go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Russian Federation Moscow
6 года

Помогите понять, можно ли использовать эпоксидный клей или нет (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #455145
Фотография для форума аквариумистов #455146
можно использовать этот клей , для склейки коряг, камней и т.д.? Толтко пожалуйста, не пишите, что лучше купить аквариумный клей , меня интересует именно этот, спасибо.
2020-02-1111/02/2020 20:02:46
#2746577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1593 1204
Москва
11 час.

dmitrypyltsov

Я правильно понимаю, что дропчекер стеклянный и, соответственно, клеить стекло к стеклу (если это стекло - обломок-то я вижу)? Если да - то я бы думать про эпоксидку и то, надежно ли будет держать или чего-как не стал, а просто поискал бы того, кто клеит аквариумы по своему городу (хоть просто аквариумиста, который недавно аквариум заклеивал/делал, хоть мастера): уж каплю-то герметика на такое дело даже из "пустого" тубуса можно взять, там нужно-то со спичечную головку или около того.
Вот если это пластик или вариант найти кого-то с герметиком отсутствует в принципе, тогда можно и с эпоксидкой дурью помаяться (учитывая площадь контакта я, если честно, в надежности склейки эпоксидкой сомневаюсь), ибо покупать тубус герметика ради одной капли это смешно (ну, разве что заодно и стекло закупить и сделать небольшой аквариум-другой себе).
2020-12-0202/12/2020 04:59:24
#2844541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
10 дн.

dmitrypyltsov
возможно у вас тоже продается
https://www.ozon.ru/...
2020-12-0202/12/2020 10:51:57
#2844596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682

14 дн.

Михайлов Саша
ну, разве что заодно и стекло закупить и сделать небольшой аквариум-другой себе


Ох, зря вы это сказали, так заманчиво звучит теперь. Смайлик :D

А так спасибо, что сказали про ненадежность эпоксидки при склейке стекла (дропчекер стеклянный, вы правильно заметили). Уже тоже были мысли про герметик, видимо не зря, буду думать в этом направлении, может действительно удастся найти человека с герметиком или маленький тюбик в продаже.

shortwave


Видел такой, только черный, может получится и прозрачный найти. Спасибо, буду искать.
2020-12-0202/12/2020 14:42:15
#2844730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
22 мин.

dmitrypyltsov
Силиконом склеить лучше всего или через ушко присоски (не знаю, как правильно назвать, но, думаю, поймёте) с помощью иглы леску либо проволокупротянуть... и закрепить колбу дропчекера. Второй вариант не очень эстетичен, но довольно прост.
Из того, что есть сейчас для наглядности, сварганил Смайлик :) -
Помогите понять, можно ли использовать эпоксидный клей или нет

И обычными клипсами для фиксации патрубков можно дропчекера закрепить
Фотография для форума аквариумистов #483756


Изменено 2.12.20 автор gray13
2020-12-0202/12/2020 16:11:07
#2844782
Нравится Nomemory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682

14 дн.

gray13


Да, второй вариант и правда не очень эстетичен, но весьма креативен. Смайлик :)
А вот последний очень даже интересный, и возможно даже практичный.
Хотя скорее всего остановлюсь на варианте с герметиком, не зря же тему склеивания поднимал, да и в таком варианте он менее заметный.
Но если вдруг герметиком не будет держать, то воспользуюсь предложенным способом с клипсами, спасибо.
2020-12-0202/12/2020 17:02:10
#2844810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 276
Люберцы
8 мес.

dmitrypyltsov
Я сломала в первый же день, когда натягивала присоску. Муж склеил силиконовым герметиком. Так и работает третий год.
Помогите понять, можно ли использовать эпоксидный клей или нет
2020-12-0202/12/2020 17:16:26
#2844813
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682

14 дн.

ЕленаН


Спасибо, что написали уже с опытом в таком деле. Смайлик :)
Значит и правда герметиком проще склеить и всё.
К тому же небольшой тюбик герметика, как предложили выше, даже у нас обойдется в два раза дешевле чем купить новый дропчекер (в случае если не найду кого-то с герметиком), да и в хозяйстве возможно ещё пригодится.
2020-12-0202/12/2020 17:20:20
#2844814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

Хотел написать про присоску с дырочкой, опередили.
Стекло к стеклу склеится, наверное, циакрином лучше, чем эпоксидкой.
После отвердения безвреден. Им даже мох клеят.
Коряги , как мне кажется, ничем не склеить. Лично я предпочитаю просверлить отверстия и сшить леской.
Или скрутить нержавеющими шурупами. Такие саморезы покупал в "Электромонтаже".

2020-12-0202/12/2020 17:38:28
#2844818
Нравится gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19036 14324
Москва
21 мин.

Вот такой клей есть в природе: https://www.ozon.ru/...
Твердеет от ультрафиолета. Примерно так же быстро, как зубные пломбы. Дает почти невидимый, прочный и водостойкий шов.
Покупал его еще в каком-то мегамолле типа "Ашана".

2020-12-0202/12/2020 18:13:03
#2844826
Нравится gray13, папоротник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7811 6815
Воронеж
5 час.

Constantin_K
Мне больше понравился цианакрилатный клей аналогичного назначения (стекло). Крепче держит.
2020-12-0202/12/2020 19:41:05
#2844842
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19036 14324
Москва
21 мин.

Торопыжка
Мне больше понравился цианакрилатный клей аналогичного назначения (стекло). Крепче держит.

У вас была возможность оба проверить и сравнить? А как называется специальный цианоакрилат для стекла?
2020-12-0202/12/2020 22:51:26
#2844906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7811 6815
Воронеж
5 час.

Constantin_K
Да, оба пробовал. Меня интересовала прозрачность. Светоотверждаемый был с мутью и от интенсивного света темнел. Разорвать соединение акрил-стекло получалось. Полное отверждение не сразу после облучения, а через сутки.

А не светоотверждаемый Супер Момент Стекло прозрачен, как большинство суперклеёв, и работа с ним такая же. Сорт этот пригоден и для акрила. Не портит своими парами соседние поверхности (это бывает с дешёвыми суперклеями), так что, вторичная оптика не страдает.
2020-12-0303/12/2020 15:42:35
#2845089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top