go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз (ихтиофтириус или оодиниум, а может еще и плавниковая гниль) (страница 2)


ихтиофтириус


Всем доброго времени суток.
Вот и у меня начались проблемы. По-моему, у моих барбусов ихтиофтириус. Сижу и читаю статьи о лечении этой болезни, но боюсь ошибиться в диагнозе, вдруг это оодиниум. Как это можно точно определить? Вначале думал, что это мелкая взвесь в воде к рыбе прилипла.
Одна-две рыбы время от времени отсиживаются под фильтром или под корягами, затем выплывают как ни в чем не бывало, все веселые и резвые, аппетит отменный. Сегодня заметил у некоторых (в основном на плавниках) белые крапинки (на теле 1, на плавниках 3-4), а одна рыба чесалась о грунт и растения. Плавают в основном у дна, так, что с дыханием вроде все в порядке.
У одной рыбы сверху совсем чуть-чуть вырван кусочек хвоста. Может сородичи откусили или плавниковая гниль? Как это определить или сразу лечить и от нее?
Теперь по порядку:
Аквариум с чистым объемом воды 100 л
25.05.08 - запуск
30.05.08 - посажены растения
31.05.08 - посажены 7 барбусов албиносов 1,5 – 2 см длиной
Освещение 8 часов 2х18 Вт Sylvania Gro-Lux + Dayligth
Температура 23,5 - 24,5 С
Фильтр внутренний Эхейм Аквабол + компрессор Тетра 150 литров в час
Грунт - речная галька, диаметром 4-6 мм, слой 4-5 см
Подмены - 6 литров каждый день
Корм два раза в день Sera San, сегодня дал фарш из кальмара и креветок
Удобрения и лекарства не использовал
pH 8
GH 7
KH 7
Если это все таки ихтик, то хочу лечить способом 1 (в F.A.Q) с половинчатой дозировкой и удлинением курса лечения. Все правильно?
Заранее всем огромное спасибо!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun
2008-06-0505/06/2008 23:24:40
#618082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Я Вам писала про подмены, промывку фильтра и и сифонки выше.Активированный уголь есть?
Возможно , отравление лекарствами.Точки есть еще?

2008-06-0808/06/2008 10:20:38
#618965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Некоторые вообще ничего не съели.
Может их вечером еще немного покормить? Или когда лучше?
Нет. Кормить пока не надо. Это действительно может быть отравление. Просто подмените им часть воды, не больше чем 1/4 от объема.
А теперь вопросы:
Сколько вчера внесли лекарства и чем измеряли?
И если можно, то дайте мне размеры Вашего аквариума в см. Измерьте рулеткой высоту, длину, ширину аквы в см и напишите сюда.

Хочу спросить:

сообщение mcfmun
Хотел добавить аэрации с помощью фильтра, засунул руку, они стали меня кусать.
Это было вчера.
А Вы фильтр на ночь выключаете? С какой последовательностью он у Вас работает?
Аэрация(компрессор) понятно, а фильтр?

Изменено 8.6.08 автор Нелена
2008-06-0808/06/2008 10:34:30
#618972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение user367
Активированный уголь есть?
Возможно , отравление лекарствами.Точки есть еще?

Активированного угля нет. Точки есть. Пока было только два внесения лекарств. Первый день 3мг, во второй 1,5мг
2008-06-0808/06/2008 10:56:11
#618980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена

сообщение mcfmun
Некоторые вообще ничего не съели.
Может их вечером еще немного покормить? Или когда лучше?
Нет. Кормить пока не надо. Это действительно может быть отравление. Просто подмените им часть воды, не больше чем 1/4 от объема.

Прямо сейчас подменить или вечером перед внесением лекарств + сифонка?


сообщение Нелена
А теперь вопросы:
Сколько вчера внесли лекарства и чем измеряли?

Измерял шприцом, ровно 1,5мг


сообщение Нелена
И если можно, то дайте мне размеры Вашего аквариума в см. Измерьте рулеткой высоту, длину, ширину аквы в см и напишите сюда.

Внешние размеры:
высота 45
длина 80
ширина 35
толщина стенок 6


сообщение Нелена
Хочу спросить:

сообщение mcfmun
Хотел добавить аэрации с помощью фильтра, засунул руку, они стали меня кусать.
Это было вчера.
А Вы фильтр на ночь выключаете? С какой последовательностью он у Вас работает?
Аэрация(компрессор) понятно, а фильтр?
Изменено 8.6.08 автор Нелена

Фильтр и компрессор работают всегда, ночью не выключаю.
Вчера мыл фильтр в ведре с аквариумной водой. Может бактерий всех повымывал? Тестов на аммиак, нитриты и нитраты в радиусе 150 км нет нигде, заказал через Интернет. Со дня на день должны прийти.
2008-06-0808/06/2008 11:03:27
#618984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

советы-это не команда.Это именно совет и Вы можете им воспользоваться, а можете -нет.
Я меняю не менее 50% воды.И не я одна.
Фильтр мою КАЖДЫЙ ДЕНЬ(БРОДЯЖКИ)
Активированный уголь есть в аптеке.

http://vitawater.ru/...

http://vitawater.ru/...

вот, зайдите по ссылке, это не книжная теория а реальный опыт

2008-06-0808/06/2008 11:14:20
#618987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

насчет барбусов.Такой момент.они сильно свежую воду плохо переносят.Может быть есть листья кетапанга в магазине?если нет-годятся ольха и дуб из аптеки

2008-06-0808/06/2008 11:15:33
#618988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Прямо сейчас подменить или вечером перед внесением лекарств + сифонка?
Прямо сейчас и вечером потом обязательно.

Внешние размеры:
высота 45
длина 80
ширина 35
толщина стенок 6
126л. пусть минус грунт, декарации. Никакой передозировки лекарства нет.

Может бактерий всех повымывал? Тестов на аммиак, нитриты и нитраты в радиусе 150 км нет нигде, заказал через Интернет. Со дня на день должны прийти.
Ваших бактерий за неделю еще очень мало. Запуск аквариума считается с момента впуска рыб, а не залива водой и посадки растений.
Значит с 31 числа, вашему аквариуму 9 дней.
Так. Аммиак и нитрИт, если даже повысятся, то выводятся просто подменой воды. Пока тестов нет, будем делать просто подмены. Тогда делаем подмены два раза в день, утром и вечером, и помните что не больше 25% воды за одну подмену.
2008-06-0808/06/2008 11:19:18
#618991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение user367
Я меняю не менее 50% воды.И не я одна.

Простите, что вмешиваюсь, но у Вас аквы запущены давно, а здесь еще нет. Я тоже могу себе позволить поменять и 80%воды, когда мне это нужно.
Я уж молчу, про подмены у меня просто из под крана, именно моему балансу это не повредит, быстро восстановится обратно. Потому что еще раз повторю, аква запущена давно!
Только не думаю, что здесь в данном конкретном случае, такие большие подмены это правильно. Это только мое ИМХО. Можно и не слушать....

Активированный уголь есть в аптеке.
Этот уголь не подходит, он рассыпется в пыль и испортит всю воду. Это тоже мое ИМХО. Нужен уголь специальный аквариумный, только не сейчас, потому что мне не нужно выводить лекарство. ИМХО. а всё остальное выводится подменой.

Изменено 8.6.08 автор Нелена
2008-06-0808/06/2008 11:27:18
#618993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение user367
насчет барбусов.Такой момент.они сильно свежую воду плохо переносят.
Я знаю, что Вы спец по барбусятине, но у меня барбусы были всю жизнь, и кстати очень любят именно свежую воду. Обожают подмены и все переносят очень хорошо. Это наверно как приучить....ИМХО. К "дикой природе" я не стремлюсь....
2008-06-0808/06/2008 11:32:47
#618996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Чтобы привести все к общему знаменателю, буду делать так ЕЖЕДНЕВНО:
УТРОМ – подмена 25%
ВЕЧЕРОМ - подмена 25% + сифонка + мытье фильтра, затем внесение 1,5 мг Костапура.
Все правильно? Или как?
Только не знаю, как сейчас поменять 25% - у меня вода отстаивается всего 15 часов. Может что-нибудь купить и добавить для выведения хлора?

2008-06-0808/06/2008 11:59:45
#619000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Одного барбуса очень хорошо обсыпало, плавает совсем скучный, хвостик и плавники поникли. Остальные вроде ничего, при моем появлении начинают гонять по акве.
Вот самый больной

манка



манка
2008-06-0808/06/2008 12:37:34
#619005
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Все правильно? Или как?
Всё правильно.

Только не знаю, как сейчас поменять 25% - у меня вода отстаивается всего 15 часов. Может что-нибудь купить и добавить для выведения хлора?
Воду в экстренных случаях можно отстаивать и 12часов, например у батареи.
Можно быстро еще приготовить воду так:
Наливаете в кастрюли воду из под крана, подогреваете на плите до 50-70градусов(не кипятить!!),
затем в ванне остужаете до нужной температуры, и вливаете в акву.
В этой воде хлора нет и она совершенна нормальна для рыб, для подмены.

Если очень боитесь хлора, можно добавить в воду дехлоринатор, покупается в человеческой аптеке.
Называется "Натрия тиосульфат"- 30% раствор для инъекций. (именно в растворе!).Продается в ампулах(10ампул по 10мл).
Его можно заливать в отстоянную воду, а можно и в аквариум после подмены воды залить количество, пропорциональное подмененному объёму в дозировке:
1 каплю на каждые 12л подменённой воды, вреда он не приносит, а хлор из воды выводит сразу.
Если "10 капель такого раствора натрия тиосульфат устранят 1 мг/л хлорина в 120-литровом аквариуме", то даже если там хлора нет, ничего ядовитого не будет.
Я им пользовалась раньше, когда таскала ведра воды из под крана, для подмены. Сейчас я просто через шланг заливаю, и иногда капаю натрия тиосульфат, уже прямо в акву, это проверено, всё хорошо.

Изменено 8.6.08 автор Нелена
2008-06-0808/06/2008 12:45:47
#619010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

а нет возможности ставить ведро выше аквариума и через тонкий шланг наливать?чтобы нерезко менялась?и дехлоринаторов не надо.

Нелена.


барбус может, как и всякая рыба, любить долив чистой воды.Но не смену в таких количествах.Можно вместо дуба, чая , ольхи , кетапанга и стресс- коат использовать.
Костапур против тропического (мелкого)помогает слабо.Если на протяжении 3-4 дней инфекция не становится меньше, нужно менять препарат
Если нет ценных растений-фуразолидон пришибет ихтик .стоит копейки.(аптека)
делагил тоже хорошо(аптека)
К сожалению, нет времени сфотографировать и повесить на форуме фотку угля из аптеки(который рассыпается в воде и "не подходит " -валяется по всему аквариуму дней пять уже.

Внесен в результате завершения ситуации подробно описанной мной тут
http://vitawater.ru/...
там и схема лечения и результаты.

Изменено 8-6-2008 автор user367


Нелена.
Обращаю также Ваше внимание, что я НИГДЕ не утверждала , что я "спец по барбусне", не встречала об этом упоминаний и в других топиках.Держать животное или растение "всю жизнь" и быть специалистом по нему-все-таки разные вещи.
Я -любитель(хоббист) , просто с большим опытом , не более.

Изменено 8-6-2008 автор user367

2008-06-0808/06/2008 13:34:52
#619021
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение user367
Костапур против тропического (мелкого)помогает слабо.Если на протяжении 3-4 дней инфекция не становится меньше, нужно менять препарат
Если нет ценных растений-фуразолидон пришибет ихтик .стоит копейки.(аптека)
делагил тоже хорошо(аптека)

У нас прошло еще только два дня. Поэтому и не торопимся. Делагила, практически нет нигде, его просто не найти. Про фуразолидон, я знаю. Но сначала попробуем с костапуром.
Я уже писала, что баланса в акве практически нет, поэтому терять будет нечего, и если не поможет костапур, то добавим к нему, тогда уж, именно фуразолидон.
Сначала подождем. Тем не менее и тропический ихтик костапур убивает. ИМХО.

По поводу подмен для барбусов, это только мое мнение. Мои барбусы очень любят свежую водичку. Не долив, а именно подмену.
И малечки этих же барбусов, растут как на дрожжах, с подменой воды, правда здесь уже отстоенной в 50% каждый день. А им всего лишь 12дней. Смайлик :)

сообщение user367
Нелена.
Обращаю также Ваше внимание, что я НИГДЕ не утверждала ...

Не обижайтесь, я очень уважаю Ваш опыт. Это только мое мнение.

сообщение user367
Внесен в результате завершения ситуации подробно описанной мной тут
http://vitawater.ru/...
там и схема лечения и результаты.
А вот с этим лечением, я не согласна.
Хорошо, что хорошо кончается, здесь главное результат.
Это тоже мое ИМХО. Я не спец, я тоже любитель, попадала на ихтик раньше много раз, но так бы лечить не стала....
И кстати, по поводу пятиполосного барбуса:
Недавно занесла ихтик с растениями, не буду рассказывать как и почему, только скажу что индикатор такой как пятиполосный барбус не заболел, болели только те барбусы которые были именно с растениями.
Больше спорить не буду....

Изменено 8.6.08 автор Нелена
2008-06-0808/06/2008 13:58:58
#619029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение user367
а нет возможности ставить ведро выше аквариума и через тонкий шланг наливать?чтобы нерезко менялась?и дехлоринаторов не надо.
[/color]

Только если на крышку аквы, но этого, наверно, не стоит делать
Смог подменить 25% только в 15.00. Грунт не сифонил, фильтр не мыл. В 22.00 снова подмена 25% + сифонка + фильтр + лекарства
Насколько я понимаю, завтра подменивать лучше не раньше 14.00-15.00? А потом опять по плану в 22.00
Насчет стресс-коат, пожалуй, хорошая идея, а то барбусы время от времени прячутся за корягами и фильтром. А костапур и стресс-коат не нейтрализуют друг друга?
2008-06-0808/06/2008 14:37:38
#619034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена

сообщение user367
Костапур против тропического (мелкого)помогает слабо.Если на протяжении 3-4 дней инфекция не становится меньше, нужно менять препарат

У нас прошло еще только два дня. Поэтому и не торопимся. Делагила, практически нет нигде, его просто не найти. Про фуразолидон, я знаю. Но сначала
Изменено 8.6.08 автор Нелена

Конечно, если завтра-послезавтра инфекция на спад не пойдет, теоретически нужно менять лекарство.
Но мы то лечить половинной дозой, а при таком способе лечения срок удлиняется.
2008-06-0808/06/2008 14:43:07
#619036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я при кормлении выключаю фильтр и компресор, чтобы корм по всей акве не разносило. У барбусов на это уже рефлекс выработался.
Так вот, сейчас для проверки ихнего настроения, все это выключил на пару секунд, так они как сумашедшие ринулись наверх за кормом, даже самый зараженный. Так, что вроде аппетит появился.
Теперь играют друг с другом как ни в чем не бывало.

2008-06-0808/06/2008 15:03:47
#619040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сейчас вот, что еще заметил. Как бы это сказать, в месте, где туловище переходит в хвост, у 3 барбусов как будто кровеносный сосуд лопнул – вертикально перед хвостом и чуть-чуть горизонтально в конце хребта. На фото, справа от стрелки, форма этого лопнувшего сосуда. По моему, раньше этого не было. Что это еще за напасть?

ихтик
2008-06-0808/06/2008 16:02:40
#619050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Я позже зайду и отвечу на все вопросы, сейчас просто нет времени.
Ничего не меняйте. Оставляем всё как есть, 2подмены(утром и вечером) +внос лекарства. Не торопитесь что-либо изменить, только навредите.
2008-06-0808/06/2008 17:06:40
#619063
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Только если на крышку аквы, но этого, наверно, не стоит делать
Смог подменить 25% только в 15.00. Грунт не сифонил, фильтр не мыл. В 22.00 снова подмена 25% + сифонка + фильтр + лекарства
Всё правильно. Можно просто наливать ковшиком воду по стеночке, меньше будут пугаться барбусы.
Насколько я понимаю, завтра подменивать лучше не раньше 14.00-15.00? А потом опять по плану в 22.00
Да. Главное, чтобы лекарство в темноте было не менее 12часов.
А костапур и стресс-коат не нейтрализуют друг друга?
Вряд ли. Я им не пользуюсь, но скорее всего ничего страшного.
сообщение mcfmun
Конечно, если завтра-послезавтра инфекция на спад не пойдет, теоретически нужно менять лекарство.
Но мы то лечить половинной дозой, а при таком способе лечения срок удлиняется.
Всё правильно, но:
Если лекарство не помогает после 3-4 полных внесений, а они обычно идут через день, вот только тогда меняется лекарство!
Пока паразит не созреет, а это произойдет не раньше чем через 6 дней (это как раз три полных внесения через день),
то утверждать что лекарство не помогает это ошибка. имхо.

Наберитесь терпения, ошибка новичков, что они ждут три дня, а потом быстрее-быстрее меняют препарат.
Не умирает "ихтик" при такой t за три дня...не умирает!! Пока не пройдет весь его цикл развития.
А надо было всего-то чуть подождать.
У нас половинная дозировка, но каждый день. Поэтому сложите все половинные дозы, чтобы получились полные и получите тот же результат. 3-4 внесения наступят только через 6-8 дней. Вот тогда и надо ждать результат. ИМХО.

сообщение mcfmun
в месте, где туловище переходит в хвост, у 3 барбусов как будто кровеносный сосуд лопнул – вертикально перед хвостом и чуть-чуть горизонтально в конце хребта. По моему, раньше этого не было. Что это еще за напасть?

А это похоже на аммиачное отравление. имхо.
Поэтому подмены воды дважды в день обязательны!!

P.S. Меня не обязательно слушать, это всё только мое мнение, а оно может быть и ошибочным....имхо.
Вы можете выбрать другое лечение сами, если этого хотите.

Изменено 8.6.08 автор Нелена
2008-06-0808/06/2008 20:06:59
#619133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
P.S. Меня не обязательно слушать, это всё только мое мнение, а оно может быть и ошибочным....имхо.
Вы можете выбрать другое лечение сами, если этого хотите.

Нелена, я знаю одно – эффективность лечения зависит в первую очередь от постоянства. Если я буду через каждые три дня менять лекарства, то тогда 100% толку не будет. Поэтому надо доводить все до конца. Раз уже начали использовать костапур, то его и будем использовать, пока не станет ясно, что он не помогает. И только тогда я поменяю лекарства.
Я уважаю мнение каждого аквариумиста и уверен, что в разных ситуациях используя и костапур, и метронидазол, и фуразолидон все добивались одинаковых результатов, то есть полностью убивали ихтик.
Какое лечение нужно ИМЕННО МОИМ барбусам со 100% уверенностью не может сказать никто.
Но раз начали лить костапур, то надо лить его до конца. Я готов ждать неделю.
Единственный вопрос – сколько рыба сможет держаться с ихтиком? И не дохнуть от него?


сообщение Нелена

сообщение mcfmun
в месте, где туловище переходит в хвост, у 3 барбусов как будто кровеносный сосуд лопнул – вертикально перед хвостом и чуть-чуть горизонтально в конце хребта. По моему, раньше этого не было. Что это еще за напасть?

А это похоже на аммиачное отравление. имхо.
Поэтому подмены воды дважды в день обязательны!!
Изменено 8.6.08 автор Нелена

Я боюсь, а вдруг у меня в водопроводе вода с аммикаком? Может пока нет тестов, заливать антиаммиачные препараты в подменную воду или сразу в акву?
2008-06-0808/06/2008 22:10:46
#619179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
и уверен, что в разных ситуациях используя и костапур, и метронидазол, и фуразолидон все добивались одинаковых результатов, то есть полностью убивали ихтик.

Про метронидозол, я уже свое мнение написала, а вот фуразолидон, конечно хорош, но это нитрофурановый ряд и он убивает баланс в акве и растючку. И одним этим препаратом "ихтик" не убить, только вкупе или с костапуром, или просто с малахиткой. Если дойдет до фуразолидона, я более подробно скажу что он именно делает при "ихтике". Можете прочитать ссылку об ихтике с ЖВ, там есть про фуразолидон.
Не хочется сразу, вот так убивать баланс, пусть и только запускающийся, надо немного подождать. имхо.

Но раз начали лить костапур, то надо лить его до конца. Я готов ждать неделю.
Смайлик :mir: Очень хорошо.

Единственный вопрос – сколько рыба сможет держаться с ихтиком? И не дохнуть от него?
Этого никто не может сказать. Много всяких "если".
Если "ихтик" не заденет жабры, то в незапущенной акве от 1дня до окончания лечения. Это всё индивидуально. Очень от многого зависит....имхо.

Я боюсь, а вдруг у меня в водопроводе вода с аммикаком? Может пока нет тестов, заливать антиаммиачные препараты в подменную воду или сразу в акву?
Нет. Лить лишнюю химию не стоит, только навредите.
Барбусам после подмен стало лучше, не надо ничего вливать.
Не думаю, что ваша санэпидстанция допустит в питьевой воде большие нормы аммиака. имхо.
2008-06-0808/06/2008 22:43:53
#619199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В таком случае, то что за 4 дня потерь нет (тьфу, тьфу, тьфу) уже результат. И это говорит о том, что в моей акве не все так плохо. Только одного барбуса сильно обсыпало, у остальных крупинки только на хвостах и плавниках.
Я так рассуждаю – даже если костапур и не помогает, то по крайней мере, он ослабляет ихтик и не дает ему убить рыбу. А если при применении фуразолидона повышается риск смерти рыбы от этого антибиотика, то тогда лучше начинать с костапура и не рисковать рыбой. А когда уже терять нечего, то использовать фуразолидон.
Так, что я думаю, что мы на правильном пути

2008-06-0809/06/2008 00:05:10
#619223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
А если при применении фуразолидона повышается риск смерти рыбы от этого антибиотика, то тогда лучше начинать с костапура и не рисковать рыбой.
Фуразолидон не повышает смертность рыб и это не антибиотик. Он наоборот помогает малахитке быть более эффективной в борьбе с "ихтиком".
Но так как он губит баланс в акве и всю растючку, мы его пока не используем.
А всё остальное пока правильно, сильного распространения пока нет, возможно что мы и на правильном пути. Надо подождать....
Пишите только о состоянии рыб, а внести его мы всегда успеем. имхо.
2008-06-0809/06/2008 00:33:33
#619228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

День 5
С утра 5 барбусов плавали в верхних слоях, воздух не заглатывали. Двое зависли возле дна. У самого обсыпанного хвост уже сильнее потрепан.
Точек вроде бы больше не становится, по крайней мере, значительно не увеличилось их количество.
Пятеро поели с охотой. Время от времени, один-двое зависают вертикально вниз и дрейфуют по течению. Пару раз заваливались на бок.
Нелена, а если фуразолидон рыбам не вредит, а только усиливает действие костапура, может все-таки попробовать и его добавить, чтобы сократить срок лечения? Растения уберу, а баланс дело наживное, тем более, его в новой акве особо то и нет.

Изменено 9.6.08 автор mcfmun

2008-06-0909/06/2008 09:35:21
#619269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top