go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
3 час.

Помогите понять

Визуально в аквариуме мне нравится более холодный свет, с высокой цветовой температурой. Но так же мне нравится возможность иметь управляемый спектр, чтоб свет менялся в течение дня, и разнообразил внешний вид аквариума. Светильник у меня самодельный. Состоит из:
1) 5 коб матриц 5000к.
2) 5 желтых диодов
3) 5 красных
4) 5 фиолетовых
5) 5 синих (440 hm)

И вот собственно вопрос. Мне часто кажется что теплый свет противно желтит. А холодный белый нравится. И поэтому к свету матриц 5000к я плавно контроллером зажигаю синие диоды. В теории чем сильнее будут гореть синие диоды тем холоднее будет свет. Но по факту то что получается мне абсолютно не нравится. Может кто пояснить почему так?

2023-09-1717/09/2023 12:11:58
#3105200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 51
Барнаул
7 час.

К сожалению, я далек от вот этого всего. Но, почему вы не хотите светить холодным белым? На 7-8 т.к.
Ну т.е есть же очень холодный белый. Зачем светить исходно синим? Или я не догоняю?)

Изменено 17.9.23 автор Cordoc13

2023-09-1717/09/2023 12:15:03
#3105201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
20 час.

KoRvin
2) 5 желтых диодов

Может поменять на лайм?
2023-09-1717/09/2023 12:23:03
#3105202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
3 час.

Cordoc13
Ну т.е есть же очень холодный белый. Зачем светить исходно синим? Или я не догоняю?)

Выше, в самом начале поста я же пояснил. Могу скопипастить.
(Визуально в аквариуме мне нравится более холодный свет, с высокой цветовой температурой. Но так же мне нравится возможность иметь управляемый спектр, чтоб свет менялся в течение дня, и разнообразил внешний вид аквариума.)

Если не понятно могу привести аналогию. У каждого человека есть любимая еда. Предположим вы любите рыбу. Так почему бы вам тогда не есть только её, на завтрак, обед и ужин. К чему покупать другую еду?

Дмитрий57
Может поменять на лайм?

Тогда вечером перед сном у меня не получится вот так.
Новый аквариум
2023-09-1717/09/2023 12:24:26
#3105203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
20 час.

KoRvin
Тогда вечером перед сном у меня не получится вот так.

Что-то похожее можно сделать используя лайм + красный диод.
2023-09-1717/09/2023 12:42:27
#3105205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
3 час.

Дмитрий57
Что-то похожее можно сделать используя лайм + красный диод.

Да, но в первых это будет именно что-то похоже, кислотно химозное. Во вторых вопрос собственно не в этом, а в комбинации синего и белого диода.
2023-09-1717/09/2023 12:49:15
#3105206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 51
Барнаул
7 час.

KoRvin

Cordoc13
Ну т.е есть же очень холодный белый. Зачем светить исходно синим? Или я не догоняю?)

Выше, в самом начале поста я же пояснил. Могу скопипастить.
(Визуально в аквариуме мне нравится более холодный свет, с высокой цветовой температурой. Но так же мне нравится возможность иметь управляемый спектр, чтоб свет менялся в течение дня, и разнообразил внешний вид аквариума.)

Если не понятно могу привести аналогию. У каждого человека есть любимая еда. Предположим вы любите рыбу. Так почему бы вам тогда не есть только её, на завтрак, обед и ужин. К чему покупать другую еду?

Дмитрий57
Может поменять на лайм?

Тогда вечером перед сном у меня не получится вот так.
Новый аквариум



Я в самом начале указал, что не понимаю этих тонкостей. Просто думал, что можно 5 т. Поменять на 7-10 т. И комбинировать. Больше не "советую")))
2023-09-1717/09/2023 12:57:24
#3105208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
20 час.

KoRvin
Может кто пояснить почему так?

Не хватает зеленого.
2023-09-1717/09/2023 13:01:39
#3105209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
3 час.

Дмитрий57
Не хватает зеленого.

Забыл написать, зелёный есть. Добавляю его свет к белым и результат очень нравится. Добавляю синего и кажется что он всё портит. С учетом того что он в теории должен делать свет холоднее (а холодный свет мне нравится) я не понимаю почему мне не заходит результат.
2023-09-1717/09/2023 13:06:37
#3105211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
20 час.

KoRvin
Мне обычный бимс не нравился тем, что нельзя сделать вот прям как хочется, не хватает фломастеров, а в макс версии можно. Вот в принципе вся суть, нужно больше фломастеров, чтоб тонко подстраивать.

лайм + красный:
Фотография для форума аквариумистов #571057

Фотография для форума аквариумистов #571058


Изменено 17.9.23 автор Дмитрий57
2023-09-1717/09/2023 13:11:01
#3105212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
3 час.

Дмитрий57
Мне обычный бимс не нравился тем, что нельзя сделать вот прям как хочется, не хватает фломастеров


У меня вопрос проще и уже. Почему когда к белому добавляю синий то результат визуально не нравится? Хотя холодный белый нравится.
2023-09-1717/09/2023 13:36:58
#3105213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9200 4034
Подольск
7 час.

KoRvin
Да просто всё. Тебе сейчас сколько лет?
Я с дуру тоже мучался примерно такими же вопросами.А потом понял что зрение начало выдавать немыслимые выкрутасы. Визуально видишь одно, на фото совсем другое, знакомые выдают третье и до бесконечности. Вот как пример:на фото всё синюшнее, а глазу всё желтоватое.
2023-09-1717/09/2023 13:43:44
#3105214
Нравится moxovik, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
20 час.

KoRvin
У меня вопрос проще и уже. Почему когда к белому добавляю синий то результат визуально не нравится? Хотя холодный белый нравится.

Меняется ргб баланс восприятия. Возможно если вместе с синим добавить зеленого, то будет нравится, поэтому и предложил заменить желтый, на лайм.
2023-09-1717/09/2023 13:44:13
#3105215
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
4 час.

KoRvin ... Но по факту то что получается мне абсолютно не нравится. Может кто пояснить почему так?
Пока не раскрыто, что не нравится, нет возможности судить.

К сожалению, впечатление в таких делах интегральное и порой невозможно точно понять, что не нравится. Я вот вчера в магазине посмотрел на продажную растительность под чихиросами и это понравилось. А почему - ХЗ. Ни разу за все здешние срачи вокруг спектра не было сказано внятно, какая спектральная кривая светильника даёт лучшие (в среднем по людям и сценам) цвета и (главное) почему.
2023-09-1717/09/2023 13:57:34
#3105218
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

KoRvin
Почему когда к белому добавляю синий то результат визуально не нравится?

Что именно не нравится в получаемом спектре? Может сильно много добавляете синего, избыточно холодный свет может казаться очень блекло, с сильной потерей и искажением в красных тонах.
Ну и холодный свет, может быть разным, одно дело полный спектр, и совсем другое получаемый холодный свет от RGB как у светильников ADA

5000К с высоким CRI, все равно будет покрывать ту часть спектра которая вызывала ощущение желтизны, только не так выраженно и несколько искаженно, и тут как раз важно не переборщить с синим, иначе могут поплыть все остальные тона и потерять свой узнаваемый цвет. К тому же конечный свет получится не белым а с фиолетовым оттенком.

Попробуйте настроить холодный спектр, не только белым + синий, но и добавить к ним красный с зеленым.
2023-09-1717/09/2023 14:03:51
#3105219
Нравится KoRvin, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

KoRvin
поэтому к свету матриц 5000к я плавно контроллером зажигаю синие диоды

Синий и фиолетовый уменьшают насыщенность других цветов. Синий более заметно, если добавлять фиолетовый, то его тоже надо компенсировать. Насколько я помню, оранжевым и зеленым.

В RGB синий и красный уравновешивает зеленый, и поэтому там очень простое уравнение, а чем больше цветов, тем больше неизвестных. ИМХО не получить нужный оттенок с теми цветами, что у вас в сборке. Это ПРО надо или МАХ 🙂
2023-09-1717/09/2023 14:13:28
#3105220
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

KoRvin


В теории чем сильнее будут гореть синие диоды тем холоднее будет свет. Но по факту то что получается мне абсолютно не нравится. Может кто пояснить почему так?

------------------------------------------

Коллега =все придумано до нас=(перифраз) ... ))))))))))

Объясняю на простом аквариумном языке... )))

Идем в художественную студию , берем кисть и холст , наносим толстыми мазками синию краску на холст - нет что-то очень тяжелый цвет , добавляем белой краски и о, чудо у нас голубое небо ... делаем круг из желтой краски - солнце , но ведь солнце не желтое , добавляем красной краски - и о, чудо солнце загорелось оранжевыми красками ...

Со световыми цветами (спектрами) все один в один , как и с художественными красками ...

Коллега , зеленый спектр в аквариумистике пустая забава , если включить один зеленый то в аквариуме будет почти все похоже на ночь ... )))))))))

Если есть как у вас большой набор спектров из нескольких цветов , то здесь вам надо подбирать цветовую гамму под свой глаз с учетом того что происходит смешения спектров плюс влияние воды т.е. творческий момент ...

Что бы еще мог добавить на эту тему - на сайте Аквария Вячеслав Юдаков провел большую работу в начале 2000х с разноспектральными люминисцентными лампами с техническими характеристиками на одном аквариуме на предмет , как это будет выглядит для глаз хоббиста в реальности - чумовая работа !...
2023-09-1717/09/2023 14:26:33
#3105221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
6 дн.

Alex Livci
К тому же конечный свет получится не белым а с фиолетовым оттенком.

Попробуйте настроить холодный спектр, не только белым + синий, но и добавить к ним красный с зеленым.

Свет попадающий на линию белого различных цветовых Т, это баланс между синим и красным относительно зелёного. Более холодный свет, это не только увеличение уровня синего, но и соответствующее уменьшение уровня красного. Добавление только синего уводит свет в пурпур, так же как и добавление только красного. Вернуть свет на линию белого в таких случаях можно только добавлением зелёного. Т.к. цель сделать свет холоднее, красный не нужно добавлять. В идеале нужно уменьшать. Но т.к. это технически сложно в данном случае нужно только зелёный добавлять. Добавление красного согреет свет и потребует для баланса цветов более высокий уровень зелёного. Но вернув свет к линии белого, изуродованный добавлением узкоспектрального синего, К цветопередачи имхо существенно не вырастет. Хотя визуально свет может для кого-то и станет получше. На вкус и цвет…
2023-09-1717/09/2023 14:39:02
#3105224
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Воскресенский
Со световыми цветами (спектрами) все один в один , как и с художественными красками ..

Нет, когда мы имеем дело с волной, а цвета спектра света это волны, то можете забыть про краски. Из жёлтого и синего света никогда не получится зеленый. Потому что у волны каждого цвета своя длина и частота колебаний. Диапазон от 400 до 700 нм, по значению длины сразу ясно, что за цвет, к примеру, 555 нм это желто-зелёный свет, а *смешав две волны*, вы получите те же 2 волны, а не новую волну другого цвета и другой длины и частоты.
2023-09-1717/09/2023 14:59:14
#3105229
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

Дамир184
Вернуть свет на линию белого

Это понятно, и конечно же верно. Но в данном случае, задача не вернуть свет на линию, а сделать его таким что бы это понравилось зрителю. Красный добавляется для того что бы сильнее избавится от влияния спектра от 5000К, то есть внести в конечный спектр еще больше провалов между RGB составляющей.

Я бы вообще предложил попробовать при настройке поступить несколько иначе. Вначале настроить только одними RGB, очень холодный белый свет, можно сюда и чуть желтых добавить(на холодных спектрах не помешает).

После чего по чуть-чуть прибавлять белый 5000К, и остановиться на том моменте когда свет понравится. После чего, можно чуть подкорректировать зеленым. В любом случае, сильно далеко уйти от 5000К без искажений не получится.

Если пытаться на его основе делать очень холодный белый свет 10000К, то нужно добавить много синего и зеленого. Тем самым получится два очень ощутимых пика в спектре, если синий 440 не так заметен для глаз. То зеленый пик, может исказить все совсем не в лучшую сторону. Для этого и нужен красный, что бы сместить полученный цветовой баланс в нужную сторону до приемлемой конечной картинки.
2023-09-1717/09/2023 15:28:18
#3105234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Button


Нет, когда мы имеем дело с волной, а цвета спектра света это волны, то можете забыть про краски. Из жёлтого и синего света никогда не получится зеленый. Потому что у волны каждого цвета своя длина и частота колебаний. Диапазон от 400 до 700 нм, по значению длины сразу ясно, что за цвет, к примеру, 555 нм это желто-зелёный свет, а *смешав две волны*, вы получите те же 2 волны, а не новую волну другого цвета и другой длины и частоты.

------------------------------

Коллега , да это понятно если смотреть на физику света , а вот как я понял у ТС проблема с организацией света под его глаз и дизайнерское настроение ... )))

По простому - абстрагируемся от волн ... ))))))))

Практикум ...
Если у нас в аквариуме стоят две лампы ЛЛ с холодно- белым светом (синий спектр) - мы на глаз видим одну картинку в аквариуме , если одну лампу ЛЛ меняем с теплым светом (с элементом красного спектра ) - аквариум на глаз изменяет свою световую палитру в более теплые тона для восприятия глаза ... далее если к холодно-белой лампе мы добавляем лампу типа ФлораГло ( красный спектр) , то аквариум на глаз начинает играть более яркими и радостными красками , особенно рыбы , а уж как растения рады - просто не передать ... )))
2023-09-1717/09/2023 15:50:52
#3105241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3788 1635
Москва
1
30 мин.

Button
а цвета спектра света это волны

взрыв мозга какой-то)
там же вроде кванты или я что-то путаю?
а как же монитор?
🤦🏻‍♂️
2023-09-1717/09/2023 15:54:30
#3105242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

volodyvasiliev


взрыв мозга какой-то)
там же вроде кванты или я что-то путаю?
а как же монитор?

-----------------------------------

А фотоны куда делись ... )))
2023-09-1717/09/2023 16:11:15
#3105244
Нравится volodyvasiliev
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
1 дн.

Вот кстати попробовал в эмуляторе.

Допустим у нас примерно такой белый спектр 5000К с высоким CRI

Помогите понять


Что делает KoRvin. Добавляет только синий до более холодного спектра скажем 10000К, и получает нечто подобное с заметным смещением белого в фиолетовый оттенок. При этом про хороший CRI от белого уже можно забыть.
Помогите понять
Помогите понять


Что нам даст если вернем белый на АЧТ с помощью зеленого. Причем что бы остаться на той же холодной ССТ 10000К, придется добавить не только зеленый но еще больше синего. В конечном итоге получим подобный спектр ССТ 10000К на АЧТ
Помогите понять


Вопрос, будет ли данный спектр с выраженным пиком в видимой зеленой области, выглядеть приемлемо в аквариуме? Мне кажется, при такой холодной ССТ, все красные тона относительно зеленых, потеряются и к тому станут более малиновыми. Хорошо будет если оттенок зеленого получится удачным для такой ССТ.

Поскольку наш спектр уже и так превратился непонятно во что. Не вижу ничего плохого что бы сюда добавить красный. Тем самым упростить настройку и еще больше исказить цветовое восприятие до более приемлемого взгляду варианта. Что бы красные растения не потерялись для взгляда среди зеленой массы, которые получились перенасыщены зеленым пиком.
Добавляем сюда, красный и желтый компенсируем их синим и если нужно зеленым (мало ли пурпур будет на пользу). И получаем точно такую же холодную ССТ 10000К точно на АЧТ, но с более выраженным контрастом красных растений.
Помогите понять
2023-09-1717/09/2023 17:16:43
#3105253
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Воскресенский
простому - абстрагируемся от волн

Нет, у пигментов и волн разное цветообразование. Кроме того, восприятие цвета сильно зависит смотрите ли вы непосредственно на источник света или на объекты, которые отражают свет этого источника.

Воскресенский
Если у нас в аквариуме стоят две лампы ЛЛ

ЛЛ это практически непрерывный спектр, как LED матрицы, а цветные светодиоды это точечные источники света разного цвета. Вообще не то. У ТС есть и матрицы и точечные светодиоды, но нет нужных.

volodyvasiliev
там же вроде кванты или я что-то путаю?


Помогите понять


Квант это неделимая порция вещества, энергии, момента или другой величины вообще, а фотон это квант одного конкретного электромагнитного излучения.

Кроме того, как видно из картинки, помимо разной частоты и длины, у волн разного цвета еще и разная энергия фотонов. Коротковолновое излучение самое высокоэнергетическое, длинноволновое содержит фотоны с меньшей энергией.

Растение растет под любым светом, вопрос как растет и как оно выглядит.
2023-09-1717/09/2023 19:31:15
#3105272
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top