go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями. (страница 2)

Здравствуйте.Аквариум 10л.с петушком.Был запущен 2 недели назад совсем не по правилам.Благодаря тому форуму сменила грунт на подходящий, запустила живые растения, делаю подмены и сифоню каждый день пока.Стоит обогреватель на 26-27 градусов.Начал появляться зеленый налет у кромки воды, при подмене вытирала салфеткой, один раз оставила случайно лампу на ночь, налет появился еще сильнее, вычитала, что такое как раз из-за тзбытка света.Лампу вчера- сегодня стала включать на меньшее время.Вчера поняла, что налет не только сверху, а по всем стенкам, но сильно, так что виден только сверху.А сейчас обнаружила, что этой водорослью стали покрываться растения.И сверху у меня растегие стало портиться, коричневеть.часть я отсадила в бутылку, там оно то ли ожило, то ли в аквариуме стало намного хуже.Я подумала, что это может юыть из-за крышки с лампой, сегодня ей днем не закрывала, но это же опасно, петух может выпоыгнуть?От окна авариум стоит метра2-2,5,но сейчас солнца мало.Еще момент, что акв.стоит под светодиоидной лентой, включается, когда готовлю еду и делаю подмены воды.этот свет тоже влияет? Вото лампы и водорослей прилагаю.Я в растерянности, что делать то?помогите пожалуйста!!!

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-10-0909/10/2023 21:59:44
#3110575
Нравится Segaa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 625
Russian Federation
12 час.

Торопыжка

Ну хорошо бы, если так.
2023-10-1111/10/2023 13:33:19
#3111001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Лениво
ну судя по всему, новый только к новому году или позже будет.Пока надо этот реанимировать.Для нового очень много пробелов в знаниях.хочу тернеций и данио цветных, даже не знаю, совместимы ли, пока про тернецию читаю, очень сильно разница информация, сколько литров на рыбу((вы вот пишите, что петушку в 10 тесно, я когда про него читала, везде пишут, что для него 5 нормально, думала, что в 10 ему совсем замечательно((

Алексей Черняев
спасибо.ничего себе разница в цене)
2023-10-1111/10/2023 15:06:26
#3111033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
8 мин.

Пух плюх

С новым аквариумом все просто: ориентироваться надо на имеющееся место для его установки и финансовые возможности, иначе потом все время будете жалеть что мал ).
2023-10-1111/10/2023 17:27:36
#3111080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Пух плюх
Пока надо этот реанимировать

Там реанимировать нечего, наоборот, нужно просто подождать пока все хорошо установится)

Пух плюх
много пробелов в знаниях

А многое знать простому любителю, которому аквариум для души а не для разведения, или акваскейпов, и не нужно.
Во многом, сколько содержать рыбок например, каких то стандартов нету, все условно, с оговорками. У всех разные фильтра, разная вода, и даже рыбы бывает отличаются индивидуальностью)
2023-10-1111/10/2023 20:33:08
#3111138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Useraquarium
ну по этому и хочу разобраться, какой аквариум, какой фильтр и сколько тогда можно впихнуть, а то потом окажется, что они дохнут от перенаселения и вообще друг-друга съедят.
2023-10-1111/10/2023 23:24:26
#3111172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Useraquarium
извиняюсь, а улитка хелена вместо неретины не подойдет?
2023-10-1212/10/2023 01:48:06
#3111182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Пух плюх

От перенаселения рыбки не сдохнут, в магазинах и на разводе их много держат в тесных аквариумах, вот например

Чем больше рыбы относительно объема, тем больше нагрузка на аквариум, больше аммиака.
То сколько рыб можно туда поселить, зависит от индивидуальности аквариума, как хорошо работает биофильтрация, какой фильтр, как быстро накапливается ил, стабильны ли параметры. Это только сам владелец аквариума может определить и понять)
То сколько особей на литр, все очень условно, чем больше объем тем и математически больше процент пространства относительно биомассы, если правильно считаю, тоесть чем больше емкость тем меньше значение сколько рыб на литр, так же рыб по см измеряют, но рыбы разные, одна как сарделька, другая тонкая и плоская, у одной большую часть хвост занимает, у другой кишечник, и гадит она раз в 10 больше при той же длине. Поэтому тут все очень субъективно.
Вот калькулятор есть, приблизительно до 80% это аквариум будет требовать пассивного ухода, 100% просто несложный аквариум, до 130% белее частых подмен, внимательности, ну а выше 150% уже будет аквариум не для души, сложным. По нему примерно можете прикинуть под каких рыб какой объем вам потребуется.
https://bluebarbus.c...
У большого аквариума конечно плюсы стабильнее биобаланс, можно поселить больше помошников, различных чистильщиков, анциструсов, будет меньше излишков корма и органики, ни один съест так другой.
Ну и от предпочтений, целей конечно зависит. Например у меня рыбы в основном мелкие, так как много рыбок мне кажется интереснее чем пара каких-нибудь толстых, особенно кормить, так же у меня много разных, потому-что мне важна не эстетика и чтоб они под цвет интерьера были, а интересность, в то время как в сети кого с кем держать и в каком количестве советуют часто на самом деле просто из соображений чтоб хорошо смотрелись, так же у меня аквариум для души, я не хочу считать и изменять параметры воды покупая много различной химии, поэтому у меня рыбки в основном не дорогие и не требователтные которые хорошо адаптируются, всего одна сложная.
Вот этот канал можете посмотреть, тут человек объясняет просто и подробно
https://youtube.com/...

Пух плюх

Они разные, неретины едят водоросли, хелены остатки корма или других улиток
2023-10-1212/10/2023 01:52:59
#3111183
Нравится Пух плюх
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Useraquarium
поняла, спасибо.а что за укрытие для креветок?
2023-10-1212/10/2023 02:07:54
#3111185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Пух плюх

Камни с мхами, более крупные камушки, керамический бионаполнитель если есть немного кинуть можно, но в основном они в мхе прячатся
2023-10-1212/10/2023 02:33:17
#3111189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
10 час.

Useraquarium
хелены остатки корма

Мои и близко к остаткам корма не прикасаются. Приходится подкармливать катушками из другого аквариума.
Благо я туда хелен не посадил. Меланиями тоже брезгуют.
2023-10-1212/10/2023 12:01:09
#3111285
Нравится Useraquarium
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
8 дн.

Торопыжка

В школу, блин! Вы использовали понятие, которое с физической точки зрения бесполезно.

А что в Вашей школе говорят о таком понятии, как Ватт на литр - c физической точки зрения? Смайлик :)

Торопыжка

сложилось мнение, что главный путь борьбы с ней - сокращение органики и ликвидация дефицита азота

Согласен. Но избыток освещения определённо способствует их бурному разрастанию. При этом проблема со светом решается быстро и дёшево - лампочка на Озоне стоит ~150 рублёв. Для сравнения, тесты на нитраты/фосфаты - по 400+ рублей каждый. Хотя можно, конечно, решать проблему с органикой "на глаз" - сифонкой и подменами. Только сифонка с подменами будет выводить всё подряд. А я подозреваю, что нитратов там и так нет, зато фосфатов - дофига и больше.

Пух плюх

Улитку можно. Просто улитки разные бывают. Я посоветовал неретину потому, что они хорошо водоросли едят и из-под раковины особо не высовываются в отличие от тех же катушек. Потому что если улитка будет высовываться из-под раковины, петух может её съесть. Не обязательно, но может. Это нормально.

Тернеций в 10 литров точно не стоит. Они вырастают достаточно крупными. А то, что продают в магазине - это подростки.

Аквариум нельзя ставить так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. В темноту прятать его не надо. Почитайте книгу Ганса Фрея "Твой аквариум" - у Вас отпадёт масса вопросов. И реально, Вы потратите на это гораздо меньше времени, чем на поиск нужной информации на форумах или на просмотр роликов на ютубе - они почти все бестолковые и не дают базовых знаний, именно тех, которые Вам сейчас нужны. Почитать можно, например, здесь или здесь . Ну или найти где-то в лучшем качестве/купить на Авито. За оборудованием гнаться не спешите - вполне можно содержать аквариум с одним светильником и всё. Ни фильтр, ни компрессор, ни нагреватель не являются обязательными для всех случаев - всё зависит от того, кого и сколько в своём аквариуме Вы содержите.

Для петушка 10 литров - нормально. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы создать рыбке лучшие условия, посадив её в больший аквариум. Но и нынешнего вполне достаточно.

Useraquarium

Неретины маленькие улитки, таких штуки 3 где-то можно взять.

Неретины, конечно, разные бывают. Но, вообще говоря, те, кого обычно под неретинами подразумевают - всякие зебры, билайны и т.п. - они довольно крупные. Не как ампулярии, конечно, но и не физы. В 10 литров больше одной я бы не сажал.

Торопыжка

И я смотрю и говорю, что имеющийся свет адекватный.

Ну а я смотрю и говорю, что нет, не адекватный. Смайлик :) У меня стояла лампа с таким потоком на такой объём. Кончилось тем же, чем у ТС - сначала бурыми, потом зелёными, потом цианобактериями. Убавил до 30 люменов на литр (28, если быть прям совсем точным), и всё наладилось. При такой мощности освещения те же валлиснерия и хемиантус пузыряют. И при этом нет бурного роста водорослей.
2023-10-1515/10/2023 12:19:12
#3111980
Нравится Пух плюх
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
21 час.

hassildor А что в Вашей школе говорят о таком понятии, как Ватт на литр - c физической точки зрения? Смайлик :)
Применительно к освещённости это просто пустышка. Попробуйте нагуглить учебник по физике с этой глупостью. Применительно к выращиванию фотосинтезирующего планктона это имело бы хоть какой-то смысл, он всё-таки объём заселяет. Да и в этом случае люмены (ватты) на литр были бы недостаточны для планирования установки. А параметр люмены на кв. метр (люксы) максимально удобен: требуется столько-то люксов растению, известно расстояние от лампы до листа растения, известен процент светового потока, попадающий на грядку - двумя арифметическими операциями получаем нужные люмены.

Что до рекомендуемых дебильных люменах-ваттах на литр, то они подразумевают стандартную высоту аквариума (около 40 см). Тогда объём пропорционален площади дна. Но об этом ограничении традиционно ни слова.


hassildor Ну а я смотрю и говорю, что нет, не адекватный. Смайлик :) У меня стояла лампа с таким потоком на такой объём. Кончилось тем же, чем у ТС - сначала бурыми, потом зелёными, потом цианобактериями. Убавил до 30 люменов на литр (28, если быть прям совсем точным), и всё наладилось. При такой мощности освещения те же валлиснерия и хемиантус пузыряют. И при этом нет бурного роста водорослей.
А у кого-то всё наладилось после чтения отченаш. Опыт бьётся другими опытами.
2023-10-1515/10/2023 14:18:01
#3112005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

hassildor
спасибо, свет все же имеет значение.Плавающая трава, как я вычитала, портится от капель конденсата, котороый на них с крышки капает, крышку убрала, свет на мало часов ставлю.Плавающая на поверхности трава перестала портиться, водоросли уменьшили свой рост в разы.теперь думаю над освещением, что б без крышки...Тернеций в 10 л.когечно не посажу, сейчас присмотрела аквариум на 75л.хотела на 100,но уперлось в стол.тумбы под аквариумы мне совсем не нравятся, мтолы, которые нашла и которые под размер подойдут выдерживают 100 кг, вес аквариума+ грунт+вода+ оборудование больше весят, так что скорее всего остановлюсь на 75.Вобщем заказала я одну неретину,3 креветок, мох.Вопрос теперь как их правильно подсаживать в аквариум, как кормить креветок и нужно ли чем то дополнительно кормить улитку.Буду разбираться.
2023-10-1717/10/2023 15:00:21
#3112447
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
5 дн.

Пух плюх


Если вы смотрите не акватумбы то учитывайте что у того на чем будет стоять аквариум должна быть защита от складывания вбок, у акватумб для этого есть жесткая несущая задняя стенка.
2023-10-1717/10/2023 15:18:26
#3112453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Wolfis
а что за складывание в бок?😱 Я присмотрела стол металический на 4 ножках, выдерживает 100 кг, аквариум 75л. Будет меньше весить, все равно сложиться может?
Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.
2023-10-1717/10/2023 15:23:55
#3112454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
8 дн.

Пух плюх

теперь думаю над освещением, что б без крышки

Только учтите, что и креветки (особенно если это Амано) и неретины без крышки могут из аквариума сбежать. Креветок кормить особо не надо - они сами себе пропитание найдут. Неретину я тоже персонально не кормлю. Она питается водорослями. А когда те заканчиваются, она пытается из акваса сбежать. ) Потом глядишь - опять где-то что-то нашла и хомячит.

Торопыжка

Применительно к освещённости это просто пустышка. Попробуйте нагуглить учебник по физике с этой глупостью.

Зато в аквариумной литературе это применяется сплошь и рядом.

Торопыжка

Применительно к выращиванию фотосинтезирующего планктона это имело бы хоть какой-то смысл, он всё-таки объём заселяет. Да и в этом случае люмены (ватты) на литр были бы недостаточны для планирования установки. А параметр люмены на кв. метр (люксы) максимально удобен: требуется столько-то люксов растению, известно расстояние от лампы до листа растения, известен процент светового потока, попадающий на грядку - двумя арифметическими операциями получаем нужные люмены.

А чем, допустим, куст длинностебельки так радикально отличается от фотосинтезирующего планктона? Он тоже объём "заселяет". Да и у других растений листовые пластинки расположены в объёме, а не в плоскости, равноудалённой от источника света. И как определять расстояние до листа растения? Будем брать такое, чтобы нижние листы не загнулись от нехватки света? Или такое, чтобы верхние не обрастали водорослями? Или что-то среднее? А если лист как у эхинодоруса - от дна до кромки воды? Мы же хотим посчитать точно - для того же и взялись за люксы? И ещё откуда нам известен процент светового потока, попадающего на грядку?

Торопыжка

А у кого-то всё наладилось после чтения отченаш. Опыт бьётся другими опытами.

Дак я не против. Смайлик :) У Вас есть опыт успешного содержания подобного объёма при ~70 лм/л - поделитесь. Мне, например, будет интересно - у меня свет такой мощности "не прижился".
2023-10-1717/10/2023 16:35:44
#3112474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Пух плюх


Выдержать то он выдержит, но скорее всего треснет дно у аквариума. Тут в основании тонкий металический лист. Просто прикупите в строительном ламинированный мдф(ну дсп тож пойдет, но с ним надо аккуратно, от воды пухнет) в размер полки и на него ставьте. Толщина от 18мм. Например так:
Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.


P.S. аквариум то 75л, но вот с грунтом и водой будет под сотню, от количества грунта зависит.


Изменено 17.10.23 автор Null
2023-10-1717/10/2023 16:51:50
#3112480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

hassildor
Зато в аквариумной литературе это применяется сплошь и рядом.


? лет тридцать назад да, с появлением ламп T5 и led от этого в принципе ушли. И освещенность именно в аквариумной литературе, ну лет эдак даже 15 назад, уже во всю использовали люксы.



Пух плюх


Применительно у этой банке, я бы не сказал что света много. Вот что нитратов там нет совсем, это да, как следствие синезеленная вылезла. Там плаващих растений прилично, прям под лампой. У них нет проблем с CO2, растут хорошо и нитраты кушают. Я бы по немного просто бы добавлял нитрат калия и все. За недельку бы банка стала чистой.


Изменено 17.10.23 автор Null
2023-10-1717/10/2023 17:11:33
#3112488
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
10 час.

Пух плюх
Я присмотрела стол металический на 4 ножках,

Хлипковатая конструкция. Под столешницей нет ребер жесткости. Да и уголок тонкий.
2023-10-1717/10/2023 17:36:36
#3112497
Нравится Wolfis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
21 час.

Сказка про белого бычка:

Торопыжка Применительно к освещённости это просто пустышка. Попробуйте нагуглить учебник по физике с этой глупостью.


hassildor Зато в аквариумной литературе это применяется сплошь и рядом.

А почему Ваша светлость не процитировала те сопутствующие умолчания, которые я напомнил?

Торопыжка Применительно к выращиванию фотосинтезирующего планктона это имело бы хоть какой-то смысл, он всё-таки объём заселяет. Да и в этом случае люмены (ватты) на литр были бы недостаточны для планирования установки. А параметр люмены на кв. метр (люксы) максимально удобен: требуется столько-то люксов растению, известно расстояние от лампы до листа растения, известен процент светового потока, попадающий на грядку - двумя арифметическими операциями получаем нужные люмены.


hassildor А чем, допустим, куст длинностебельки так радикально отличается от фотосинтезирующего планктона? Он тоже объём "заселяет". Да и у других растений листовые пластинки расположены в объёме, а не в плоскости, равноудалённой от источника света. И как определять расстояние до листа растения? Будем брать такое, чтобы нижние листы не загнулись от нехватки света? Или такое, чтобы верхние не обрастали водорослями? Или что-то среднее? А если лист как у эхинодоруса - от дна до кромки воды? Мы же хотим посчитать точно - для того же и взялись за люксы? И ещё откуда нам известен процент светового потока, попадающего на грядку?
Лист габаритного растения отбрасывает плотную тень, а планктон плавно снижает свет вдоль толщи воды. Впрочем, какого *** Вы это вообще помянули, если я сделал насчёт планктона дезавуирующую оговорку (опять же, не процитированную). Что касается Ваших геометрических вопросов, то я отзеркаливаю их Вам применительно к вашим люменам на литр.

Торопыжка А у кого-то всё наладилось после чтения отченаш. Опыт бьётся другими опытами.


hassildor Дак я не против. Смайлик :) У Вас есть опыт успешного содержания подобного объёма при ~70 лм/л - поделитесь. Мне, например, будет интересно - у меня свет такой мощности "не прижился".
А много вы имели аквариумов объёмом 3-10 л? Именно для них рекомендуемые ватты(люмены) на литр - глупость.

В конце концов, ответьте на чисто физико-математический вопрос: что характеризует свет, получаемый растением?
Мой ответ такой: как для наблюдения со стороны, так и для фотосинтеза это мощность с некоторым весом, удельная к поверхности, например, освещённость.
Если Ваш ответ другой, то я удаляюсь. Ни в свет, растворяющийся в воде, ни в теологию, ни в суеверия вникать не собираюсь.

Изменено 17.10.23 автор Торопыжка
2023-10-1717/10/2023 17:36:54
#3112498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Null
там такой лист с другой стороны
Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.
, с таким не треснет?

ВладимирЩ
пишут, что 100 выдерживает(((оказалось труднее всего стол найти((

hassildor
спасибо, учту.пока эту крышку туда-сюда гоняю, петух вроде тоже выпрыгнуть может.А неретина зебра и точка одинаковых размеров?
2023-10-1717/10/2023 19:54:41
#3112515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Пух плюх


Тоже не то, продавит по углу, важно что бы нагрузка распределялась равномерно.
2023-10-1717/10/2023 19:55:20
#3112519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 9
Russian Federation Moscow
7 мес.

Null
ну вот, теперь стол сто лет искать буду((
2023-10-1717/10/2023 19:57:51
#3112520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
5 дн.

Пух плюх


Скорее всего как написано продавцом выдерживает 100. Но нагрузку держит только вертикальную и недвижимую. Можно мимо пройти, "хвостиком махнуть", колыхнуть случайно налево-направо при подмене, ребенок какой-нибудь обопрется и тп и ноги столика сложатся, нагрузку в боковое направление они не держат.
Возможно ребра жесткости (на стеллажах такие крестики между стойками ставят) и крепление намертво к стене исключат возможные проблемы с подобной конструкцией. Но утверждать не буду, и на фото металл вообще тонюсенький.

Изменено 17.10.23 автор Wolfis
2023-10-1717/10/2023 20:49:07
#3112523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
16 дн.

Пух плюх



Пух плюх
сейчас присмотрела аквариум на 75л

Классно, когда рыбок много это куда интереснее, особенно кормить, чем из угла в угол плавает какой-нибудь петух социопат, или когда их штук 10 прячется в траве.
У меня около 40 всяких разных, и апистограмма, и акантофтальмус, всякие разные тетры и прочее
Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.


Пух плюх
свет все же имеет значение

Но стоит ли оно того.
Я бы например не стал ради пары листиков травы париться со светом, у меня же не какой-то акваскейп крутой, да и одноклеточные водоросли, без света растут медленнее, как и растения, но разница не такая уж большая.
Так же мне бы не помешала лампа помощнее думаю, но так как аквариум не для фоток и выставок, а для души, лампы у меня стандартные, свет мягкий получается, как ночник.
Кроме того многие быстрорастущие растения занимаются фотосинтезом от 10 часов, некоторые и до 15 могут свет поглощать, это у кого экзотика медленнорастущая свет на 8 часов делают, чтоб пока растения не растут не использовали свет водоросли.


Пух плюх
уперлось в стол.тумбы под аквариумы мне совсем не нравятся

Тумбы удобны тем что сифон, ведерко и прочую ерунду в них можно запихать.
Посмотрите, может в вашем городе есть мебель на заказ, она не редко дешевле, и при этом можно как нравится заказать.
Для аквариума опасны сгибы и нагрузка в одну точку, поэтому главное на ровную подкладку, что форму немногг принимает поставить, типа пенопласта, пенополистирола.


Пух плюх
что б без крышки

Без крышки неудобно, рыбки могут на радостях выпрыгнуть, и вода будет испаряться, дома сыро может стать, влажность воздуха повысится и голова болеть будет, еще оборудование с крышкой раза в два тише.


Пух плюх
Вопрос теперь как их правильно подсаживать в аквариум, как кормить креветок и нужно ли чем то дополнительно кормить улитку


Я обычно в разрезанную бутылку рыбок переливаю, и ставлю это плавать в аквариуме, понемногу туда воды из аквариума добавляю через каждые несколько минут, ну и потом полностью погружаю или они сами выпрыгивают
Им таблетки спирулины кидают, для сомов, но не обязательно.
Я огурцы, кабачки даю, анциструсы и креветки понемногу грызут.
Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.

Помогите пожалуйста новичку разобраться с водорослями.


] Пух плюх
Буду разбираться[/q]
Главное аквариум запустить правильно.
Как смотрю, многие повторяют за каким то "гуру", кто-то микробы льет для быстрого запуска, кто-то противник быстрого запуска и не льет микробы, кто-то корм насыпает и улиток запускает, что-бы создать нагрузку до рыбок, и с подселением рыб уже было достаточно микробов и небыло скачков азотистых, кто-то делает подмены в аквариуме без рыб что-бы постепенно уменьшались нитраты и аммиак тоже как понимаю ради быстрого запуска, и еще претендуют на авторство этих метадов)
Но что мешает делать все сразу а не следовать инструкциям "авторитета", не рисковать с быстрым запуском и подождать месяц, а микробов добавить для надёжности, ведь хватает случаев когда и через месяц почему-то азотный цикл не налажен, так же насыпать корм и запустить улиток что-бы было микробам что есть, и не делать подмены, рыб то нету, чтобы азотистые послужили пищей для бактерий и появилась их высокая популяция а так же лучше росли растения на накопившихся нитратах без добавления сомнительной химии)

Изменено 17.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1717/10/2023 22:18:04
#3112539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top