go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Помогите! Поменяли воду, умирают рыбки!

приветствую всех!
жаль что начинаю с этой темы
но срочно нужна помощь
сегодня поменяли воду в аквариуме и почти все рыбы через пол часа легли на дно, а через 2 часа частично начали умирать.
провели тест воды
PH-7,5
KH-3
NO2 -5 mg/l
NO3-100 mg/l
что можно сделать чтобы помочь рыбкам, как избежать таких проблем в будущем?
аквариум запустили 4 недели назад, заселили 2 недели назад
260 литров, населен малавийскими цихлидами

Изменено 25.10.09 автор Norma J

2009-10-2525/10/2009 20:52:24
#946401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

аквариум у вас не запущен, тк. есть нитриты и нитраты весьма высокие. Какой процент воды вы заменили, выравнивали ли температуру, остаивали? могу предположить что рыбы испытали стресс от смены параметров воды ( резкие перемены даже к лучшему это плохо всегда).

2009-10-2525/10/2009 20:57:55
#946407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Master Chief($ergey)

воду не отстаивали, наливали прямо из крана
температура 22-24С
поменяли около 30%

Изменено 25.10.09 автор Norma J
2009-10-2525/10/2009 21:02:26
#946411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

Norma J


какая вода из-под крана течет (параметры)? На будущее, воду (из-под холодного крана брать) стоит отстаивать хотя бы несколько часов. Сейчас делайте постепенные(!) подмены отстоянной водой (процентов 10%) пару раз в день, температуру подливаемой воды старайтесь выровнять с температурой в аквариуме. Показатели нитратов у Вас высокие.
2009-10-2525/10/2009 22:08:36
#946507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Norma J

Видимо температурный шок им нужно 24-28С
2009-10-2525/10/2009 22:14:00
#946517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

zolotinka


А не будет ли эта подмена воды для них опять шоком... ??? сейчас измерим показания водопроводной воды... рыбок, по мойму, уже не спасти....((((((((
2009-10-2525/10/2009 22:43:21
#946544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Norma J


Только что провели тест водопроводной воды... нитритов (NO2 NO3) нет вообще, а в аквариуме они зашкаливают.... судя по всему все показатели (водопроводной воды) в норме!!!!?????????????
купить грелку?
2009-10-2525/10/2009 22:47:30
#946550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Norma J

я бы ливанула кондиционер.. тетра аква сейф или серовский. и что-нибудь нитратоудаляющее типа тетра изи баланс. на будущее воду отстаивать илии использовать кондиционер.
2009-10-2525/10/2009 22:47:46
#946551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Марской котег

Изи баланс налили... потом зебрики все равно погибли... присоска умерла... катастрофа просто...
2009-10-2525/10/2009 22:51:46
#946555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Norma J

а до этого воду меняли?
у меня в водопроводе вода хорошая, я лью не отстаивая. меняю где-то 14-13 объема раз в неделю. никаких проблем с живностью нет. мне кацо отстаивание воды это излишне. хотя каждый сам решает.
2009-10-2525/10/2009 22:56:51
#946557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

От рыб зависит и от того к какой воде они привыкли. Я советую в таких случаях переместить рыб временно (в несколько этапов) в посуду с чистой водой (купить в магазине бутыль питьевой) и уже неспеша разбираться с составом воды в акве. Но боюсь уже поздно Смайлик :(

2009-10-2525/10/2009 23:22:28
#946590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Да, с утра печальный результат - погибло пол аквариума... сначала я оставшихся покормила, думала, что после такого стресса им нужно подкрепиться.... когда стала доставать погибшие тельца, заметила, что их животики порядочно обгрызаны... и еще не нашла примерно 3-4 рыб, хотя видела, что они погибли... могли их съесть? и если съели, должно было что-то от них остаться (как определить).
Думаю отсадить и влить Нитривек и в фильтр вложить Sera Siporax - так как нитриты зашкаливают сильно....

2009-10-2626/10/2009 11:19:50
#946836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Norma J


НЕ кормите рыбу вообще, пока тесты не придут в норму.
2009-10-2626/10/2009 12:14:01
#946876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Norma J
В течение этих 2 недель (с рыбами) - воду не меняли вообще? И кормили, видимо, как на убой? Смайлик :(
Поздновато, как говорится, пить боржоми... но все- таки сейчас вам срочно нужно:
1. Читать: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2. Заполнить анкету: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
3. Набраться терпения и не делать резких движений: ничего лишнего в аквариум не лить, не сыпать, не менять сразу всю воду, не отсаживать рыб... и вообще несколько раз подумать, прежде чем сделать что-либо и последовать любому совету (включая мои Смайлик ;) )
4. Нитриты и нитраты у вас зашкаливают, хотя прошло всего 2 недели, что скорее всего говорит о наличии достаточного количества проблем: перенаселение+ перекорм + отсутствие нормальной фильтрации и подмен воды.
Рыбы, раз были живы до подмены, как-то приспособились, поэтому улучшать условия надо постепенно: воду подменивать для начала не больше, чем по 5-7%, по несколько раз в течение дня. Можно с утра слить 20-25% воды, а потом доливать воду в течение дня в 4-5 приемов: подливать понемногу, тонкой струйкой, внимательно наблюдая за реакцией рыб.
Вода должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО такой же температуры, как в аквариуме, без хлора и избытка растворенных газов - ваши рыбы и так "на грани", не надо им добавлять испытаний. Т.е. воду надо где-то отстоять перед заливкой в аквариум - в открытой посуде, если добавить тетра аква сейф (не изи баланс - это НЕ дехлоринатор), сера акватан или кондиционер-дехлоринатор любой другой фирмы, то воду достаточно отстоять 30-60 мин, потом можно заливать в аквариум.
Сократить кормление - насколько сможете. Если там не мальки, то лучше 3-4 дня вообще их не кормить.
Если есть возможность, то положить в фильтр наполнитель, удаляющий нитраты - на основе цеолита. Сера сипоракс вам тут не помощник - это не адсорбент, просто субстрат для заселения его бактериями, сам по себе он ничего из воды не убирает, бактерии быстрее обычного размножаться не будут на любом субстрате, т.е. сипоракс - это не экстренная помощь.
Нитривек - если хотите, налейте, но вообще-то ИМХО уж лучше поискать стресс коат или аммолок от API - намного эффективнее в плане снятия стресса, кроме того, в нитривеке тоже "питание для бактерий" содержится - тот же азот, которого у вас уже избыток Смайлик :(

Главное - не откладывайте начало подмен воды - уберите остатки корма, слейте воду и начинайте отстаивать/ подливать свежую воду немедленно!
2009-10-2626/10/2009 13:10:22
#946925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

NBL


NBL, спасибо за столь развернутый и экспертный ответ! я купила Aquatan есть большое ведро, литров может 20-25, мой аквариум 260 литров (если отнять сколько занимают камни и все такое, получится менье), Aquatan надо лить 5 мл на 20 литров... можно ли в банку, где буду отстаивать воду влить количество, необходимое для все аквариума?
2009-10-2626/10/2009 17:05:32
#947135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

NBL


NBL, спасибо за столь развернутый и экспертный ответ! я купила Aquatan есть большое ведро, литров может 20-25, мой аквариум 260 литров (если отнять сколько занимают камни и все такое, получится менье), Aquatan надо лить 5 мл на 20 литров... можно ли в банку, где буду отстаивать воду влить количество, необходимое для все аквариума?
2009-10-2626/10/2009 17:05:39
#947136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Norma J
20 л ведра на ваш аквариум более, чем достаточно, все равно при таких параметрах воды больше 10-15% воды сразу я бы подменивать не рискнула (а лучше - меньше, но чаще).
Акватан нужно вливать, рассчитывая только на количество доливаемой воды, а не на весь аквариум (т.е. добавлять в 20 л ведро надо 5 мл) - он нужен только для быстрого выведения хлора из водопроводной воды, больше ничего полезного реально этот кондиционер не делает, а в вашем аквариуме хлора уже нет Смайлик ;)
Воду, после добавления кондиционера, можно заливать в аквариум сразу, но лучше все-таки отстоять ее полчаса-час, периодически перемешивая (если есть возможность, но можно и без перемешивания обойтись), чтобы вышли растворенные в ней газы - вода в трубах находится под давлением и насыщается ими как газировка, для рыб это вредно.
Ваша задача сейчас - постараться ПЛАВНО (не резко - это очень важно) снизить содержание соединений азота в аквариуме. Нитритов (NO2) не должно быть вообще - их нормальное содержание = 0.
Приемлемый уровень нитратов (NO3) зависит от вида рыб и наличия растений... некоторые требовательные цихлиды стрессуют уже при 10-15 мг/л, для большинства рыб 25-30 мг/л - вполне нормально, многие рыбы спокойно выдерживают и более высокое содержание нитратов, при условии, что их уровень постоянно поддерживается стабильным, но в аквариум с высоким уровнем нитратов (больше 50-70 мг/ л) довольно сложно подселить новую рыбу - дохнет от шока Смайлик :(
2009-10-2727/10/2009 02:18:01
#947643
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

Воду стала менять сразу... понемногу... воду отстаивала, перемешивала... добовляла Тетра нитрате Минус (как по инструкции на весь объем аквариума), потом добавляла Нитривек... улучшений не было никаких...
в кране параметры воды в норме, а нитратов и нитритов нет вообще...
вчера вечером сменила угольный фильтр, так как с начала работы аквариума он не менялся... добавила цеолит.... сейчас изменений в параметрах воды нет... тест на аммиак 0,5 мглитр...
на нитриты и нитраты - почти максимальные значения.
что каксается поглотителей нитратов - пока не нашла... только на небольшие аквариумы... буду смореть дальше...
рыбок не кормлю... правда вчера капельку дала корма сухого...

На сайте лаболатории Sera указано, что показатель ph у меня низковат... у меня 7.6. но, как я поняла, при ph выше 7 аммиак быстрее преврашается в нитрит...

Изменено 30.10.09 автор Norma J

2009-10-3030/10/2009 10:11:29
#950603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Norma J

Вы нитрат минус и нитривек добавляли в воду для подмен? Нитривек полностью аннулируется, если есть хоть малая доля хлора в воде. Читайте инструкции, наверняка там написано о добавлении средств непосредственно в аквариум. И вам сейчас не столько нитрат страшен, а более ранние его ипостаси.
Насколько я знаю, для малавийских цихлид ph 7,5 в границах нормы. Про превращение в нитрит не знаю, знаю, что при ph выше 7 аммоний переходит в аммиак, являющийся еще большим ядом.
Вообще, советую почитать http://www.vitawater... и предложенные там ссылки, чтобы понять, что произошло.
"на аммиак 0,5 мглитр..." Так аммиак или аммоний? Сам тест показывает содержание аммония, аммиак высчитывается из таблицы. При вашем ph он 0,009 - это плохо, но не смертельно. Означает, что имевшийся аммоний переработанв основном до нитритов, и все идет своим чередом. Если 0,5 именно значение аммиака, то это мега-плохо.
И скажите, пожалуйста, чем вам могут помочь специалисты, если вы простую рекомендацию не кормить рыб взяли и проигнорировали. Это действительно сейчас важно.
А еще простите занудство, но вы все еще игнорируете уже настойчивые просьбы описать аквариум. Дотошно и методично. Кто был, кто остался сейчас, что вообще есть в банке, сколько чего есть, грунт и т.д. по злополучной анкете Смайлик :protest:
Понимаю, что вы сейчас и растеряны и расстроены, вас оставили вообще без информации о ваших питомцах, а с ними случилась беда, но, пожалуйста, пока не найден тот чудо-спец по рыбам дайте людям хоть шанс вам помочь, а рыбам шанс не загнуться окончательно.
2009-10-3030/10/2009 13:16:50
#950769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

У меня тест Sera NH4 NH3, показатель 0,5 мгл, суммарно показание .. да, я не правильно прочитала...., переходит в аммиак...

изначально в аквариуме была 31 рыбка:

5 попугаев красных - все живы!
5 мальков псевдотрофеуса зебры ред (как подсказали сейчас тут Помогите с опознание цихлид ) - осталось 4 рыбки
3 присоски - все живы
3 барбуса - 2 огненных - живы, альбинос 1 - погиб
1 барбус одесский - он жив
5 зебр (уже синеньких, полосатых, не исключаю, что это были демассони) - 1 жив
4 меланхромиса - погибли
5 подрощенных рыб, не знаю кто это. отдельно фото именно с ним не загружается почему то... - 2 живы (есть на третьем по счету фото вверху)

покормила, так как есть мальки... они кстати, самые шустрые...
на фото виден грунт немного, и камни... что за грунт - я не подскажу...

итого, осталось 18 рыбок...



Изменено 30.10.09 автор Norma J

2009-10-3030/10/2009 16:10:51
#950959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Norma J
Воду стала менять сразу... понемногу... воду отстаивала, перемешивала... добовляла Тетра нитрате Минус (как по инструкции на весь объем аквариума), потом добавляла Нитривек... улучшений не было никаких...

1. Заполните, наконец, анкету - устала вытягивать из вас информацию по каплям Смайлик :(
2. По скольку (в литрах) и как часто меняли воду? ПОдробно - чего и сколько вы в нее наливали?

Насколько можно понять из ваших постов, вы сначала не меняли воду 2 недели и кормили рыб на убой; потом заменили сразу 30% воды на холодную воду из-под крана; когда рыбы от температурного и осмотического шока легли на дно и начали умирать - вы влили им тетра изи баланс; а потом начали подливать понемногу воду с коктейлем из сера акватан, тетра нитрат минус и сера нитривек, добавляя каждого из кондиционеров при каждой подмене воды "по инструкции на весь объем аквариума" - я нигде не ошиблась?
Если все так и было - неудивительно, что улучшений нет никаких... Смайлик :(
2009-10-3101/11/2009 00:36:53
#952343
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

[q]NBL

по мойму в анкете (плюс предыдущий рассказ про население) я все уже заполнила, кроме наполнения аквариума, так как не знаю что это, но есть на фото...
кормила сухим кормом Tetra Min Crisp... один раз в день... я бы не сказала что на убой... по две-три щепотки, раминая его (по крайней мере так научили установщики)

воду меняла как вы и сказали, начиная с небольших доз, потом увеличивала до 10-15 %. (дошла до 15-20 литров). вода отстаивалась...

нет, всю химию я сразу не вливала, в один день влила нитрате минус (как по инструкции, т.е. на воду во всем аквариуме - но добавила в 20 литров воды, размешала, отстояла немного и вливала), на следующий день попробовала Нитривек...(так же)

потом, когда показатели не изменялись никак, не стала добавлять ничего... позавчера в два ведра, по 10 литров добавила акватан (по 2,5 мл на ведро)... но вот после этой подмены, стало плохо попугаям...залегли на дно и покрылись белыми пятнами...

да, воду не меняли с начала заселения аквариума... то есть две недели до того как посадили рыб и две недели после...

сейчас проверяю каждый коралл в аквариуме на его так скажем ядовитость...после замены угольного фильтра и добавления цеолита ничего не изменилось

Изменено 1.11.09 автор Norma J

2009-11-0101/11/2009 14:39:48
#952647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Norma J
приветствую всех!
жаль что начинаю с этой темы
но срочно нужна помощь
сегодня поменяли воду в аквариуме и почти все рыбы через пол часа легли на дно, а через 2 часа частично начали умирать.
провели тест воды
PH-7,5
KH-3
NO2 -5 mg/l
NO3-100 mg/l
что можно сделать чтобы помочь рыбкам, как избежать таких проблем в будущем?
аквариум запустили 4 недели назад, заселили 2 недели назад
260 литров, населен малавийскими цихлидами

Изменено 25.10.09 автор Norma J


температурный шок, газы (и не только "вредные": вода в любом акведуке под давлением как бы), металлы (возможно) и т.п.
срочно налить в воду фиштамин по инструкции (или аналог: витамины, помогают при стрессе), и положить в фильтр Nitra-Zorb (либо аналог - мешочек с ионообменной смолой). Всякие кондеи не особо помогут.

Воду надо всегда отстаивать или лить через оч.мелкий распылитель. И хлор здесь не так страшен, как мелкие пузырьки газов, которые вызывают что-то наподобие кессонной болезни - механическая блокада кровотока азотными (и не только) пузырями (заметно по мелким пузырькам на плавниках, например). Вы же как воду льете: шланг из крана в акву? Замечали, что рыбы начинают у струи виться? Вот.... отгоняйте их в этот момент, корма что-ли дайте чуть-чуть в другом конце аквы...

Из крана за раз можно лить 10% воды максимум. Если подмена большая, лучше растяните ее на пару часов
2009-11-0606/11/2009 15:16:11
#957507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
15 года

avatarium


А что это за распылитель!? надеюсь, он продается в зоомагазине!

Свою проблему с нитритами и нитратами я решила. Налили Тетра аква сейф 100 мл, убрали из фильтра уголь, вместо него дополнительно положили цеолит (теперь он занимет два контейнера), постепенно вода стала улучшаться, теперь эти показатели свелись к нулю... все хвостатики себя чувствуют хорошо, кроме попугаев - уж очень они боятся нас, всегда прячутся и даже еси из дали заметят - бегом в укрытие...((((((
2009-11-1616/11/2009 10:29:20
#967181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
21 час.

Нитраты-нитриты у Вас, конечно , не гуд. Но основной причиной вижу температурный шок и, возможно, эмболию газами в связи с быстрой заменой воды. Я меняю из-под крана, но маленькой струйкой и при работающем фильтре - на залив 100 литров в 370-литровнике уходит около полутора часов. Просто руки до распылителя не дошли. Вот при таком примерно соотношении впемя-объем успевает выравниваться температура грелкой и разбиваются пузырьки газа в фильтре.

2009-11-1616/11/2009 12:06:46
#967270



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top