go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Cheboksary
6 года

Помогите пожалуйста! Сомики лежат на дне и не двигаются!

1. Обьём аквариума - 100 литров
2. Аквариуму несколько лет, в нём прожило не одно поколение рыбок
3. Только сегодня купили 4-х сомиков Платидорасов Полосатых. Сами сомики, судя по всему, ещё маленькие(Я читала, что взрослые вырастают до 15 см в длину а эти только 2). Никого больше нету. Среди сомиков (вроде бы) была одна самочка, остальные самцы
4. Одна лампочка. Не знаю сколько ватт.. У взрослых спрашивала - тоже не знают. Лампа сама маленькая, настольная.
5. Примерно 21 градус
6. Есть один фильтр.
7. На дне лежали разного вида камушки и ракушки(которые мы привозили с моря), которые остались в нём ещё с позапрошлого года(Может, на дне грязь была???). Также в аквариуме стоял каменный замок и искуственное растение.
8, 9. Мы не успели даже ничего сделать!!! Сомики были куплены несколько часов назад!!!
10. Не знаю Смайлик :(
11. В магазине сказали кормить по ночам, но мы с Серёгой(Так сказать, маминым парнем) покормили их спустя час-два после покупки. Насыпали как сказала продавщица - маленькую щепоточку. Сомики покушали нормально.



Помогите пожалуйста! Сомиков купили только сегодня, а они уже полумёртвые лежат! Сначала мы за ними с Серёгой наблюдали, потом он ушёл и я осталась одна. Примерно через два-три часа после его ухода я заметила что вода стала чуть мутнее. Сомики плавали нормально, но двоих не было видно(потом я обнаружила их плавающими около дна). Потом через час вода стала ещё более мутной, один сомик(самочка) постоянно плавала около фильтра, другой подплывал к поверхности и как будто пытался глотать ртом воздух. Потом так стала делать и самочка. Самый мелкий сомик подплыл к фильтру вплотную и долго около него плавал, потом упал на дно, в самый край аквариума, животом кверху и не шевелился(только потом когда Серёга пришёл он перевернулся со спины на живот), четвёртый сомик спрятался под замком и не шевелился как и мелкий. Отсадили с Серёгой их в маленькую баночку, когда ловили - те не шевелились(Только один плавником подвигал, который в углу аквариума был). Хорошенько промыли аквариум, замок, ракушки и камни, что были на дне. Наблюдаем за сомиками в банке - не шевелятся!!! Трое уже всплыли к поверхности, один кверху пузом. Самочка тоже всплыла. Неужели умерли??? Но тогда почему??? А может спят??? Я ничего не понимаю! Вроде всё правильно сделали(правда аквариум был на 20 литров меньше чем надо...)! Жалко сомиков Смайлик :( Только сегодня купили...
Кажется они умерли((( Похоже придётся смыть в туалет(( Эх... Но... Всё таки... Почему они умерли?(((

2017-12-3131/12/2017 18:21:17
#2447085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
12 дн.

Соня Борискевич
со стороны кажется, что не адаптировали вы сомиков.Кроме того, аквас не эксплуатировался и низкая температура.
И где все прежние обитатели? Сколько лет вода стояла?
2017-12-3131/12/2017 19:14:16
#2447089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
10 час.

Соня Борискевич
Вроде всё правильно сделали
вообще всё неправильно сделали.

переезд на новое место - стресс для рыбы. понятное дело, когда вам страшно, то вы забиваетесь ото всех в дальний тёмный угол и не хотите чтоб вас трогали. кормить не нужно было, как вам и сказали, почему решили сделать по-своему и покормить? далее всё достали и промыли, для чего??? читайте про "правильный запуск аквариума" или "почему нельзя мыть всё в аквариуме", можете так и загуглить с Серёгой и почитать, это будет правильным решением. пересадили в другую банку - третья стрессовая ситуация для бедных сомов за пару часов! плюс много вопросов - как пересаживали из магазина сомов? просто пришли и вылили или как? в общем, читать, читать и ещё раз читать о всём, о том, как правильно и как часто чистить аквариум, о том, как рыбу пересаживать и т.д.

нельзя исключать, что и продали уже полуживых рыб в магазине, да ещё и про пол, это что за спец в 2 см у платидорасов определил пол? или это вы сами решили, кто из них кто?
2017-12-3131/12/2017 19:15:45
#2447091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Соня Борискевич
вода тоже годами не подменивалась, только доливалась?
2017-12-3131/12/2017 19:24:20
#2447095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

Сразу вопросы.
Как пересаживали после приноса из магазина, кто жил ранее в этом авариуме и кто живет, параметры воды известны?

2017-12-3131/12/2017 19:36:39
#2447098

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top