go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Помогите, пожалуйста,спасти рыбок!

[60*] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[25 дней*] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

  • 3 золотые рыбки,3 гурами(один умер),3 данио,2 коридорас,3 гуппи,2 молинезии(чёрная и чернохвостая),2 маленьких карасика
    [10 часов в день] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    [26] Температура
    [внутренний фильтр акваэль 50-200 л] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    [белый камень 1,5-2 см., слой до 3 см.] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    [раз в две недели 30%, тогда же и чистка грунта сифоном] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    [при запуске и после подмены "сера акватан""сера био нитривек""тетра кристал ватер"] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    [-] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    [корма разные, смешали несколько дорогих видов сухих кормов+замороженный мотыль 2 раза в день не по многу, съедают за 2 минуты] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Извиняюсь, если оскорблю чувства знающих, содержанием аквариума, но мы совсем новички в этом деле.Аквариум вместе с рыбками(изначально были 3 золотые,4 гурами,3 данио,2 сомика) и грунтом купили спонтанно с рук.
    Запустили как нам подсказали продавцы, что так можно, обычной водой из под крана.На следующий день купили вышеуказанные добавки, добавили.Всё было нормально.Через неделю докупили в магазине аква-лого гуппи и моллинезии,3 растения для аквариума.Тоже всё было нормально.Неделю назад подсадили в аквариум 2 прудных карасиков.В тоже время почистили аквариум, просифонили, подменили 30% воды на отстоянную, добавили добавки.
    Позавчера чёрная моллинезия стала очень сильно гонять золотых рыбок, покусывая(как я прочитала съедала с них слизь), отсадила на ческолько часов в плавающий отсадник, потом пустила ко всем, она после этого забилась за фильтр и зависала там весь день.
    Вчера днём ни с с того ни с сего нашли мёртвого самого маленького гурами, просто лежал на грунте на боку без признаков жизни(подумали что его загоняли большие, есть такое дело, вечно гоняют друг друга), внешних повреждений не обнаружили, особенностей никаких тоже видно не было.
    Вечером вчера обнаружила у чёрной молли по спинке как будто светлое пятно(стала выделяться по цвету на этом месте чешуя), утром заметила, что верх хвостового и спинного плавников поредели.Днём отсадили в банку с подсоленной морской солью водой, включив ей компрессор.Она барахталась от пузырей, а когда отключали сидела на дне(, кушала совсем чуть-чуть.Вечером пересадили обратно в аквариум, но самая большая золотая начала ее гонять и мы пересадили моли в плавающий отсадник, где она и сейчас, плавниками работает, но вялая(((Очень не хотелось бы потерять рыбку(((Большой аквариум на 100 литров уже купили, но пока не запустили, будем разъединять.Насколько почитала в интернете похоже на плавниковую гниль или Колумнариоз, но точно определить не могу((Очень не хочется рыбку потерять(Что можно сделать , чтоб спасти её и остальный, ведь может и другие болеют, но просто этого пока я не вижу, допустим зелёная данио потемнела, это тоже признак болезни...?!
    Фотография для форума аквариумистов #397771
    Фотография для форума аквариумистов #397772
    Фотография для форума аквариумистов #397773
    Фотография для форума аквариумистов #397774
    Фотография для форума аквариумистов #397775


    Изменено 1.8.18 автор CTPEKOZZZA

    Изменено 1.8.18 автор CTPEKOZZZA
  • 2018-08-0202/08/2018 01:10:51
    #2521115
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    802 385
    Раменское
    4 дн.

    Я правильно понял, что вы "не новички" в 60 литров с 3 золотыми, 4 гурами, и двумя сомами решили добавить моллинезий и двух карасиков?

    2018-08-0202/08/2018 02:33:07
    #2521117
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 4
    Russian Federation Moscow
    4 года

    katafot
    нет, наоборот, мы совсем новички, видимо где-то опечаталась.Рыбками обзавелись месяца еще не прошло, до этого опыта не было, интернет пестрит разнообразной информацией в которой новичкам очень трудно разобраться, в основном ссылки за ссылками...Мы купили уже аквариум ещё один на 100 литров, но пока не запустили, а тут с рыбками беда пришла, хочется их вылечить, а если поймем, что уж совсем не догоняем в теме по уходу, то лучше отдать, чтоб спасти, рыбки же не виноваты, что мы не понимаем как их обезопасить((

    Изменено 1.8.18 автор CTPEKOZZZA

    CTPEKOZZZA
    блин и лампы, и фильтры, и компрессоры, и растения, и добавки, и корма не дешёвые, температуру выдерживаем...понимаю им сейчас тесно, но мне кажется не это послужило причиной болезни.Я ошибаюсь?
    2018-08-0202/08/2018 02:45:18
    #2521118
    Нравится gray13
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    8 час.

    CTPEKOZZZA
    В 60 литров нужно сажать несколько маленьких рыбок, а не толпу гигантов. У Вас в аквариуме очень большое перенаселение.
    Рыбу сажать в аквариум нужно через 3-4 недели после запуска. Без опыта и крайней нужды рыбу в совсем свежий аквариум сажать, мягко говоря, не стоит.
    Карасики из речки могут быть носителями каких угодно паразитов - оно Вам надо в аквариуме?

    Для понимания, обязательно читать по ссылкам ниже.
    Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?

    Лечить никого не надо, рыба элементарно отравилась азотистыми - все признаки на лицо.
    Сейчас подмены воды по 20% 2 раза в день с добавлением токсивек по инструкции. Рыбу поскорее раздать или расселить, оставив максимум двух гурами на Ваши 60л.
    Заварите кору дуба или чай и добавьте в аквариум, чтобы вода лишь слегка окрасилась.

    Не принимайте, как укор, поскольку прекрасно понимаю, что Вы новичок. Между аквариумом и бакой с рыбой есть некоторая разница, иначе, как минимум, не было бы разных теминов. Откройте картинки с аквариумами в сети и посмотрите, какими они могут быть. Существует ещё такое понятие, как композиция - это не разбросанный декор, а гармоничное сочеание всех элементов, создающее единый образ.
    2018-08-0202/08/2018 08:33:37
    #2521128
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    CTPEпрZZA

    Добавлю FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
    Золотые - прудовые рыбы и более-менее комфортные объемы для них начинаются от нескольких сотен литров.
    2018-08-0202/08/2018 09:15:54
    #2521135
    Нравится froll-72, Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    8 час.

    CTPEKOZZZA
    понимаю им сейчас тесно, но мне кажется не это послужило причиной болезни.Я ошибаюсь?
    Дело не в тесноте, а количестве неперерабатываемых отходов. Что будет, если в одной комнате без туалета запереть десять человек и проводить очистку помещения раз в неделю? Вот и рыбы в таких же жутких условиях... Отравились рыбы, отравились. Болячки вылезли на фоне отравления и пока не уберёте причину, борьба со следствиями только усугубит ситуацию (завалите лекарствами остатки биологии и посадите, и так уже пострадавшие, внутренние органы рыб)
    Причина болезней - несоответствующее оборудование и обслуживание аквариума и как следствие, высокое содержание азотистых и фосфатов. С плотной посадкой рыбы новичку сложно справиться, т.к. нет понимания о том, как обустраивать аквариум и что необходимо в таких случаях делать. Для дома, компот из рыб, плотно набитых в банку, за которыми нужно чуть ли не ежедневно ухаживать не нужен совсем.
    2018-08-0202/08/2018 11:48:06
    #2521154
    Нравится Сергей2108, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 4
    Russian Federation Moscow
    4 года

    gray13
    Спасибо всем большое.Подскажите для чего чай или кора дуба?Если золотых и гурами переселить в 100 литров, а остальных оставить в 60,есть шанс поправить положение?Получается молли уже не спасти?Как можно избавить карасиков от возможных паразитов(их не собираемся долго держать, но пока избавиться тоже не можем)?

    Изменено 2.8.18 автор CTPEKOZZZA
    2018-08-0202/08/2018 14:25:47
    #2521192
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    8 час.

    CTPEKOZZZA
    Это лёгкие антисептики. Из аквариумных средств с подобным действием - "мелафикс". Для восстановления иммунитета можно добавить отвар эхиноцеи (пару ст.л.)

    Можно и в 100 литров временно отправить. Если прочитали по приведённым выше ссылкам, то примерные действия должны быть понятны.

    Из 60л переливаете половину воды в подготовленный (чистый, с грунтом и т.п.) 100л аквас и в каждый доливаете свежей воды по 15л сразу и ещё 15л вечером. В 100л кидаете фильтр (хоть лёжа, лишь бы работал) с аэрацией, добавляете токсивек и переселяете рыбу. На следующий день дольёте аквариум за два-три захода. Рыбу не кормить несколько дней, совсем не кормить.
    Далее подмены по 15-20% каждый день в течение недели, последущие две недели подмены можно сократить до 3-4 раз в неделю. По прошествии 3-4 недель после запуска подмены штатные по 20-30% в неделю.

    Карасики с какими-нибудь глистами это почти точно, а что ещё на них - Бог весть. Корм с мебендазолом или др. антигельмитными препаратами намещать (в аптеке обычной продаются) и 3-4 дня им кормить, но это не раньше чем через неделю или слкдить, чтоб ни одной крошки несъеденной не осталось (съедят другие - не беда)
    2018-08-0202/08/2018 15:27:15
    #2521215
    Нравится froll-72, Инед, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    CTPEKOZZZA
    на самом деле, карасики намного здоровее, крепче и интереснее золотых, т.к. не изуродованы селекцией, дольше живут, более неприхотливые - но и крупнее.
    2018-08-0202/08/2018 16:46:20
    #2521229
    Нравится gray13
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 4
    Russian Federation Moscow
    4 года

    gray13
    Спасибо.Все очень доходчиво расписали!!!А про Молли, не спасти?Она уже на дне отсадника лежит, почти не двигается, поражение стало больше, покрылась каким то мелким пушком(((
    2018-08-0202/08/2018 17:29:55
    #2521253
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    8 час.

    CTPEKOZZZA
    Скорее всего погибнет. "Вата" может быть и грибком и бактериями, так что хорошо, что отсадили сразу, иначе могло поползти и на другую рыбу при определённых условиях.
    Если молек недавно брали, то они могли быть просто сильно ослабленными, а попав в неблагоприятные условия не выдежал иммунитет. Привозная живородка часто бывает проблемная и похуже наших родных карасиков.


    lonelity
    Это точно. Крепкая рыба. Одно с ней западло - может являться носителем заболеваний от которых другая более нежная рыба пострадает. Но, конечно, "может" не значит, что является - лотерея...

    В зоомаге продавец карасей притащил и к золотухам кинул. Сразу напишу, что никто не захворал (синька в банке и карпоед не в счёт Смайлик :) ). Раскупили карася быстрее золотых. Надеюсь не в круглый аквариум их поселили Смайлик :)
    2018-08-0202/08/2018 21:24:41
    #2521325
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 4
    Russian Federation Moscow
    4 года

    gray13
    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как ещё можно обезопасить оставшихся в 60 л. рыбок, там 3 гуппи,1 чернохвостая моллинезия,3 данио,2 коридорас, ,кроме манипуляций с водой?После умершей моллинезии постоянно присматриваюсь к оставшимся рыбкам, так у чернохвостой молли появилось довольно большое белое пятно возле анального отверстия(к слову она давно беременная, мне кажется даже рожала, был день когда она забивалась за фильтр и там сидела, к ней постоянно очень агрессивно подплывали все обитатели, а когда выплыла была немного похудевший, но живот совсем не пропал), так вот эту молли теперь очень достают гуппи, прям облепили её и покусывают в районе живота, буквально прохода не дают(((Почему может быть так?Что сделать, чтоб они отстали?А если всё таки у умершей молли была плавниковая гниль, какая то другая бяка можно ли профилактировать как то оставшихся, ведь вероятность что она и их заразила большая?
    2018-08-0303/08/2018 13:50:09
    #2521435
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    8 час.

    CTPEKOZZZA
    Забейте. Лучшая профилактика - хорошие условия для рыб.
    Ослабла молька, вот её и долбят, что совершенно нормально для большинства рыб. Может ещё какой бзиг у гупей. Я если честно, с живородкой не дружу, долго у меня только свои мечи и гуппи живут, а покупная больше года ни разу не протянула.
    Хотите киньте мольку в любую банку и подсолите воду или синьки капните, а как очухается можно вернуть в общий аквариум.

    ДаунХаус - "Граната оказалась учебной...
    Ну что нормального можно купить на горбушке?" (Это про недавно приобретённых рыб)
    2018-08-0303/08/2018 14:18:37
    #2521443
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 4
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Спасибо!

    2018-08-0303/08/2018 14:33:39
    #2521447



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top