go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз (ихтиофтириус или оодиниум, а может еще и плавниковая гниль)


ихтиофтириус


Всем доброго времени суток.
Вот и у меня начались проблемы. По-моему, у моих барбусов ихтиофтириус. Сижу и читаю статьи о лечении этой болезни, но боюсь ошибиться в диагнозе, вдруг это оодиниум. Как это можно точно определить? Вначале думал, что это мелкая взвесь в воде к рыбе прилипла.
Одна-две рыбы время от времени отсиживаются под фильтром или под корягами, затем выплывают как ни в чем не бывало, все веселые и резвые, аппетит отменный. Сегодня заметил у некоторых (в основном на плавниках) белые крапинки (на теле 1, на плавниках 3-4), а одна рыба чесалась о грунт и растения. Плавают в основном у дна, так, что с дыханием вроде все в порядке.
У одной рыбы сверху совсем чуть-чуть вырван кусочек хвоста. Может сородичи откусили или плавниковая гниль? Как это определить или сразу лечить и от нее?
Теперь по порядку:
Аквариум с чистым объемом воды 100 л
25.05.08 - запуск
30.05.08 - посажены растения
31.05.08 - посажены 7 барбусов албиносов 1,5 – 2 см длиной
Освещение 8 часов 2х18 Вт Sylvania Gro-Lux + Dayligth
Температура 23,5 - 24,5 С
Фильтр внутренний Эхейм Аквабол + компрессор Тетра 150 литров в час
Грунт - речная галька, диаметром 4-6 мм, слой 4-5 см
Подмены - 6 литров каждый день
Корм два раза в день Sera San, сегодня дал фарш из кальмара и креветок
Удобрения и лекарства не использовал
pH 8
GH 7
KH 7
Если это все таки ихтик, то хочу лечить способом 1 (в F.A.Q) с половинчатой дозировкой и удлинением курса лечения. Все правильно?
Заранее всем огромное спасибо!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun
2008-06-0505/06/2008 23:24:40
#618082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вроде все, что можно об ихтике и его лечении прочитал, осталось несколько неясных моментов. Очень прошу оперативных ответов, так как в нашем городе 100% лекарств нет, с утра придется ехать за ними хрен знает куда.
В связи с тем, что у меня карповые, да еще и малолетние (около 2 см), то остается только СПОСОБ 1.
Вопросы:
1) Что все таки лучше в моих условиях и с моими барбусами:
а) Sera "Omnisan"
б) Sera «Костапур» + Sera "Микопур" (15-20 капель препарата на 100 л воды)
в) Aquarium Pharmaceuticals «SUPER ICK CURE» - капсулы или жидкая форма?
г) Aquarium Munster «Faunomor»

2) Что правильнее:
а) вносить половинную дозу и удлинить курс лечения (и насколько?) или
б) применять трехкратно, через день, при этом рекомендуемую дозу Super Ick Cure и Costapur увеличить в полтора раза?

3) Есть ли смысл вначале вносить Виркон-С, а потом лекарства? или использовать его вместе с лекарством? Уж очень его расхваливают

4) Прочитал, что эффективность лекарств резко снижается при рН выше 7.5. Надо ли мне снизить рН? (у меня рН 8)

5) Добавлять ли йод (5%, 5 капель на 100 л) для увеличения лечебного эффекта малахитовой зелени?

Еще раз всем заранее огромнейшее спасибо за помощь! Очень надеюсь на вашу помощь!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

2008-06-0606/06/2008 01:30:15
#618105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

mcfmun
Лично мы лечили костапуром, без микопура.
Подымали температуру до 30,капали каждый день указанную дозу и при этом каждый день меняли воду, литров по 30(у нас тоже сотня) Один раз ради чистого эксперимента капали йодинол.Сдохло 3 неона из 10.Больше жертв не былоСмайлик :) а длительность лечения собственно не изменилась (4-5 дней). Не скажем про увеличение эффективности малахитовой зелени, но скажем однозначно, что его надо капать на ночь, так как малахитка быстро разлагается на свету.
2008-06-0606/06/2008 07:01:22
#618148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо!
Почитал все еще раз
Может лучше попробовать Метронидазол + Нистатин? А сколько тогда добавлять Нистатина – 2-3 таблетки на 30 литров, или 1 таблетку на 50 литров
И надо ли добавить при этом Эритромицин?
То есть, что будет более щадящим и эффективным для молодых барбусов - половинная доза Костапура или Метронидазол + Нистатин? Или долбить Костапуром по полной программе?
И надо ли мне на время убрать какие-нибудь растения? У меня растут элодея, роголистник, валлиснерия, криптокорина Вендта, анубиас Бартера, людвигия и папоротник

2008-06-0606/06/2008 08:40:57
#618177
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Может пригодится, там в конце статьи.
http://www.aquaanima...

2008-06-0606/06/2008 09:38:40
#618190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо за ссылку, буду лечить Метронидазол + Нистатин + Эритромицин. Растения уберу. Температуру до 28С
Есть еще вопросы:
1. Надо ли снижать рН до 7 (у меня 8)?
2. Так как вода для подмен при таком курсе лечения (50% ежедневно) будет отстаиваться всего сутки, надо ли добавлять в нее препараты, удаляющие хлор? И какие лучше?
Хлора в нашей воде, наверно не мало, из залитого первый раз аквариума, хлором воняло неделю.
3. В ФАКе рекомендуемая доза Метронидазол 250 мг + Нистатин 2-3 таблетки + Эритромицин 250 мг на 30 литров. Но дозу можно повысить. Может сразу повысить ее в 1,5 раза?
Или барбусам, как представителям карповых можно вообще только половинная доза?
Очень не хочется вместе с ихтиком убить и барбусов

2008-06-0606/06/2008 10:54:15
#618218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Очень не хочется вместе с ихтиком убить и барбусов

Убьете! ИМХО. В незапущенный аквариум влить антибиотик, барбусов не будет. Есть великолепная статья
Тема на форуме
"Способ 1 (обычный). Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals)." Любой из этих препаратов вылечивает "ихтик" не убивая растения, и не делая вред биофильтрации, конечно если не превышать дозировку лекарства(!).
Сделайте скидку, что аква еще не запущена, а это значит, что надо почаще будет подменивать часть воды и рыб кормить по минимуму.

P.S. "Ихтик" лечить антибиотиками и противогрибковыми средствами сомнительно, имхо. всегда его лечили препаратами на основе малахитового зелёного и формалина, и успешно. Это и есть те препараты указанные в способе №1. Зачем изобретать колесо? Смайлик :o

Изменено 6.6.08 автор Нелена
2008-06-0606/06/2008 11:45:48
#618233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Еще раз все огромное спасибо!
Лекарство начну добавлять вечером, поэтому еще есть время определиться с курсом лечения.


сообщение Нелена

Вы имеете ввиду, что барбусов убьет антибиотик или аммиак? Если аммиак, то мне кажется, что аммиак вряд ли, у меня же только 7 рыб в 100 литрах, да еще и подмены будут ежедневные до 50%.
Если антибиотик, то в ФАКе как раз лечение Метронидазолом названо щадящим (способ 2). То есть, Кастапур более сильное средство.
Тем более, многие говорят, что новые формы ихтика уже адаптировались к Костапуру.
В общем, я никак не могу определиться, какое лекарство более эффективно убивает ихтик и наносит минимум вреда рыбе – Кастапур или Метронидазол? На данном этапе это главный вопрос. Какое из них сильнее?
И все же, барбусы относятся к рыбам, к которым можно применять только половинные дозы или их можно лечить по полной программе?
2008-06-0606/06/2008 12:35:47
#618248
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Вы имеете ввиду, что барбусов убьет антибиотик или аммиак?
Да, я имела в виду, что антибиотик растворенный в незапущенной акве, грозит последствиями. Только я говорила не про метронидазол(это не антибиотик), а про такой антибиотик как эритромицин. Не залезайти в дебри, по человеческим лекарствам. Вам это не нужно. Пока не нужно. имхо.

сообщение mcfmun
Если антибиотик, то в ФАКе как раз лечение Метронидазолом названо щадящим (способ 2).
Способ №2 назван щадящим потому, что там половинная дозировка "малахитки" вкупе с делагилом. Для рыб плохо переносящих малахито-содержащие препараты.
Костапур, контраИк, СуперИкКью(жидкий) Это один и тот же препарат, только разных фирм. Их состав малахитка+формалин. В последний препарат входит не формалин, а повидон, против вторичных инфекций.

Тем более, многие говорят, что новые формы ихтика уже адаптировались к Костапуру.
Не к Костапуру, а к "малахитке". Вы уверены, что у Вас "новая" форма ихтика? В общем, не испытывайте судьбу, лечите обычными препаратами на основе малахитового зеленого.

В общем, я никак не могу определиться, какое лекарство более эффективно убивает ихтик и наносит минимум вреда рыбе – Кастапур или Метронидазол? На данном этапе это главный вопрос. Какое из них сильнее?
По сравнению с метронидазолом, то более эффективно убивает "ихтик" препараты описанные в способе №1. Метронидазол здесь и рядом не стоит, это всё равно что лечить насморк, таблетками от поноса. Имхо. Извините за сравнение.

И все же, барбусы относятся к рыбам, к которым можно применять только половинные дозы или их можно лечить по полной программе?
Барбусы относятся к рыбам, которые выдерживают полные дозировки лекарства.

Изменено 6.6.08 автор Нелена
2008-06-0606/06/2008 13:24:18
#618264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена, огромное спасибо. Вы только не подумайте, что я спорю, просто хочется выяснить все до конца и принять правильное решение.
Если можно, еще несколько вопросов:
1) Позвонил продавцу у которго рыбу брал, он сказал, что барбус ИМПОРТНЫЙ или это не означает, что у него обязательно будет "новая" форма ихтика?
2) Если Кастапур не поможет, это станет сразу видно или белые крупинки исчезнут, а через время опять появятся?
3) Использовать только Кастапур или Кастапур + Микопур?
4) Увеличивать ли дозировку Кастапура в связи с высоким pH в моем аквариуме?
5) Добавлять ли в подменную воду препараты, выводящие хлор? 30% подмен каждый день водой, которая всего сутки отстаивалась, мне кажется не есть хорошо
6) Что делать с немного потрепанным хвостиком у одной из рыб? Вдруг это плавниковая гниль? Может и от нее что-нибудь добавить?

Изменено 6.6.08 автор mcfmun

2008-06-0606/06/2008 14:01:22
#618287
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Если можно, еще несколько вопросов:
1) Позвонил продавцу у которго рыбу брал, он сказал, что барбус ИМПОРТНЫЙ или это не означает, что у него обязательно будет "новая" форма ихтика?

Это означает, что у него может быть "тропический", а не наш отечественный "ихтик", который так же лечится костапуром. Чем отличается наш ихтик от отечественного можно посмотреть тут:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

2) Если Кастапур не поможет, это станет сразу видно или белые крупинки исчезнут, а через время опять появятся?

Если крупинки начнут исчезать, то это будет означать что Костапур помогает. Если сделаете лечение с "контрольными внесениями", то ихтик не вернется, какой бы он не был. Но, сначала идет по нарастающей, это увеличение точек на рыбе, а только потом идет по убывающей(уменьшение точек на рыбе), после третьего-четвертого внесения.
Если костапур не поможет, то это будет видно, точки просто не будут исчезать. Давайте не будем торопиться, это просто гадание на кофейной гуще...поможет-не поможет?
Если не поможет, я Вам скажу, что можно будет добавить к костапуру, но это убивает баланс в акве и гробит все растения. В общем-то баланса у Вас почти еще нет....аква в запуске.....терять нечего.
Но давайте пока может обойдемся малой кровью.

3) Использовать только Кастапур или Кастапур + Микопур?
Использовать только Костапур.

4) Увеличивать ли дозировку Кастапура в связи с высоким pH в моем аквариуме?
Нет. Увеличивать дозировку нельзя. Когда на ночь вольете лекарство в акву, то просто завтра посмотрите за какое время исчезает зеленый цвет воды. Ваш pH-8, будет просто быстрее разлагать малахитку. Возможно, придется вносить лекарство в акву каждый день, с подменой воды перед впуском лекарства. Сначала посмотрим на цвет.

5) Добавлять ли в подменную воду препараты, выводящие хлор? 30% подмен каждый день водой, которая всего сутки отстаивалась, мне кажется не есть хорошо.
Добавлять ничего не надо. Это совершенно нормальная вода. За сутки отстаивания хлора там уже не будет.

6) Что делать с немного потрепанным хвостиком у одной из рыб? Вдруг это плавниковая гниль? Может и от нее что-нибудь добавить?
Пока ничего добавлять не надо, это не обязательно плавниковая гниль, имхо. это может быть еще и от плохих параметров воды. имхо.
2008-06-0606/06/2008 15:03:26
#618323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сегодня буду заливать костапур. Температуру выставил на 27 С.
Кормить буду раз в день, насколько понимаю, пока лучше только сухим кормом. Правильно?
Надо ли сегодня просифонить грунт и подменить 25% или хватит обычных ежедневных 6%?

Изменено 6.6.08 автор mcfmun

2008-06-0606/06/2008 16:57:26
#618379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

чем меньше органики в аквариуме перед внесением, тем лучше.Просифоньте и смените треть примерно.
Обязательно отпишитесь о результатах лечения.А точки очень мелкие?близко расположены?

2008-06-0606/06/2008 17:18:00
#618384
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Сегодня буду заливать костапур. Температуру выставил на 27 С. Надо ли сегодня просифонить грунт и подменить 25% или хватит обычных ежедневных 6%?
Температуру на 28гр, больше не поднимать(!)
Подмена воды 25% обязательна! Сифонить сегодня не обязательно, просифоните перед следующим впуском лекарства. И вам надо рассчитать дозировку костапура именно на ваш "чистый" объем воды с вычитом грунта и декараций, во избежание передозировки.
Лекарство(из расчета 1мл костапура на каждые 40л воды), предварительно размешать в пол-литровой баночке с водой, и только затем частями вылить в акву под аэрацию, и погасить свет. Аэрацию усилить на максимум. Если есть в фильтре уголь или цеолит, то их надо вытащить.
Кормить нужно через день, в день когда лекарство в акву не вливается, тем более что аква в запуске. Кормить лучше живым кормом, а не сухим. имхо.
И посмотрите, когда пропадет зеленый цвет воды в акве, примерно через сколько времени после запуска лек-ва.
Пока всё. Удачи!
2008-06-0606/06/2008 17:21:41
#618387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем еще раз огромное сапсибо за такое участие!

to Нелена

Температуру поднял до 28 С, объем посчитал по внутренним развмерам, минус грунт. Коряги и оборудование не вычитал, думаю их объем компенсируется водой, находящейся в грунте. То есть, точно можно посчитать только если всю воду слить, а это не реально. Думаю погрешность получилась не больше 2 литров.
Слил около 27 литров, заливал новую воду в 4 приема, чтобы температура выравнилась. Завтра предварително суну грелку в ведро, чтобы подмена прошла быстрее.
Угля и цеолита нет, аэрация всегда на максимуме.
Лекарство налил 55 капель на 100 литров.
Завтра буду наблюдать за цветом.
Корма живого нет, есть фарш из кальмара и креветок, им и буду кормить.

to user367

О результатах лечения отпишусь обязательно!
Точки мелкие, я вначале думал, что это к рыбам прилипла мелкая взвесь, летающая по акве. Расстояние между точками разные - и 1 мм и 1 см

2008-06-0606/06/2008 22:15:32
#618476
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Завтра предварително суну грелку в ведро, чтобы подмена прошла быстрее.
Можно разбавить просто кипятком из чайника воду в ведре до нужной температуры, и не надо совать грелку...Смайлик :)

Лекарство налил 55 капель на 100 литров.
Чем отмеряли капли? Лучше отмерять шприцом в мл. для точной дозировки.
2008-06-0606/06/2008 22:38:16
#618487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

[q]сообщение Нелена

сообщение mcfmun

Лекарство налил 55 капель на 100 литров.
Чем отмеряли капли? Лучше отмерять шприцом в мл. для точной дозировки.

Совсем забыл сказать, с этим произошла проблема - в инструкции написано «1 мм или 22 капли на 40 литров»
Значит на 100 литров 55 капель или 2,5 мл. Накапал 55 капель через дозатор на флаконе Костапура в мензурку от Тетравского теста pH – получилось 3мл!!! Пришлось скрепя сердца все это залить в акву.
Теперь вот сижу и думаю - то ли мензурка неправильная, то ли отверстие во флаконе. Может воды еще в аквас долить, боюсь до хрена костапура налил?
И еще – надо ли промывать внутренний фильтр?

Изменено 6.6.08 автор mcfmun
2008-06-0606/06/2008 22:54:12
#618492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Долил еще 6 литров, больше нельзя Смайлик :( Теперь переживаю, что с костапуром переборщил или ничего страшного?

2008-06-0606/06/2008 23:01:02
#618494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Долил еще 6 литров, больше нельзя Смайлик :( Теперь переживаю, что с костапуром переборщил или ничего страшного?

Просто немного разбавьте водой. Часть воды отлили, часть свежей залили. Вот и будет разбавление концентрации. При вашем pH, это будет не страшно завтра, а изначально всё таки это передозировка. И впредь, будьте внимательны, в акве живые рыбки! И к тому же подростки. Лучше отлить литров 5-7 и залить новую водичку. А потом, в дальнейшем, приобретаете в аптеке шприц на 3мл и отмеряете дозировку только шприцом.

сообщение mcfmun
И еще – надо ли промывать внутренний фильтр?

В следующий раз перед впуском лекарства промойте губку в слитой аквариумной воде, чтобы там тоже не задерживались "бродяжки".
И в следующий раз при подмене воды, грунт сифонить обязательно, тем самым мы убираем бОльшее количество "бродяжек" паразита со дна.

Изменено 6.6.08 автор Нелена
2008-06-0606/06/2008 23:54:55
#618506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Докладываю
Проснулся, бегом к акве – вода чистая, без синевы (прошло 8 часов.)
При моем появлении, барбусы как ни в чем не бывало собрались перед лобовым стеклом и просят есть. Хотел добавить аэрации с помощью фильтра, засунул руку, они стали меня кусать.
1. Когда кормить? Последний раз кормил вчера утром.
2. Вносить ли сегодня лекарства или по инструкции завтра?
3. Свет у меня горит с 14.00 до 22.00, может на период лечения его вообще не включать или сократить время?

2008-06-0707/06/2008 08:46:05
#618570
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Докладываю
Проснулся, .... – вода чистая, без синевы (прошло 8 часов.)
При моем появлении, барбусы как ни в чем не бывало собрались перед лобовым стеклом и просят есть.
1. Когда кормить? Последний раз кормил вчера утром.
Барбусы всегда хотят есть. Но сегодня кормить не надо. Чтобы было меньше органики в акве.
Покормите завтра чуть-чуть. Рыбы от голода не умирают, от отравления чаще. Не забывайте, что аква в стадии запуска и еще с лечением.

3. Свет у меня горит с 14.00 до 22.00, может на период лечения его вообще не включать или сократить время?
Свет нужен растениям, можете его немного сократить, чтобы лекарство не разлагалось. включать не раньше чем через 12 часов после впуска лекарства.

2. Вносить ли сегодня лекарства или по инструкции завтра?
Пока готовьте воду для подмен, как минимум на две подмены по 25%. Остальное напишу позже, мне надо подумать....чтобы не навредить. Возможно и будет сегодня впуск лекарства. Поэтому рыбу сегодня не кормить!
2008-06-0707/06/2008 10:04:24
#618590
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
2. Вносить ли сегодня лекарства или по инструкции завтра?
Итак, по поводу лекарства.
Пойдем от обратного:
В Костапур входит "малахитка" и формальдегид(формалин). Объясняю простенько:
Малахитка для убивания"бродяжек" ихтика, а формалин против вторичных инфекций, после того как точка с рыбы упадет, то на рыбе появляется ранка, чтобы на этом месте не прицепился либо грибок, либо бактериалка, вот с этим и справляется формалин, это называется против вторичных инфекций. На сами пустулы(точки) лекарство не действует.
Значит, паразиту нужно созреть, отвалится на дно, разделится там на тысячи как он и найти себе новую жертву, рыбу хозяина. Вот пока он ищет,
(он называется бродяжкой), мы и настигаем его лекарством.
Это чтобы Вам было понятнее, что происходит.
Значит, малахитка против этих "бродяжек", но она очень быстро разлагается при ваших pH-8. Обычно за два дня, лекарство разлагается полностью, поэтому и вносится обратно полная дозировка. Но у Вас оно разлагается раньше, Но лить каждый день полную дозировку нельзя, потому что есть еще такое понятие как "продукты распада" лекарства, и разлагается быстро "малахитка", которая нам необходима, а формалин с такой скоростью не разлагается, значит пойдет его накопление, что не есть хорошо.
Значит, исходя из прочитанного, мы чуть изменим лечение.
Вносить Костапур в половинной дозировке, но каждый день. Каждый день обязательно подмена 25%воды и сифонка грунта, чтобы уменьшить хоть немного количество "бродяжек" и заодно улучшить воду, чтобы было меньше органики на дне, которая тоже разлагает малахитку.
Делая каждый день подмены, мы будем часть лекарства(продукты распада и формалин) выводить тоже из аквы и он не будет накапливатся.

Значит сегодня вечером, меняете 25%воды, сифоните грунт, и вливаете 1,5мл Костапура, на Ваш объем.(100л) Это чуть больше половины.
Дозировку измеряете шприцом(!).
Выключаете свет.
И так делать каждый день, и обязательно следить за рыбой. И за точками на рыбе, будет ли улучшение.
Как я говорила, паразиту"ихтика" нужно созреть, пока не созреет, не отвалится. При этой температуре, цикл развития паразита проходит за 6-8дней. И только тогда уходит всё на спад.
Значит будем ждать и лечить. Наберитесь терпения.
З.Ы: Только, пожалуйста, не добавляйте в акву ни йод, ни йодинол, ни соль ни т.п. Ничего, кроме лекарства, в акву не лить.
Все вышеперечисленные препараты разрушат вашу малахитку ещё быстрее. А соль барбусам противопоказана.

Менять больше 25% объема воды нельзя, так как аква в запуске и если пройдет пик "нитрИтов", то при бОльшей подмене, например в 50%воды, рыбы могут погибнуть. Значит подменивать воду не больше чем 25% от общего объема за один раз.

И еще, повышать выше температуру нельзя, потому что:

сообщение mcfmun
1) Позвонил продавцу у которго рыбу брал, он сказал, что барбус ИМПОРТНЫЙ
Не исключен "ихтик тропический", а это только на руку большая температура такому "ихтику", он еще быстрее начнет просто размножаться, и рыб можно и сварить, ихтик умрет последним, и то потому что уже не будет рыбы. Имхо.
Пока всё.

Если что-то не понятно, лучше спросить, до внесения лекарства.

Изменено 7.6.08 автор Нелена
2008-06-0707/06/2008 12:43:02
#618651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена, огромное спасибо за подробные инструкции!
Пока все понятно.
Колличество точек увеличилось, будем ждать дальше, терпения хватит Смайлик :)
Кормить буду утром через день.
Фильтр промывать каждый день?
А половинная доза малахитки все равно будет убивать инфекцию?

2008-06-0707/06/2008 13:41:58
#618668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Фильтр промывать каждый день?
А половинная доза малахитки все равно будет убивать инфекцию?
Фильтр промывать через день. Половинная дозировка, тоже убивает "ихтик", только чуть дольше, ее назначают когда рыбы не переносят полные дозировки малахито-содержащих лекарств.(вьюновые, бесчешуйные, харациновые, и некоторые сомы). Чтобы избежать отравления лекарством, назначают половинную дозировку.
И у Вас половинная, что бы тоже избежать отравления, потому что при полной дозе и каждый день, будет отравление. имхо. Поэтому и половиним, а если вносить через день, как положено, (половинную дозу тоже через день вносят), то при вашем высоком pH лекарство быстро разложится и рыбы останутся почти на сутки без лекарства совсем, независимо от дозы, а это только "ихтику" и нужно будет.
Увеличивать дозировку нельзя, так как лекарство нужно только для паразита, и в указанной дозировки оно его убивает, не нанося вред рыбе,
если увеличить дозировку, как Вы хотели изначально, то лекарство убьет рыбу. имхо.
Не всё так безобидно, как кажется.
2008-06-0707/06/2008 13:59:46
#618674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сегодня утром, после двух суток голодовки, дал барбусам корма. Что-то они поели совсем без энтузиазма. Некоторые вообще ничего не съели. Все что упало на дно, собрал сифоном (я всегда так делаю)
Может их вечером еще немного покормить? Или когда лучше?

2008-06-0808/06/2008 10:08:12
#618962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top