go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Помогите!!!! Потек фильтр (страница 3)

Помогите!!!
Потек фильтр Тетратек ЕХ 1200. В эксплуатации в декабре должен быть год.
Началось все с того, что после очередной чистки где-то через полчаса после запуска начала медленно сочиться вода из под передней клипсы.
Остановила. Поправила все корзинки. Поставила. Включила. Течет.
Выключила взяла инструкцию. Все перепроверила. Включила. Сперва не тек. Через несколько минут потек. Так возилась целый день. То течет, то не течет. Видимых повреждений нет. Уплотнительная резинка как новенькая. Потом поставили в ведро работать вхолостую. Не течет. Прочистила все шланги, подсоединила к аквариуму. Несколько дней работал нормально. Потом потек. Так повторяется уже несколько раз. Начинает течь либо спустя нескольких минут, либо часов, либо дней. Причем вода сочится тонкой струйкой под передней клипсой слева даже после отключения фильтра из розетки.
Отсюда у меня два вопроса:
1. Если кто знает, в чем может быть дело?
2. Что делать? Как быть? Куда обращаться? (покупала через интернет-магазин Акваатлантис ). В выходные он не работает. А завтра выходной.
ПОМОГИТЕ!!!!
3. Если покупать другой, то какой более надежный, бесшумный вариант посоветуете? Где купить? Банка - 200 л. в подписи
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!Смайлик :weep:

Сейчас работает в ведре. Пока не течет.

2007-11-2323/11/2007 20:43:11
#533805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

сообщение Voda
...
Нет просто слов, как выразить неприязнь в адрес тетратека! не покупайте его видимо это болезнь этой модели.
...


Эта болезнь проявилась в конце прошлого года. До этого такой проблемы не замечалось. Смайлик :cool:
2008-02-1919/02/2008 20:28:26
#572827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

fluval 404 тёк. перепотрошил раз так пять. нашёл!!! Смайлик :clever: в верхней части ось крыльчатки вставлена в резиновый упор, а тот в свою очередь в отверстие в крышке. так вот, этот самый упор неплотно в этом отверстии сидел и вода под напором сочилась в негерметичную рабочую полость между крышкой и верхним декоративным кожухом. далее она вытекала наружу как раз через основания клипс-защолок. это дурацкое на мой взгляд отверстие заклеил (зачем оно вообще сквозное) и всё прошло.

2008-02-1919/02/2008 22:05:39
#572904
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Korolv
16 года

сообщение Aischa
Ленту ФУМ мы наматывали, но течет совершенно из другого места. Я уже писала. Развинтили голову фильтра, подсоединили краны (без верхней части головы). Оказалось, течет из места соединения выходной трубки-крана и трубки, которая выводит воду из бачка фильтра. Сперва вода наполняет голову фильтра, а потом через щель начинает выливаться из головы по стенке на пол.


Столкнулся с той же проблемой на фильтрах Tetra.
Решение оказалось до банальности простое - если посмотреть на переходник шлангов (та часть что вставляется в фильтр) увидим на патрубках стоят резиновые уплотнители. Итак:
1. Снимаем один из уплотнителей.
2. Идем месить снег до ближайшего (но желательно хорошего) магазина сантехники.
3. Ловим продавца и настойчиво предлагаем подобрать Вам такой же. Покупаем ДВА (цена порядка 5 руб штука)!!!
4. Радостно бежим домой меняем уплотнители на новые и включаем фильтр.
С чувством выполненого долга наслаждаемся бурными продолжительными аплодисментами Ваших питомцев Смайлик ;) Спокойно спим еще около года - потом повторяем пункты 1-4.

P.S. помогает только в случае если вода поступает внутрь головы и далее по стенкам к нижним соседям Смайлик ;)

Изменено 20.2.08 автор ZAL
2008-02-2020/02/2008 10:21:50
#573110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Voda


Старый фильтр пока не течет. Кстати, с момента течи и по сегодняшний день фильтр даже не открывали и не вынимали из таза.
Новый стоит до сих пор в коробке.
Мне кажется, что проблема моего фильтра была все-таки в засоре науплиями артемии. Сейчас все мальки подросли и кормлю заморозкой, сухим кормом, иногда - живой коретрой. Пока с фильтром все ОК.!

16.03.2008 заметила, что фильтр подтекает опять.
Ха!Смайлик :doctor: У меня же есть еще один - новый.
Поставила новый. Включила. Полет нормальный, но потом сообразила, что поставила опять старые краны. Вспомнила, что возможно проблема была в них. Выключила. Из-под крышки хлынула во все стороны вода. Поменяла краны на новые, все перепроверила, аккуратно собрала, включила. Вода опять полилась из-под крышки. Выключила. Разобрала, собрала, слила часть воды из бачка фильтра. Закрыла. Включила. Не течет.
Теперь меня мучает мысль: будет ли он течь каждый раз после выключения?
Проверю в след. выходные, когда буду отключать для замены префильтра-губки Смайлик :D.

Изменено 18.3.08 автор Aischa



Изменено 18.3.08 автор Aischa
2008-02-2525/02/2008 18:36:21
#575791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Aischa
Привет. Не нужно силикона, смазки и прочих извращений. Нужен нормальный фильтр (Кстати, Эхейм, когда начнете выплачивать проценты за рекламу?).
2008-03-1819/03/2008 01:03:41
#587203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

artem1961


Мда. Вы правы. Будет течь, куплю Эхайм.
Недаром говорят, что скупой платит дваждыСмайлик :D
2008-03-1919/03/2008 13:35:03
#587401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

artem1961


Вы правы. Недаром говорят, что скупой платит дваждыСмайлик :D
Новый Тетратек у меня на гарантии. Сдам его.
Добавлю и куплю, например, 2026.
2008-03-1919/03/2008 13:39:26
#587402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

А у меня гоняет воздух. Уже недели две. Перед этим слыщала шум, как будто камни заглотил. Но этого быть не может. В фильтре сильно размножаются мелкие плоские катушки. Попадают ошметки от растений. Птерики косят травку. Чищу каждую неделю, т.к. очень сильно засоряется водорослью бурой. Особенно трубки. В последнее время реже, т.к. и водорсли стало меньше.

Кто может подсказать откуда подсос? Он у нас с апреля. Может прокладку заменить и все?

2008-03-1920/03/2008 01:47:08
#587761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Fon Cvinger

А префильтр у Вас стоит?
Поставите, не будет засоряться

Я купила Серовскую вату для фильтров. Одеваю её на заборник, закрепляю резинкой и все ок. На напор вата в отличие от губок практически не влияет, а мусор никакой в фильтр не попадает. Меняю раз в 1-2 недели.

У меня тоже фильтр одно время подсасывал, так и не нашла откуда. Посасал, посасал и потекСмайлик :(

Изменено 20.3.08 автор Aischa
2008-03-2020/03/2008 16:52:09
#588009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Позвольте и мне высказать своё мнение насчёт Tetratec EX-700. Забавная машинка, скажу я вам. Купил позавчера, подключил всё строго по инструкцииСмайлик :rtfm:, открыл краны, вручную прокачал. Через несколько секунд пошла вода из чёрных держателей крышки, причём не просто пошла, а неслабым таким потоком. Выключил, разобрал. Протёр и обезжирил все соединения. Течёт.Смайлик :mad: Провернул резиновую прокладку. Снова течёт.Смайлик :mad: К чертям разобрал весь фильтр включая насос, проверил каждое соединение. Стало сухо, тихо и реально мощно качает.Смайлик :smart: Что интересно – я ничего не смазывал и дополнительно не уплотнял.

Мне интересно - ЧТО ЭТО БЫЛО?Смайлик :o А то у этого фильтра диаметрально-противоположные состояния: то вода хлещет как из пожарного гидранта, то идеально работает. Неопределённость слегка пугает. Вот так уеду утром на работу, а вечером приеду: в акве Сахара и полная комната воды.

PS Крышку закрывал синхронно со всех сторон буквально по миллиметру, поэтому перекоса/перекручивания просто не могло быть.

2008-03-2829/03/2008 01:57:03
#592066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

Вчера разобрала всесь фильтр по винтикам. Всю голову промыли, продули. Только двигатель не открыли-залит пластиком. Опяить включили. Вот гад, опять сосет воздух. Иногда такой резкий противный звук появляется. Определили, что если наклонить сильно на бок, то, видимо, воздух вытесняется и он перестает орать, но воздух все равно сосет откуда-то. Через некоторое время воздух опять скапливается в районе крыльчатки и опять орет. Вот откуда он может сосать? И началось-то не так давно. Причина не ясна. Просто однажды начал гонять воздух. Это произошло не сразу после промывки, т.е. очередной сборки фильтра. Резинка в идеальном состоянии. Качает воду неплохо. Хотя и не как новый.
Кто может перечислить все места, откуда может качать. Я хоть поэтапно буду исключать. Может поймем все-таки, причину. Как я понимаю, проблема у Всех одинаковая.
Боюсь потопа. Полы не выдержат. Опять ремонт-это ужасно.

2008-03-3131/03/2008 03:57:49
#592631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

Ну, вот. Могу теперь отчитаться о проделаной работе. Поменяла импелер, все разобрала, почистила, собрала (по инструкции). Результат=0. Подсасывает!
Нашла совет - помазать вазелином.
1.Попыталась просто заменить уплотнительную резингу. Ага. Щаз. Их нигде нет! Купила вазелин и помазала. Нужно совсем, совсем чуть-чуть.
2.Поставила на другой аквас, который стоит на стойке. (прежний стоял на полу).
УРА! Все прошло. Работает как часы.
А, да. Было и третье.
3.Пригрозила выкинуть и купить эхейм.

Давно заметила, стоит разочароваться в технике и пригрозить избавиться. Все сразу начинает почему-то работать.
То же самое произошо и с компрессором-хидор. Пол года пользовалась и не знала как разбирать (боялась поломать). Надо сказать, что очень неудобная штука в травнике. Все в себя всасывает и забивается каждый день. Как-то он перестал работать совсем. Отложила. Вчера хотела выкинуть. Попробовала разобрать. Ну сломаю и ладно, все равно выкидывать. Так вот, нужно смело разбирать. Ничего с ним не будет. Все почистила.
Испугался?

2008-05-0404/05/2008 10:25:42
#605446
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
16 года

Вот мои посты на эту тему:
http://www.tropica.r...

2008-06-0404/06/2008 09:55:36
#617257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

А в соседней ветке народ уговаривают на внешний фильтр.
Да зачем он нужен ? Что бы иметь такие же проблемы и оплачивать ремонт соседям после затопления ?

Жили как то без внешних и дальше проживем.

2008-06-0909/06/2008 11:07:13
#619295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

liza4ka

При грамотной установке (дырка на всосе чуть ниже уровня воды) потоп не страшен, даже если фильтр накроется. А вот польза от него явно ощутимая. Боитесь потопа - либо страхуйтесь, либо не заводите аквариум - он ведь из стекла, всякое может случиться.
2008-06-0909/06/2008 18:52:30
#619509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение BRisk

liza4ka

При грамотной установке (дырка на всосе чуть ниже уровня воды) потоп не страшен, даже если фильтр накроется. А вот польза от него явно ощутимая. Боитесь потопа - либо страхуйтесь, либо не заводите аквариум - он ведь из стекла, всякое может случиться.


Да не все так просто, даже дырка на всосе:
-может забится
-при большем испарении воды (когда хозяин акваса в отпуске итп) может оказаться выше уровня воды

Приемуществ по фильтрации во внешнем фильтре нет. А вот принцип сначала создать проблему, а потом ее решать проявляется.

Кстати остановка фильтра на длительный срок - это не только потоп, но и гибель животных, что тоже неприятно.
А сравнение внешнего фильтра с аквариумом не совсем корректно - хотя бы потому, что без аквариума рыб содержать невозможно, а без внешнего фильтра вполне так Смайлик ;)
2008-06-1010/06/2008 07:39:38
#619697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

KLM


Приемуществ по фильтрации во внешнем фильтре нет. А вот принцип сначала создать проблему, а потом ее решать проявляется.


Если бы вы содержали аквариум с большим количеством рыб сначала с внутренним фильтром, а потом с хорошим внешним фильтром, то вы бы так не говорили - разница очень хорошо заметна. Дискусов, скатов без хорошего внешника вообще не возможно содержать. А так это голословное утверждение основанное на страшилках прочитанных в интернете - потек тетратек, резиновая прокладка износилась, выключили освещение ит.д.. Кстате при оключении освещения на долгое время у вас и во внутреннем фильтре также помрут бактерии со всеми вытекающими последствиями.
Внешник ни так страшен, как его малют Смайлик :cool:
2008-06-1010/06/2008 08:36:43
#619708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Akotov
KLM


Приемуществ по фильтрации во внешнем фильтре нет. А вот принцип сначала создать проблему, а потом ее решать проявляется.


Если бы вы содержали аквариум с большим количеством рыб сначала с внутренним фильтром, а потом с хорошим внешним фильтром, то вы бы так не говорили - разница очень хорошо заметна. Дискусов, скатов без хорошего внешника вообще не возможно содержать. А так это голословное утверждение основанное на страшилках прочитанных в интернете - потек тетратек, резиновая прокладка износилась, выключили освещение ит.д.. Кстате при оключении освещения на долгое время у вас и во внутреннем фильтре также помрут бактерии со всеми вытекающими последствиями.
Внешник ни так страшен, как его малют Смайлик :cool:


Кроме внешнего канистрового фильтра есть еще САМП и протока...И все же приемущества внешниего канистрового фильтра не так очевидны, а вот недостатки есть. В основном канистровый внешник - нужен хозяину аквариума....вернее способ организовать интерьер. Хотя на больших объемах более 500 литров - решение, ИМХО, не самое худшее.
2008-06-1010/06/2008 09:40:04
#619733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Akotov
KLM


Приемуществ по фильтрации во внешнем фильтре нет. А вот принцип сначала создать проблему, а потом ее решать проявляется.


Если бы вы содержали аквариум с большим количеством рыб сначала с внутренним фильтром, а потом с хорошим внешним фильтром, то вы бы так не говорили - разница очень хорошо заметна. Дискусов, скатов без хорошего внешника вообще не возможно содержать. А так это голословное утверждение основанное на страшилках прочитанных в интернете - потек тетратек, резиновая прокладка износилась, выключили освещение ит.д.. Кстате при оключении освещения на долгое время у вас и во внутреннем фильтре также помрут бактерии со всеми вытекающими последствиями.
Внешник ни так страшен, как его малют Смайлик :cool:


Кроме внешнего канистрового фильтра есть еще САМП и протока...И все же приемущества внешниего канистрового фильтра не так очевидны, а вот недостатки есть. В основном канистровый внешник - нужен хозяину аквариума....вернее способ организовать интерьер. Хотя на больших объемах более 500 литров - решение, ИМХО, не самое худшее.
2008-06-1010/06/2008 09:40:06
#619734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 13
United Arab Emirates Dubai
15 года

Читаю и удивляюсь Смайлик :)
Уже год как эксплуатирую два внешника Tetratek EX1200 и Eheim 2026. С первым вообще никаких проблем (описывал ранее) - и установка трубок удобнее, и запуск после чистки и никаких течей - крышка очень плотно садится и клипсы защелкиваются внатяг.

С Эхеймом перманентная проблема при перезапуске, кое как приноровился. А вот неделю назад потек... вроде как из под клипс - они в нем, в отличии от Тетры очень слабенько садятся, я уже и прокладочки проложил. Но проблема как выяснилось не в этом. Лопнул выходной штуцер (см. фото). Почему? Тайна покрытая мраком - я его не то что не открывал - вообще не прикасался последние несколько месяцев.
Трещину вроде как заделал, залил клеем и сверху плотно изолентой с последующим легким прогревом на открытом огне. Пока вроде не течет.

Тем не менее вопрос - кто видел такие штуки в продаже для Ехема 2026, подскажите где и сколько стоит.


Трещина
2008-06-1515/06/2008 16:38:06
#621571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
9 дн.

Dirty Shark

У меня сегодня на работе после чистки Tetratek 1200 потек.
Перебрал его полностью - протекает блок соединения с шлангами, и стекает в голову а потом по стенкам. Устранить течь не смог и решил заказать Eheim 2226. Но после вашего поста уже и не знаю что делать.
С тетрой обращался аккуратно - чистил раза 4 за все время (год). В общем фиг знает.
Дома EX600 вроде пока нет проблем, но уже страшновато.....
2008-07-0202/07/2008 23:34:46
#628068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 13
United Arab Emirates Dubai
15 года

Ну вот и накаркал...
Потек мой Тетра 1200 и именно из блока кранов. Сегодня буду разбирать и смотреть в чем дело. Вообще пародоксально, неужели вся эта пресловутая герметичность держится на тех.вазелине? Проработал год- другой, промазка вымылась и нате, получите. Даааа... уж! (с)

2008-09-2424/09/2008 17:04:34
#657715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top