go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Georgia
4 года

Помогите пожалуйста определить жителей!

Всем привет!
Возможно не в тот раздел. Но,

Креветка или рачок
Креветка или рачок
Креветка или рачок
Для форума
не нашел другого.
Живу в Грузии, город Батуми. В центре города есть озеро. Пресное озеро. В котором водится карась, толстолоб, синька, черепахи. Температура колебелется в таких пределах что раз в несколкьо лет становится лёд на озере. Тонкий на несколько дней.
Здесь рыбаки для наживки ловят креветок (другие называют их рачками). Их используют для наживки когда рыбачат в море.
Поймали для меня 7 штук. Запустил их в банку. Теперь пытаюсь определить кто это.
Предполагаю что это креветка призрак.
Надеюсь на ваш опыт и отзывчивость. Спасибо.
2020-04-2626/04/2020 20:18:27
#2775871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

Chumson

Креветки и есть рачки в бытовом обиходе. Наживка, конечно, отличная, но мне было бы жалко.
Какие красавчики! Вам повезло, что есть такое озеро, где можно запросто наловить таких креветок.
Я бы сказала, что эти креветки относятся к семейству палемонид (Palaemonidae). Вид, конечно, определить не могу.
А какого они размера? Чем кормите? А рыбки у вас есть? Я бы не рискнула держать этих креветок с мелкими рыбешками вроде гуппи. Креветки с длинными клешнями могут быть и хищными.
Сейчас знатоки определят. Интересно.

Изменено 26.4.20 автор DoraNi
2020-04-2626/04/2020 20:35:36
#2775875
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Georgia
4 года

DoraNi

Здравствуйте. Похоже на ту креветку что вы указали.
Ловят их зачерпывая сачком с берега. По 5-15 штук одним движением. В зеленых водрослях.
В аквариуме у меня мелких рыб нет. Один барбус взрослый. 2 скалярии и 4 глофиш (незнаю зачем купил).
Креветки из тех особей что ловили при мне были максимум сантиметров 5. Взрослые гораздо темнее чем мелочь. Этих прям в сачке не разглядеть.

DoraNi

Три дня в аквариуме они. Ни чем пока не кормил их отдельно. Видел что едят гранулы. Которые не успели сьесть рыбы.
Размером они 2-3 см. Точно не измерял.
2020-04-2626/04/2020 21:25:33
#2775888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

Chumson

И вам доброго времени суток!
Креветки очень интересные создания. Наблюдать за ними одно удовольствие. Чем больше смотришь, тем интереснее. Тем более, такие крупные.
Кормить можно гранулами для рыбок и замороженными кормами. Живой мотыль тоже хорошо берут. Интересно смотреть, как они поедают мотыль, захватывая клешнями и запихивая в рот. Едят также зеленые корма. Можно попробовать дать им молодую крапиву, предварительно ошпаренную кипятком. Погибших рыбок и своих собратьев креветки быстро съедают. Так что не удивляйтесь, что кто-то из обитателей аквариума вечером был на месте, а утром нигде не обнаруживается.
Зайдите в раздел "Креветки", там много полезной рекомендации. В И-нете тоже полно информации.
Креветки линяют, т.к. они растут, а хитиновые покровы - нет, "костюмчик" маловат становится. Если увидите в аквариуме нечто, очень похожее на креветку (с ножками, усиками и всем прочим), которую кто-то изнутри всю выжрал, только оболочку оставил, то это просто сброшенная при линьке шкурка.
Со временем и ваши потемнеют. Если у креветки обламывается клешня или нога, это не опасно, за несколько линек постепенно отрастёт. Свои шкурки, оставшиеся после линьки, креветки съедают.
Аквариум лучше накрыть стеклом или крышкой, если таковая есть, чтобы предотвратить побег креветок.
Успехов вам в освоении креветководства.

Изменено 27.4.20 автор DoraNi
2020-04-2727/04/2020 09:49:45
#2775949
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Georgia
4 года

DoraNi

Спасибо за информацию.
Очень хотелось бы выяснить вид этой креветки. Чтоб можно было читать об условиях содержания, размножения, совместимости и т.д.
Буду надеятся что найдутся еще знающие люди и подтвердят вашу версию.
2020-04-2727/04/2020 10:12:46
#2775956
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
36 мин.
2020-04-2727/04/2020 10:20:17
#2775961
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
14 час.

Chumson

Шени равахат, батоно! Смайлик :)

Тут вот какое дело.
1. В качестве нативных (родных, местных) пресноводных видов креветок для Грузии указывается несколько видов из рода Troglocaris Dormitzer, 1853 (семейство Atyidae). DoraNi же совершенно справедливо указала, что Ваша креветка относится к семейству Palaemonidae.
2. Следовательно, это вид явно адвентивный (чужеродный, заносный). Что аквариумисты в очередной раз интродуцировали никого об этом не спрашивая - неизвестно. Тем более, что для Европы и Кавказа указан не один десяток адвентивных видов из этого семейства. Ну, а названия "Ghost Shrimp", "Glass Shrimp" ни о чём не говорят - они собирательные.
3. К сожалению, по фотографии эту группу определять бессмысленно - для этого нужно видеть ряд деталей, которые на фотографии либо видны кое как, либо не видны вовсе. Т.е., использовать оптику.
Поэтому, если Вам кто-то скажет точное название вида Вашей креветки - не верьте. Смайлик ;)
Если хотите, отправьте мне несколько заспиртованных (можно в чаче, или в водке) экземпляров на рабочий адрес, и я их определю. Но это, к сожалению, уже после режима самоизоляции.

Изменено 27.4.20 автор Notozus
2020-04-2727/04/2020 14:48:32
#2776052
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Georgia
4 года

Notozus

Диди мадлоба батоно Notozus!
Спиртовать не станем. Всё что мне нужно было, я узнал. Еще раз спасибо за такой развернутый ответ Смайлик :3:
2020-04-2727/04/2020 20:33:44
#2776120
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
14 час.

Chumson

Каргад, араприс.
2020-04-2727/04/2020 22:22:49
#2776144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top