go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

100л с растенями, выпал серый осадок, что это? (страница 3)

У меня аква 100л, свет т8 15в 6500к - 2 шт., внешний фильтр, воздух, самодельный со2 работает 2-3 недели - зеленый индикатор, 2 недели синий (ленюсь новую брагу заливать), водичку меняю раз в 3 недели, живут пристеллы и родостомусы по 10 штук примерно ( это то что осталось, как то рыба умирать по чуть чуть начала(((( - такому режиму около полугода

короче, по растениям на фото наверно видно анубиас нано и большой, криптокорины, гигантская валинсерия и т.д.

все вроде по чуть чуть расчет, но все равно нифига не растет, не хватает со2? самодельный не работает? Вечно нарастает на стенках зеленые точечки и на растюшках зеленые пятна на листьях, может у меня вода такая? что делать?

Умоляю, опытные аквариумисты, подскажите чего не хватает, уже отчаялась и думаю опять перезапускать акву....никак у меня травник с поляной не получается, вечно это темная зелень нарастает на все и хрен ототрешь

умоляю, может кто подскажет без тестов воды? почему зелень такая и чего может не хватать

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 27.10.15 автор Алексана

Изменено 12.11.15 автор Алексана
2015-10-2626/10/2015 16:06:41
#2142032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Алексана

По свету. Т8 15Вт по размерам спокойно заменяются на КЛЛ 36 Вт.
2015-10-2627/10/2015 01:06:03
#2142423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

сайдекс отлично тормозит рост ксена
я и покупал его только для борьбы с этой напастью)
и вывел сайдексом
концентрация была большая, это верно-убирал всех рыб, сдохли все мхи, ричия, и ещё что-то
но ксенококус пропал
тт)

да и не у меня одного он помог с ксеном
вот: неубиваемый ксенококус :(
тоже только сайдекс
да и почему вы так считаете что антибактериальный препарат не убивает бактерии?)


Изменено 26.10.15 автор ren

Изменено 3.11.15 автор Чейз

2015-10-2627/10/2015 01:08:25
#2142424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Народ объясните про макро: что это? Шарики которые под растения кладут? Еще ими на птичке торгуют? Про жесткость: убрать можно делая подмены кипяченой водой? Или часть из крана часть из чайника? Со2 для снижения ph?

2015-10-2627/10/2015 01:08:31
#2142425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

сообщение apm

Алексана

По свету. Т8 15Вт по размерам спокойно заменяются на КЛЛ 36 Вт.


Это замечательно, только во что я ее воткну...
2015-10-2627/10/2015 01:10:45
#2142428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Алексана

Снимается арматура Т8 ставятся клипсы и патроны под КЛЛ и меняется ПРА. На самом деле ничего сложного и работы на пару тройку часов.
2015-10-2627/10/2015 01:27:39
#2142436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Алексана
мечта о зеленой поляне вместо грунта

Для исполнения мечты о зелёной поляне посадите карликовый стрелолист. Простая, невысокая, нетребовательная, быстрорастущая травка.
2015-10-2627/10/2015 01:42:45
#2142439
Нравится apm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Алексана
про макро: что это? Шарики которые под растения кладут? Еще ими на птичке торгуют? Про жесткость: убрать можно делая подмены кипяченой водой? Или часть из крана часть из чайника? Со2 для снижения ph?

Да в том числе и шарики. На фото пока не видно недостатка макро, ненужно. Микро дадут регулярные подмены воды. Жесткость можно частично снизить кипячением. СО снижает пых.
Думаю вам пока лучше пойти по пути подбора растений хорошо растущих в жесткой воде их много. И это проще чем каждую неделю кипятить по ведру воды.
2015-10-2627/10/2015 01:51:12
#2142442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

На третьей по счету фотографии видна узкая лампа с отражателем, нельзя ли как-то туда рядом еще такую же приделать и соединить их каким-нибудь переходником? Извините, если чушь написала, так как я в лампах ноль, просто видела, что так соединяют несколько ламп вроде....

2015-10-2727/10/2015 02:12:21
#2142446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Александр Ершов

murzilka1019

Растения выглядят неплохо, но большая жесткость повышает рН, оттого и проблемы (скрюченные вайи болбитиса и анубиаса), если добавить света еще, то рН еще повысится и растениям будет еще хуже. Так что уменьшать жесткость и понижать рН путем добавления свободного углекислого газа.


Все верно ... из-за постепенного повышения жесткости воды , скорее всего при тех колличествах подмен воды - за пол-года у ТС образовался карбонатный буфер , что не дает растениям нормально развиваться ... добавить больше растений и сносить буфер подменами ...
2015-10-2727/10/2015 08:25:23
#2142486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Дамир184,спасибо за совет, согласна, по поводу растюшки карликовый стрелолист, она слишком высокая, я бы ее как кустики первого плана пустила, а какие растения любят жесткую воду?
Воскресенский, спасибо за объяснения Смайлик :)наконец в голове зреет план и какое то понимание)))
Александр Ершов, интуитивно я где то чувствовала что это так)))со всеми комментами согласна


murzilka1019, честно? вот с этим светом я боюсь если еще к отражателю по 2 таких с каждой стороны прикрутить, у меня аквариум закипит.

apm, это полный ахтунг, извините. Эту металическую штуку надо отодрать, еще где то найти где купить патроны и не ошибиться, еще и ПРА поменять, потратится и где то тоже найти, это заморочка видется для меня просто ужасной, проще новую акву купить
а вы что думаетете, если растений будет больше и подмены воды? без усиления света ничего не выйдет?

вот у меня всегда мучает вопрос, почему аква продается заранее с таким "малым" как все считают количеством света?


Юрий1978, класс))) я про свет и ваши аквы, а как у вас все так растет? и вы часто меняете воду? часто зарастает?


RawBear, ваша аква впечатляет, народ ну неужели это все свет???? мне прямо не верится

Юрий1978,Александр Ершов, допустим я делаю подмены постоянно и еще растений насажаю, все восстановится, а что дальше? тоесть с моей жесткой водой не грозит редко менять воду и чистые стенки? без частых подмен воды?

Изменено 27.10.15 автор Алексана

2015-10-2727/10/2015 09:40:56
#2142514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Алексана
а что дальше?
всё тоже самое - подмены подмены, у меня растет при таком свете благодаря очень питательным грунтам
2015-10-2727/10/2015 11:34:00
#2142545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вот я как раз и хотела написать, что у Юрия грунт даже по виду смотрится питательным))). Поэтому там и света много не нужно.
Насчет закипания воды - я видела недавно тут же, на форуме, фотографию крышки, которая сплошь состояла из таких ламп - и никто не закипел.
У меня стояли подобные лампы в старом аквариуме, две штуки - тоже никак не влияло на температуру воды. Сейчас везде почти энергосберегайки стоят, крышу греют, а воду только настолько, чтобы можно было смело убрать нагреватель (не более 25 градусов).

2015-10-2727/10/2015 12:51:50
#2142572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

сообщение Алексана
Эту металическую штуку надо отодрать, еще где то найти где купить патроны и не ошибиться, еще и ПРА поменять, потратится и где то тоже найти, это заморочка видется для меня просто ужасной, проще новую акву купить

вот у меня всегда мучает вопрос, почему аква продается заранее с таким "малым" как все считают количеством света?


В том и дело, что и новая аква будет с никаким светом. Почти все массовые производители свет по минимуму делают. Так что или менят самим или на заказ делать. Вот тот аквариум, который я показал при покупке тоже был с 2 Т8 по 15Вт, хотя длинна 70 вполне позволяла производителю и 18Вт поставить, но этого тоже мало, ИМХО Сразу поменял свет и нет проблем. В 70 см длины 55 Вт дулюкс прекрасно встала. У Вас какие габариты аквариума


Юрий1978, класс))) я про свет и ваши аквы, а как у вас все так растет? и вы часто меняете воду? часто зарастает?



сообщение Алексана
RawBear, ваша аква впечатляет, народ ну неужели это все свет???? мне прямо не верится?

Это в комплексе - свет и подбор растений и населения. И без заморочек с УДО, СО2 и т.п. Даже фильтр от акваэлевкого миника на 10 л.
Коряги и камни уже и не видно, а они там есть Смайлик :)
Можете не верить, но ни в в одом пресняке и черноморских стекла чистить не приходится.
Кстати, согласен насчет карликового стрелолиста, очень благодарное растение, у меня на переднем плане тоже растет, правда крипты и анубы заглушили немного.

Изменено 27.10.15 автор RawBear
2015-10-2727/10/2015 12:54:57
#2142573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Где-то вычитала, что основные производители делают аквариумы, рассчитанные на рыб, для которых наличие сильного света не так уж и важно, скорее наоборот - рыбы боятся яркого света и предпочитают рассеянный. Травники - это скорее последняя тенденция, хоть и раньше держали много живых растений, но тогда и такого разнообразия чисто аквариумных растений не было, поэтому мало у кого были голландского типа)).
Сейчас интересно держать растения даже ради самих растений, рыбы скорее стали декорациями..))). На любителя опять же, но процентное соотношение поменялось, как я думаю.....

2015-10-2727/10/2015 13:00:35
#2142574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

RawBear
и вы часто меняете воду? часто зарастает?
воду раз в неделю в большой, и раз в две в малом, пропалываю также - аквы на лесной земле , маленький на голой земле без покровного песка )
2015-10-2727/10/2015 14:49:34
#2142609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Алексана

1. На мой взгляд у Вас не совсем травник. Растениями не забит аквариум до отказа да и рыб достаточно. Думаю у Вас обычная аква без спецификации.
2. Такое ощущение что справа бъет свет от окна. Это очень хороший помошник распространения водорослей. Т.к. водорослям лучше длинный световой день, тогда они в лучшем положении к растениям, а для растений 10-12 часов не более.
3. То что здесь пишут: СО2 понижает pH, а также зависимость света от удобрений, тоже не верно. Нам нужна еда, воздух и вода. Растениям: СО2, Свет и удобрения. Именно три составлющие в целом, а не компенсация одних другими. Вопрос в другом, водоросли не так требовательны к СО2, но более требовательны к свету (и длине светового дня). Поэтому, надо ставить растения в более выгодное положение, не удлинять световой день, а повышать мощность. А также добавлением СО2 мы упрощаем возможность растушкам потреблять удобрения.
4. Свет мощность. Понятие растяжимое. Вообще желательно начать от 0,5 Вт/л А далее смотреть по обстановке. Если нет верхоплавок, можно правильно рассадить растушки и всем будет хорошо. Если рассадка плотная, то увеличиваем свет и может даже боковой.
5. Сайдекс, это не решение. Но он может позволить сделать перезагрузку, но при этом надо устранить причины проблемы.
6. Жесткость, проблема относительная, у меня жесткость большая. Но правдо есть СО2 из баллона. Если не пускаю СО2, то просто замедляется рост. Анубисы растут хорошо, я бы сказал даже быстро. Но некоторые растения, после посадки в мой аквариум, стремятся поменять листья, постепенно, но планомерно (к буцикам и анубисам это не относится).
7. Расскажите что там за фильтр. Если редко меняете увеличте биостоставляющую. Как фильтр включен? Постоянно? Нехотите сделать ФФ, заодно растушки интересные на воздухе посадить.
8. С грунтом тоже опишите, давно запустили, какова заилистость?
2015-10-2727/10/2015 15:27:22
#2142625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

murzilka1019
Раньше как раз аквариумов без растений практически не было, несмотря на ограниченный виидовой состав, просто потому, что в отсутствии фильтров (да и даже компрессор не у всех был) иначе держать качество воды было очень сложно, да и подменивать с таким количеством хлора из-под крана тоже (различных кондиционеров для воды также не было), это сейчас в основном озоном обеззараживают. Да и объемы аквариумов скромнее были и светом не комплектовались, сами колхозили. Да, "голландских2 или "московских" травников было немного, но неприхотливая растючка была считай у всех.

А для производителей аквариумов комплектация хорошим светом (который все же не всем нужен) приведет к удорожанию продукции. Так что по прежнему самин делать.
2015-10-2727/10/2015 15:27:31
#2142626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

RawBear
но неприхотливая растючка была считай у всех.
смотря что считать неприхотливой Смайлик :) например Золотницкий еще в 18м веке увирандру из семян как пучок морковки по светом лучины выращивал , а кто сейчас может этим похвастаться? Смайлик :) максимум годовалые сеянцы и всё , гибель...
2015-10-2727/10/2015 15:44:39
#2142639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

Юрий1978
Ну не в 18, все же а в конце 19 Смайлик ;) Но, да, мастера всегда были есть и, надеюсь будут Смайлик :) Я же про массовые аквариумы.

Алексана
Думается, вам нравятся скейперские аквариумы (амановского типа), построение композиции и подбор рыб на эту мысль наводит. Так там целый комплекс, начиная от грунта, в т.ч. питательного, света, СО2 и комплеков УДО по системе.

Изменено 27.10.15 автор RawBear
2015-10-2727/10/2015 15:50:00
#2142643
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Да кстати, этот момент забыли уточнить Смайлик :) если хочется именно скейперскую банку, то тут я пас - мне медведь в детстве оба глаза отдавил Смайлик :) и подход в содержании скейпа совершенно другой - это разгон удо, газ, свет и так далее , по ним совершенно другие советы и лучше изменить название темы чтобы привлечь в тему именно скейперов Смайлик :)

2015-10-2727/10/2015 16:11:58
#2142658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

MUAT

фильтр внешний тетра ех700 работает все время мыла перед запуском, акве где полгода, может больше
а что такое ФФ?
грунт не сифонила, думаю заилистость есть

RawBear, безусловно нравятся_))))) а почему такое отличие? а без удо и питательного грунта никак не обойтись?
В принципе задумка изначально была, хотелось попробовать
дело в том, чтобы мне хотя бы как то научится чтобы у меня аква растениями заросла и все было гуд, а там уже и акваскейпом можно....а так не вижу смыла, я просто утону, т.к. ничего не знаю о питательных грунтах, удо и прочее, и затратно наверно это все
ну и знаю есть примеры что без этого с со2 аквы бывают вроде

Юрий1978, мне хочется заросшего аквариума, чтобы росли растюшки и не было водорослей, млин менять воду раз в неделю целый год это пипец, не верю, что только подменами можно содержать акву в цветущем виде
2015-10-2727/10/2015 17:01:39
#2142685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Алексана

ФФ это фито фильтр. Если рыб много (я поэтому и писал, что это не травник), они много какают (да и шикарное стадо улиток тоже), так как воду Вы менять не хотите и тесты делать тоже не хотите, то есть риск того, что водичка накопит много от распада этого всего. Причем, не переработанного бактериями в удобрение. Рыбки могут постепенно представлятся на тот свет от отравления. В акве важен баланс. Растений типа анубисов, мало в отношении кол. рыб, это тех которые из воды берут удобрения, а не из грунта. Валиснерия, думаю, расти будет и в болоте. Поэтому в фильтр насыпают биофильтраторы, это такие белые цилиндрики, китовые не очень хороши, пористость средняя, а хорошие нужно отдельно покупать. Они у Вас есть в фильтре? Есть филосовский диспут по поводу использования керамзита.
ФФ это фитофильтр, по сути это длинный пластиковый горшок для цветов, ставим над аквой. Делаем там перегородки и засыпаем керамзит в перемешку с керамикой, можно еще до кучи пластиковых биосфер насыпать. Покупаем помпу на барахолке и подаем туда воду, самотеком в акву. Объем бионаполнителей на порядок выше. В этот горшок сажаем цветочки которые любят такой грунт, например орхидеи (да много чего есть), локальный свет над ними ну и все (бактерии перерабатывают, а цветочки употребляют).
Вообще нужен тест, хотя бы бумажный что бы хоть как то понять куда копать.
С грунтом можно для простоты купить какую нибудь амазонию, поконсультируйтесь в магазине, такие шарики где то 2мм, темного цвета (это по сути спеченая земля) и перемешать его со своим грунтом, много не надо. У вас есть темная фракция, пейзаж не испортит. А сейчас просто подсыпать его кое как под растушки. Хотя можно и глиной это делать, просто с грунтом такого рода потом не надо заморачиваться во время пересадок. Хотя если аквариум простоял пол года вроде и ил должен появится.
2015-10-2727/10/2015 17:56:42
#2142701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

MUAT
ФФ актуален в цихлиднике без растений , или в золотушнике - по той же причине , а здесь он лишит питания растения которые страдают как раз от нехватки питания, насчет внешника и биофильтрации - объясните на кой он автору? Умеренное население, баланс устоявшийся - ну 100% что там даже и не пахнет аммиаком или нитритом, да скорее всего имеет место быть перекос по фосфат/нитрат - но именно для этого я и рекомендую еженедельные подмены - выведут излишки одних ПВ и наоборот принесут тех что нехватка , а внешник тут ничем не поможет, ( кстати аквы у меня на фото без фильтров вообще - да висят, но отключены) по поводу амазонии - заложить если сейчас автору = угробить население аммиачным выбросом - почитайте к ней инструкцию Смайлик :) ту же землю или биогумус будет гуманней заложить, но автор новичек и без тестов потому этот вариант я тоже отметаю сразу , ИМХО самые правильные действия те что изначально предложил Воскресенский , только ИМХО свет хоть и желательно увеличить, но не обязательно
2015-10-2727/10/2015 19:00:10
#2142721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Юрий1978

Баланса я там не вижу. На мой взгляд растушек до травника там нехватает, а население требует делать подмены, чего автор делать не хочет.
Внешник это еще не биофильтр, все зависит от того, что там внутри. Пока ответа нет на этот вопрос. Если внутри стоит механика (губка, уголь или синтепон), то что перерабатывает отходы растворенные в воде? Можно поставить небольшой ФФ, может с одной растушкой. Задача ФФ очистить воду, а не грунт, а основные растения грунтовые, походу и анубис в землю зарыт, поэтому и есть смысл удобрения в землю, а воду по максимуму очистить. Хотя согласен что ФФ это крайний вариант, но у него есть плюсы, можно посадить трописеские растения и это решение для стада рыб.
Тестов нет, и баланс подгонять никто не будте в этой акве. Удобрения по расписанию думаю тоже не вариант для этой аквы. Растушки в ФФ можно сажать постепенно смотря как все меняется.
Амазонию можно добавлять понемногу и постепенно когда идет пересадка, я не имел в виду когда она является основным грунтом, см. что я писал.
Для ТС: я воду меняю в течении 20-30 минут, у меня не так сильно хлорированная вода, аквос стоит выше раковины (ну или унитаза у кого как). Покупаем шланг, с сечением от 10мм внутри (где то 50р/метр), самый простой сифон и произвольная насадка на кран. Я сливаю менее 20% но каждую неделю, а то и 2 раза (полы то мы моем в квартире, а это сложнее), конец с сифоном на кран и заполняем пока не польется в акве. Далее конец в унитаз или раковину. Идем к акве, дочерпываем сифоном воды, что бы воздух из верхней точки убрать и сливаем воду сифоня грунт. Хватаем воздух. Идем к крану. Перетыкаем шланг на кран. Курим минут 10. Тормозим воду на нужном уровне, сматываем шланг сливая воду в акву. Вуаля, 20 минут + перекур. Воду льем крайне медленно.
Минусы, есть и их много, но на другой чаше весов это 2х недельные перерывы без замены. Вовремя замены включаем аэрацию и фильтр должен работать.
2015-10-2727/10/2015 19:22:53
#2142728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

MUAT
Баланса я там не вижу.
баланс это отсутствие аммиака и нитрита - рыбы живы? Здоровы? О каком балансе еще может идти речь? Да и не может их там быть - 20голов мелкой харацинки , у меня совсем без фильтра в 160ти литрах более 60ти голов сидит И Аква на земле , а трава голодает ))) насчет отстутствия жрущих растений - у автора
Валька и микрантенум - они еще с роголистником пободаються в потреблении ПВ , а Крипты в пустом грунте и не будут расти - потому не сифонить Смайлик :)

Изменено 27.10.15 автор Юрий1978
2015-10-2727/10/2015 19:42:32
#2142737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top