go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Помогите разобраться в происходящем... Мор.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
180 л,
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гурами, 2 анциструса, 4 барбуса, 4 моллинезии, 4 коридораса, 3 пецилии, роголистник, анубиас, людвигия
Кормление рыб: какой корм
Tetra криспы, 1/3чайной ложки 2р в день, +тетра таблетки 2р в день, 1-2р в неделю заморозка циклоп от зоомир
Интенсивность и длительность освещения
Светодиодные, штатные
Температура
25-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренние Акваель фан3 с аэрацией
Сведения о грунте
Речная просеяная галька
Частота и режим чистки грунта
Сифоню немного при еженедельный подменах
Частота и режим подмен воды
1 раз в неделю, по 30%, из крана с про точным фильтром
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные тесты НИЛПА:
Нитрат-5,аммиак-аммоний-0, Нитрит-0, ph-8-8,5
Kh-8, gh-5

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите разобраться в происходящем.
Внезапно умер сначала 1 барбус, затем пецилия в этот же день. Рыбы внешних признаков болезни не подавала, ели с удовольствием. Через пару дней умерла ещё одна пецилия, у неё на протяжении 1,5 месяцев был большой живот, думала что беременная, но нет. Пару дней была тихая, пряталась, не ела. Пришлось препарировать, в результате чего в животе была толи белая слизь, толи это жир был. Через пару дней другая пецилия прижал плавники, потемнела немного и тоже притихла, не ест, живот не большой. Пока жива. Сегодня помер сомик коридорас, в последние 2 недели его колбасило... Он не мог удержать хвост на дне, его тянуло вверх и спиной плавник стал редеть. В итоге сегодня его не стало. Такое ощущение что живот был немного не ровным. Сегодня к вечеру все барбусы, пецилии и моллинезии стали очень пугливыми, прятаться, некоторые лежат на дне, барбусы зависаю хвостом вверх. Не пойму, что происходит, от чего мрет рыба. Помогите, пожалуйста!

Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 20:26:43
#2749645
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ikrinka


Выключите грелку и не кормите неделю. Потом кормите мотылем и дафнией с месяц.
Что за проточный фильтр? Делайте подмену не более 20%.
У барбуса уже начальная стадия поджима живота. Скоро прилипнет к хребту. И еще, барбусам сухари не стоит давать.

И до кучи, Гурами и Барбусне, да и остальным, нужна трава и много. Рыба в стрессе постоянном живет.



Изменено автор Чейз
2020-02-1919/02/2020 20:56:15
#2749649
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Ikrinka
Tetra криспы, 1/3чайной ложки 2р в день, +тетра таблетки 2р в день, 1-2р в неделю заморозка циклоп от зоомир

Проверьте корм. Может сухой стал влажным и завелся плесень? Возможно замороженный оттаял и был повторно заморожен? Циклопы портятся быстро.
Если хоть малейшие сомнения, выбросите и купите свежий корм. Кормить достаточно один раз в день.

из крана с про точным фильтром

Какой фильтр? Какие в нем картриджи?
2020-02-1919/02/2020 22:08:49
#2749675
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

ИМХО если не вода, значит корм. А барбусы суматранские у меня толпой к верху хвостом висели частенько... и спали в таком же положении, для них это нормально. Прожили больше трёх лет, пока бактериалка не скосила. И как то быстро так... аообще без каких либо признаков... вечером вроде всё нормально... а утром вжух... и ага

2020-02-1919/02/2020 22:30:15
#2749680
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shelline


Такой завис как на фото, для Барбусов не нормален, хвостом вверх. И они живут по 6-7 лет.
2020-02-1919/02/2020 22:36:07
#2749682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Инед
Проверьте корм. Может сухой стал влажным и завелся плесень? Возможно замороженный оттаял и был повторно заморожен? Циклопы портятся быстро.
Если хоть малейшие сомнения, выбросите и купите свежий корм. Кормить достаточно один раз в день.


из крана с про точным фильтром

Какой фильтр? Какие в нем картриджи?


Вроде с кормом все хорошо. Но на всякий случай поменяю от греха.

Проточный фильтр Барьер эксперт, 3 колбочки. Поставлены специально для акваса. Новые.

shelline


Ранее они только спали в таком положении, ну и иногда заигрывали между собой. А тут днем так зависают.
2020-02-1919/02/2020 22:39:40
#2749683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Чейз


Не знаю, спорить не буду... но спали они почти всегда именно так. И по моему, тут же на этом форуме писАли, что для них это нормально. А банку выкосила бактериалка. И там кроме барбусов отошло достаточно...
2020-02-1919/02/2020 22:40:45
#2749684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года
Фотография для форума аквариумистов #456118

Чейз


Грелку выключила, фильтр барьер эксперт на 3 колбы, новые поставлены, используются только для акваса.
Про кормление поняла.
У барбусов, не смотря на отсутствие кормления животы, как после еды.

Трава в аквасе есть, в другом углу (не в том что на фото), анубиас, людвигия и роголистник. В пустом месте на фото ещё был анубиас и коряга, но временно перемещены в отсадник к малькам анциструса.



Ещё недавно был поставлен компрессор новый , тот что с Китая, примерно с месяц-полтора назад. Не может быть такого из-за переизбытка кислорода ведь?

Изменено автор Ikrinka

Изменено автор Ikrinka

Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 22:53:04
#2749688
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ikrinka

Про кормление поняла.
У барбусов, не смотря на отсутствие кормления животы, как после еды.


Не думаю, что корм порченый, просто обжираются и в животе он разбухает, со всеми вытекающими….Поэтому и висят вверх хвостом и животы как после еды. Идут воспалительные процессы ЖКТ. Но на всяК лучше заменить и менять на гранулы Серовские. Это единственный корм из сухарей, которые я могу дать и от него не возникает проблем. Разумеется кормежка в разумных пределах.

Вот так они спят и отдыхают. Максимум под 45гр стоят. Все остальное, отклонение не нормальное. А у Вас вообще хвостом вверх, не удивлюсь, ли они как поплавки плавали.

Фотография для форума аквариумистов #453460


Рыбки


Вот аквариум с растениями, для комфортной жизни.
Фотография для форума аквариумистов #453570
Фотография для форума аквариумистов #453569


Папоротник индийский посадите, он самое то для рыб, особенно для барбусни.

Вот максимальный наклон и то, когда насмерть обожрутся.
для форума




Изменено автор Чейз
2020-02-1919/02/2020 23:00:14
#2749692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Чейз


Папоротник-сделаю, засажу и не только папоротник... Погуще и побольше. Поняла как должно быть.!

Почти как поплавки....
Мне тоже почему то кажется что проблема именно с жкт... от перекорма.

Сегодня у моллинезии были какули нормальные с нитевидным началом и окончанием....


Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 23:07:38
#2749693
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ikrinka
Почти как поплавки....
Мне тоже почему то кажется что проблема именно с жкт... от перекорма.
Сегодня у моллинезии были какули нормальные с нитевидным началом и окончанием....


Я не вижу больше причин, что бы рыба отходила. При чем и поплавки, и хвостом вверх, и какули нитевидные…
Может там у кого и анальное отверстие красное есть?

Собственно я как увидел барбусенка хвостом вверх, сразу стало понятно от куда ноги растут.

Папороник сажайте в двух углах, отступите от стенок см 10. в одном будут барбусы отдыхать, в другом Гурами.
Вот так Гураши любят.
КОНКУРС 2019 на AQA.RU. Нужны идеи.
2020-02-1919/02/2020 23:14:23
#2749695
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Ikrinka
Вроде с кормом все хорошо. Но на всякий случай поменяю от греха.


Как написали выше: либо вода, либо корм.

1. Вода. Может ваш фильтр плохо фильтрует, или в воду что добавляет. У меня вода после осмоса даже через сутки пузырится на стенках, т.е. газа в ней много. Я отстаиваю сутки, проблем нет, ттт.

2. Корм. Я заморозке не доверяю. Там часто тухляк попадается, от которого рыба дохнет. Но всегда найдутся защитники этого корма, у которых рыба бессмертная с луженым горлом.

3. Жарковато у вас, при такой температуре все что может портиться - обязательно испортится быстро. Грелку уберите до окончания отопительного сезона =)
2020-02-1919/02/2020 23:16:47
#2749696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Чейз


У красной пецилии анальное отверстие было беловатое и увеличено в размере немного. У остальных вроде нет похожего.
Все они сначала свой корм сожрут, а потом у сомов их отбирают. Уже не знаю как бороться... Есть секрет?

Cuggu


Вода мелко пузырится, только в первые полчаса, затем все хорошо. Но учту замечание..

Кормом живым побаиваюсь кормить, выходит только сухой и заморозка..... Заморозку оттаиваю, не дай Боже ангинаСмайлик :19:Смайлик :3:

Грелку да, выключила...

Изменено автор Ikrinka

Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 23:22:24
#2749697
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Ikrinka
Проточный фильтр Барьер эксперт, 3 колбочки. Поставлены специально для акваса. Новые.

Что именно написано на этих колбочках?

С кормлением нужно разобратся, там некоторые приметы внутреннего воспаления.
Но ни только.
Кажется что проблемы хронические, в том числе возможна и долгая травля, неподходящая вода. А фильтры разные. Есть, которые через умягчающие йонообменники делают соду, есть где серебро в постфильтре добавляются и.т.д. А рыбам это вредно. За 3 месяца могло накопится. Растения на фото тоже не особо зеленькие, подозрительные. С этим тоже нужно разобратся - убедится, что с водой действительно все нормально.
2020-02-1919/02/2020 23:24:36
#2749703
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ikrinka


Красный анал, это уже последняя стадия, поэтому бывает редко. Быстрее рыба сдохнет, что покраснеет.

Будете кормить Дафнией, берете кубик , его (кубик или пол кубика дафнии) в сачок из плотной ткани или колготки...под теплую воду и в аквариум, когда растает и помоется. Так же и с мотылем.
Можно утром/днем дафния (пол кубика), вечером мотыль. Этим кормом не обожрутся, а оборуться, н страшного не приключится.
Барбусы (карповые) у них желудка нет, они в дальнее времена были ракушечниками. Поэтому, им необходим корм с зольными веществами..., т.е. что бы кишечник "продирало" А это и есть хитин у Дафнии, у мотыля шкурка....
Собственно так же и другой рыбе...Усе болячки от не правильного кормления.

Изменено автор Чейз
2020-02-1919/02/2020 23:26:41
#2749704
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Ikrinka
Кормом живым побаиваюсь кормить, выходит только сухой и заморозка.....


Почему вы боитесь живым кормить? и чем он отличается от замороженного? Оба корма потенциально могут нести заразу: первый из водоема, второй часто бывает тухлый (это как съесть человеку тухлое сырое мясо).

Тут либо искать доверенного поставщика, что в условиях мегаполиса проблематично. Либо самому разводить.
2020-02-1919/02/2020 23:26:45
#2749705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Инед


Ферростоп - очистка от железа, песка, ржавчины, окалены и др. Мех частиц

Смягчение- очистка от солей кальция и магния

Посткарбон-очистка от хлора, хлор соединений, неприятных запахов и вкусов

А растения недавно высажены, месяц где то. До этого один роголистник был.

Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 23:28:16
#2749706
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Ikrinka
Смягчение- очистка от солей кальция и магния


У вас осмос или ионообменный фильтр? Хотя врдяли причина в этом. Когда последнюю рыбу запустили в аквас?
2020-02-1919/02/2020 23:33:30
#2749708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Чейз


Поняла!

Cuggu


Пусть меня закидают тапками... Но.. Я лично боюсь шевелящихся червяков и прочую живностьСмайлик :42:Смайлик :51:

Cuggu


Навряд ли осмос....
2020-02-1919/02/2020 23:37:51
#2749709
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Ikrinka


Мой вам совет. Не кормите живым/заморозкой и воду просто берите из под крана с отстаиванием. Как эксперимент. Кормите умеренно, не каждый день, и воду меняйте раз в неделю по 30-40%.
2020-02-1919/02/2020 23:37:57
#2749710
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Ikrinka

Первый картридж- просто механическая очистка, рыбам можно.

Второй картридж - какой написан ионообменник, какая там именно смола? Есть ли там Na+? Такой для аквариума не пригоден. Когда удален кальций и магний, а завышен натрий, у рыб будет нарушен балланс электролитов. Для растений тоже это очень даже плохо. Разве, что только малавийским цихлидам будет терпимо.

Посткарбон - внимательно прочитайте там только уголь или уголь с серебром? Просто уголь - можно. Если с серебром - нельзя. Это тяжелый металл и рыбы хронически отравляются.

Для аквариумов обычно ставит обратный осмос.
Но в Москве разве у Вас такая ужасная вода, что необходимы фильтры?
2020-02-1919/02/2020 23:38:43
#2749712
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ikrinka


В двух картриджах присутствует серебро. Хотя не думаю, что критично. у меня есть знакомые аквариумисты, которые подменяют воду из под картриджей этих.
ttps://habr.com/ru/a...

Попробуйте менять воду мимо фильтра.
2020-02-1919/02/2020 23:40:08
#2749713
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Ikrinka
С перечисленными возможными причинами - вода и корм , настораживают несколько отдельных моментов . Это высоковатый Рh и описанное Вами поведение рыб . Такие симптомы встречаются к примеру при отравлении , при слишком высоком Рh кстати тоже такие же симптомы . Может что то травит потихоньку рыбу и проблемма так сказать комплексная . Отдельные показатели сами по себе вроде не смертельны , а в куче могут давать такой вот эфект . Подумайте, что может фонить в аквариуме ? Но в любом случае, на мой взгляд , надо подумать о более подходящем питании и подкислении воды . Корм может быть и не плохой , а просто не подходит рыбе . К тому же требуется разнообразие .
2020-02-1919/02/2020 23:40:15
#2749714
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Ikrinka
Пусть меня закидают тапками... Но.. Я лично боюсь шевелящихся червяков и прочую живность


Я тоже их терпеть не могу, но тут не работает принцип, что следует бояться живых, а не мертвых... если речь идет о пище =).
2020-02-1919/02/2020 23:44:14
#2749717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
3 года

Инед



Ух... Про фильтр точно уже не помню, подниму завтра документы на него.


Вот такая вода в одном из округов Москвы, специально ph мной не поднимался.

Изменено автор Ikrinka
2020-02-1919/02/2020 23:48:53
#2749720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top