go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

помогите порадовать ребенка (страница 2)

заранее прошу прощение чтол именно в этом разделе, но поскольку планируются именно неончики, то и решила задать вопрос людям которые понимают и любят этих малышей...

Есть аквариум, полностью оснощен, фильтр, автоподогрев, подсветка в крышке, все как положени, правда всего 35 литров- хотя продовали как 40.
вопросов несколько:
сначала опишу проблемму: в аквариуме крашеный грунт как в оболочке- ощущение что пористый, какой то иностранный, фирму не помню год назад покупала- дорогой! Растения искуственные, думала с ними будет проще, но пошол черный мох- не черная борода! Мягкий на ощупь и счищается, думаю обработать антибиотиком... в детстве помогал бицилин. Спец ср-ва в магазине покупала, толку ноль. кстати может вы что тоже посоветуете. у вас читала про эретромецин.
3 золотых рыбки и 2 анцитруса погибли- при невыясненных обстоятельствах, причем сомики просто испарились! Грешу на мох, других причин не вижу. Если честно думаю что занесла с теми же золотыми рыбками- карантин не прошли- заболели- пошли белыми пятнами, лечили почти месяц, вылечили и пошол мох.

Ну и главное, ребенок просит стайку неонов, а я не умею с ними обращатся. любительский аквариум держу лет 15 если не 20, раза 4 за все время пыталась неонов завести- они у меня и двух суток не живут, ласты склеивают в буквальном смысле!, плавнички становятся с белыми прожилками, и обтрепываются по концам.
ощущение что кислороду не хватает, к верху плывут, хотя компресор и фильтр тоже хор, с запасом.

теперь суммирую:
1 как со всем нашим богатством подготовиться к неонам?
2 стоит ли сменить крашеный грунт, и на что, суды по прочитанному стоит, но на что?
3 какие растишки предложить неончикам?
4 как сделать так, что бы они все же прижились?
5 и на будующее, можно ли просмотреть где нить список рыб с которыми они хор уживаются
????????????????

Я знаю, что наверняка у вас уже все ответы на подобные вопросы есть, но ребенок просит уже щас, а аквариум готовить еще не один день, тем более после болячки, а я уже пару дней от компа не отойду, и так толком ничего и не поняла.

Заранее благодарна! Помогите порадовать ребенка...
Новичек)

2009-09-1414/09/2009 08:41:26
#912362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Прошу прощения за вмешательство в разговорСмайлик :)
Просто если бы я была на месте ребенка, то на всю жизнь бы запомнила смерть креветок и испытывала от этого дикий стресс. Они умирают долго. Их видно. Они сначала останавливают свой бег и начинают розоветь... потом падают на спинки... всё еще шевелятся... Ну и потом замирают навсегда. Как вареные - розовыет такие уголечки, их видно отовсюду. И всё это понятно даже младенцу.

Не надо креветок в этот совершенно новый аквариум, к тому же креветок амано.
Амано НЕ предпочитают небольшой объем, и уходят из аквариума. И умирают на полу в квартире. Где ребенок их тоже находит.
Я бы купила других креветок, так называемых креветок-вишень, ТОЛЬКО на форуме (т.е. с рук, от "проверенных заводчиков", у которых они размножаются), получила бы жесточайшую инструкцию, как с ними обращаться, как перевозить (!!), как приучать к воде из своего аквариума (приучать ЧАСАМИ, со всеми капельницами), как высаживать - ВСЁ подробно. В магазине так не инструктируют и креветки дохнут, не доезжая до квартиры. Между прочим.
Но задумалась бы обо всём об этом только когда аквариуму (с живыми растениями!!) исполнилось бы полгода, и растения бы СИЛЬНО разрослись.
Креветки очень чувствительны к качеству воды и гибнут моментально в свежем аквариуме.

Пустите туда (через пару суток после того, как всё разместите, оборудование будет работать, - улиток, разных, но не хищных. Катушек, меланий.

Неон - не самая сложная рыба, но лучше (по опыту) сначала завести несколько штучек кардиналов. Они крепкие, выносливые, держатся стайкой, очень красивые. Пусть были бы первопроходцами, а потом уже неонов. Возьмите у кого-нибудь на форуме, чтобы были здоровые и крепкие.
Кардиналы и неоны совместимы с креветками-вишнями, кстати, так что в эту компанию ПОТОМ можно было бы подсадить и креветок.

Желаю удачи, и пусть автор темы не обижается на советы.
На форуме миллион одинаковых тем (всё дохнет, борода, что делать). Надо читать....
Смайлик :)

2009-09-1515/09/2009 16:05:30
#913496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

читаю
на адекват не обижаюсь
учусь...


спасибо ВСЕМ!

2009-09-1515/09/2009 23:47:25
#913827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Mytishi
12 года

В первом своем посте сорвался. Приношу еще раз свои извинения.
Из своего опыта скажу, что главное это банальность), - система находящаяся в равновесии. Не нужно стараться много мудрить или уходить в крайности. Для баланса в маленьких объемах нужен нейтральный мелко зернистый грунт, немного растений и возможно чуток химии в виде бактерий по желанию, главное не переусердствовать. Порекомендовал бы парочку красивых видов меланий, в чистой воде они не буду сильно размножаться.
Вишни спорны, все советуют их, но они плодятся как черти, через месяц при благоприятных условиях их будут десятки, далее сотни? Возможно, если они сами не начнут умирать от перенаселения своих же собратьев.
Если есть желание, Вы можете их пристраивать или отдавать, но со временем они начнут терять цвет без внесения свежей крови.
Амано интересны, довольно наглы, если будет присутствовать внушительная относительно объему коряга - 2-3 пары будт жить на ней/под ней и из аквариума не уйдут.
Но я бы порекомендовал завести вместо креветок (кроме тех, которые имеют личиночную стадию через море) 1, на крайний случай 2 фильтраторов, в настоящее время под ними продается практически один вид в народе банановых - самых простых, максимум 6-7 см, их поведение очень интересно и они совершено не пугливы, когда им ни что не угрожает.+ совершенно миролюбивы.
Неоны и фильтратор, если же не достаточно, то можно добавить например Аманд, очень красивы и не плохо сочетаются с неонами и зеленой сочной травой.

По плану заселения, примерно как писали:
1) Грунт-вода-фильтр
2) Совсем немного растений
3) Улиток
4) креветок, если нужно (фильтратор будет сидеть там, куда будет идти течение от фильтра)
5) Еще растений
6) Рыб+чуть позже еще рыб, например 7-8 неонов+5-6 аманд и 3-4 карликовых сомика

Что сажать первей, последнюю траву, рыб или креветок решать вам, в маленьких объемах все больше стресуют, когда к ним лезут руками, если креветки не особо требовательно - нормально переживут.

2009-09-1516/09/2009 00:49:34
#913848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

ваф... мне теперь еще больше изучать пощадите... пошла искать про личиночные стадии и фильтраторов... а Аманд и Амано одно и то же... я не знаюуууу... и кстати про улиток, а каких в малый объем лучшее, тех больших жолтых чудовищ (сори любители) не люблю.... простите...

2009-09-1616/09/2009 01:36:25
#913864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение E.R.
Не надо креветок в этот совершенно новый аквариум, к тому же креветок амано.
Амано НЕ предпочитают небольшой объем, и уходят из аквариума. И умирают на полу в квартире. Где ребенок их тоже находит.


Простите меня, но это полная ерунда Смайлик :) Креветкам Амано плевать на объем. Они могут выйти из аквариума только при подмене воды (проявляют чрезвычайную активность) при двух одновременных условиях: отсутствии крышки при наличии выступающей из аквариума коряги, например. У меня прекрасно живут последние три года в 35 литровом (до этого год жили в 90-литровом) и никуда не выходят уже почти четыре года Смайлик :) И все рекомендации по условию "безбедного существования" креветок Амано (Каридина Мультидентата, если уж на прямоту) сводятся к следующему:

"ОСТОРОЖНО относитесь к таким операциям как:
· подмена сразу большого количества воды
· внесение большого количества удобрений или медикаментов
· прекращение подачи CO2 или резкое изменение его концентрации
· резкое изменение количества растений в аквариуме
· изменение интенсивности и длительности освещения...
Все это приводит к изменению концентрации CO2 в воде и резкому изменению pH, концентрации аммиака/аммония в воде, содержания кислорода, и как следствие, гибели."

Как показывает практика, на 90% вышеперечисленных опасений им абсолютно наплевать! Факты:
- Менял много воды сразу (70%) - живы.
- Лечил рыб Антипаром в полной дозе - живы.
- Менял полностью растения - живы.
- Менял лампы (поставил более мощные) - живы.

Стресс у них был неоднократно - лежали на боку, двигались хаотично, были атакованы рыбами... НО ЖИВЫ ДО СИХ ПОР!!! Одну только рыбы порвали в момент линьки.
2009-09-1616/09/2009 20:24:09
#914491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

жесть...

а СО2, это аэрация???

2009-09-1616/09/2009 22:35:22
#914641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

CО2 это подача углекислого газа для растений, там специальное оборудование надо. Поскольку аквариум первый, и маленький то я думаю вам не стоит с этим заморачиваться.

2009-09-1717/09/2009 10:32:58
#914971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

аквариум не первый, но маленький. и с со2 не знакома. но если не надо, то и не надо...


бактерии купила, аж на 250 литров)))) меньше не было)
но вместе с ними мне втюхали sera aquatan, за 70 ры решила не артачится- вроде как хлор разлагает...

а вот с грунтом что то никак, только черный кварц от 3 до 5 мм нашла, утверждают что не крашенный. 6 кг- 900 ры, сколько это в литрах не написано...

2009-09-1717/09/2009 21:14:12
#915538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение ArinaBoVe
бактерии купила, аж на 250 литров)))) меньше не было)
но вместе с ними мне втюхали sera aquatan, за 70 ры решила не артачится- вроде как хлор разлагает...

а вот с грунтом что то никак, только черный кварц от 3 до 5 мм нашла, утверждают что не крашенный. 6 кг- 900 ры, сколько это в литрах не написано...

Бактерии - нормально Смайлик :)
Акутан - пригодится (хорошая вещь) почитайте инструкцию...
Кварц - хорошо (но можно более дешевый грунт найти). Если финансы не давят - можно брать. 6 кг. на 30 литров (если не ошибаюсь)- нормально!
2009-09-1717/09/2009 21:40:09
#915568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

финансы давят, но то что остальное находилось, не внушает доверия..., даже внешне...

Акутан пригодиться? мне в магазе (да да знаю, но всеж) сказали что его надо применять до того как бактерий в акву лить. поэтому собстно и взяла... инструкции на русском нет, а в инете что то кусками... кусок там, кусок сям, что то поняла, но не все...

2009-09-1717/09/2009 21:53:35
#915580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

расстроилась. поехала за грунтом, стала читать-и в итоге это оказалась, крашеноое неизвестно что от аквагрунта... попробовать на кислоту нельзя- вскрывать упаковку не дают и на пробу у них нет (говорят).
покупать не стала, уехала.
может кто посоветует где купить можно, было бы удобней СЗАО

зато купила коряжку мопани, тонюсенькую, но длинную, и с гротом), оч понравилась....
терь думаю в чем кипятить Смайлик ;).

2009-09-1818/09/2009 18:45:16
#916157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

я смотрю Вам уже много "приятного" написали Смайлик :) хочу дать совет: полгода назад меня ругали за 5 неонов в 35-литровой банке, ругали сильно, апелируя к тому что неон-рыбка стайная и малый объем им "не катит", сейчас у меня 100ка и неонов 6+ всякая мелочь(почитайте, поверьте неонов не узнать: бродят стайкой(кучей) , это очень красиво, когда в 35 они стояли на месте и начали хереть. то, что вам дали к бактериям aqutan -правильно, он очищает от амиака воду, во всяком случае, так пишет производитель Смайлик :)

2009-09-1818/09/2009 19:59:26
#916227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

P.S на одну золотую-100л минимально, на пару анциструсов-также 100 л, поэтому они отравились, а неоны просто не смогут двигаться толком будут зажаты. чтобы ребенок радовался рыбки должны быть здоровыСмайлик :), а не просто должны быть.. Удачи Вам!

2009-09-1818/09/2009 20:03:00
#916232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

маруська владимировна


Температуру снизьте до 24 Смайлик :)
2009-09-1818/09/2009 20:13:13
#916245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

ArinaBoVe

По коряге - можно просто отмочить, но я вам посоветую (если не против): поместите в емкость и на огонь (кипятить). Кипятите, пока вода не станет коричневая. После этого воду слейте, наполните новой. Кипятите, пока... и т.д. Когда, после кипячения, вода станет близка к прозрачной (слабокоричневая), кипячение можно закончить. После поместите корягу в аквариум, но будьте готовы к тому, что вода все-равно окрасится. На рыб это не повлияет ни коим образом, возможно только ухудшение эстетики (хотя, кому как). Постепенно окрашивание воды прекратится (благодаря регулярным плановым подменам).



Изменено 18.9.09 автор SlavaR
2009-09-1818/09/2009 20:18:29
#916250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

Маруся, если бы у меня была возможность завести большой аквариум я бы неприменно это сделала, но как то так получается что он и занимает некоторое жизненное пространство, которое у нас на данный момент в ограниченном кол ве. и даже 35 литров, со скрипом нашли куда приткнуть. а неонов видела и в меньших аквариумах, и чувствовали они там себя комфортно, и ступора не наблюдала.


SlavaR, да, спасибо, уже нашла по форуму, просто так хотелось своей радостью поделиться, я ж с каждым днем все ближе к цели... тока вот блин грунт тормозит. но все равно абы какой покупать не буду, буду искать хороший.

2009-09-1818/09/2009 21:00:20
#916275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

SlavaR
, спасибо, сделаю
2009-09-1818/09/2009 21:09:32
#916285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

маруська владимировна

На здоровье Смайлик :) Поселите еще пару САЕ (не путайть с лисичками) - они будут чистить роголистник и все остальное...
2009-09-1818/09/2009 21:16:01
#916292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

а к теме о коряге нужно еще про плавучесть добавить.. у Вас с этим делом как? моя большая коряга никак не тонула, в ней много ходов и дырочек, как в сыреСмайлик :D, отмачивать советуют, но у меня лично терпения и места не хватило, я привалила ее мощным гладким камнем , очень натурально получилось..

Изменено 18.9.09 автор маруська владимировна

2009-09-1818/09/2009 21:23:20
#916299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

грунт (много видов) я видела в магазине "папа карло" метро отрадное(минут10-15 пешком) не знаю какой вес, может 2-3кг, но один пакет стоит рублей 100-200, там разные были.

2009-09-1919/09/2009 19:25:21
#916826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

купила, черный натур продукт, от аквагрунта, помыла- засыпала. кипЯтЮ коряжку... даже в ведро не залезла, переворачиваю)))

2009-09-1919/09/2009 21:48:39
#916947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top