go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Помогите пролечить ихтик...

Наверное чтобы научиться собственные ошибки и горький опыт это моя судьба.... Все аквы подхватили ихтик.... описывать подробно.... В 100 литровом аквасе подрастала молодь дельфинов и аулунокар, они делили акву с 2 скалярами, 4 барбусами, 5 пельвиками, 2 анциструсами, 1 платидорасом и 2 макрогнатусами (возмущайтесь все маленькие друг другу не мешали) недавно досадила купленных гурами и лабео 5 тетр и с другого 30 литрового аква своего 6 самок гуппей. Все было нормально , а поскольку аулонокары подрасли я решила отправить их на пмж в 300 литровый к василькам, елохам ну и с ними чтобы столитровый разгрузить отправила и барбусов. Потом стала замечать, что обитатели 100 литров стали чесаться о камни и какт о грустить. Сегодня присмотрелась в пристрастием и увидела манку на плавниках у малых дельфинов не много не у всех, но факт! потом увидела что у 3 гуппяшек голова какято серо мутная и глаза побелели, правда вели они себя вполне обычно что это не знаю их сразу отсадила в банку капнула синьки что дальше не знаю, потом вспомнила про недавно пересаженных в 300 литровый и о ужас! манка на барбусах подтвердилась. Ноги подкосились, начиталась на форуме историй про ихтик - страшно! Что могла сделать- Слила полаквы 300 с трудом отловили суматранцев пустила их обратно в 100 (чтоб если лечить лекарством всех то вместе) На других рыбах вроде нету. В обоих аквах решила поднять температуру до 32 . Завтра пойду в магазин за лекарством, но предвижу заранее , что ничего из того что рекомендуют на форуме не найду, у нас представлен лишь ассортимент Зоомира. Очень прошу вас и вас и кого-нибудь помогите советом не бросайте я буду регулярно отчеты писать как все идет корректируйте.... Рыб хочу вылечить очень...

А да забыла сказать, аква 100литров, запушен 20ноября 2007, 2люминосценки на 18 Вт, внутренний фильтр Резун 700, грелка Акваэль, грунт смешанный морской песок крашеный кварц камни голыши, валсинерия, криптокорина, людвигия роголистник, элодея, подмены каждые три дня по два ведра, с частичной сифонкой каждый раз

Изменено 27.5.08 автор Arindel

2008-05-2727/05/2008 23:32:03
#614397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arindel
В обоих аквах решила поднять температуру до 32 . Завтра пойду в магазин за лекарством,
Опустите температуру обратно, иначе завтра обсыпет всех еще больше. Без лекарства температуру лучше не повышать!! С лекарством не выше 28гр.
И Вам сюда:
Тема на форуме Читать очень внимательно!!смотреть все ссылки.
Для Вас способ №1(обычный).
Лечить нужно всех, все аквы где были рыбы, обсыпанные манкой. Независимо, что манки на других нет. Если это "ихтик", то он уже в акве и все рыбы уже заражены. И часть Ваших рыб не выдерживает полные дозировки лекарства, их надо лечить отдельно половинной дозировкой или по способу №2. из вышеприведенной ссылки.
И еще:
Нужна информация по двум аквам, где сидели больные рыбы, и подробно, как написано тут:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2008-05-2728/05/2008 00:23:39
#614409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Зачем же её опускать? при этой температуре гибнут свободно плавающие паразиты, которые ещё не нашли "хозяина". хоть с лекарством, хоть без оного. На очень ранних стадиях есть даже вероятность вылечить его таким образом.


Изменено 28.5.08 автор Кошки

2008-05-2828/05/2008 03:31:03
#614427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Кошки
Зачем же её опускать? при этой температуре гибнут свободно плавающие паразиты, которые ещё не нашли "хозяина". хоть с лекарством, хоть без оного. На очень ранних стадиях есть даже вероятность вылечить его таким образом.

Полностью согласен. Причём есть не вероятность, а 100% гарантия того, что рыбы при такой температуре (лучше 33С) выздоровеют, независимо от стадии. Я пользуюсь этим способом вот уже более десяти лет и накладок не было ни разу.
Что касается преславутой "тропической манки", то моё мнение - это вовсе не ихтиофтириус, а просто очень похожее по симптомам заболевание и практика показывает, что лечить его бесполезно.
2008-05-2828/05/2008 04:18:15
#614429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

pi@nist
Утром всталаи к аквам.С 100 литрах температура 33 градуса манка на месте, больше ее не стало. А 300 оказывается не работает грелка хотя огонек светится тем-ра 27. Сегодня иду покупать грелку, лекарство, кстати из Зоомирских что посоветуете? ессть Антипар, Ихтиофор это я просто помню, и еще куплю отсадник -карантинник, хватит горького опыта, очень горький... Да а долго 33 градуса держать?

И еще у меня 300 литрах внешник если лечить лекарством малахитовым например там бактерии все убьются?

Изменено 28.5.08 автор Arindel
2008-05-2828/05/2008 05:14:50
#614431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist
Что касается преславутой "тропической манки", то моё мнение - это вовсе не ихтиофтириус, а просто очень похожее по симптомам заболевание и практика показывает, что лечить его бесполезно.

А с чего вы взяли что ихтиков не может быть много. Род не монотипичный.
Чья практика показывает?
Лечить его сложно, но реально.
2008-05-2828/05/2008 06:12:20
#614443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Arindel
Температуру держать до выздоровлени, даже чуть дольше. Из готовых препаратов лучше использовать ФМЦ или костапур.
2008-05-2828/05/2008 06:18:38
#614444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Можно метронидазол 250 мг на 35 л-берется в человеческой аптеке
лучше последних поколений типа триксаида

плюс нистатин (чел. аптека)2-3 таблетки растолочь
на ночь(разлагается на свету) -разболтав в стакане воды вылить в районе фильтра.Уголь весь вынуть если есть
аэрацию усилить.
Ежедневная подмена до 50% воды с внесением новой дозы(половина первоначальной , чтобы восполнить убыль лекарств)
лечить до исчезновения плюс еще 4-5 дней,
рецепт взят
Статья биолога Ю. А. Фролова
Владельца крупнейшего российского аквариумного хозяйства "AQUA ANIMALS"
Журнал "AQUA ANIMALS" №5 2006

на растения и биофильтрацию не влияет

на новые штаммы ихтиофтириуса не действует малахитка и антипар.
А вот рецепт oliv, которым он любезно со мной поделился

"Фуразолидон хорошо долбит, но он более токсичен в больших дозировках и растениям хреново
Делагил вообще убойная штука, но больно ядовито и растениям хана, там же Хлорохин
Это все тоже из аптеки и стоит копейки по ср.с аквапрепаратами., которые и не действуют зачастую".

Растения если ценные-вынуть и в емкость с аэрацией и светом на время лечения.Промыть слаборозовым раствором марганца до и после помещения.Даже если возможность есть -например летом в тазу на балконе-я бы и дольше подержала время от времени меняя воду

2008-05-2828/05/2008 07:12:10
#614449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Arindel

Обычно манка пропадает на третий день, а на шестой можно опускать температуру до обычной. Никаких лекарств я никогда не добавлял, это абсолютно бессмысленно, сама температура убивает паразита.
2008-05-2828/05/2008 13:36:44
#614568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Да, забыл написать, такую температуру многие растения не оценят, поэтому на время лечения мх лучше убрать.

2008-05-2828/05/2008 13:40:20
#614569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

user367
Огромное спаибо всем откликнувшимся. Купила костапур, метродизанол и тиамин, антипар даже еси не нужно пусть будут. Пока попробую с температурой. На данный момент манки не прибавилось, а на барбусах ее даже уменьшилось, на тетрах которые страдали более всех визуально поменьше ( или мне кажеться потому что очень хочеться) дельфины носятся в струе аератора и их не видно. В 300 литрах сколько не смотрела манки не увидела там пока ничего не предпринимаю. Но вот в 5литровой банке сидят отловленные гуппехи вчера у них была какаято белесая голова и мутные побелевшие глаза, просидели всю ночь в метиленке сегодня лучше, но под определенным углом белесоватость заметна у самых пораженных что это может быть? Как лечить - Антипар капнуть? или полтаблетки метродизанола?
2008-05-2828/05/2008 13:59:36
#614574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Arindel
Не надо просто капнуть или всыпнуть.Надо лечить, как принимаете лекарства сами в чёткой последовательности и желательно по часамСмайлик ;)
Лично мы лечили костапуром.Антипар нам отсоветовали, по той простой причине, что вроде бы убивает бактерии биофильтрации напрочь.Как лечили:
Ежедневно после подмены воды(30%) на ночь наливали костапура в дозировке 25 капель (из пипетки) на 50 л. и желательно выключать свет после внесения лекарства (поэтому и на ночь) Самые дорогие вам ростючки наверное лучше убрать, потому как они температуру не перенесут скорее всего. Уголь (если есть) убрали из фильтров? А вот в банку с гупями лучше наверное антипар, он с метиленкой, а бактерий там всё равно нет. В банке тоже воду менять.И капать тоже на ночь.

Изменено 29.5.08 автор Кошки
2008-05-2929/05/2008 05:56:10
#614858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist

Arindel

Обычно манка пропадает на третий день, а на шестой можно опускать температуру до обычной. Никаких лекарств я никогда не добавлял, это абсолютно бессмысленно, сама температура убивает паразита.

3 дня это срок жизни трофонта при повышенной температуре. 33 градуса не убивает и бродяжек. Просто вам везло без лекарств поскольку повышение температуры ускоряет обмен веществ у рыбы и как следствие имунные процессы.
2008-05-2929/05/2008 06:43:16
#614862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Arindel
TВторые сутки. На тетрах манка осталась без изменений они страдают - вздрагивают, зависнув в траве. Барбусы - три пятна остались только на одном. И на одном пельвике появилось крупная точка на бровях. Нервы не выдерживают наверное подожду но ночи и снизив теипературу капну костапур. В 30 литрах точка на аканте одна . В 300 точек нет, но рыбы вчера чесались, поэтому им костапур капала вчера на ночь.
2008-05-2929/05/2008 09:29:16
#614914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Arindel
Зачем сбавлять?Смайлик :) Не надо ничего сбавлять...
2008-05-2929/05/2008 13:18:16
#615044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Кошки
Но как же советуют костапур при температуре 28?
2008-05-2929/05/2008 14:03:21
#615070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Arindel

Температура 33С и костапур - два совершенно разных способа лечения и выбрав один, не стоит начинать дёргаться и пробовать другие, ни к чему хорошему это не приведёт.
Способ этот выдумал не я.

"Против ихтиофтириуса есть прекрасное средство: если поднять температуру воды выше 33С и поддерживать эту жару пять суток, инфузория не выдержит и погибнет, а белые точки на теле рыб постепенно отпадут"

М.Д. Махлин "Волшебный мир аквариума" Лениздат 1990

P.S. Кое-кто тут слишком много умничает, при этом не зная элементарного.
2008-05-2929/05/2008 17:53:09
#615166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

pi@nist
Хорошо попробую держать себя в руках ведь прошло уже двое суток.
2008-05-2929/05/2008 18:10:48
#615176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

сообщение pi@nist
P.S. Кое-кто тут слишком много умничает, при этом не зная элементарного.

Спасибо... А вы не объясните мне тогда, что происходит с костапуром притемпературе 33?Ведь в инструкции написано как ни странно что "повышение температуры и одновременная аэрация ускоряет лечебный процесс" Прокоментируйте пожалуйста..


Arindel
Мы ставили температуру 31 и капали костапур и вылечивались как правило за 4-5 дней.

Изменено 29.5.08 автор Кошки
2008-05-2929/05/2008 18:39:44
#615192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Кошки

Пожалуйста Смайлик :) но вообще-то я не Вас имел в виду Смайлик ;)
Прокомментировать ничего не могу, потому как никогда костапуром не пользовался. Теоретически, думаю, что не будет ни вреда, ни пользы.
2008-05-3030/05/2008 02:10:43
#615393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

pi@nist
Смайлик :mir:
2008-05-3030/05/2008 03:37:45
#615409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Кошки
... А вы не объясните мне тогда, что происходит с костапуром притемпературе 33...

С костапуром, видимо, ничего страшного не произойдет, просто жизненный цикл паразита ускорится, т.е. станет короче. Это позволит нам меньше (по времени) травить рыб лекарством. Как-то так, вроде.

Изменено 30.5.08 автор Rcdisster
2008-05-3030/05/2008 06:55:03
#615420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist

Arindel

Температура 33С и костапур - два совершенно разных способа лечения и выбрав один, не стоит начинать дёргаться и пробовать другие, ни к чему хорошему это не приведёт.
Способ этот выдумал не я.

"Против ихтиофтириуса есть прекрасное средство: если поднять температуру воды выше 33С и поддерживать эту жару пять суток, инфузория не выдержит и погибнет, а белые точки на теле рыб постепенно отпадут"

М.Д. Махлин "Волшебный мир аквариума" Лениздат 1990

P.S. Кое-кто тут слишком много умничает, при этом не зная элементарного.

Кроме Махлина неполохо бы чтонибудь ещё прочитать. Хотя бы справочник по ихтиопатологии.
Раньше помимо температуры рекомендовали соль и синьку добавлять. Против нашего ихтика это и сейсас работает. Хотя он стал устойчивее. Одноклеточные изменяются и приспосабливаются очень быстро.
К томуже если штамм попал не из природного водоёма, а из другого аквариума - пофиг ему высокая тепература. Она только ускоряет его цикл. Использование костапура при повашенной температуре только ускорит выздоровление. Надёжнее использовать ФМЦ в сочетании с фурозолидоном и метронидазолом.
П.С.Кое-кто тут слишком хамит, не зная элементарного цикла банального ихтифтириаза.

Изменено 30.5.08 автор 127
2008-05-3030/05/2008 12:33:49
#615502
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Очень не хотела вмешиваться, но: Сказав А скажите и Б. Смайлик :mad:

сообщение 127
Использование костапура при повашенной температуре только ускорит выздоровление. Надёжнее использовать ФМЦ в сочетании с фурозолидоном и метронидазолом.

Тогда уж договорите, что часть из этих лекарств убивает биофильтрацию в акве и растения тоже, а еще и температура свыше 30гр. Смайлик :o
Сначала убьете рыбу, а ихтик и без рыбы загнется сам! И уже будет плевать, знаю я что-либо про цикл развития паразита или только догадываюсь....ИМХО. Обалденное лечение!!Смайлик :o
Больше в это лечение не влезу. Жалко рыб, Вы бы так на своих аквах эксперименты проводили и рассказали бы процент потери рыб после таких лечений. Это я говорю про температуру свыше 30 гр совместно с лекарством.
Это касается всех, то что было в 90г, практически не работает и не во всех аквах это можно применять!
А Arindel (автору темы) хочу посоветовать еще раз прочитать эту ссылку: Тема на форуме
И все комментарии к ней очень внимательно, чтобы не было еще одного горького опыта.
А спорить здесь бесполезно, в выше приведенной ссылке уже всё разжевано, любому новичку будет понятно. Только нужно терпеливо всё прочитать и пройти внутри статьи по всем ссылочкам. ИМХО.
Удачи!

Изменено 30.5.08 автор Нелена
2008-05-3030/05/2008 13:33:21
#615522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Проверено, не вчера рыбками занялся.
Пороговая температура для подавляющего большинства рыб не 30 и даже не 33, а чуточку больше, на 3 градуса точно. (Физиология, знаете ли.)Но при 36 за рыбой внимательно следить надо. Кстати на хороших грелках шкала на 28 и 30 не зканчивантся не просто так. И даже не обсуждается увеличение продувки.
Если болеет рыба, то мне обычно пофигу до биофильтра. Всегда радовали советы его отключить, или переставить. Отключение его убъёт не хуже медикаментов, а паразиты в нем останутся как в первом так и во втором случае.
Кроме того есть таблица по действию препаратов на биофильтры. Метронидазол на него практически не действует. Самое сильное воздействие оказывают фураны, но всё равно не на 100%.
В промышленности с охранностью биофильтров так не заморачиваься, хотя при бассейновом содержании осетра его значимость куда больше чем в любом аквариуме. Ещё зачемт-то самоочищающиеся конструкции придумывают, чтоб трением гранул друг о друга лишьние бактерии сбивать.
Я ещё про купорос не писал, предчувствуя подобную реакцию. При его использовании даже азиатский ихтик лечится. Но без опыта дозировок и знания восприимчивости рыб им лучше не пользоваться.
Что же касается растений, то опасен для них лишь фуран, и то лишь при долгом использовании. Опять же, что мешает растения удалить и обработать марганцовкой, и выдержать отдельно. Бродяжки быстро дохнут не найдя хозяина, а из цист их выгнать придётся увы всё той же температурой.

2008-05-3030/05/2008 14:46:55
#615556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top