go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Помогите с аквариумом для петушка!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне очень нужна помощь советами. Небольшая предистория:три дня назад мне неожиданно принесли петушка, аквариум на 10 литров фирмы Aquael (в комплекте идет фильтр, лампа и грелка), растение похожее на анубиас нана, точно не знаю, позже выложу фото. Все, больше ничего. В магазине петушку специально залили по-больше воды из аквариума, в котором он обитал в магазине. Аквариум я вымыла хорошенько с содой, перелила всю воду с петушком, получилось примерно половина аквариума, петуху есть где поплавать, промыла и поставила фильтр....НО...фильтр странно работает. из воздухозаборной трубки выливается вода из аквариума. Как мне сказали в магазине, это из-за того, что воды мало и фильтр практически на дне и как только аквариум будет полностью залит, эта проблема уйдет. От греха по-дальше, фильтр я выключила совсем. Далее...Вчера докупила в магазине обычный речной грунт, всякие принадлежности для уборки, сачок, градусник и сухой гранулированный корм для петушков, фирмы Tetra (если не ошибаюсь). Также в магазине дали Aqua Safe и сказали что можно прямо водопроводную воду залить, добавить это чудо средство и сразу запускать петушка. Я побаиваюсь, так делать не стала. Воду поставила отстаиваться еще в первый день приезда Петушка, т.е. стоит уже вторые сутки. Грунт я промыла и прокипятила примерно 2,5 часа. Вопрос вот в чем, что мне делать дальше? Я понимаю, что аквариум запущен неправильно, нофакт остается фактом, рыбу мне подарили на день рождения не знающие люди. В какой последовательности мне теперь уложить грунт и залить воду до полного наполнения аквариума? нужен ли фильтр вообще, если кроме растения и петуха не собираюсь туда заселять никого? Нужно ли ставить грелку и свет? стоит аквариум в достаточно темном месте, но думаю его переставить на более светлое. И как мне с рыбой быть? за три дня я ему воду не подменивала, на дне собирается много каках? Помогите мне, пожалуйста, знающие люди!!! Очень не хочется загубить рыбку, а сделать ему уютный полноценный аквариум!

2015-05-1313/05/2015 12:08:45
#2089612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Фильтр в 10 литров ни к чему - петух не любит сильное течение.
Грелку можно не ставить, если температура в квартире не опускается ниже где-то 24-25.
Грунт проверьте уксусом, не будет ли шипеть, соответственно повышать жёсткость воды.
Каки в таком объёме лучше собирать тонким шлангом (от компрессора, например), сифон слишком громоздкий.
Воду после суток отстоя можно заливать, но не сразу всю, а понемногу - рыбки не любят резкую смену параметров воды. Температура заливаемой воды должна быть такой же, как в акве. Аква Сэйф добавить можно.
Свет растениям скорее всего понадобится, от окна обычно не достаточно. Кроме того, когда аквариум засвечивается дневным светом, начинают нарастать водоросли. Свет желательно не более 8-10 часов, иначе опять-таки водоросли всё покроют.
Кормить петушка лучше не только сушкой, но и живым или замороженным кормом - мотылём, коретрой. Не перекармливайте, особенно сухим, он воду портит и в животе у рыб может набухать.
Растений лучше побольше, петушки любят заросли. Можно небольшую коряжку как декор положить.
Воду менять примерно раз в неделю процентов 20-30.

2015-05-1313/05/2015 15:43:41
#2089665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Fufa

А как мне грунт туда положить? Вылавливать петуха, переливать старую воду, потом заливать новую и опять старую с петухом? Или как?

Изменено 13.5.15 автор KATIA
2015-05-1313/05/2015 15:48:47
#2089666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Берёте в горсть камушки, опускаете руку в акву и аккуратно насыпаете. А потом доливаете новой водой. Петуха можно и не пересаживать.

2015-05-1313/05/2015 15:54:28
#2089667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Насчет грунта поняла, так и сделаю. Фильтр я убираю полностью как я поняла. Что делать с растением? Оно сейчас в горшке, корни слегка присыпаны камешками. Растение Анубиса нана. Продавец сказал, что можно оставить в горшке и не высаживать в грунт. И еще вопрос по воде: я доливаю новую воду до полной наполненности аквариума, получится больше половины? Рыбке нормально будет?

Изменено 13.5.15 автор KATIA

2015-05-1313/05/2015 16:01:47
#2089669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA
я доливаю новую воду до полной наполненности аквариума, получится больше половины? Рыбке нормально будет?

Воду можно за 2-3 дня долить постепенно. Если растение анубиас, то корни в грунт можно, а корневище обязательно на поверхности, иначе сгниет. Красиво на камушек или коряжку закрепить леской его можно
2015-05-1313/05/2015 16:11:31
#2089674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

рыбу мне все это время не кормить? Пока воду подливаю?

2015-05-1313/05/2015 16:14:47
#2089675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA

раз в день можно понемногу, чтобы влет съедал, упавший корм придется убирать.
2015-05-1313/05/2015 16:23:54
#2089680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Така

На счёт света не очень поняла, оставлять его или убирать совсем?
И еще вопрос на счёт кормления, сейчас кормлю сухими гранулами, две-три штуки раз в день, съедает хорошо, но хочу в дальнейшем купить замороженный корм. Подскажите мне какую фирму брать, и что лучше для петушков? Никогда раньше рыб ни заморозкой, ни натуральной не кормила(
2015-05-1313/05/2015 16:27:22
#2089682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA
На счёт света не очень поняла, оставлять его или убирать совсем?

Свет какой сейчас? вообще свет нужен для растений, ну, и на питомца захотите полюбоваться. 8-10 часов в день обычно достаточно, но в зависимости от Ватт/литр и растений.
Корм морожу сама, на развес можно на Садоводе-Птичке брать.Поэтому фирму не подскажу(
2015-05-1313/05/2015 16:34:28
#2089684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA
сейчас кормлю сухими гранулами, две-три штуки раз в день,

Достаточно
2015-05-1313/05/2015 16:34:59
#2089685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Аквариум как на фото
Лампа там очень яркая, пришлось ее даже отворачивать в сторону, очень уж сильно слепит.

для форума
2015-05-1313/05/2015 16:42:56
#2089686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Така
Корм морожу сама, на развес можно на Садоводе-Птичке брать.Поэтому фирму не подскажу(


Жалко что не можете подсказать, морозить сама вряд ли смогу, т.к. с детства безумно боюсь червяков. Замороженные еще куда ни шли, но живые

Изменено 13.5.15 автор KATIA
2015-05-1313/05/2015 16:49:56
#2089687
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Нормальный аквариум, грелку я бы оставила. Замороженный корм аквалоговский вполне приличный-вам подойдёт мелкий или средний мотылью

2015-05-1313/05/2015 23:43:34
#2089840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Мелиса

Вчера вечером убрала со дна какахи и подлила свежей воды, положила грунт, растение не смогла воткнуть в грунт, не держится, решила пока в горшке оставить. Убрала грелку и фильтр, температура воды сама по себе держится 26 градусов. Рыбка в принципе нормально себя чувствует, правда сегодня утром не очень охотно ел гранулированный корм. Бросила одну гранулу, съел сразу, вторую гонял по всему аквариуму, в итоге она разбухла, потанула и ее ест улитка.... Дала корм "песочком", тоже без особого энтузиазма... Вода слегка мутная, может стоит фильтр поставить? Ну и саму воду побоялась заливать полностью, картина сейчас печальная((( что мне делать дальше?
2015-05-1414/05/2015 09:20:40
#2089894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Вот как сейчас выглядит мой печальный аквариум(

для форума
2015-05-1414/05/2015 09:43:57
#2089896
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Voronezh
9 года

KATIA

Позволю себе вставить пару слов, хотя опыт в содержании петухов у меня не очень большой. Мои живут всего два месяца, правда уже подрастает выводок более 30 малышей, догоняющих маму по размеру.

Петухи - рыбы терпеливые и могут стойко переносить многие трудности и лишения. Например, их можно длительное время передерживать в маленьких объемах без грунта, растений. В то же время, если кинуть петю в только что запущенный аквариум (с грунтом и растениями), есть риск болезней всяких, например, плавники могут портится из-за повышения концентрации нитратов, так как при запуске параметры воды могут резко меняться.

Как мне кажется, у вас два варианта:
1. Самый простой. Оставить все как есть и внимательно следить за здоровьем петуха. Пока ест, плавает, внешний вид не страдает - все терпимо. Баланс постепенно установится и все будет хорошо. Важно следить за температурой (26-28 градусов), особенно если петя эмигрант из южных стран, а не местного разведения. Очень аккуратно кормить, чтобы остатки на копились питательным слоем на дне. И первое время чаще подменивать воду. Я бы делала это 2 раза в неделю, по 1,5-2 литра (а пока вы только будете подливать до оптимального уровня, заодно разбавляя то, что накопилось). Из-за частых подмен баланс будет устанавливаться дольше. Однако меньше риск отравить петю. Если заметите, что с вашим питомцем что-то не так, придется отсаживать в банку с чистой водой, а аквариум доводить до ума.

Вот только листья анубиаса без воды скорее всего завянут. Либо погрузите в воду, либо нужно крышкой накрывать аквас, чтобы влажная теплица получилась. Но тогда проветривайте, чтобы пете воздуха хватало.

2. Более трудоемкий способ. Петю отселить в банку, без грунта и растений. Грязь со дна убирать ежедневно. Удобно купить прозрачную пластиковую трубку около 1-1,5 см в диаметре на рынке или в магазине - это стоит копейки. И пылесосить с помощью неё. Взамен слитой воды добавлять новую. Если объем совсем маленький и петя много какает, может и пару раз в день. Главное, чтобы в этой банке была подходящая температура. В таком виде Пете будет может и грустно, но вполне безопасно. А пока он в ссылке, вы сможете привести в порядок его постоянную квартиру. Рассадить растения (при таком крупном грунте берите неприхотливую длинностебельку с крепкими корнями, типа людвигии, гигрофиллы, валиснерии или кустики стрелолиста), можно кинуть роголистника (его не нужно в грунт закапывать), пистию, лимнобиум, мох, папоротники неприхотливые и в таком духе. Чтобы ускорить запуск и созревание аквариума было бы здорово найти знакомых-аквариумистов. У них можно попросить ил со дна, воды из аквы. На худой конец просто отжать губку с их фильтра в банку и залить эту чачу в свой свежий аквас. Будет сначала страшная муть в воде, но вскоре все осядет. В этом случае процесс запуска ускоряется в разы и уже через 1-2 недели можно смело пускать в аквариум рыбок. Хорошо бы на это время включить аэрацию, тоже ускоряет запуск. Этот вариант позволит вам получить красивый "здоровый" аквариум с травкой, в которой будет комфортно пете. Правда нужно будет решить вопрос со светом. Но в таком маленьком аквариуме - это не большая проблема, тем более, светильник у вас уже есть.

Изменено 14.5.15 автор DoNa
2015-05-1414/05/2015 14:03:50
#2089976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA

Ваш грунт не очень подходит. Он крупный и какахи будут проваливаться в него и гнить в щелях, т.к. отсифонить их будет оттуда трудно. Это морская галька, скорее всего с примесью ракушек, и скорее всего при проверке на нейтральность уксусной эссенцией покажет что грунт ненейтральный, а фонящий, т.е. повышающий жесткость воды, что для петек и растений вредно((( Вам лучше приобрести кварцевый песок 2-3 или 3-5 мм. Он нейтральный и хорош для растений, вернее их корням легко там укорениться.
2015-05-1414/05/2015 14:50:23
#2090006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Така


Во блин( что же мне его теперь со дна отковыривать весь, грунт в смысле? не очень себе это представляю...и так вода слегка замутнела, а как начну грунт вскапывать, так вообще муть поднимется....
Что если рыбу полностью отсадить в баночку, а аквариум запустить по новой? долго ли Петька в этой баночке протянет? и в банку с полностью чистой водой его сажать или из аквариума все таки брать часть? купила в магазине тесты для воды, вечером посмотрю параметры. с грунтом меня действительно обманули, впарили морской, там действительно ракушки есть, не знаю как дальше быть с этим самым грунтом....хорошо хоть мало насыпала.

Изменено 14.5.15 автор KATIA
2015-05-1414/05/2015 15:11:31
#2090016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

А почему Вы называете свой аквариум печальным? Вполне себе симпатичный аквариум. Грунт крупноват, конечно. Но можно и с ним попробовать. Если вода не жёсткая, то и ракушки не страшны. Перезапустить всегда успеете. На будущее - грунт проверяют уксусом. Если залить им камушки и они будут шипеть, хотя бы немного, значит этот грунт будет повышать жёсткость воды. Ракушки все повышают жёсткость. Так считается. А у меня ракушки лежат, и жёсткость такая же, как из-под крана. Так что не паникуйте.
Ваше растение - анубиас- лучше привязать к большому камню или коряге, он потом его своими корнями обовьёт, будет очень красиво смотреться. Корневище (зелёный ствол) в грунт не закапывают, только мелкие корни. И посадите другие растения ещё. Есть и плавающие растения, им грунт не нужен.
По фото мути не заметно. Если и есть немного, не страшно. Это биобаланс устанавливается, скоро муть сама пройдёт.
А если петуха надумаете пересаживать, то в слитую из аквариума воду. Немного можно свежей разбавить. Но в полностью свежую не сажайте, у него будет стресс.

2015-05-1414/05/2015 18:10:30
#2090077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Fufa

Я не проверяла уксусом, честно скажу, его просто нет дома. Купила тесты сегодня, проверю воду.... С этим грунтом совсем запуталась, в обед побежала искать по местным магазинам новый грунт, но не нашла. Если тесты покажут что сильно жесткая, думаю все таки перезапустить аквариум, если пока терпимо, буду доливать свежую воду до нужного уровня. Рыбс ведет себя нормально, единственное, писала раньше, не очень охотно поел, пришлось остатки вытаскивать и выкидывать. А так вроде нормально, как подхожу, подплывает. Посмотрим друг на друга и расходимся. Фильтр надо ему ставить обратно? На поверхности пленка образовывается.

Еще купила ему бочонок как декорацию, а то ему и прятаться то некуда совсем, как обработать перед поставкой в аквариум?

Изменено 14.5.15 автор KATIA
2015-05-1414/05/2015 18:20:06
#2090082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года
для форума


P.s. Не знаю почему все фото перевернутые получаются)

Изменено 14.5.15 автор KATIA
2015-05-1414/05/2015 18:25:44
#2090086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

KATIA

Почитайте, здесь ответ на Ваш вопрос Весь аквариум покрылся известковым налетом
Лучше пучок роголистника приобретите и укрытие, и от избытка азотистых при запуске поможет
2015-05-1414/05/2015 18:59:59
#2090100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Така

Все не то, что ли? Не понимаю совсем, грунт и декорации в помойку?
2015-05-1414/05/2015 19:53:00
#2090125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

сделала тесты воды, ужаснулась....
Тесты из аквариума с петушком: NO3 mg/l - 50
NO2 mg/l -0
Gh >21d
KH 15d
Ph 8,0
Cl2 mg/l 0

Тесты из бутылки с отстоянной водой:
NO 3 mg/l 25
No 2 mg/l 0
Gh >21 d
Kh 0 d
Ph 6,4
Cl2 mg/l 0
Судя по тесту с моим аквариумом все плохо? Посоветуйте, знающие люди, что мне делать?

2015-05-1414/05/2015 22:17:28
#2090172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top