиковой трубы.Свинчиваете их попарно, одной стороной надеваете на уже установленную лампу другой на новую, таким образом старая уже установленная лампа будет держать новую, клипсы довольно тугие и на лампочку садятся внатяг, так что сваливаться или смещаться та не будет, расстоянике между лампами значения не имеет у меня не более 2см.Если в перёд полноценная лампа не помещается в связи с панорамностью банки, можно посадить лампочку меньшей длины.Теперь о патронах, идеальный вариант это резиновые пыле влаго защищённые, они достаточно герметичны, компактны, легко снимаются и одеваются, но купить их достаточно сложно, мне пришлось заказывать по интернету.Более простой способ вообще незаморачиваться патронами, надеть на провод термоусадочную трубку провод приматать к контакту лампы и термоусадить трубку, можно ещё проще, припаять провод к контакту и замазать всё это силиконом.
2004-05-0707/05/2004 11:11:53
#101212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Cerge

Стартёры и дроссели из крышки я вырезал и смонтировал на задней её стенке, правда не стартёры с дросселями а электронные ПРА по одному на две лампы 30w.


У меня не в крышке все, а прямо в аквариуме, крышка - два куска стекла, которые сверху закрывают аквариум. Все обклеено для красоты. Соответственно все лишнее могу прятать только в тумбочку.

С лампами никогда не работал, что такое ПРА не знаю, пойду в магазин смотреть что это такое и сколько стоит.


сообщение Cerge
надеть на провод термоусадочную трубку провод приматать к контакту лампы и термоусадить трубку, можно ещё проще, припаять провод к контакту и замазать всё это силиконом.


Я еще не определился с типом ламп и их расстановкой, думаю еще долго буду экспериментировать, поэтому надо патроны.
2004-05-0707/05/2004 11:36:29
#101220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

Аналогичный случай был в Пном-Пене, то бишь в Сегргиевом Посаде. Пошло гнить почти все, даже гигрофила иволистная встала. Просто вместо раза в неделю по 25% стал менять 2 раза в неделю. Слава Юдаков порекомендовал, сказал, что аквариум постарел. И как теперь снова все прет! А какой эх Флоренс крутой получается! И Блехер снова под 50 см подбираться стал. А то ведь он него всего 6 см осталось! И все это без СО2, удобрямс, правда, лью. Планта-мина кубик в день.

2004-05-1111/05/2004 08:36:44
#101775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

Для pavelbor:
травка на заднем плане типа рагреса(с белой каемочкой по краям)- эт что?

2004-05-1414/05/2004 08:40:54
#102628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50

19 года

Руслану (страница 2)

Это - НЕ Синема.
Ваше мнение, модераторы ?

2004-05-1717/05/2004 10:12:18
#103178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
India
20 года

про растения на фотках (страница 2)

Пластины листьев становились истонченными, с выеденными дырочками, как на фотках 2,3,5 , после того, как над ними "поработал" анциструс. Он как бы снимает слой за слоем на листьях. У Вас ведь есть анциструс? Извиняюсь, если чего напутала, вопрос так разветвился.

2004-05-1717/05/2004 16:49:56
#103284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top