go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

Помогите разобраться с тестами и нитратами

Имеются тест полоски тетровские.Меряла воду в аквариуме, были нитраты 50мг/л.Подмена 30% и через сутки замеры, стало нитраты 100мг/л.Замеряла воду в кране, имеет 20мг/л.Для сравнения замеров сделала таблицу

Для форума

Понятия не имею как нитраты убрать, они ведь и в водопроводе есть.И как поняла КН высокий, насколько это вредно.Я в тестах новичок, как всё выравнивать понятия не имею.И капельный тест на PO4 вообще не пойму сколько мг/л, вроде цвета отличаю, а тут тупик
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Аквариум 100л запущен год назад
Внутренний фильтр с аэрацией (работает постоянно)
Температура 26°
Подмены еженедельно 30%
СО2 нет, удобрения не лью
Растения криптокорины, валлиснерия, анубиасы, индийский папоротник, гигрофила демерфная, роголистник.Примерно 30% аквариума засажено.
Свет 2 светодиодных прожектора по 20 ватт(1400 люмен каждый)Горит 6 часов
Рыбы моллинезии 4,меченосцы 3,миноры 5,боции 2,лабео 2.Все рыбки ещё мелкие, кормлю умеренно.
Появился ксен на анубиасах и зелёный налет на стеклах, растения заметно остановились в росте.Купила тесты, теперь ещё больше запуталась, что делать и с чего начинать
2021-04-2323/04/2021 15:07:14
#2898643
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
4 час.

Фрэнчи
Понятия не имею как нитраты убрать, они ведь и в водопроводе есть


Нитраты можно убрать многими способами. Непонятно, зачем вам это нужно. В водопроводе часто бывают нитраты и фосфаты - вот у меня как раз такой водопровод. Я лично считаю, что это просто халявные удобрения. Ну и тесты полосками вообще показывают результаты в пределах плюс-минус километр, так что это вообще бессмысленный мусор.

Водоросли же никак не связаны с фосфатами и нитратами в воде, и будут расти даже в осмотической воде без особых проблем. То есть, водоросли неизбежны в любых аквариумах, так что весь вопрос только в их количестве. Для успешного выращивания растений в без газа и слишком сильного света не нужны тесты, а нужно много достаточно неприхотливых растений, регулярные подмены ну и корневые таблетки можно подкладывать с железом и микроэлементами (их много разных). Здоровые растения вполне себе умеют бороться с водорослями сами, но если вы анубиас поставите под прожектор, то нужно особое сложение звезд, чтобы на нем не появился ксен (то есть, ксен на тенелюбивых растениях на свету будет практически неизбежен). А для стекол улиток неритин (лучше мелких рогатых) заведите штук 10 - пусть себе шкребут, у них это хорошо получается.
2021-04-2323/04/2021 15:28:12
#2898651
Нравится tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Фрэнчи
Имеются тест полоски тетровские.

Значения (результаты) получаете с помощью мобильного приложения или глазками (сравнивая с эталонной шкалой)?
2021-04-2323/04/2021 15:38:46
#2898657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

vstakhov

Анубиасы убрала в тень под криптокорины вчера, буду ждать изменений.Больше смущает показатель нитратов, вроде много, но раз тест полоски могут врать, уже спокойней, но уже с фосфатами не понятно.Тест капельный, сколько там вообще не могу понять, по мне так я там 3 сочетания цветов вижу

serg_42

Тетровские тесты смотрела и в приложении значения.
Капельный на фосфаты другой фирмы, мне кажется как буд то в воде отражается цвет от шкалы и не могу понять показатель
2021-04-2323/04/2021 15:46:05
#2898661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Фрэнчи
Тетровские тесты смотрела и в приложении значения

Ничего не понял...
Намочите полоску в аквариуме и ровно через одну минуту после замачивания сделайте несколько (3...4) фото подряд, на разном расстоянии (при хорошем освещении). Все фото сюда.
Я просто подозреваю, что в Вашем аквариуме нитрИт не совсем нулевой. Он сильно влияет на маркер нитрАта.
Полоски тетра имеют низкую чувствительность на нитрИт (да и вообще, как уже отмечалось выше, у них точность плюс/минус лапоть).
2021-04-2323/04/2021 16:15:53
#2898682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of
1 года

serg_42

Завтра переделаю тесты и фото, сейчас я уже на работе.Пока подмены не делала

Изменено 23.4.21 автор Фрэнчи
2021-04-2323/04/2021 17:13:43
#2898741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

serg_42

Сделала сегодня тесты
Помогите разобраться с тестами и нитратами

Помогите разобраться с тестами и нитратами

Всё же решила подменить воду примерно 60% и через час ещё сделала тесты
Помогите разобраться с тестами и нитратами

Помогите разобраться с тестами и нитратами

Помогите разобраться с тестами и нитратами

РО4- вроде как 1мг/л
Больше подмену за 1 раз боюсь делать.Что можно предпринять, может света добавить, что бы растения быстрее всё съели?Или продолжать подмены, но в меньших объёмах?Подскажите пожалуйста откуда такой скачок может быть?Вроде никакие растения не гниют, грунт сифонила на прошлой неделе, грунт у меня не заиленный.Подмены регулярные.Может так накапливать с водопроводной воды?Я уже столько перечитала, что голова кругом идёт от всей этой информации
2021-04-2424/04/2021 13:29:35
#2899110
Нравится serg_42
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Фрэнчи

Я всё таки грешу на наличие нитрИта. Чаще всего именно от него "колбасит" маркер нитрАта на теровских полосках.
Да кстати и не только на полосках. Большинство капельных тестов также как и полоски очень сильно завышают нитрАт при наличии в воде нитрИта.
Я бы в этой ситуации:
1) "забил" бы пока на нитрАт
2) приобрёл бы капельные тесты на нитрИт (любые, кроме капельных тестов "Tetra", т.к. у тетры порог чувствительности на нитрИт аж 0,3 мг/л). Вот, поисковик выдал капельные тесты в Молдове: https://rozetka.md/s... Можно до кучи купить капельные тесты и на нитрАт



Изменено 24.4.21 автор serg_42
2021-04-2424/04/2021 17:08:49
#2899203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 час.

Фрэнчи

Всё достаточно просто.
Полосками Вы никогда не определите практически ничего. Примите это как правило. Если делать тесты, то необходимы капельные тесты.
Допустим у Вас в водопроводе присутствует нитрат и фосфат. Для некоторых аквариумистов это бесплатный подарок.
Если Вы мерили воду в кране, капельными тестами, (я использую JBL), и намерили Нитрат NO3 = 20 мг/л. Хорошо, значит фосфата должно быть 0,4... до 1 мг/л. В этом случае у Вас вода вместе с макроудобрениями. Что бы делал я ? - Во первых я бы измерил рН Вашей воды. Желательно, что бы вода была слегка кислой, это означает, что рН будет от 6,5 до 7. Если рН воды больше 7, значит она щелочная. Желательно не допускать рН выше 7,4. Аквариумисты это регулируют подачей СО2.
Далее, я бы увеличил число подмен воды, хотя бы в два раза.
Ксен это избыток света. На анубиасах - я бы, вунув из аквариума анубиас, обработал его в растворе лимонной кислоты. Удаление любых водорослей с жестколистных растений
Потом, хорошо промыть, желательно дать полежать в воде сутки. И он будет чистенький.
Да, мАкроудобрения у Вас в водопроводной воде, а вот мИкроудобрений - видимо, нет. Растениям нужны и они.
___
Александр
2021-04-2424/04/2021 17:28:33
#2899220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

Спасибо большое за советы, бегу чистить анубиасы и буду спасаться подменами пока куплю нормальные тесты.А если я начну лить микро не разобравшись с нитратами проблем не будет?И по свету, может 3 часа оставлять оба прожектора и ещё 3 часа только один, или просто сократить световой день?

2021-04-2424/04/2021 17:43:32
#2899227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 час.

Фрэнчи

Что может быть проще, чем измерение нитрата и фосфата нормальными тестами...
Как писал, использую JBL. Обычно, вполне достаточно половинных доз, что бы дольше пользоваться... Потом, можно докупать химикаты к тестам JBL, они вдвое дешевле. Нужно знать какой у Вас NO3 и PO4.
Пока, я бы начинал с половины от нормы мИкроудобрений, потом увидите, нужно ли увеличивать дозу. Со светом... нужно пробовать.
Со стекла, необходимо очищать водоросли скребком.
___
Александр
2021-04-2424/04/2021 19:32:42
#2899253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top