go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
10 года

Помогите разобраться

Добрый вечер! Помогите пож-та объяснить некоторые нюансы рыбоводства начинающему))
Приобрели аквариум на 120 литров, все нужное оборудование и самое главное в этом деле - рыб!
Вот каких рыб завели:
2 скалярии
2 гурами
2 пецилии
1 молинезия
1 лялиус
1 коридорас и 1 еще какой-то сом желтый
Хотим еще добавить сюда 1 лялиуса и 1 молинезию. Можно их добавить или итак много рыб получилось уже?
Скажите сколько вообще рыб на 120 литров можно завести (были в 3 зоомагазинах и везде говорят по разному); чем, как часто и по сколько их нужно кормить (почитал в инете, уже голова кругом идет); нужно ли добавлять вместе с кормом какие-то добавки или подкормки?
Каждую неделю нужно делать подмену воды в аквариуме порядка 10-15%, мыть стекла и протирать крышку. Нужно ли при подмене воды добавлять средства от хлора?
Еще такой вопрос - допускается ли касание нагревателя стекла аквариума? и можно ли отключать аэратор на ночь (спать невозможно, он гудит как зверь)?

Заранее всем спасибо за советы))

2013-09-1818/09/2013 20:26:05
#1863864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

БамБам

Старт надо было начинать с двух пецилий. Рыб можете обратно вернуть?
Идите на FAQ, там все расписано. Читайте все подряд.
2013-09-1818/09/2013 21:00:42
#1863872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Добрый вечер Смайлик :)

Ну "компот" вы по населению сделали однозначно. Далее, без компрессора только лабиринтовые могут уживаться в вашем случае лялус одЫн и пара гурами, я бы на вашем месте их вместе вообще не сажал, но да ладно) а вот коридорасы, скаляры вас не очень поймут и спасибо вам явно не скажут. Поэтому компрессор НЕ ОТКЛЮЧАТЬ! Далее, тех самых коридоросов берут обычно небольшой стайкой 5-6 штук, ибо рыба стайная, далее, я бы на вашем месте сначала определился что вы собираетесь там держать в целом, а потом уже можно будет сказать вам о кол-ве, так как скаляры например - крупная Америка и вырастают они хорошо, и им на пару 100 литров пойдет. С кормом добавлять ничего не надо, разве что мешать например 50% заморозки 50% сушки, так сказать для разнообразия. Кормить так чтобы все съедали, порой лучше не докормить чем перекормить, святое правило - голодная рыба - здоровая рыба. Про подмену вы все правильно расписали примерно так и необходимо. Хлор кстати уже давно не используется, вместо него хлорамин, я обычно добавляю из под крана(в устоявшиеся аквы) а в период межсезонья пользуюсь акватаном серовским, так как обязательно что-то намудрят. Чистить стекла по мере загрязнения. Касаемо касания(люблю тавтологию) нагревателя стекла - не страшно, главное чтобы его обдувало аэрацией либо потоком фильтра для равномерного распределения температуры.

Ну вот вроде как поэмку настрочил вам вкратце Смайлик :mir:


Изменено 18.9.13 автор TrikSz

2013-09-1818/09/2013 21:06:44
#1863875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

БамБам

Две скалярии с сомами - и все, полный комплект.
При таком количестве рыб запуск сложно пойдет, единственное как решить проблему, что-то занести из уже запущенного аквариума - фильтр, грунт, любой содержащий бактерий предмет.Но аккуратно, аква донор должна быть стерильна от инфекций и паразитов.
2013-09-1818/09/2013 21:10:54
#1863876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

На 120 литров это не много рыб. Судя по всему аквариум впервые, поэтому и набор рыб по принципу берем все - эту и эту и эту)
Пока скалярии мелкие и Желтый сом-, )компрессор не обязателен. Если аквариум стоит в спальне, то услышите что рыбы начнут прыгать если воздуха мало. А если травы мало - то почти наверняка этого не случиться.
Если во все необходимое оборудование не вошел фильтр, то внутренний акваэль фан может достаточно тихо давать необходимую аэрацию.
Незнаю когда запускались, но если "вчера" то пока не покупайте рыб еще. Скорее всего часть рыб погибнет при установлении биобаланса. Подождите 2-3 недели. Потом ваша возможно еще одна молли и лялиус ничего не сделают плохого.

2013-09-1818/09/2013 21:24:03
#1863881
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни чего не понимаю, 10 маленьких рыбок в 120 литрах, чего на человека накинулись?
Почему Лялек с Гурашами вместе нельзя сажать?
Ну пусть кампот, но при чем тут 2 Скаляры на 100 литров и больше никого?
И почему с десятком, по сути малька, запуск сложно пройдет?
От себя скажу, запуск 120 литров, 2 пицилиями, это из области юмора.

БамБам купите тес на рН, аммоний и нитрит.
Если рН не выше 7, то можете спать спокойно. Если выше мониторьте, начиная с третьего дня. Если аммоний переваливает за 0,5 делайте подмены и держите его еще два дня на этом уровне, дальше он обнулиться.
Нитрит подменой Вы вряд ли уберете, если будет выше единицы, то наблюдайте за рыбой.
Если рыба начнет вяло себя вести, тяжело дышать и прочее....то есть способ проверенный. Для этого купите аквариум литров 30,он Вам еще на раз понадобиться, отсаживаете часть рыб и в зависимости от этой части, нитрит свалиться или обнулиться, из за резкого уменьшения нагрузки. Да, после отсаживания части рыб, воду подмените %30 на менее.
Как только нитрит свалиться, рыбу возвращаем, но, если обнулиться, то возвращаем спокойно, уровняв температуру. Если просто свалится, то подменами из аквариума, подмениваем воду в отсаднике, по 20% тричетыре раз в течении пару часов.
стекла чистить по мере загрязнения или обрастания водорослями. Если водорослей не много, то это норма при запуске, и чистить их не стоит в течении месяца.
Про хлор забудьте.
Киньте в плавь Папоротник индийский, лучше кустика тричетыре, он поможет.

Изменено 18.9.13 автор Чейз

Изменено 18.9.13 автор Чейз

2013-09-1818/09/2013 21:29:12
#1863883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Чейз

Вот ключевая фраза:
"Помогите пож-та объяснить некоторые нюансы рыбоводства начинающему)) Приобрели аквариум на 120 литров, все нужное оборудование и самое главное в этом деле - рыб!"
Через неделю будет тема - рыбы дохнут.
Запуск двумя пецилиями будет самое то для новичка.
2013-09-1818/09/2013 22:21:52
#1863912
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

wyou

Я не говорю что рыб много на объем.
Я говорю, рыб много на запуск новичком.
2013-09-1818/09/2013 22:25:57
#1863913
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Да ни какого запуска в 120 литрах, двумя Пицилиями вообще не будет. Все растения пожрут на старте. А если что и останется, то колони бактеров будут настолько малы, что и говорить даже не приходится. А бактеры второй фазы, удваиваются дольше первой, по словам и экспериментам того же Геныча с неделю кажется.
Поэтому, кто бы ни был, запускать, надо аквариумы стайкой рыб, без последующей подсадке, не ранее чем через три недели, когда будет обнуление нитрита. Если подсаживать как пишут в статьях, запуск может буксонуть и может произойти беспорядок с азотистыми.
А рыба может дохнуть и дохнет, и без запусков. И с двумя данюшками и десятью.
А десяток маленьких рыбех, которых наверно и не видно в аквариуме, ни какой излишний нагрузке не несут.

Да, логику включите, если 120 литров надо двумя пицилиями запускать, то 30 литров кем тогда надо запустить, парой клопов?

Изменено 18.9.13 автор Чейз

Изменено 18.9.13 автор Чейз
2013-09-1818/09/2013 22:34:56
#1863917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Чейз

Вы где-то в списке увидели растения?

"Поэтому, кто бы ни был, запускать, надо аквариумы стайкой рыб, без последующей подсадке, не ранее чем через три недели, когда будет обнуление нитрита."
Вот.
А начинать надо с двух пецилий.

Изменено 18.9.13 автор Nisa
2013-09-1818/09/2013 22:37:22
#1863918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Чейз
Ни чего не понимаю, 10 маленьких рыбок в 120 литрах, чего на человека накинулись?
Почему Лялек с Гурашами вместе нельзя сажать?
Ну пусть кампот, но при чем тут 2 Скаляры на 100 литров и больше никого?
И почему с десятком, по сути малька, запуск сложно пройдет?
От себя скажу, запуск 120 литров, 2 пицилиями, это из области юмора.


дык никто не накидывался, а все расписали, а маленьких не маленьких нам не видно, или у вас ванга mode включается и вы это точно знаете? тех же скаляров продают и крупных, не однократно видел, да и гурами взрослые в продаже не редкость. Что касаемо почему бы я не стал содержать "лялек" т.е. лялиусов, и "гурашей" т.е. гурами вместе, потому что первые более пугливы нежели последние да и размеры опять же разные, спорить на эту тему думаю не будем. Я не люблю когда рыба испытывает дискомфорт, чего и всем советую, все таки живые существа.
По поводу 2 скаляров в 100 литрах, ну если крупные да, а что туда еще засунешь? ну только что пару сомиков там в добавок. Смайлик :mir:
А по поводу того что Nisa сказала, я согласен для новичка это оптимально, зато и сюрпризов с темами " рыба-дохнет" не будет. Смайлик :idea:
2013-09-1818/09/2013 22:38:00
#1863921
Нравится DoraNi, Nisa
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa
Вы где-то в списке увидели растения?



А где Вы увидели, что их нет?
А если и нет, не проще, посоветовать их посадить, чем заставлять людей сдавать рыбу назад?


сообщение Nisa
А начинать надо с двух пецилий.


Как насчет 30 литров, ... см выше?


TrikSz


для форума
&mode=search

Ни кто дисмофорт не испытывает и ни когда не испытывал, а это, почти стандартный набор у меня.

Изменено 18.9.13 автор Чейз
2013-09-1818/09/2013 22:47:09
#1863922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Ни кто дисмофорт не испытывает и ни когда не испытывал, а это, почти стандартный набор у меня.


Я сужу по своему опыту это конечно же не истина в последней инстанции, но не предупредить об этом я тоже считаю враньем, на вашем, как видно и такое возможно, но ведь есть люди, которые и скаляров с неонами держат ведь так? а у некоторых они не совмещаются хоть ты тресни. Здесь конечно много своих факторов, от того, с кем малыши росли, характер рыбса, все-таки рыба рыбе - рознь.
2013-09-1818/09/2013 22:52:41
#1863925
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение TrikSz


Дело в том, что если кто то может, значит могут все.
А это значит что надо не пугать, а пытаться понять как и обретать положительный опыт.
В добавок Ляльки более агрессивные чем Гурашки, и уж им то ни чего не грозит.
Формула, росли с малька вместе, это не про меня, я докупаю рыб маленьких и сую к большим. Сую во время кормежки. Лялки туда попали, когда Гурашкам было уже лет 56. Соответсвенно Ляльки были маленькими. Я только малышню беру и ни когда крупняк. Малек способен быстро адаптироваться к условиям моим. И характер тут не при чем.
Крупняк же, выращенный по современным правилам, да еще на сухарях, мне даже даром не надо.
Ну как то так.
2013-09-1818/09/2013 23:09:07
#1863934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Дело в том, что если кто то может, значит могут все.
А это значит что надо не пугать, а пытаться понять как и обретать положительный опыт.
В добавок Ляльки более агрессивные чем Гурашки, и уж им то ни чего не грозит.
Формула, росли с малька вместе, это не про меня, я докупаю рыб маленьких и сую к большим. Сую во время кормежки. Лялки туда попали, когда Гурашкам было уже лет 56. Соответсвенно Ляльки были маленькими. Я только малышню беру и ни когда крупняк. Малек способен быстро адаптироваться к условиям моим. И характер тут не при чем.
Крупняк же, выращенный по современным правилам, да еще на сухарях, мне даже даром не надо.
Ну как то так.


С фразой если кто-то может - значит могут все, я не соглашусь в корне. Скорей давайте переопределим это в "У кого-то получается, а кого-то нет. Кому-то везет больше, кому-то меньше.". Я не зря сказал про характер рыбсов, у вас значит милосердные гурами попались, ибо те что были у меня драли все что меньше их, и там можно было их наказывать сколько угодно, вот такие у меня народились, а брал я их малышами и росли вроде как в мирной компашке, вот и выросли тираны такие. Лялиусов пришлось убирать так как потерял по сей причине одного из них. Вот такая вот история. Поэтому после того что я лично знаю - я и не советую, у кого-то как у вас живут - так здоровья им и хорошего корма Смайлик :mir:

У нас просто две точки зрения, и люди прочтут и будут знать, что и такое возможно - и такое возможно. Подчеркну еще раз Чейз для вас, никто тут никого не пугает, идет дискуссия. Я тоже обычно рыбу крупной не покупаю за редким случаем если мелочи нет, а я её давно искал, но такое редко. Малышня проще переносит многое.

Вот как-то так Смайлик :mir:
2013-09-1818/09/2013 23:27:52
#1863938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Чейз
Дело в том, что если кто то может, значит могут все.

Советую и вам включить логику. По вашему изречению, если специалист может запускать ядерный реактор, то и я смогу?

Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Такие вещи, о покупке аквариума и рыб одновременно (а тем более про компрессор который не дает спать) пишут новички. Я прекрасно запущу 30 литровый аквариум с полным населением за 2 часа. Но никогда такого рекомендовать не буду. Потому что у меня полный набор тестов, моя рыба, и испытанные грунты-закваски.
А у человека может амазония, а может песочек из песочницы с школьного двора, или еще хуже, сиреневые камушки, и офипогончик из магазина.
Хотя, спорить с вами больше не буду, понимаю, ради чего вы это делаете.
Послушно высказываю восхищение...
Best regards.
2013-09-1818/09/2013 23:33:41
#1863944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Nisa
вашему изречению, если специалист может запускать ядерный реактор, то и я смогу?

конЭчно уважаемая Смайлик :D с помощью топора и какой-то матери... как в старой поговорке Смайлик :D


Nisa
прекрасно запущу 30 литровый аквариум с полным населением за 2 часа


помнится сам переживал такое когда чп было Смайлик :) тоже никому не порекомендую хоть и все запустилось удачно.

Извиняюсь за оффтоп

а по теме надеюсь человек прочтет и сделает правильные выводы, а так же дополнит картину детальней, так как расписали вроде как все, еще один FAQ как стать аквариумистом Смайлик ;)
2013-09-1818/09/2013 23:41:17
#1863946
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение TrikSz

С фразой если кто-то может - значит могут все, я не соглашусь в корне. Скорей давайте переопределим это в "У кого-то получается, а кого-то нет. Кому-то везет больше, кому-то меньше.". Я не зря сказал про характер рыбсов, у вас значит милосердные гурами попались,


Не, поймите меня правильно, я не нагнетаю, честно. Фраза соответствует действительности, потому что везение тут не причем. Я же не зря сказал про состав, он у меня почти один и тот же, бывает туда сюда и какие то новые рыбки и меняются. Так вот, этот состав у меня в аквариумах уже 40 лет почти как живет и разумеется постоянно меняется. Ну Гурашки у меня живут не менее 7 лет. Но остальная рыба столько не живет. А все это время все живут мирно. Теперь задайте себе вопрос, сколько рыб поменялось? А за это врмя кстати, у меня перебывало много видов рыб и цихлиды в том числе разные.
Ни какого отношения характер не имеет, если только внутри видовая агрессия может присутствовать, но и та может гаситься, за счет создания опр. условий и отсутствию стресса.
Могу точно сказать, агрессия, не понятное поведение и прочее.....в правильных условия быть не может. Простой пример, если бы я этот состав поселил в банку по Аммано, то там бы не выжил ни кто, порвали бы друг друга, а тот кто остался бы, все едино сдох потом.
Или фраза, у меня все чики пуки, даже рыба постоянно нерестится......У меня например, она постоянно не нерестится. А если бы нерестилась, я бы стал искать, что нужно сделать, что бы этого постоянства не было. Т.е. для одних это круто, а для меня это трагедия, потому что знаю, могут начаться беды, рыба в постоянном стресснеке. И та же Барбусня может при таком раскладе, не только Гурашей без усов оставить, но и Скалярий, накинувшись гуртом, плавниками поднять и из аквариума выбросить, а потом стенка на стенку, как в былые стародавние времена, на плавнички сойтись и пасти друг другу переломать, а они на это мастера.А в промежутки между междусабойчиком, походя, насмерть Анца запинать.
Ну как то так.


сообщение Nisa
. По вашему изречению, если специалист может запускать ядерный реактор, то и я смогу?


Реактор запускает специалист, а аквариум как кусок природы, запускается сам и все идет по закону природы, а не по щучьему велению.

Изменено 18.9.13 автор Чейз
2013-09-1818/09/2013 23:47:41
#1863947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Чейз
Не, поймите меня правильно, я не нагнетаю, честно. Фраза соответствует действительности, потому что везение тут не причем. Я же не зря сказал про состав, он у меня почти один и тот же, бывает туда сюда и какие то новые рыбки и меняются. Так вот, этот состав у меня в аквариумах уже 40 лет почти как живет и разумеется постоянно меняется. Ну Гурашки у меня живут не менее 7 лет. Но остальная рыба столько не живет. А все это время все живут мирно. Теперь задайте себе вопрос, сколько рыб поменялось? А за это врмя кстати, у меня перебывало много видов рыб и цихлиды в том числе разные.
Ни какого отношения характер не имеет, если только внутри видовая агрессия может присутствовать, но и та может гаситься, за счет создания опр. условий и отсутствию стресса.
Могу точно сказать, агрессия, не понятное поведение и прочее.....в правильных условия быть не может. Простой пример, если бы я этот состав поселил в банку по Аммано, то там бы не выжил ни кто, порвали бы друг друга, а тот кто остался бы, все едино сдох потом.
Или фраза, у меня все чики пуки, даже рыба постоянно нерестится......У меня например, она постоянно не нерестится. А если бы нерестилась, я бы стал искать, что нужно сделать, что бы этого постоянства не было. Т.е. для одних это круто, а для меня это трагедия, потому что знаю, могут начаться беды, рыба в постоянном стресснеке. И та же Барбусня может при таком раскладе, не только Гурашей без усов оставить, но и Скалярий, накинувшись гуртом, плавниками поднять и из аквариума выбросить, а потом стенка на стенку, как в былые стародавние времена, на плавнички сойтись и пасти друг другу переломать, а они на это мастера.А в промежутки между междусабойчиком, походя, насмерть Анца запинать.
Ну как то так.


Так долго я их не держал конечно как вы, но насчет условий вы хорошо подметили, конечно многое можно корректировать, но вот что мне не удалось, так то не удалось создать такие условия чтобы гурами так сильно не бесились по отношению к другим рыбкам, пришлось в одно прекрасное время их отдать. А так конечно мои остальные банки — это цихлиды, к ним любовь давнейшая со скаляров когда-то начатая. В целом как я и сказал, выходит просто два разных мнения на одно и тоже в частности про гурами. А дискуссия действительно вышла интересной. Смайлик :mir:

Изменено 18.9.13 автор TrikSz
2013-09-1819/09/2013 00:22:31
#1863951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
10 года

Я не успел вчера описать, что было куплено и как сделано((
К аквариуму купили фильтр, аэратор и нагреватель. Грунт - мелкие камушки (не знаю как назвать по другому)). Растений живых пока не сажали, решили пока разобраться с обычным декором.
Когда запускали аквариум нам в магазине посоветовали в фильтр положить капсулу для размножения бактерий и в аквариум добавить такую же капсулу и из бутылочки что=то типа "быстрый запуск" или как-то так называлась. Так все и сделали. Потом 2 дня он стоял у нас полностью запущенный со всем оборудованием.
Затем посадили сначала в него 2 скалярии, а через 2 дня всех остальных.
На данный момент рыбы уже почти неделю живут, все вроде бодренькие (так как у нас не было никогда аквариума, следим за ними постоянноСмайлик :)), едят хорошо, с аппетитом, когда подхожу и пальцами по стеклу тихонько стучу все к переднему стеклу подплывают, может есть просят)) Рыбы сначала прятались, сейчас все плавают "спереди", никто вроде никого не гоняет (пецилия молинезию только часто достает, за ней плавает)
Вот так дело обстоит.Смайлик :clever:
Еще такой вопрос. Вода в аквариуме не мутная, а как будто в ней много маленьких пузырьков, это нормально?

Изменено 19.9.13 автор БамБам

2013-09-1919/09/2013 07:18:11
#1863966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
10 года

Про корм забыл написать. Кормим пока-что "Sera Vipan", потом сказали еще мотыля замороженного давать как рыбы подрастут.

2013-09-1919/09/2013 07:20:44
#1863967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение TrikSz
это цихлиды,


Вот как пример опять же, создать условия для большинства цихлид, я не могу. Т.е. цихлы не моя рыба, хоть и держал их, я не знаю ньюансов, а они как раз и играют главенствующую роль. А эти знания приходят только со времением, наблюдение, при каких то изменении условий и прочего....систиматизация этих наблюдений и т.д........В этом и есть суть и умение создавать именно то, что нужно данному виду рыб. Поэтому я ни когда не скажу, что этих можно, тех нельзя.


сообщение БамБам


Растения сажайте и побольше. Если неделю живут, значит самый опасный период уже позади. Кормите еще пару недель по не многу, раз сушка идет в ход.Из за нее в период становления лютуют злые аммиаки и рыбу кладут люди.
Много маленьких пузырьков, это видать кислород. Ни чего страшного нет. Если на рыбах его нет.
Пока все идет у Вас нормально, удачи.
2013-09-1919/09/2013 08:42:21
#1863984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
10 года

Чейз, спасибо Вам просто ГРОМЕННОЕ!!!!! А Вы не могли бы еще написать, какие конкретно растения нужно посадить и их количество. И еще вопрос - как растения посадить в грунт? У нас перемешаны два вида маленьких камушков - черных и белых, пополам. Для живых растений нужен особый грунт или можно посадить прям в этот? Если в этот, то как правильно? Заранее спасибо!

2013-09-1919/09/2013 11:33:12
#1864012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

БамБам

http://aquascape-pro...
http://aquascape-pro...
http://aquascape-pro...
это посты из моего блога, надеюсь, они будут полезным дополнением к сказанному в теме
2013-09-1919/09/2013 15:11:18
#1864075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
10 года

Спасибо всем за советы

2013-09-1919/09/2013 15:48:56
#1864100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top