go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года

Помогите пожалуйста понять какова причина выцветания рыбки петушка?

Здравствуйте, с начала расскажу про свою первую рыбку. Я купила петушка примерно пол года назад.Изначально он был очень яркого изумрудного цвета, но через некоторое время он начал терять цвет.
Когда я его покупала в аквариуме стоят куб(не знаю из какого материала). Он был похож на коралл, на котором находились водоросли, когда я решила его ошпарить кипятком, он начал очень сильно пахнуть какой-то химией. Оказалось, что водоросли были прикреплены к кубу на термоклей.Я вычистила весь термоклей и поставила в аквариум, но когда подменивала воду и ошпаривала кипятком, он продолжал очень сильно пахнуть. Моя первая рыбка умерла от плавниковой гнили.
Через некоторое время я решила купить себе нового питомца( куб и оборудование осталось такое же), но история опять повторяется.Через месяц он поменял цвет из черного с медным отливом в бледно-черного, еще у него хвостовой плавник начал рваться(на нем появились впадины, как-будто его кто-то погрыз), но петушок ведет себя очень активно, никогда не отказывается от еды и ведет себя очень резво.
В аквариуме(аквариум 10л. , но я заливаю 7-8л.) стоит фильтр(на самой маленькой мощности), обогреватель( на 25 градусов), недавно поставила освещение. Воду стараюсь подменивать каждую неделю, но не всегда получается. Кормлю замороженным мотылем. Помогите пожалуйста понять что я делаю не так. И какова причина выцветания рыбки петушка? Может быть эта проблема в кубе?

2022-04-1515/04/2022 23:53:43
#3001942
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Рита Стрекозова Я вычистила весь термоклей и поставила в аквариум, но когда подменивала воду и ошпаривала кипятком, он продолжал очень сильно пахнуть.


Упорство, достойное лучшего применения. (Например, заполнения анкеты с подробностями - звездочка над формой комментария/записи).
Искусственные декорации вообще никогда не ошпаривают кипятком, как раз из-за непредсказуемости реакций, без кипятка, возможно, объект был более-менее безобиден. Но подозреваю, это далеко не единственная проблема содержания ваших петушков.

(По поводу выцветания - иногда петушки меняют цвет, бывает, что неоднократно за свою жизнь, это связано с "прыгающим" геном. но от этого не умирают. А вот от плохого содержания - очень даже да, и цвет при этом тоже часто теряют или покрываются бактериальной светлой слизью, так что тут надо очень разграничить явления).

Изменено 15.4.22 автор Уинстон
2022-04-1516/04/2022 00:22:14
#3001945
Нравится afedorow, kotoshki, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Рита Стрекозова


Прям по пунктам. Хорошо, вы не знали, что растения (растения же, не водоросли) приклеплены термоклеем. Это еще не берем краску, которой этой кубик покрашен, она легко от кипятка могла начать разлагаться. Но зачем пихать что-то, что неприятно пахнет, обратно в аквариум? Это просто у меня не укладывается в голове.

Цвет рыбы имеет прямую зависимость от качества воды. "Качества" - это с точки зрения многих параметров, например, насколько хорошо в аквариуме идет удаление и переработка органики, насколько налажен азотный цикл. Вы почитали как он устанавливается? Вряд ли. Так вот плавники у петухов начинают рваться тоже при незапущенном цикле, накоплении органики, что напрямую никак на рыбу не влияет, зато является здоровской питательной средой для разнообразных паразитов. Это два.

Три, это уже мои домыслы. Петушки в магазинах редко собственного разведения, их закупают у разводчиков, которые для визуального эффекта наверняка кормят их каратиноидами, например, или еще чем то. Не подумайте, это не страшно, просто если не давать такого корма на постоянку, цвет все таки немного, да потеряется.

Ну и снова бокал на 10 литров. Кошмар.

Изменено 15.4.22 автор Avernezis
2022-04-1616/04/2022 01:20:39
#3001951
Нравится kotoshki, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Avernezis
Ну и снова бокал на 10 литров. Кошмар.


Не кошмар (думаю, кошмаров тут и так еще хватит помимо кипяченой декорации), не то чтобы много, но для петушка точно не проблема, а плохо содержать можно и тридцатилитровик и тонник.
Почему акцентирую - чтобы не путать, от чего действительно проблемы, а то бывает, что люди иногда считают, что главное, чтобы аквариум был большой, и все проблемы сами собой пропадут. Не пропадут.

Изменено 15.4.22 автор Уинстон
2022-04-1616/04/2022 01:31:56
#3001952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Уинстон


Да это я так, сетую.
2022-04-1616/04/2022 01:34:42
#3001953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

Рита Стрекозова

Фото надо петушка и аквариума добавить, чтобы понятно было, что с рыбой.
2022-04-1616/04/2022 08:39:51
#3001961
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года
Помогите пожалуйста понять какова причина выцветания рыбки петушка?
Помогите пожалуйста понять какова причина выцветания рыбки петушка?

Рита Стрекозова


Рита Стрекозова

Фото сделаны в одно время, но при разном освещение
2022-04-1616/04/2022 20:50:18
#3002134
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Рита Стрекозова
Парень выглядит плоховато и худовато. В каких количествах вы его кормите, и каждый ли день? Не выключаете ли фильтр на ночь?

Заполните все же анкету - так будет проще и вам тоже нагляднее. Фото объекта тоже бы в студию. Хотя и сами понимаете - лучше вытащить его сразу и оставить на полке, если он вам дорог как память.
2022-04-1616/04/2022 20:50:56
#3002135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года

Уинстон

Кормлю его каждый день 2-3 червячка, но в среду разгрузочный день.

Уинстон

Фильтр работает все время.
2022-04-1616/04/2022 20:54:06
#3002136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Рита Стрекозова
Боюсь, этого маловато, еще и разгрузочный день зачем-то.
И как вы обращаетесь с замороженным мотылем - размораживаете, отколупываете пару червячков, куда остальной кубик?
5-7 червячков вполне нормально, можно еще и пару раз в день.

Изменено 16.4.22 автор Уинстон
2022-04-1616/04/2022 20:54:53
#3002138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года

Уинстон

Я размораживаю половину кубика, а другая стоит в холодильнике.

Уинстон

Тогда буду кормить 7 червячками

Рита Стрекозова

В морозилке
2022-04-1616/04/2022 20:58:15
#3002139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Рита Стрекозова
Я размораживаю половину кубика, а другая стоит в холодильнике.

В смысле - в морозильнике, а остатки размороженного до следующего кормления в холодильнике? Не храните слишком долго - это вредно, корм портится. Все-таки в помощь неплохо бы завести подходящий сухой корм. То, что удобнее вам, пойдет на пользу и рыбке, если вам будет легче поддерживать свежесть корма.

Хорошая заметка о кормлении петушков: http://petushok-bett...

Рита Стрекозова


Что касается подмен - что вы называете подменами? Какой процент воды?
2022-04-1616/04/2022 21:00:56
#3002140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года

Уинстон

я размораживают отколотый кусочек корма, кормлю и остаток выкидываю.

Уинстон

Качдую недель сливаю 3 Л И добавляю новую.
2022-04-1616/04/2022 21:04:09
#3002142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 час.

Рита Стрекозова
я размораживают отколотый кусочек корма, кормлю и остаток выкидываю.

Понятно Смайлик :) Вариант неплохой, хотя очень расходный. Попробуйте все же с сухим и чередовать. Если у вас температура не падает ниже 20 градусов в квартире, можно легко обойтись без обогревателя (25 - это вполне хорошая температура, но иногда более сдержанная температура с некоторым суточным ходом предпочтительнее и здоровее. Фильтр в таком малом объеме тоже не факт, что нужен - хорошо, что не выключаете, если бы у вас не было проблем, все допустимо, но раз они есть, смотрим, что можно изменить). Грунт цветной иногда тоже дает нехороший фон - особенно если вдруг его тоже обрабатывали кипятком. В этом плане лучше заменить на более естественный, но если не кипятили, то прямой негатив все же я обычно не наблюдал от фирменных крашеных грунтов (хотя, может, и не имел дело с самыми ядреными вариантами).

Подмены вполне ничего. Но сколько времени от покупки данного петушка и перезапуска аквариума? С азотным циклом вы уже познакомились? (Установка переработки органических отходов микробиотой - полезными бактериями в свежем аквариуме - продолжается примерно месяц, процесс довольно токсичный, требующий внимания и учащенных подмен).

Изменено 16.4.22 автор Уинстон
2022-04-1616/04/2022 21:12:07
#3002144
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Купите аквариум литров на 15 и оформите нормально....

2022-04-1616/04/2022 21:33:04
#3002147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Sevastopol
2 года

Уинстон

Хорошо я буду кормить его как вы и сказали. И похоже ошибок в содержание я допустила много. Спасибо что помогли разобраться буду исправляться
2022-04-1616/04/2022 21:33:10
#3002148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top