go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
7 года

Помогите разобраться, что с гурами

Помогите разобраться это гурами? И больны ли они? Одна побелела и все время под фильтром и 2 день не ест, до этого чуть чуть ела , вторая сильно почернела, третья чуть чуть почернела. Строго не судите новичок((

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-01-0202/01/2017 21:31:32
#2321427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 мин.

Dikaya
заполните пожалуйста анкету

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2017-01-0202/01/2017 21:34:43
    #2321430
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Москва
    7 года

    lonelity

    Аква 50л
    Фильтр, нагреватель, освещение, натур.грунт и растения, живёт один петушок, 3 гурами медовые.
    Аква запущен 28.10.16
    Лампа одна, световой день 10-12 часов,
    Температура 26, 1 раз в неделю, примерно 15л, кормление 1 раз в день, 1-2дня разгрузочные, тестов нет(( и вближайщее время не смогу приобрести((
    Корм: мотыль замороженный, jbl novo grano color mini мини гранулы, tetra min в виде хлопьев
    Лекарства: azoo magic disease treatment, tetra vital, tetra aqua safe
    Аквариум mp aquastar 60 с оборудованием 54л 60х30х30
    Грунт питательный для растений jbl manado 1.5л, грунт для аквариума dennerle crystal quartz черный 1-2мм 5кг
    Фильтр eheim
    Обогреватель eheim jager 50w
    Освещение одна лампа narva aquarium basic lt 15w
    2017-01-0202/01/2017 21:50:05
    #2321443
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Москва
    7 года

    lonelity

    И на стёклах зелёный налёт, это что и из-за чего и как с этим бороться? Заранее спасибо за терпение и понимание
    2017-01-0202/01/2017 21:54:38
    #2321450
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    12 дн.

    С такими рыбками сталкивалась, есть опыт по красным гурами

    Просто это не медовые гурами, а красные гибридные колизы-лябиозы. Очень близкие родственники, но "цветом кожи" другие, и на один-два сантиметра больше медовика вырастут (но не больше 8 см).

    Почерневшие - это самцы. Тот который кирпично-черный так точно. В некоторые дни он вообще черным крапом покроется чуть ли не на половину. Кончилось детство, теперь это их окрас до конца жизни. У меня были такие рыбки, самец тоже почернел, когда созрел.
    Та, что сидит в углу, скорее всего самка, и, возможно, её просто загоняли мужики, и она не знает, куда от них схорониться. Это нормально, но в будущем постарайтесь добавить больше травы, за которой можно спрятаться, как за ширмой. Валлиснерии например, чтобы быстро разрослась.

    На самом деле здоровая самка сама может надавать самцу на орехи, если не захочет с ним рядом плавать (наблюдала дни, когда аквариум делился на две половины и они друг-друга к себе не впускали). Мужчины красного гурами во время "гона" очень темпераментны (это обостряется после подмены воды), у меня по аквариуму пол дня мог самку гонять по-черному, а потом она сама к гнезду приплывала и они нерестились оставшиеся полдня. Я смогла даже поднять двух мальков.

    Но стояние в углу может быть признаком болезни. Посмотрите на кал, очень важно, чтобы он не был белой или прозрачной ниткой, долго не отламывающейся, тянущийся за рыбой. Это точно не норма, а болезнь: воспаление ЖКТ. Чаще всего вызывается гексамитозом, но бывает и от плохого корма.

    Эти рыбки любят ошпаренные одуванчик и крапиву (едят не сразу, а на следующий день), варёную капусту (если у меня не едят, то значит, я мало ее поварила), сырой огурец (обдать кипятком).

    Зелёные стенки - это водоросли - от разного бывают, я бы предположила избыток света и органики.

    2017-01-0202/01/2017 22:21:16
    #2321475
    Нравится Инед, Dikaya
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Москва
    7 года

    Танянечка

    Спасибо большое за совет, кал частично нитка норм а частично прозрачно белая наверно, неделю назад длинная нитка была в Ее рост, как это лечить? А какой часовой день вы бы посоветовали? И притемпературе 24 им нормально будет?
    Самец гоняет всех особенно за еду, не подпускает хоть и в разных местах кидаю везде успевает, и петушка общипывает(( и гурами растения толи едят толи общипывают, это нормально?

    Изменено 2.1.17 автор Dikaya

    Изменено 2.1.17 автор Dikaya
    2017-01-0202/01/2017 22:31:35
    #2321481
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    12 дн.

    Спасибо большое за совет, кал частично нитка норм а частично прозрачно белая наверно, как это лечить?

    Лично я лечила метранизадолом в общем, один раз помогло, второй раз нет. Советчик в этом деле я никакой, лечить рыб я вообще не умею, только калечить(

    А какой часовой день вы бы посоветовали?

    Сделайте фото аквариума целиком, в полный рост и во всю ширь, так будет легче сказать.

    И притемпературе 24 им нормально будет?

    Думаю да. Маленькие они у меня жили при такой несколько недель, а потом я подселила теплолюбивых рыбок рамирези-бабочек и ниже 26-27 градусов температуру не отпускала. И вам советую под 26 поднять, не для гурами, а для петуха.

    Самец гоняет всех особенно за еду, не подпускает хоть и в разных местах кидаю везде успевает, и петушка общипывает((

    У меня только одно решение - травы, травы, травы, очень много зарослей травы снизу до потолка. А ещё как вариант, можно отсадить, но обычно это не вариант))))

    и гурами растения толи едят толи общипывают, это нормально?

    Нормально. В здоровом аквариуме каждая рыба должна заниматься либо межличностными игрищами, либо поиском съестного, а каждая травина должна наращивать хотя бы один новый листок (я тут вольно процитировала некого гуру аквариумистики). У меня в аквариуме от этих рыбок никогда никакая травинка не страдала, пусть они постоянно что-то там выискивают и пощипывают. Что-то невидимое, но очень вкусненькое. Я думаю, они водоросли и зоопланктон едят (у меня какие-то безвредные червячки и остракорды живут).

    Изменено 2.1.17 автор Танянечка
    2017-01-0202/01/2017 23:02:46
    #2321491
    Нравится Dikaya
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Москва
    7 года
    2017-01-0202/01/2017 23:10:20
    #2321493
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    12 дн.

    Dikaya

    Хороший у вас аквариум) Симпатичный. Продолговатый и низкий, как лабиринтовым и надо)))
    И свет нормальный, судя по пистии (у меня она вообще выродилась). Хотя по идее, на аквариум 50 литров нужна лампа от 26w.
    Не знаю, чего вам дельного посоветовать. Наверное, слишком мало корневых растений для этого питательного грунта, не успевают они всё переработать, и на излишках и процветает зелёнка на стеклах. Но это только моя догадка, причина может быть совершенно в другом.
    2017-01-0202/01/2017 23:37:29
    #2321507
    Нравится Dikaya
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Москва
    7 года

    Танянечка

    Спасибо за отклик и потраченное время))
    2017-01-0203/01/2017 00:01:04
    #2321510



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top