go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Помогите пожалуйста разобраться, что происходит и что делать. Нитриты.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 литров по внешнему
Время с его запуска или перезапуска
25.11.2022
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 неонов, сае молодой (3 см), 5 коридорасов альбиносов(тоже молодые 1-1,5 см), 3 взрослых московких гуппи и 9 детей их с декабря по 1,-1,5 см, креветки вишни, катушки, теодоксусы, были мелании, но их не вижу.
Кормление рыб: какой корм
тетра мин, тетра микс, мотыль мороженный.
Интенсивность и длительность освещения
21 ватт - 7 часов
Температура
22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренний 450 л/ч, оксидатор
Сведения о грунте
пропант+песок
Частота и режим чистки грунта
при подменах
Частота и режим подмен воды
15 литров в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
фосфат при обнулении, микро 1-2 в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 6.5
Нитрит 0,2-0,4
Нитрат 5
Фосфат 0,25

60 литров любви и травничества - тема которую я веду по аквариуму, может там есть нюасы которые не учла.

Ситуация такова - 6 марта я поменяла фильтр с рюкзачка на обычный внутренний(мне показалось, что он сломался), везде пишут что он сильно роли не играет в балансе, но как оказалось это не так. Было время подмены, но воду не поменяла, думала сильнее собью баланс, в итоге всю неделю нитриты 0,2-0,4, 7го числа сделала подмену 11 литров. 3й день не кормю рыб, поведение у них обычное, разве что старшие гуппи стали агрессировать на молодых и меньше реагировать на меня, обычно толпа бесилась когда я подхожу, теперь сплываются не так активно, из хорошего - подожрали остатки ксена немного. Нитчатку все так же удаляю ежедневно, теперь она еще и развивается на течении, так как обычный внутренний с забором воздуха сделал круговое течение в отличии от рюкзачка с которым как будто его и не было, травка растет потихоньку. Сегодня добавила оксидатор на основе перекиси. Поставила дропчекер, он за 4 часа кстати цвет вообще не поменял. ВОПРОСЫ - что делать а) с нитритами(в воде из крана кстати у меня 0,2 нитритов), б) с нитчаткой(ее травила перекисью на ночь, ей пофиг, удаляю механически ежедневно). Не могу понять в чем такая проблема, в течении или новом фильтре? Фильтр час погоняла в воде со старой губкой. Первые сутки было небольшое побеление воды. Сегодня еще с дропчекером взяла альгицид+СО2 от акваер, естественно не добавляла пока. Ситайция с нитритами волнует больше чем водоросли.
Фотография для форума аквариумистов #559501



Изменено 11.3.23 автор Дина Сова
2023-03-1111/03/2023 19:50:50
#3070529
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3748
Санкт-Петербург
2 час.

Дина Сова


Основная масса бактерий селится там где больше кислорода и еды, а это как раз фильтр. Убрав старый фильтр и заменив на новый вы убрали эту приличную массу бактерий. Теперь свободные территории в новом фильтре осваиваются заново под текущую нагрузку аквариума. Час времени держания вместе не даёт ничего, для уравновешивания перехода обычно предлагается оба фильтра держать вместе в аквариуме порядка 2-х недель.
Не очень понятно что вы хотите от дропчекера, он ловит только co2, оксидатор даёт o2 и это никак на дропчекер не влияет.
Подменивайте воду пару раз в неделю, от нитрита добавьте в воду предварительно растворенную поваренную соль в дозе чайная ложка без горки на 100 литров чистой воды. Как недостающие бактерии нарастут так и уйдёт проблема.
Сайдекс, то что под названием альгицид со2, не помогает от зеленых водорослей и убивает такие растения как валлиснерия, та что у вас растёт сзади. И он не со2, дропчекер ничего не покажет.
Вы ещё добавили что нитрит у вас есть из-под крана. Это проблема, постоянное подтравливание аквариума при подменах. Помогает фильтр обратного осмоса с реминерализацией подходящими солями, штатные реминерализаторы из комплектов фильтров не подходят.

Изменено 11.3.23 автор Wolfis
2023-03-1111/03/2023 20:06:23
#3070538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Wolfis
я бы вообще ушла к аквариуму без подмен, но тут на форуме очень этого не любят)) Хотя прочитанные советские книжки вполне себе убедительны.
Дропчекер поставила для будущей подачи СО2, интересно на что способна растючка. Сейчас непонятно пузыряет она или просто на ней скапливаются пузырьки воздуха. Ставила на пару дней брагу, вот тогда пузыряла, но сейчас убрала на всякий, рыбкам и так непросто. Спасибо за совет насчет соли, сделаю.
2023-03-1111/03/2023 20:21:24
#3070541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3748
Санкт-Петербург
2 час.

Дина Сова
аквариуму без подмен, но тут на форуме очень этого не любят)) Хотя прочитанные советские книжки вполне себе убедительны


Если вспомнить что со времени советских книжек с пропагандой отсутствия подмен появились миллионы новых данных, оборудования и возможностей то всё внезапно становится совершенно неубедительно. Некоторые держат в таком варианте, в определённых рамках времени это возможно. Не видела ни одного красивого аквариума среди подобных. И только с ограниченным набором растений и животных способных жить в этом, вот примерно только тот набор что был доступен во времена этих советских книжек.
2023-03-1111/03/2023 20:28:37
#3070545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Замеры сейчас - нитрит 0,4, нитрат 10(возможно 15), фосфат 0,5. Ах да, еще лимонник стал весь в дырку, это от чего?

Фотография для форума аквариумистов #559533


Ах да, кормить то когда начинать? 🙄

Изменено 11.3.23 автор Дина Сова
2023-03-1111/03/2023 21:47:22
#3070567
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

Дина Сова
я бы вообще ушла к аквариуму без подмен, но тут на форуме очень этого не любят)) Хотя прочитанные советские книжки вполне себе убедительны.


Wolfis
Если вспомнить что со времени советских книжек с пропагандой отсутствия подмен появились миллионы новых данных,

А в каких советских книжках пропагандировалось содержание без подмен? Чо-т ни разу не попадалось.
2023-03-1111/03/2023 22:33:02
#3070575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Василий 12
не пропагандировалась, скорее про создание экосистемы с минимальным вмешательством. Там же например про отсутствие фильтра, здесь это неприемлемо, а у меня есть аквариум без оборудования (только свет) и он самый безпроблемный)

Wolfis
а я вот видела, мне понравилось, тут много мнений, но моя проблема в данный момент точно не в этом.

Изменено 11.3.23 автор Дина Сова
2023-03-1111/03/2023 22:59:01
#3070579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
3 дн.

Дина Сова

ВОПРОСЫ - что делать б) с нитчаткой(ее травила перекисью на ночь, ей пофиг, удаляю механически ежедневно)

Аманки?



Если у Вас завелось что-то, что Вам не нужно, заведите кого-то, кто этим питается. Биологический способ борьбы всегда эффективнее химии. Потому что как только прекращается воздействие химии, ненужное начинает расти вновь. Если же в системе есть организм, который систематически уничтожает то, что Вам не нужно, то это ненужное перестаёт неконтролируемо размножаться. Собственно, в этом заключается баланс - не в "правильных" цифрах тестов, а в балансе между организмами, из которых система состоит.

Дина Сова

были мелании, но их не вижу

Возможно, зарылись в грунт.
2023-03-1212/03/2023 03:06:00
#3070596
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3748
Санкт-Петербург
2 час.

Дина Сова
а я вот видела, мне понравилось


Покажите и мне, пожалуйста.
Про минимальное вмешательство интересный момент. Имхо, автоматизация более здоровый подход чем наблюдать эту медленно гаснущую "экосистему". Дозаторы, контроллеры, таймеры, особенно хорошо ещё и с протокой, для ленивого счастья придумано столько всего.
Мнение ихтиопатолога на его форуме, далеко не последнего человека в вопросе здоровья рыб, про аквариумы на доливе: https://aquariumok.r...

Лимонник перебрасывает элементы из старых листьев в новый рост. Причиной может быть вынужденная адаптация к изменившимся условиям или недостаток питания и тп. Такие порченные листья могут стать плацдармом для водорослей. В конечном итоге их придется удалить.
Хорошая статья про такие дырки: https://www.2hraquar...

У вас совсем молодые рыбы, по-хорошему их минимум пару раз в день кормить надо, пока есть нитриты совсем по чуть-чуть, раза в четыре меньше чем хотелось бы. Лучше живым или заморозкой и делать подмены после кормления через несколько часов. Ковалёв рекомендует при нитритах добавлять в корм аскорутин.

Изменено 12.3.23 автор Wolfis
2023-03-1212/03/2023 03:46:59
#3070597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

hassildor
жду аманок по адекватной цене, они у нас по 200 и 280 рублей были крайний раз, чет прям пожадничала)
2023-03-1212/03/2023 08:25:45
#3070602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Wolfis
к сожалению не могу сфотографировать аквариумы которые не мои, но у нас два человека в городе содержат аквариумы без подмен в большом количестве, я и там и там покупала растения. Ковалев не внушает мне доверия, так как человек рассуждает о "шлаках", но я знаю все его аргументы против. Естественно это экспериментаторство, это не убирает постоянный контроль и корректировку состояния, это не про лень.

За англоязычную статью спасибо, интересная. Странно, что страдает именно один лимонник и только в одном месте, наверно дело в свете и скорости роста и реально недостатке питания. Эх, а мне так нравится эта ветка-фильтр прикрывает.

Мотыль сама морозила, но для мелких он крупноват и старшие его быстрее съедают.
2023-03-1212/03/2023 08:35:54
#3070603
Нравится Катерина12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 час.

Дина Сова
скорее про создание экосистемы с минимальным вмешательством. Там же например про отсутствие фильтра,

Нет, там и против фильтров никто не высказывался, только - за.
2023-03-1212/03/2023 08:44:25
#3070604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Василий 12
возможность отсутствия фильтра, при минимальной посадке, а не против
2023-03-1212/03/2023 08:56:15
#3070607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top