go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Kherson
1 года

Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.

Уважаемые форумчане, всем Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи(совета), по подбору хорошего и правильного света (лампы), для аквариума 60 литров.
Размеры аквариума: 50х30х40

Планируется травник. Хочется свет хороший для расстений и отдельно какой посоветуете для рыб. Каким лампам отдать предпочтение чтобы все росло и не загибались от нехватки Вт.
Я в этом деле совсем новичок. Сложно мне разобраться в этих всех нюансах, поэтому обращаюсь к профи и людям, которые разбираются в этой вопросе.

Буду очень всем признательна и благодарна!
Живу в Украине, Днепропетровская область.
Аквариум с крышкой, фото крышки прилагаю!

Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.


Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.

Как можно добавить лампы в крышку и что для этого нужно сделать. Думаю одной лампы будет мало для хорошего света((
2021-05-1111/05/2021 03:02:32
#2904485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Валерия-Нимфея

Валерия, здравствуйте!
Очень сложно для такого аквариума сделать свет, объясню почему. Неудачная крышка, если в нее поставить хоть вторую лампу, хоть светодиодную линейку, то всю электрику съест влага. Можно поставить мощную светодиодную лампу в ваш разъем, но для нормального роста растений этого будет мало.
Можно снять крышку и сверху поставить например chihiros 601 или ваш аналогичный украинский светодиодный светильник.
2021-05-1111/05/2021 07:13:14
#2904490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
3 час.

Обклейте крышку изнутри фольгой. Установите (нужны прямые мужские руки) ещё один цоколь е27. ( на фото не видно, какой сейчас там цоколь.)
Итог: нужно 2 цоколя е27. Установите в эти цоколи

https://www.toledonn...
Ссылка для примера типа ламп. Температуру лучше 4700К.

И все будет хорошо. Лапм хватает чуть меньше, чем на год. Как только выходят из строя - менять по гарантии.
Пысы: у самого такая конструкция на 60 литрах стоит у родителей.

Изменено 11.5.21 автор Кю

2021-05-1111/05/2021 07:47:54
#2904492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1134
Москва
6 час.

Валерия-Нимфея
всем Здравствуйте!

Какие расстояния внутри крышки?
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
2021-05-1111/05/2021 09:56:25
#2904506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Александр Ершов

Валерия-Нимфея

Валерия, здравствуйте!
Очень сложно для такого аквариума сделать свет, объясню почему. Неудачная крышка, если в нее поставить хоть вторую лампу, хоть светодиодную линейку, то всю электрику съест влага. Можно поставить мощную светодиодную лампу в ваш разъем, но для нормального роста растений этого будет мало.
Можно снять крышку и сверху поставить например chihiros 601 или ваш аналогичный украинский светодиодный светильник.



Добрый день Александр! Спасибо Вам огромное за ответ и информацию. Прочитала и очень расстроилась.
У меня стоит большой аквариум на 200 литров с крышкой и там был доделан хороший свет и для растений и для рыбок. Решила купить ещё один аквариум для нано-рыбок и посадить туда много растений. И тут когда уже привезли аквариум домой я увидела под крышкой совсем другую конструкцию.... Растения уже посажены, но сидят без света совсем. Крышку снимать не вариант, я уже думала над этим вопросом. У меня кошка очень любопытная и уже ныряла в аквариум, она даже стекло умудрилась сдвинуть. Остаётся вариант с крышкой(хотя бы временно). Понимаю что влага будет быстро есть электрику. Ну что уж тут поделаешь, буду постоянно покупать новое.
Я просто незнаю вообще какой нужен сюда свет и как его в крышку добавить. У меня есть супруг , но он не электрик. Говорит ему нужно сказать что именно нужно сделать-он сделает.
Это наши первые аквариумы, раньше не сталкивались с вопросами подбора правильного света!

Кю
Обклейте крышку изнутри фольгой. Установите (нужны прямые мужские руки) ещё один цоколь е27. ( на фото не видно, какой сейчас там цоколь.)
Итог: нужно 2 цоколя е27. Установите в эти цоколи

https://www.toledonn...
Ссылка для примера типа ламп. Температуру лучше 4700К.

И все будет хорошо. Лапм хватает чуть меньше, чем на год. Как только выходят из строя - менять по гарантии.
Пысы: у самого такая конструкция на 60 литрах стоит у родителей.

Изменено 11.5.21 автор Кю



Огромнейшее спасибо Вам за помощь и поддержку. А то руки от поста Александра совсем опустились из-за этой крышки. Неудачно я купила второй аквариум, но вы меня хоть немножечко обнадежили. Очень хочется чтобы все росло и всем все хватало. Главное в Украине найти такие лампы , как по вашей ссылке. А этого света будет достаточно?
По цоколю точно сейчас не скажу. Чуть позже узнаю и напишу вам какой там стоит.
Мужские руки имеются, супруг и в большом аквариуме обклеивал крышку фольгой и свет добавить думаю сам сможет, он просто также как и я не разбирается в этом вопросе и незнает что нужно для растений. А как установить, думаю справится и сам. Он у меня строитель.
2021-05-1111/05/2021 10:45:56
#2904513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

na3arov


Добрый день! Спасибо что откликнулись.
Вот сделала замеры
По нижней 45, по верхней 47
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
2021-05-1111/05/2021 10:54:47
#2904517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1134
Москва
6 час.

Валерия-Нимфея

Если дёшево (смотря какие лампы, только не феррон - цоколь отвалится через недельку) и сердито то
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.

Размер лампы с патроном чуть меньше 460мм.
Если не влезет, то можно проделать отверстия в крышке ...
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.

... и крепление не нужно.

За 7 лет только пару патронов заменил. Лампы меняю через год, хотя советуют через год.
Влаги не боятся.
для форума
2021-05-1111/05/2021 11:25:42
#2904524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

na3arov


Огромнейшее Вам спасибо! Супруг сегодня придёт с работы, прочитаю ваше сообщение ему. Думаю что подсказку ему дали, он разберётся.

Подскажите ещё. Лампы брать из тех что на фото 2 штуки, верно? А на сколько Вт каждая должна быть и Т8 или Т5, какой должен быть оттенок(жёлтый или белый), что-то мне совсем сложно в этом вопросе разобраться.
И что поставить за лампу в данный цоколь который имеется. Может для красоты что-то(синий или ночной свет?)
2021-05-1111/05/2021 15:16:27
#2904606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1134
Москва
6 час.

Валерия-Нимфея

2 шт. х 15Вт., Т8. Остальное в Личке.

Изменено 11.5.21 автор na3arov
2021-05-1111/05/2021 16:28:31
#2904622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Александр Ершов


Уважаемый Александр! Можно ли к вам обратится ещё за советом?
С маленьким аквариумом более не менее разобралась, с помощью не безразличных людей к чужой проблеме, ещё меня тревожит и большой аквариум(а точнее крышка аквариума и свет внутри)
Аквариум глубокий и свет очень важен для моих растений там. Есть и красные и зелёные и не прихотливые и прихотливые. Так как аквариум покупался с рук, по факту с светом нечего не делала. Рос там анубиас, криптокарина , валиснерия и тигровая Нимфея в кокосовых горшочках, но по ней явно видно что света ей мало.
Размеры аквариума: 1000х35х60
Свет: лампа белая 30 W
и 2 лампы энергосберегайки по 15 w каждая, 2700 люменов.
Хочу раз уже занялась светом, доделать и свет там. Крышку убрать(вариант не рассматривается), нужно по факту добавить Вт в лампах, может диоидные ленты ещё. Что посоветуете, фото крышки прикрепляю
P:S прожектор там стоял и он не рабочий, незнаю для чего он, если нужно уберем его вообще
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.
Помогите пожалуйста Новичку подобрать освещение и мощность ламп для травника 60 л.

Валерия-Нимфея

Уважаемые форумчане!!! Помогите пожалуйста доработать свет в травнике 200 литров.
Размеры: 1000х35х60
Фото крышки прилагается выше.
Каждому буду признательна и благодарна за ответ!
2021-05-1212/05/2021 02:36:29
#2904793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Валерия-Нимфея
Размеры: 1000х35х60


имею примерно такой же аквариум по размерам... долго колхозила свет в нем, "чтоб всем было хорошо"...
запомните главное - для качественного света очень важна высота водяного столба... идеально - 40см... 50 - терпимо... а 60см высоты уже практически не пробивается излучением... поэтому у прежних хозяев и жили в нем неприхотливые...
пересмотрите свое видение "картинки" в этой емкости ))))) используйте так же не сильно требовательные к свету и крупные растения... и танцев со светом будет меньше.
у меня росло: эхинодорусы (красных не было, амазонский рос на всю высоту банки), криптокорины (вендта и понтедериеволистная), нимфея (как раз таки краснолистная, когда куст вошел в силу то и цвет вернулся), валиснерия гигантская (обычной не хватало сил, выглядела убого)... ну и папоротники и несколько видов анубиасов.

пс. и еще ))))) рыбам на свет вообще пофиг )))) они вообще без света прекрасно живут... свет делаем только для растений
2021-05-1212/05/2021 03:08:45
#2904794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Zhitomir
1 года

Jenshen4ik

Спасибо Вам большое что откликнулись и поделились своими наблюдениями. Я вкурсе уже что мой аквариум чересчур глубокий(но поздно я нашла информацию), когда уже приобрела аквариум. Однозначно что очень требовательных растений к свету у меня уже не будет, но все же добавить свет необходимо, так как сейчас очень мало и для остальных.
А рыбасики мои действительно прекрасно живут без света и он им не нужен. А вот травке моей нужен. И нужно искать выход. Что удастся спасти , буду рада, а что нет, значит нет! На будущее будет понятно все
2021-05-1212/05/2021 03:18:09
#2904795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Ternopil
1 года

Неужели никто мне не может помочь в моем вопросе!
Пожалуйста, Я вас прошу, не проходите мимо моей проблемы.

2021-05-1212/05/2021 16:14:04
#2904924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
39 мин.

Валерия-Нимфея
восстановить вторую лампу, вместо которой стоит колхоз из сберегаек.
Или отказаться от крышки.
Поставить хорошие лампы (Осрам 865)
2021-05-1212/05/2021 17:23:42
#2904935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ukraine Odessa
1 года

shortwave


Дело в том, что отказаться от крышки никак не могу. Дома кошка очень любопытная и при подмене воды нырнула туда и купалась с рыбками вместе((

Нужно думать как сюда сделать хороший свет.Как его доработать. Причина , почему там стоят 2 (15-ти ватки) жёлтого света мне неизвестна, так купила аквариум с рук у предыдущего хозяина . Думала что так и должно быть, говорил света этого хватает. А как начала изучать растения и лампы поняла что на мой литраж и глубину все мои старания с растениями на смарку.
Сейчас света в сумме 60 Вт на 200 литров, 60 см глубина, это ведь катастрофически мало.
А что за лампы осрам 865?

Валерия-Нимфея


Может и первую поменять , там 30 Вт. К примеру на мощнее и 2 сразу ?
2021-05-1212/05/2021 19:43:05
#2904959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
39 мин.

Валерия-Нимфея
Причина , почему там стоят 2 (15-ти ватки) жёлтого света мне неизвестна, так купила аквариум с рук у предыдущего хозяина .

а как вы тогда собираетесь переделывать свет? Поменяйте патроны, поменяйте ЭПРА если нужно.

Может и первую поменять , там 30 Вт. К примеру на мощнее и 2 сразу ?
лампа другой мощности будет иметь и другую длину

Дома кошка очень любопытная и при подмене воды нырнула туда и купалась с рыбками вместе((

и что, растаяла?

А что за лампы осрам 865?

https://bit.ly/3oc5S...
2021-05-1212/05/2021 21:36:07
#2905002
Новичок

Аватар пользователя

3
Дивногорск
1 года

Александр Ершов

У меня один из аквариумов "Атман" точно такой - же по размерам. Вместо "штатных" люминисцентных ламп в крышке влагостойкие (в силиконе) светодиодные ленты 5050 холодный белый свет - 12в 14вт, уже лет 7. С автоматической регулировкой включения и яркости в течение суток. Прямой солнечный свет не попадает от слова совсем. Во время периодических "битв" с одноклеточными водорослями вместо белой включаются 3 "полоски" специальной красно - синей ленты с "алика" (чередуются 3 красных светодиода, 2 синих). "Белой" ленты наклеено 3 метра, "фитоленты" около 1.5 м прямо на крышку, сбоку прорезано отверстие под вентилятор охлаждения от компьютера 80х80. Вся "конструкция" запитана от старого компьютерного БП. Никаких проблем от влаги за это время не замечено (даже места пайки лент не окисляются).Больше возни с пылью и кошачьим пухом (4 кошки в доме) приходится снимать плексигласовую накладку внутри крышки, пылесосить и протирать ленты и накладку.
2022-11-1515/11/2022 06:33:32
#3045602
Новичок

Аватар пользователя

3
Дивногорск
1 года

Валерия-Нимфея

Валерия, купите светодиодный прожектор. Например EKF Basic 20 Вт 6500 К IP65 или 2 по 10вт (чтобы "разнести" свет более равномерно). Встроить их в крышку труда не составит, но желательно её немного доработать. Просверлить с одного торца отверстия d10-14мм желательно - побольше по количеству, с другого встроить компьютерный вентилятор для отвода тепла. Греются прожекторы не то чтобы сильно, но лучше их обдувать. Прожекторы абсолютно герметичны, влаги не боятся, работать могут сутками. По этой "схеме" переделывал освещение 3-х аквариумов (2 по 60л - 3 года тому. и 1 - 80л.Около 2-х лет назад). Хозяева не жалуются. Можно подключить 3 по 10вт, но по мне - "перебор", поскольку прожекторы очень яркие. Только берите "холодного" свечения - меньше будет проблем с "бородой" и прочими мусорными водорослями. Кстати, растениям этого освещения "за глаза", даже если у вас травник.
2022-11-1515/11/2022 06:53:29
#3045604
Новичок

Аватар пользователя

3
Дивногорск
1 года

Валерия-Нимфея

Да, кстати, если кажется, что в нижней трети аквариума мало света: у моего товарища на дно аквариума положили неоновую ленту для подсветки DLED 3м, 12В, IP67, 120 LED/m Неон 12V DC, покупал её на "озоне" ещё год назад (не реклама - делюсь опытом и наблюдением). Высота водяного столба в акве около 70 см. Никаких проблем с равномерностью освещения нет вообще. Растения "прут", рыбки и пара тритонов не "возмущаются". Если к ленте прикупить диммер (на "алике" от 40 рублей всего) или собрать самостоятельно, то можно будет использовать даже в качестве ночной подсветки. Маленький неприятный нюанс: при полной яркости лента будет подогревать воду, если через диммер "подавать" вольт 9-10, температура воды будет оставаться постоянной. Нагрев можно "отрегулировать" просто подержав ленту в руке. При 10 в. изменение яркости малозаметно. Кстати, это добавит ленте долговечности.
2022-11-1515/11/2022 07:24:59
#3045607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top