go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Kharkiv
7 года

Помогите разобраться в причинах гибели вишен и спасти оставшихся

- Аквариум примерно 30 литров, кубик 25х25х35
- Запускался 1-го апреля: засыпала грунт, поставила камни (кварц, промывала водой, не кипятила), установила фильтр и грелку, посадила растения, залила воду из крана. Фильтр с аэрацией включили со старта, с тех пор выключался только когда промывали.
- Фильтр Aquael Pat-mini, работает на максимуме, аэрация с помощью него же довольно сильная, подачи СО2 нет.
- Грунт неизвестного происхождения, покупался от ТМ "Collar", черный песок фракции 1-3 мм. Перед тем, как положить в аквариум, долго промывала до чистой воды, не кипятила.
- Параметры воды (замеряли вчера вечером):
Ph - 7.5-8 (тест Aquayer, цвет получается что-то среднее между этими показателями)
Kh- 7 (тест Aquayer)
Gh - 22 (тест Aquayer)
Nh3/4 - 0,0 мг/л (капельный тест "rikka")
NO2 - что-то среднее между 0,025 и 0,0, шкала теста ужасная, я такие цвета не могу различить (капельный тест "rikka")
- Температура 26-27 градусов, термометр обычный спиртовой на присоске
- Подмена воды раз в неделю 6 литров
- Обрезала элодею, предварительно вынув из аквариума (привязана к камню, т.к. в грунте расти не хочет и вечно всплывает), непосредственно в аквариуме пропалывать пока толком нечего.
- Из растений кустик элодеи, привязанный леской к камушку, чахлый эхинодорус (скорее всего, в скором времени отправится куда подальше, т.к. выглядит ужасно), папоротник таиландский узколистный на камушке, криптокорина (предположительно вендта) - штук пять, анубиас (нана?) небольшой, чуть чуть валисснерии, роголистник, Лимнофила сидячецветковая, и еще двое непознанных. Была еще кладофора, убрали т.к. показалась лишней. Часть растений с птички, от проверенных продавцов, местные. Часть - из магазина, происхождение неизвестно. Не карантинили.
- не удобряю ничем.
- изначально заселили двух ампулярий (живут и здравствуют) и 20 шт. неокардин, продавались как сакуры (мне они что вишни, что сакуры - не особо различаю). На данный момент из заселенных креветок осталось предположительно штук 6-8, правда успели малость наплодить. Есть несколько подростков, есть совсем крошечные красные, есть еще меньше прозрачные, но немного.
- поначалу перекармливала, сыпала им маленькие таблетки со спирулиной для сомов (тм "природа"), иногда пару гранул для сомов (тм "аквариус"), позже стала иногда давать TetraRubin хлопья. Когда появились мальки, начала кормить Dennerle GrustaGran Baby и тетра рубин, сейчас кормлю 3-4 раза в неделю, и то в основном из-за улиток, ибо начали жрать растения, когда сократила кормление. Корма даю маленькую щепотку.
- специальных добавок, витаминов, кондиционеров не использовала, медных предметов нет. Лежал лист дуба, заменялся по мере поедания, сейчас лежит лист миндального дерева.
- из химии использовали фебтал (собственно, на него и грешу), когда из-за перекорма расплодились червяки в неимоверном количестве. Растворяла 1/4 таблетку на аквариум, вливала единоразово.
- помещение ничем не обрабатывалось, единственный нюанс, не знаю важно или нет, иногда в кваритире жжём благовония.

Если вкратце о проблеме: Аквариум с момента запуска простоял 22 дня, бактериальных вспышек никаких видимых не было, растения чувствовали себя хорошо (кроме эхинодоруса), подросли, улитки тоже, было решено запустить креветок. Запускали постепенно, выровняли температуру, потихоньку в транспортировочный пакет доливали воду из аквариума, вся процедура - около полутора часов. Потихоньку выпустили креветок. Сначала носились по аквариуму, на второй день успокоились, и всё было прекрасно и замечательно, трупов не наблюдала, адаптацию перенесли прекрасно, линяли, много самочек было с икрой, а потом началось... Не поняла, что перекармливаю, пока не купила увеличительное стекло и не посмотрела в шарики кладофоры, а там... сплошные черви. Питание ограничила. Черви появились над грунтом. На стёклах. Потом на беременных креветках Смайлик :( Я так и не поняла, планарии это были или нет, по-моему там был точно не один вид, и длинные, и короткие, но без треугольной головы (рассматривала в стекло 20х). Когда левой живности стало очень много, решили всё-таки травить. Начитавшись на форумах про чудо-фебтал, купили, с дозировкой конечно скорее всего не угадали, ибо информация очень разная, начиная от 1 таблетки на 60 литров, заканчивая 1 таблетка на 240 литров. Мы разболтали 1/4 часть в отдельном сосуде, влили в аквариум. Через 5 дней просифонила грунт, насколько это было возможно и сделала подмену где-то 50%. Червяки пропали, как и циклопы (жаль, мне нравились). А потом креветок стало видимо меньше, то прям толпа мальков 2-3 мм бегала, везде сидели, а теперь - пустота... и взрослых поубавилось, хотя трупов я не видела. Подмены делала чуть почаще, но меньшими партиями. Две недели назад обнаружила три трупа подростков, причем один из них умирал на моих глазах, просто замер в одном положении и перебирал лапками, реагировал на прикосновения очень слабо, вскоре окочурился. Попробовала тщательнее просифонить грунт, сделала подмену. Через пару дней вытащила труп беременной самочки. Еще через пару дней - труп взрослой креветки. Вчера еще один. Сегодня еще один. Короче по итогу у меня сейчас из первопроходцев осталось максимум штук 8, несколько штук подростков, в зоне видимости немного мелочи бегает, но было этой мелочи раз в десять больше.
Плюс ко всему. был довольно неслабый скачок температуры, резко стало жарко, и вода в аквариуме с 25 за пару дней поднялась аж до 29, сейчас сняла покровное стекло, да и попрохладней стало, температура 26-27.

Итак, как именно я погубила своих креветок? Отравление фебталом? Умершие червяки, которых к сожалению, невозможно из грунта убрать? Температура? Или всё в совокупности? И главный вопрос, почему они продолжают гибнуть и как это остановить? Помогите, пожалуйста, уж очень это занятие пришлось мне по душе, но не хочется мучить несчастных животных, пусть даже просто креветок. Буду очень рада, если подскажите, как спасти ситуацию.

2017-06-2525/06/2017 20:46:56
#2388640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Оптимальная температура 24-25 градусов.Пш 7,5-8. Кш 2-5. Гш 6-8. Тдс 150-180.
Вообще, вишни крайне неприхотливы. Но очень часто у начинающих случается падёж после запуска в свежий аквариум. Рекомендую запускать не ранее месяца после посадки растений.
Ну и не рекомендуются анубиасы и элодея. Вроде как ядовитые они.

2017-06-2525/06/2017 21:48:49
#2388651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Hedin


Фебталом потравили. Вот ветку почитайте, тоже история.
Фебтал, улитки, рили. Почти все умерли :(
2017-06-2525/06/2017 21:52:04
#2388653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 19
Тверь
3 года

Тут, вероятно, у Вас отравление фебталом сыграло роль. Нужно выводить его подменами из воды. У самого подобное было.

2017-06-2525/06/2017 21:52:40
#2388654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
5 час.

Вроде бы, для вишен фебтал не опасен. Но если червей наросло много, то и дохлятины получилось много. Не зря советуют через неделю после травли тщательно просифонить грунт.

Ну и дозировка под вопросом. Может, таблетка была не 150 мг, а побольше?

2017-06-2525/06/2017 22:02:38
#2388655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 час.

Торопыжка

Ну да, согласен. Плюс еще и t-26-27 градусов..
2017-06-2525/06/2017 22:11:58
#2388659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

так это что за черви? планарии?

2017-06-2525/06/2017 22:58:49
#2388668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 19
Russian Federation Moscow
6 года

Сначала отравили фебталом из-за передозировки, а потом добили продуктами распада от трупов "червей".
Трупы "червей" стали разлагаться, а из-за высокой температуры разлагаться стали быстро +низкое содержание О2 в воде.

Сейчас все что можете сделать - выводить всю падаль и остатки фебтала подменами, попробуйте по 30-40% в день подменивать в течении недели.
Другой способ - замена воды суперподменами, только заранее отсадите криль, а потом аккуратно переведите в обновленную воду, как при покупке.

2017-06-2626/06/2017 02:28:32
#2388683
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Kharkiv
7 года

Hedin
Спасибо, это я прочитала, креветок брала у девочки в своём городе, которые живут и плодятся в точно такой жде воде как у меня, к сожалению, она такая из водопровода. Температура 24 была, но сейчас лето, жарко, 27 - это минимум, который получается, через неделю поставлю еще парочку кулеров и опущу как надо. Спасибо за ответ.

Торопыжка


Ну и дозировка под вопросом. Может, таблетка была не 150 мг, а побольше?


Таблетка 150 мг, может надо было меньше вливать, хотя я склоняюсь к тому, что это всё таки дохлые черви в грунте потравили моих креветок Смайлик :( не представляю, как сифонят песок, я повыбирала с горем пополам, но если нормально сифонить, затягивает всё вместе с песком.
2017-06-2727/06/2017 09:30:54
#2388926
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Kharkiv
7 года

CaHTeXHuK


Были и длинные тонкие черви (м.б. нематоды?) и похожи на планарий, насколько я поняла по движениям, только без треугольной головы. Но планарии вроде как и такие бывают...

Knjazh


Спасибо за ответ. А по каким критериям вы определили низкое содержание О2? (просто интересно, хочу всё знать)
2017-06-2727/06/2017 09:41:10
#2388928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 19
Russian Federation Moscow
6 года

maryost22
Чем выше температура - тем ниже растворимость газов, О2 в том числе. Плюс у вас увеличилось общее количество бактерий, например гнилостных, из-за трупов червей, а они тоже дышат.
2017-06-2727/06/2017 16:44:32
#2389051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Фебтал 1000%. Я полтора месяца тоже травил в креветочнике плпнприй. Планарии сдохли, но через неделю начали дохнуть вишни. По несколько штук каждый день. Стал делать подмены через день. В итоге, больше половины креветок умерли, но часть выжила и начала плодиться дальше. А вот улитки вообще не пострадали, ни хелены, ни катушки ни милании.

Изменено 27.6.17 автор Ruha

2017-06-2727/06/2017 19:40:43
#2389101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Tula
7 года

Ruha

А что хелены, катушки и мелании вместе жили? Тогда им никакой фебтал не страшен)))

Изменено 25.8.17 автор MR.ROMA
2017-06-2727/06/2017 20:27:47
#2389116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Ребята, дело не в фебтале. Покупая таблетки, смотрите действующее вещество. Должен быть фенбендазол, иначе это уже не фебтал или каниквантел. Вот поэтому и жалуются на гибель креветок. Я кидал каниквантел и двойные дозы без последствий.
Помните, в составе таблеток должен быть фенбендазол!!!

2017-06-2727/06/2017 21:15:36
#2389135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

owner

Хелен запускаю для сокращения численности других улиток, потом убираю.

Hedin

Вот такой Фебтал брал. Действующее вещество фенбендазол, по крайней мере так написано в инструкции. Дозу делал 1 табю на 70л воды.
2017-06-2727/06/2017 21:58:42
#2389160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

В оригинале таблетка на 100 литров.

2017-06-2727/06/2017 22:02:06
#2389169
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Kharkiv
7 года

Hedin
Он самый и был, никаких сомнений. Думаю, все же отравились не столько фебталом, сколько продуктами разложения мертвых червей, там где кампи и растения грунт просифонить нормально не получилось сразу, а потом видать уже поздно было. Вроде массово гибнуть перестали (хотя там и некому толком гибнуть, я их вижу максимум штук 7 одновременно). Думала добавить им еще сородичей, чтоб размножались и восстановили численность, но пожалуй до осени повременю, нет возможности опустить температуру до нормальных пределов, в аквариуме 28 градусов стабильно, не буду вообще его трогать, подмены только делаю и всё.
2017-07-0404/07/2017 18:30:28
#2391103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

дохнут креветки

1. Укажите объём аквариума. - 15л

2. Как давно был произведён запуск? - около 1 месяца назад

3. Назовите всё оборудование. Фильтры и их мощность, есть ли аэрация, подаётся ли СО2... - фильтр barbus wp-300f с аэрацией(работает 2 дня, до этого был старый aquael fan1)

4. Опишите грунт, его фракцию. Цветной ли он? - обычная окатаная галька фракцией 7-10 мм.

5. Если вам известны параметры воды, то сообщите их. Первым делом, желательно описать нитриты, нитраты, pН, кН, gH, ТДС.
Тесты не делаются

6. Укажите температуру воды в аквариуме. - 27-30

7. Как часто вы подмениваете воду, какое количество воды за подмену? - раз в неделю по 5 литров отстоянной водой из под крана

8. Как часто вы проводите прополку в аквариуме, делаете ли её вообще? - не делаю

9. Опишите наличие растений, какие виды растут в вашем аквариуме. - Роголистник, яванский мох, лимнобиум, какая-то травка с aliexpress

10. Вносите ли вы удобрения, опишите количество дозы и что конкретно вносите (железо, микро, макро, калий и т.п.) - не вношу

11. Население аквариума - какие виды креветок живут, их приблизительное количество. - изначально было 14 вишен, 2 сакуры, 3 blue drim и три бледно жёлтые.

12. Чем кормите креветок, сколько даёте корма, как часто, какой даёте корм? - Половина таблетки для сомов(покупал на рынке, название и состав не известно)

13. Есть ли специальные добавки для креветок? - нет

14. Присутствует ли медные предметы в аквариуме? - нет

15. Использовали ли какую-то химию в аквариуме? Например средства от водорослей, кондиционеры для воды. - tetra aqua safe 10 мл. на весь объём

16. Были ли накануне проблемы с водопроводной водой (запах, цвет)? - нет

17. Производились ли покупки новых обитателей, растений? Каким образом они переводились в аквариум?
Где брали растения (местные или привозные)? - нет

18. Были ли какие-нибудь коряги, камни в аквариуме? Каким образом обрабатывались перед установкой? - есть коряжка из старой акации, вываривалась 5 часов, кора и верхний целлюлозный слой отошли. Стоит уже полгода, была сначала в другом аквариуме.

19. Были ли за неделю до гибели креветок обработки помещения от насекомых/крыс/мышей? - нет
________________________________________________________________________________________________________

Всем добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в гибели креветок и спасти оставшихся...

Подарили узкую банку на 15 литров, поставили в кухне на подоконник. Солнце проходит боком, никогда не светит в окно + из-за навеса свет всегда приглушённый. Сначала там жили гуппи, потом докупил других рыбок и пару сакур. Жили они так месяца два, потом им стало тесно и я отселил рыб в новый аквариум, а креветок оставил. Купил новый, мелкий грунт, тоже окатанная галька, но фракцией 1-3 мм. Посеял семена с алиэкспресс, купил новых креветок(три блю дрим, две вишни и три жёлтые), отсадил из большого аквариума мальков пецилии и две недели всё было хорошо.
Семена проросли, образовался газон, один раз менял воду и грунт естественно не сифонил. Где-то через неделю после запуска первой сдохла крупная сакура.
На вторую неделю решил убрать часть травы, ввиду слабой корневой системы те постоянно выщипывались креветками. обнаружилось, что большая часть семян сгнило под слоем грунта в 1-2 мм. Всех креветок убрал, грунт хотел промыть, но он окрасился в чёрно-синий цвет и запах стоял как из канализации. Пришлось грунт выбросить и заложить старый, крупной фракции, который был до этого. Траву выбросил, но оставил один пучок, который придавил камешками из чёрного гранита.
На контрасте чёрного с зелёным смотрелось - бомба! Так же в аквариуме есть маленький пучок роголистника и яванского мха, привязанного ниткой к коряге. Всё это время работал старый фильтр FAN-1 с неважной уже аэрацией.
Уже не помню, но вроде с этого момента креветки стали дохнуть одна за другой. На улице была жара под сорок, вода доходила до 30 и я ежедневно бросал бутылку со льдом, тогда температура снижалась до 26. Градусника не было, измерял детским для ванночки. Креветки продолжали умирать, после того как сдохла беременная блю дрим я положил в аквариум обычный уличный градусник с грузиком из свинца и стал поддерживать температуру в районе 26-28 градусов. Потом прочёл где-то, что свинец токсичен для креветок и удалил грузик.
Кормлю редко, раз в 4 дня где-то даю половинку таблетки для сомов, потому как где-то прочёл, что от перекорма они тоже дохнут. Признаки перекорма есть - акролюксы. Четыре дня назад добавил к ним лимнобиум, поменял фильтр на барбус, добавил глиняные трубки и влил кондиционер из расчёта 8 мл. на 15 л.
Вчера на граните сдох самец вишни, кинул им корм в районе фильтра и пока те были заняты убрал его и удалил гранит(вроде он для креветок тоже опасен), а китайскую траву оставил.
Сегодня около этой травы лежала уже дохлая крупная сакура - старожил.
В итоге за 3-4 недели сдохло 6 вишен(1 беременная), 3 blue drim(1 беременная), 2 жёлтые и 2 сакуры. осталось 6 вишен, 2-3 из них беременные.

Всё, что помещалось в аквариум я ошпаривал кипятком(кроме фильтра). Вода за неделю не зацветает.

Прошу сильно не ругать, надеюсь на вашу профессиональную помощь.
Фото форума

Фото форума

Фото форума

Изменено 25.8.17 автор DINAMIT

2017-08-2525/08/2017 09:42:04
#2403695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 973
Одинцово
9 час.

DINAMIT
Тесты не делаются

Жаль. нужны на аммиак – аммоний в первую очередь. Какая жесткость?

DINAMIT
температура воды в аквариуме. - 27-30

Многовато . Ставьте кулер от компьютера.

Как переводили креветок в аквариум?

Изменено 25.8.17 автор baglaj
2017-08-2525/08/2017 10:45:16
#2403709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
4 час.

DINAMIT
Кормлю редко, раз в 4 дня где-то даю половинку таблетки для сомов, потому как где-то прочёл, что от перекорма они тоже дохнут.

Дохнут не от самого перекорма, а от того, что остатки корма, проваливаются между камешками, лежат, гниют и портят воду. Это не только для креветок опасно, но и для любых рыбок. Опять же грунт слишком крупный!
Не покупайте крашеный грунт! Лучше всего натуральный мелкий кварц. Можно взять крупный речной песок, всё лучше окатанной гальки и непонятной крашеной дряни.
В любом зоомагазине есть специальные аквариумные термометры. Вот уж с этим совсем просто.
Растений очень мало. Пока то да сё, ждать, когда вырастут долго. Сейчас выход: кинуть пучок простого роголистника.

Изменено 25.8.17 автор DoraNi
2017-08-2525/08/2017 12:35:19
#2403734
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

DINAMIT

Необходимо сделать тесты, а то только гадать. На счет роголистника или другой быстрорастучки очень хороший выход. Мелкий грунт тоже не повредит. Перекорма не вижу, скорее даже на оборот.
Но нельзя исключить еще такую возможность, что присланные китайские семена были обработаны инсектицидами-фунгицидами (медь?) и мор уже последствие от этого. Некоторые пестициды очень долго выводятся, азиаты нередко пользуются угадай чем для получения всяких карантинных сертификатов для рассылки своих растений по всему миру и креветки очень чувствительные к всему такому. Им много не надо. Плюс жара еще с нехваткой кислорода. Вынимайте всю траву из этих семян, лучше временно подращивайте отдельно без креветок, усильте аэрацию и посмотрите не станет ли лучше. Может помочь.
2017-08-2525/08/2017 13:08:40
#2403743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

baglaj
подскажите пожалуйста какие тесты нужно купить?
Креветок переводил так: подлил в пакет процентов 20 своей воды и поместил его в аквариум на зажиме. Через 30 минут влил ещё процентов 30 и через час получается выпустил уже в акву.
Кулер уже купил, был только 80-й. Какая температура должна быть? На птичке у креветковода спрашивал, говорит, что они типа адаптированы к нашим условиям и 30 для них норма. Видимо это он про вишен, которые у нас уже сами плодятся. Но меня удивляет, что блю дримка беременная выдержала дольше всяких вишен.


DoraNi
градусник куплю, раньше(когда было всё нормально) и думать о нём не думал.
Грунт я раз в неделю сифоню, а если поменяю на песок, то не нужно будет?


Инед
аэрацию я увеличил, купил новый фильтр. Он дует отлично, пришлось даже его почти на дно опустить, чтобы не так интенсивно пузырилось. Течение сейчас сильное, думаю к лицевой стенке его отвернуть.
По поводу семян даже не знаю... Когда их было очень много, смертей было меньше, как только всё убрал и оставил проросшие так вообще...

Сегодня тогда заменю грунт на кварцевый песок, уберу траву и могу добавить канадскую элодею(её в большом аквасе полно). Роголистник есть возможность с реки притащить, можно его после карантина к ним помещать?

Спасибо вам за ответы!

Изменено 25.8.17 автор DINAMIT
2017-08-2525/08/2017 14:34:34
#2403759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 973
Одинцово
9 час.

DINAMIT

тесты на аммиак – аммоний, GH.KH.
Лучше бы было капельно в течении 2 часов.
Температуру держите 23°С.
2017-08-2525/08/2017 14:40:04
#2403760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 973
Одинцово
9 час.

DINAMIT
Сегодня тогда заменю грунт на кварцевый песок,

Это равносильно перезапуску. Креветок сразу лучше не запускать. Вот прочтите Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2017-08-2525/08/2017 15:25:24
#2403766
Нравится rik473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

baglaj
кварцевый песок не получилось достать, есть мелкая галька. Подскажите, а если засыпать прокипячённую гальку, а воду залить так: из большого 12 литров и 3 литра отстоянной с кондиционером aqua safe?
2017-08-2525/08/2017 15:51:00
#2403775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top