go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Помогите пожалуйста, совсем не растут или плохо растут растения. (страница 2)

Добрый день. Собственно главная проблема описана в топике: не растут или плохо растут растения. У валлиснерии растворялись листочки, она пускала усики, но в высоту само растение не росло, в итоге остались некрасивые пенечки я их выбросила. Очень надеюсь на вашу помощь и опыт, так как я абсолютный новичок, но давайте по порядку Смайлик :)

Аквариум 50л, высота водяного столба 40см
Запущен в конце августа 2019 года, фильтр от Aquael, он же и осуществляет аэрацию
Население - 3 тернеции, 5 неонов, 1 анциструс и 3 жемчужных гурами.
Растения - анубиас нана, кабомба каролинская 1 пучок, 4 пучка обыкновенной валлиснерии, гигрофила иволистная 2 веточки, 2 пучка людвигия ползучая. гигрофила коримбоза (но тут я не особо уверена) и элодея 1 пучок.
Корм - утром сухой тетра гранулы 2 средние щепотки
Три светильника: t5 Juwel Day 24w + Nature 24w
Подмена воды - раз в неделю 30%. Возле растений не сифоню, в пустом пространстве, где скапливается органика и начинают появляться зеленые водоросли сифоню, протираю стекла (на них так же появляются водоросли, есть признаки черной бороды.
Световой день с 10 до 19 (9 часов). Контролирует автоматическая розетка с таймером или как-то так)) Изначально день был 10 часов, но пришлось снизить, так как на растениях и стенках появлялось очень много зеленых нитчатых водорослей.
Грунт - натуральный фракции 5мм

Параметры воды в аквариуме
PH - 8,5
KH - 8
GH - 10
NO3 примерно 2,5. Вот тут я не особо поняла, по кругу, прилагаемой к тесту вода окрасилась примерно в 2 раза меньше, чем прилагаемом круге, так что не могу сказать сколько точно.

Начала вносить C02 Plus от Tetra, в корнях у некоторых растений таблетки от Ермолаевой, у кабомбы и элодеи шарики глины (их я купила последними вместе с шариками). Макро и микро не лью.

Почему так плохо и медленно растут быстрорастущие растения, чего им не хватает? Валлиснерия вообще не растет, остальные же быстрорастущие еле-еле... По микро знаю нужно ориентироваться по внешнему виду наугад, а что по параметрам воды у меня подскажите? В интернете так много инфы, я запуталась))

Изменено автор YulchikK

2019-11-2929/11/2019 18:33:01
#2711134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

YulchikK

Как только вашим растениям станет лучше, так и все прекрасно.
2019-11-2929/11/2019 20:53:52
#2711227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

IgorPriv


резюмирую:
- убрать 1 лампу (снизить освещение до 24w)
- световой день 7-8 часов, как растения приживутся и пойдут в рост можно вернуть вторую лампу, но не резко
- не лить co2
- понизить ph до 7 подменами 2 раза в неделю
- плавающие растения по поверхности (а нужны ли они если я уберу освещение?)
- убрать риф, так как он может повышать жесткость воды

правильно?

Изменено автор YulchikK

Изменено автор YulchikK
2019-11-2929/11/2019 20:57:26
#2711228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Kielce
5 мес.


(а нужны ли они если я уберу освещение?)

Если течение сверху не сильное то попробуйте.
2019-11-2929/11/2019 21:05:43
#2711234

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top