go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Помогите решить дилемму. Как совместить золотую комету и природный аква Амано? (страница 2)

Сразу Очень прошу не кидать помидорами! Пожалуйста!

У меня проблема. Прошу понимания и всевозможного участия!!! Решилась все это написать, т.к. время идет а мысли все больше путаются... хотя линия намечена, но чувствую, нужна корректировка.

Имеется 2 кометы в 10 литрах. (история ниже) но! Уже стали любимые и ждут переезда...
Уже куплена панорама на 240 л, фильтр EHEIM Classic 350 (2215), компрессор Tetra АРS 300, и Насмотревшись на аквариумы Амано, коряги (большой корень винограда и еще несколько какие-то темные)
планирую докупить грунт (далее встает вопрос какой?) уф-стерилизатор, СО2 (позже, пока дорого) и камней, один большой и остальных меньше...

Вот не могу сама решить такую задачу: хочется газон и бонсай а кометы диктуют или голяк или геморрой ... Весь инет облазила!!! Ни кто не пишет про попытки совместить оба эти удовольствия... К рыбам нашим я уже очень привязалась!!! История у нас с ними уже случилась... об этом ниже.

Вопрос, как быть? Пробовать создать подобие Амано? (Начиталась, насмотрелась, не пугает!!!) Посадить потом туда наш кОмет чтоб все перевернули и пожрали? (ПУГАЕТ!!!) хочется настоящий газон, почвопокровные и мхи...

Срочно нужен совет!!!!! Как быть?

Наша история.
Как я уже поняла, у нас (к сожалению) она если и не стандартная, то очень распространенная. Купили мы ребенку рыбок: акву 10л, фильтр внутр с аэратором, и 2 золотые кометы с травкой. Сказали все нормально. Жить будут.
Приехали домой, Все промыли, прокипятили и совместили... Вроде бы красиво! Порадовались.
На следующий день я пошла искать инфу про все это хозяйство... и ... мягко говоря впала в ступор. Оказалось, ОДНОЙ такой рыбке надо не менее 40 литров... а у нас их ДВЕ в 10л. Перечитывая все новые и новые источники информации, поняла, что жить-то они может и будут, но плохо и не долго.
Тем временем (на 3 день), обдумывая план прикупить акву побольше, стала замечать, что красный наш кОмет (как я его зову)), как-то не естественно все больше краснеет. Около жабр. Так же начитавшись (в т.ч. и на этом форуме) поняла что это краснуха. Пошла в зоо, рассказала про проблему и подозрение на краснуху... посоветовали sera токсивек... посомневалась, но купила, принесла, налила, стала ждать... на след день кОмету хуже... верней даже не хуже, он и плавает, и кушает, но покраснение увеличивается. Пошла в зоо снова (в тот же) рассказала, про все-все, посоветовали sera bio nitrivec. После 30минутного спора сдалась и купила, принесла, акву почистила, воду подменила, налила, стала ждать... (Забылы сказать; Самолично взяла тест полоски и все померив получила все в приделах нормы вроде как... ) ...на след день хуже... подумала, может время мало прошло... на след день еще хуже! Блин горелый! Напрягла мужа, поехали на машине в другой зоо!!! Предварительно сфоткав рыбу на зеркалку. Уже боясь просить совета, все же подошла, спросила... Тетечка подумав сказала что это инфекция, сказала, надо подстраховаться, и отвела к бородатому дяде) тот молча выслушал, посмотрел фотки, задал пару вопросов про манку, жабры и червей... подошёл к полке и дал последний тюбик Furanol. Приехали, инструкцию перечитала 4 раза, все сделала как сказано. На след день изменений нет! И это уже хорошо! Ведь и ухудшений нет! УРА!!! Короче вылечила я рыбину. И стала она любимая! Как песик встречает у стекла, за пальцем плавает) Умный такой! Славный!
В том зоо, мне сразу предложили рыбину нашу забрать... даже больную... но мне теперь жалко отдавать... Наши они теперь! Оба! Спасибо, что дочитали)

Пожалуйста, может кто-нить сталкивал эти два (как везде пишут) не совместимые мира? Завтра или на днях поедем за грунтом и камнями. Можно им мелкий грунт взять? 2-3 ??? в зоо вроде в таком плавают...

Изменено 30.11.13 автор -=Икринка=-

Изменено 30.11.13 автор -=Икринка=-

2013-11-3001/12/2013 01:04:51
#1898680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 час.

-=Икринка=-


Высокохудожественные, блестящие фотографии Амано действительно подкупают. Однако у многих аквариумистов первоначальная эйфория по поводу необычных, «иноземных», искусно сделанных и отлично распечатанных снимков уступает место трезвой оценке. Так как при тщательном рассмотрении, когда аквариумист мысленно представляет себе все обустройство аквариума, или же даже после попыток сымитировать подводный пейзаж ему становится ясно, что отличные снимки приукрашивают реальную действительность. Глядя на прекрасные фотографии, не стоит забывать, что реальность отрезвляет и не бывает столь совершенной. Кроме того, знатоки растений быстро замечают, что перед съемками были высажены новые растения.


Несомненно, японские естественные аквариумы оживили и укрепили интерес к эффектному и необычному озеленению аквариумов. Однако подражать обустройству таких аквариумов достаточно трудно, особенно если аквариумист не имеет возможности в течение длительного времени получать бесчисленное количество камней, обросших риччией, и ему знакома проблема появления водорослей, а также, если он не имеет возможности постоянно обращаться в теплицу за новыми аквариумными растениями


Намереваясь же обустроить аквариум по образу японских естественных аквариумов, не стоит забывать, что это потребует значительных денежных средств.


Дизайн аквариума, Кристель Кассельман.
2013-12-0404/12/2013 16:19:54
#1900347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

e99

Во истину золотые слова!
2013-12-0404/12/2013 16:55:20
#1900365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

e99

Это все очень интересно, но позволю себе не со всем согласиться... (я не читала, и только предполагаю) Уж извините)))

Выдержки из текста, это не есть мысль всего текста. К сожалению, у меня сейчас и без того много литературы на чтение и изучение... И я не стремлюсь читать книги, которые хотя бы на малую часть могут зародить сомненье в моем стремлении, и без того окутанном моими страхами и сомнениями т.п. без аргументов! Со всеми заявлениями я (даже без опыта поспорила бы!)
Выдернутые из текста, даже абзацы (жизнь научила) не говорят о мысли в целом)) уж извините, не соглашаюсь!
2013-12-0505/12/2013 23:30:44
#1900830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Internet


-"Ну вот это и есть красивый травник с корягами, если кому нравится пусть назовёт "природный аквариум" и будет прав."

а с Вами я согласна почти полностью)) только хотелось бы добавить... Бываю программисты, которые и знают, и пишут, и деньги за это получают не малые, ... но советов у них ни кто не спрашивает, и "со стороны" заказы не получают) А бывает и на оборот...))) но называются эти люди одинаково.)
Так на мой взгляд и тут.... Все - почти верно )))
Вот у меня цель - НЕ просто травник... а почти ... ну чтоб сама каждый день смотрела и удивлялась!
2013-12-0505/12/2013 23:40:15
#1900835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

-=Икринка=-
Содержание золотых по Хайко Блееру посмотрите, если не видели, очень полезно, касательно комет. А здесь http://aquaria.ru/no... относительно растений, совместимых с золотыми. Если вам удастся совместить то и другое, будете смотреть и удивляться, а если нет, тоСмайлик :(. Все будет зависеть от ваших знаний, способностей, терпения.На первом этапе лучше попробовать сделать отдельно аквариум для золотых и нормальный травник, а потом, если все таки останется желание, попробовать их совместить.


Изменено 7.12.13 автор pva
2013-12-0707/12/2013 03:28:31
#1901220


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

-=Икринка=-

Ни в коем случае не хочу вас отговорить от воплощения задуманного, но....:-) На мой взгляд вы пытаетесь совместить несовместимые не только по условиям содержания вещи. Ведь в чем смысл скейпа- созерцать. Японцы - они такие, им надо смотреть на скейп, а видеть бесконечные просторы мироздания. Смысл скейпа, в моем понимании, в том, чтобы, будучи телесно ограниченными во времени и пространстве, духовно мы могли путешествовать, где нам заблагорассудится. Это одна из основополагающих вещей синто, если не ошибаюсь. Т.е. скейп - это своего рода проводник, ворота, если хотите...
Безусловно, процесс создания скейпа сложен и ничуть не меннее захватывающ, чем результат. Но японцы создают такие вещи(не только скейпы, вспомните хотя бы их сады камней), как раз ради результата. А наши люди - ради самого процесса. Не встречала еще случая, чтобы отечественный аквариумист, создав скейп, хоть сколько-нибудь долго поддерживал его, используя так сказать по-назначению - для погружения в себя:-)
Так к чему я это: на мой взгляд золотухи и скейп несовместимы еще и потому, что в ограниченном объеме золотые рыбки все внимание будут привлекать лишь к себе. Ну а зачем смотреть на "водоросли", когда плавают такие шикарные большие блестючие рыбины? И даже вы, зная, чего вам стоило скейп создать, ну точно не сосредоточитесь на созерцании и погружении в себя:-)
Поэтому для скейпов и выбирают маленьких, не отвлекающих внимания, а как бы дополняющих его рыбок, которые тоже призваны помочь созерцающему погрузиться в это состояние.
Хоть две эти вещи- золотые рыбки и японский акваскейп- созданы для услаждения взора, вместе они, как мне кажется, работать не будут. Ну или тогда это должен быть огромный объем, чтобы золотушки "терялись" в его просторах и не отвлекали внимания от скейпа вцелом:-)
Возможно, у вас не получится соединить скейп и золотых исходя из вышесказанного, даже несмотря на ваш энтузиазм и желание прикладывать усилия. А возможно, вы создадите особый вид скейпа, как раз для совмещения его с золотыми рыбками, такой, которого еще не было и в котором золотухи будут обязательным элементом, необходимым для созерцания и медитации:-)
Однако, как бы то ни было, мне нравится, что расставаться с рыбками вы не спешите. Не приемлю, когда животных плкупают только для того, чтобы дополнить интерьер. Возможно, ваши золотые проживут долгую и счатливую жизнь в 240 литрах, а скейп вы, как говорили выше, можете создать в каком угодно объеме.
Удачи:-)
2013-12-0707/12/2013 07:32:57
#1901230
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Пересадили наше золото в 240л. СТранное дело приключилось ... с корягами не подружились, ... пришлось вынуть... подольше поварю, и по вымачиваю, позже снова попробую положить, может сдружатся, хотя везде пишут что им это по барабану- оказалось нет! спрятались и есть отказывались! Чего не наблюдалось, ДАЖЕ когда комет наш краснухой заболел... странно...

Не хочу открывать новую тему, поэтому прошу советов в этой...
Ездили на птичку, много там разного барахла, ... НО нет камней, которые используют в скайпе (многоуровневые, похожие на песчаник но черные и на вид очень прочные).
Вопрос: №1 - Это я дура, или таковые и правда сложно найти???
и вопрос наверно глуповатый - (в приоритете по прежнему остается травник!!!, природный аква! или амано!, как кому угодно, )) главное упор в первую очередь на траву! на почвопокровные и мхи!
Вопрос №2- КАЛАБАРСКИЙ КАЛАМОИХТ (оч понравился) можно ли его будет пустить в травник?
Вопрос №3- с Апистограммами уживется???? (неонов съест, я поняла, да и шут с ними, без них обойдусь)

Подскажите, как эти змееныши ведут себя в траве?

2013-12-0809/12/2013 01:08:22
#1902029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение -=Икринка=-
Вопрос: №1 - Это я дура, или таковые и правда сложно найти???

На птичке тоже их ни разу не видел. Интернет магазины ищите.

Вопрос №2- КАЛАБАРСКИЙ КАЛАМОИХТ (оч понравился) можно ли его будет пустить в травник?

Хоть это и не очень традиционно, но ИМХО ничего плохого от змеюшек в травнике я не вижу. Кроме того, что они хищники. И очень любят выползать из аквы.

Вопрос №3- с Апистограммами уживется???? (неонов съест, я поняла, да и шут с ними, без них обойдусь)

Аппистограммы неонов вряд ли съедят. А вот с кометами они не совместимы по температурным параметрам.
2013-12-0909/12/2013 07:47:02
#1902058
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

-=Икринка=-
Добрый день!
Зашел, прочитал, думаю нужно порекомендовать Вам sera CO2-Start недорогой и удобный набор, предназначенный для удобрения СО2 небольших аквариумов.
2013-12-0909/12/2013 11:36:45
#1902096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Шкет

Спасибо за ответы)
Про третий вопрос, я не правильно сформулировала. Эти змеюки, пишут, рыбу едят, и что вырастают большие (40 см это правда?). Так вот не совсем понятно, в 240 травы пару таких посадить и еще пару Аппистограмм (про комет реч не идет, пойдут потом в другое место жить) что они там могут натворить? Грунт иили почвопокровное перекопать, траву скушать)) или вообще с аппистограммами их не надо бы сажать? Позже, когда дело дойдет до покупки рыб, я конечно сначала все перечитаю и подумаю, но пока вот увидела, посмотрела, понравились...почитала и вроде как препятствий особых пока не нахожу в травник по паре этих рыбок посадить... мысль есть, что рас их не сажают, значит что-то я упустила???
2013-12-1010/12/2013 23:21:22
#1902722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение -=Икринка=-

Шкет

мысль есть, что рас их не сажают, значит что-то я упустила???

Они едят всё, что шевелится и пролезает в рот. Могут и аппистограмм схомячить, наверное.
Почему их не держат? ИМХО потому что в любом травнике крайне желательно наличие креветок. А следовательно все, кто сможет их съесть в травнике неделательны. Вторая причина: крупные рыбы сами того не желая легким движением плавника размывают легкий питательный грунт, что тоже не способствует процветанию слабоукореняющейся почвопокровке.
Подытожу: держать в травнике можно. Для некоторых людей процесс решения проблемм важнее результата.
2013-12-1111/12/2013 07:17:04
#1902759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Шкет

Очень благодарна Вам за ответ!
За траву и креветок я и опасалась. Просто необходимо было услышать совет от опытных)) И все сразу стало понятно, что от этих змей придется отказаться! Жаль. Надежда все таки была. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
2013-12-1111/12/2013 21:41:06
#1903091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Пишу сюда, потому как пока не знаю куда еще и стоит ли мой вопрос вообще обсуждения...
Так вот.
Муж купил раков (обычных, к пиву, в ашане, живых) ... и пока они живые (сыну посмотреть) уговорил кинуть в наш (все тот-же временный для комет, все еще планирую впоследствии сделать из него типа травник-скейп) аквариум 240 панорама...
"Звери" оказались весьма и весьма живучие!!! Да и интересные очень!!! (Думали как умрут-выловим и т.д. по предназначению... ) Так они Ожили, через час уже 2 из 3х ползали по всем углам... Еще через день (отсиделись, освоились), зажили как у себя дома... Сегодня (прошло 7 !!!!! дней) решила покормить 1 раз, фаршем... Скатала кшарикии, кинула, все смели!!! У сына восторг!

И теперь собсно два главных вопроса...
1. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ... на этих раках под брюшком живут червяки какие-то беленькие, маленькие... шаволются... сфоткать не получается ну ни как!!! Заразу боялась, но понадеялась авось пронесет... Отсаживать все равно не было возможности никакой, а решение надо было принять срочно! Вот рассматриваю червяков, и думаю... а что дальше-то? Лечить всех смысла не вижу... Лечить раков темболее... Рыбы пока! здоровы... Кто конкретно там у раков этих живет- непонятно! Они не дают рассмотреть...

2.Прошу советов что с этими "тракторами" делать дальше, с учетом того что аква 100х45х62 панорама... НО !!! заметила на кометах покусаные хвосты... Пока немножко... От голода наверно охотились тараканы блин))

Фильтр работает круглосуточно ехем 350 (2215 вроде), вода через флейту создает аэрацию шикарную, по всему аквасу много микроскопических пузыриков... поэтому компрессор убрала совсем... золотые едят гранулы и на дно ничего не падает СОВСЕМ!!! ... корягу виноградную сварить не смогла... большая... рыбы (кроме хвостов) здоровы... думаю может это плавниковая гниль? Но пока кажутся просто обкусанными...

ну могу еще фото прикрепить...

для форума
2013-12-2324/12/2013 00:23:44
#1908421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

-=Икринка=-


И такой еще вопрос созрел... На этом форуме нет тем типа дневника??? ... поясню...
Пожалуйста, помогите определить нужное место для моей (будующей) новой темы, которую, я собираюсь в скором времени создать, и описывать происходящее и спрашивать советов ... А собираюсь я запустить таравник-акваскейп или кто как мои начинания еще назовет, я не знаю, потому как я новичок... но цель есть! План имеется! А куда писать и у кого и где советов спросить непонятно..((( Подскажите пож!!!
Заранее всем благодарна!
2013-12-2424/12/2013 03:28:07
#1908449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Копейск
10 года

Скоро раки сожрут ваших золотух, потом вы раков и будете преспокойно делать скейп

2013-12-2424/12/2013 07:10:02
#1908461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

А Вы уверены, что именно червяки? У них под хвостами брюшные ноги, они как раз беленькие. И они ими как раз иногда ш евелят.

Прекрасные создания, речные раки, для видового аквариума)))
Растения правда покромсают и рыб, которых могут поймать, поймают))

Надо бы Вам выбрать что вам надо. Рыбок, раков, травник )))
Золотая у меня прекрасно уживается с "твердыми" травами, при достаточном кормлении не смотрит высшую растительность в принципе.
Предполагаю, что при грамотном подборе (не строя совсем нежные кущи) можно сотворить что то стояще. Проблема в том, что было бы идеально сначала сотворить, а потом рыбок. Но тут уж...

Подкармливаю рясой (нарастает в другой банке) ест за обе жабры.

2013-12-2424/12/2013 09:08:35
#1908485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

Igor11i

Ну да)) Смайлик :)


Жарко

Уверена! Червяки! Тоненькие, маленькие, мало их... одного разглядела чуть раньше, на панцире, но некогда было думать об этом, сыном занималась... потом другой брюхо удобно подставил ... с боку увидела...они шевелятся не в такт как бы... и цвета светлей ... если б первого на панцире не заметила, возможно и другого не приметила бы... В инете много разных подобных тварей, но я так и не могу понять кто ж у моих раков... поняла только, что раков разводят почти в сегда в антисанитарных условиях, и если сварить, то все это безопасно... поэтому производители наверно и не заботятся о здоровье...
Растения уже кромсают... Ну и пусть ... пока что)
Выбор уже сделан... Рыб позже отдадим родителям... что с раками делать, пока большой вопрос... но тоже не на долго у нас... может потом их в масквареку отпустить? т.к. кушать мне лично жалко а варить ну точно несмогу... да и решение принято делать травник-скейп (не знаю я как назвать мою первую будущую попытку)))
С февраля, в крайнем случае с марта, начну все хозяйство перезапускать! Поэтому такие странные наверное вопросы.
2013-12-2525/12/2013 20:44:22
#1909202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение -=Икринка=-
На этом форуме нет тем типа дневника??? ... поясню...
Вам сюда http://www.aqa.ru/pp...
2013-12-2525/12/2013 21:37:31
#1909217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

pva

Вот СПАСИБО!!!
И за ссылку, и особенно за Вашу тему!!! Зачиталась, (ссылками в том числе) спать не могу уйти! Правда СПАСИБО! (просто почему-то мои спасибо до сих пор "кнопкой" никому так и не ставятся! ((
Если интересно, я б могла Вам видео подкинуть как обычные речные раки живут и кушают... Токо надо стимул и заснять сие действо)) ... Ну это Мои мысли на тему Вашего поста про работу ребенка... если вдруг надо)))
Снова покормила шариками из фарша - так они драться начали!!! Ох! Ну и ЗВЕРИ!!! Пропали последние сомнения по поводу их запуска в аквариум! Зрелищно!!! Однозначно!

ЗЫ; Муж пообещал, что (если что!!!) он их съест! И домашними животными не считает! ))) Осталось за золотыми уследить))
2013-12-2626/12/2013 04:30:42
#1909325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение -=Икринка=-
(просто почему-то мои спасибо до сих пор "кнопкой" никому так и не ставятся!

После 50 или 100 сообщения (точно не помню)вы сможете говорить "СПАСИБО".
2013-12-2626/12/2013 19:33:23
#1909617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Москва
8 года

снова я и мои рыбы) (страница 2)

Знаю что это это не дневник... просто хочется рассказать как живы и как здоровы))) ... красный жив, (фото позже) правда дышит тяжело, но лучших условий я ему создать не в состоянии... Белый, хм... как был дикий, так и остался))) Всетаки дрессиировать рыб надо поколениями!!!! Это ФАКТ! (на мой взгляд) РАК выжил один... думала сдохнет! Ан нет! Уже 4 шкуры сменил с того дня ... муж сказал СЪЕМ !!! В МСКВАРЕКУ НЕ ПУСКАЙ ....ну типа того... тяжело ему... раку! но пока выживает! аква - СТРАХ!!! Стыдно фотки выкладывать! Что делать С МУЖЕМ?????????

2014-10-1515/10/2014 03:21:37
#2007751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Gai
3 года

-=Икринка=-
муж сказал СЪЕМ !!! Что делать С МУЖЕМ?????????

Поменяйте жизнь рака на вареных креветок и пиво, должен согласиться)))[/q]

Изменено 16.10.14 автор Moderator
2014-10-1515/10/2014 07:54:59
#2007764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top