go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

Помогите разобраться с параметрами воды начинающему аквариумисту.Не растут растения(

Добрый день. Я начинающий аквариумист, года через 3 я смогу позволить себе аквариум и 500л, пока баночка 30л.
Запущена 20/08/19, натуральный грунт, растения - валлиснерия 2 вида, Людвигия, гигрофила пару веток, Криптокорина, Лимнобиум, Роголистник, мох привязала к камню гранита - так много посажено было для запуска аквариума.
Температура 26,4 в среднем, живут петушок(запущен 01/09) 4 отоцинклюса(2 запущены 01/09, 2 - 21/09), 3 красных неона(запущены 21/09) -хочу еще, но боюсь перенаселения. Фильтр с флейтой, свет в крышке аквариума, водонагреватель. Подмена раз в неделю 5л. Свет включается с 9 до 13, и с 17 до 21, аквариум стоит далеко от окна - сумрачно даже днем в аквариуме.
Параметры РН 7-7,5, GH -4, КН -3, нитраты 5(только появились, были 0), аммиак 0, нитриты 0, фосфаты 0,25(только появились, были 0).
Рыбки вроде живы и здоровы. А вот растения плохо растут, даже у роголистника немного пожелтели листики. Криптокорину вчера выбросила, листья как будто растворились(сгнили). НЕ понимаю что не так делаю. Сперва я занималась водой, ее параметрами для рыб и не обращала на растения внимания, а теперь хочется и красоту сделать( А смысл покупать и сажать растения другие, если эти желтеют. На фото аквариум пару недель назад, криптокорину я выбросила((, роголистник укорочен на треть, сейчас на заднем плане камень и к нему привязан яванский мох. В воду при подмене добавляла 1,5мл жидкое удобрение Tetra "PlantaMin", с железом и микроэлементами, может это из-за него? Сейчас на мхе и кое где как ниточки, водорослей на стеклах нет, но отики все съедают - даже если бы были. Заранее большое спасибо за ответы.(

Для форума


Изменено автор torlita
2019-09-2525/09/2019 08:50:14
#2678558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

torlita
что за светильник?
2019-09-2525/09/2019 09:24:13
#2678561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
что за светильник?
лампа встроена в крышку люминесцентная . Сколько Вт могу посмотреть дома, но в аквариуме очень светло когда она включена. Это мой первый аквариум и я понимаю какой я неправильный аквариум купила и формы, и свет слишком близко к водоплавующим растениям( поэтому много мелких, а большие листики сразу желтеют.
2019-09-2525/09/2019 09:43:54
#2678565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

torlita

Вы еще посмотрите, если указано сколько люмен (Lm) выдает ваша лампа (помимо мощности)/
Неплохой у вас аквариум.Я тоже себе брал со встроенной лампой, но я сразу заменил ее на светодиодную. Она практически не греется и растения на поверхности прекрасно растут. У меня рос и лимнобиум, сейчас пистия и ряска. По фото не вижу форму аквариума, у меня прямоугольный, в последствии я на одну часть положил еще и прожектор (10Вт).
Криптокорины имеют свойство страдать "криптокориновой болезнью", при которой как раз таки и растворяются листья. Не лейте жидкие удобрения сейчас. Они вам пока не нужны. Если только под корни подложить немного.
У вас не аховая ситуация, дайте аквариуму созреть. Растения тронутся в рост. Роголистник, на мой взгляд, совершенно не показатель, его можно постепенно вообще удалить.
2019-09-2525/09/2019 10:02:19
#2678570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
56 мин.

torlita
РН 7-7,5, GH -4, КН -3
а в водопроводе?
2019-09-2525/09/2019 10:07:54
#2678572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года


а в водопроводе?
ph 6.5, остальное вечером померю

Digim
По фото не вижу форму аквариума
форма стакана, вытянутый куб

Digim
но я сразу заменил ее на светодиодную.
- а сколько вт купить? - тоже хочу заменить
2019-09-2525/09/2019 10:24:49
#2678579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

torlita

Я тогда нашел лампу 9 вт, по-моему где то 1259 Lm. И по размеру она не была огромной. Лучше не было, возможно у вас получится. У лам с большей мощностью люменов было меньше, потому выбрал именно эту.
Кстати, есть у меня куб 30 л. Вот в нему меня проблем было почему то больше. Но в основном с переизбытком света.
2019-09-2525/09/2019 11:36:27
#2678594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

Digim
Но в основном с переизбытком света.
может быть и у меня переизбыток? Просто аквариум именно глубокий. может поробовать как то убавить свет, купить лампу меньше вт...
2019-09-2525/09/2019 12:09:50
#2678608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
14 час.

torlita

На мой взгляд, если вода у Вас из водопровода, а Вы не подмешиваете её с осмосом, то она идеальна.
Если меряли параметры нитрат и фосфат, то также всё хорошо. Лично я бы выполнял подмены воды больше и, возможно, дважды в неделю. В этом случае, Вам и удобрения не понадобятся.
Не сказал бы, что растений у Вас в аквариуме слишком много... Во первых роголистник... Правильно, что посадили его сей час. Однако это растение так сказать... для самого начала запуска. Гигрофила - так же не для маленького аквариума. Лимнобиум - на мой взгляд, плавающее растение, так же не для Вашего небольшого аквариума. Валиснерия, по моему, также не для Вашего аквариума.
Я бы посадил красивый куст Конголезского папоротника (Bolbitis heudelotii), Папоротник Тайландский (Microsorum pteropus), Ломариопсис, (Lomariopsis cf. Lineata). В этом случае, Вам даже освщение нужно будет лишь "слегка". То есть отрегулируете лишь продолжительность.
А в общем, всё правильно. "PlantaMin" - при достаточных подменах воды Вам не понадобится.
___
Александр
2019-09-2525/09/2019 12:37:06
#2678614
Нравится Digim, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

torlita

Вряд ли у вас переизбыток света. Alkor подробно вам описал все.
Добавлю по растениям - у меня в 30-ке прекрасно росла сагитария (выглядела как валлиснерия), эхинодорус нежный, тропика, криптокорина парва, криптокорина нури тоже хорошо сомотрится и растет.
2019-09-2525/09/2019 13:49:50
#2678653
Нравится Alkor, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

torlita

Сейчас не надо ни макро-, ни микро- удобрения вносить (с нитратами и фосфатами у вас нормально). Просто регулярно подменивайте воду на свежую (микро-удобрения будут свежей водой вноситься). Следите за динамикой изменения содержания нитратов, фосфатов. Она покажет надо ли их вносить, или нет.

Если грунт новый и не содержит питательной подложки, то потребуется некоторое время для его адаптации под корневые растения, или же под корни можно внести немного твердой подкормки (можно купить фирменные таблетки, или самостоятельно приготовить, например, на основе глиняных шариков, пропитанных питательной средой) .

Если у роголистника желтеют/краснеют верхушки, то это нормально при достаточном освещении. А вот если он у вас не растет быстро (5-10 см в неделю), тогда, скорее всего, в аквариуме присутствуют какие-то вредные для него растворенные в воде вещества. Какие именно, я не знаю. ( У одних он как злостный сорняк растет, у других же медленно погибает.)
2019-09-2525/09/2019 13:51:51
#2678655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

Alkor
На мой взгляд, если вода у Вас из водопровода, а Вы не подмешиваете её с осмосом
-я пока даже не понимаю что такое осмос))) Вода из Невы, живу под Санкт-Петербургом, в г. Кировске)

Alkor
Я бы посадил красивый куст Конголезского папоротника (Bolbitis heudelotii), Папоротник Тайландский (Microsorum pteropus), Ломариопсис, (Lomariopsis cf. Lineata). В этом случае, Вам даже освщение нужно будет лишь "слегка".
обязательно присмотрюсь к растениям этим!

Digim
Добавлю по растениям - у меня в 30-ке прекрасно росла сагитария (выглядела как валлиснерия), эхинодорус нежный, тропика, криптокорина парва, криптокорина нури тоже хорошо сомотрится и растет.
спасибо. Буду присматриваться к растениям)

paln1
Если грунт новый и не содержит питательной подложки, то потребуется некоторое время для его адаптации под корневые растения, или же под корни можно внести немного твердой подкормки (можно купить фирменные таблетки, или самостоятельно приготовить, например, на основе глиняных шариков, пропитанных питательной средой) .
сегодня куплю, спасибо!

Alkor
Во первых роголистник... Правильно, что посадили его сей час. Однако это растение так сказать... для самого начала запуска. Гигрофила - так же не для маленького аквариума. Лимнобиум - на мой взгляд, плавающее растение, так же не для Вашего небольшого аквариума. Валиснерия, по моему, также не для Вашего аквариума.
я все сажала что дают, не задумываясь о красоте и как это будет выглядеть. Мне сказали это нужно чтобы запустить аквариум, теперь вот хочу все поменять. Но сперва решила разобраться с водой.
2019-09-2525/09/2019 15:25:04
#2678697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
14 час.

torlita

У Вас аквариум совершенно молодой, ему 1 месяц и пять дней. За это время лишь начинает образовываться биологическое равновесие. Грунт пока очень молодой. Совешенно верно Вам советник paln1 предлагает глиняные шарики в грунт. Я использовал немецкие шарики JBL Kugeln Balls 7+13. Единственный недостаток, это через месяц, возможно немножко больше, - придётся отсасывать из воды эти шарики, точнее глину. Однако, если добудете приведённые мною растения, то Вам и шарики будут не нужны. Даже не понадобится сажать в грунт предложенные растения. Так, слегка прижать корешки.
Вода у Вас просто отличная. В мягкой воде прекрасно будут расти указанные мною растения.
Да и света, много не нужно.
___
Александр
2019-09-2525/09/2019 17:59:54
#2678729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
а в водопроводе?
померила. GH 3, КН 1(вообще переходов на тесте нилпа не было, сразу желтый).....

Alkor
Однако, если добудете приведённые мною растения, то Вам и шарики будут не нужны. Даже не понадобится сажать в грунт предложенные растения. Так, слегка прижать корешки.
т.е удобрение не покупать, а купить новые растения и посадить?
2019-09-2626/09/2019 08:28:17
#2678882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
14 час.

torlita

Дело в том, что при более частых подменах с водой поступают и необходимые растениям вещества. Удобрения необходимы, на мой взгляд в травнике, лишь при достаточной температуре и не столь частых подменах воды. Например у меня аквариум больше Вашего более, чем в 13 раз, температура гораздо выше, поэтому я использую и удобрения. В другом аквариуме, несколько больше Вашего - 40 литров, я практически не использую удобрений, даже грунт там - это керамические шарики из наружного фильтра, растения, которые я упомянул, использую осмос, маленькая, дохленькая лампочка, даже без фильтра... Гланое, это производить подмены воды.
Если Вы посадите какие-то иные растения в грунт, то им нужно и питание, свет. Поэтому, возможно, стоит иметь и глиняные шарики. Однако перебощить не стоит.
___
Александр
2019-09-2626/09/2019 11:06:40
#2678941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 24
Санкт-Петербург
4 года

Alkor
Если Вы посадите какие-то иные растения в грунт, то им нужно и питание, свет. Поэтому, возможно, стоит иметь и глиняные шарики. Однако перебощить не стоит.

спасибо большое за помощь!!!
2019-09-2727/09/2019 14:36:18
#2679420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top