go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Помогите с аквариумом для петушка! (страница 7)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне очень нужна помощь советами. Небольшая предистория:три дня назад мне неожиданно принесли петушка, аквариум на 10 литров фирмы Aquael (в комплекте идет фильтр, лампа и грелка), растение похожее на анубиас нана, точно не знаю, позже выложу фото. Все, больше ничего. В магазине петушку специально залили по-больше воды из аквариума, в котором он обитал в магазине. Аквариум я вымыла хорошенько с содой, перелила всю воду с петушком, получилось примерно половина аквариума, петуху есть где поплавать, промыла и поставила фильтр....НО...фильтр странно работает. из воздухозаборной трубки выливается вода из аквариума. Как мне сказали в магазине, это из-за того, что воды мало и фильтр практически на дне и как только аквариум будет полностью залит, эта проблема уйдет. От греха по-дальше, фильтр я выключила совсем. Далее...Вчера докупила в магазине обычный речной грунт, всякие принадлежности для уборки, сачок, градусник и сухой гранулированный корм для петушков, фирмы Tetra (если не ошибаюсь). Также в магазине дали Aqua Safe и сказали что можно прямо водопроводную воду залить, добавить это чудо средство и сразу запускать петушка. Я побаиваюсь, так делать не стала. Воду поставила отстаиваться еще в первый день приезда Петушка, т.е. стоит уже вторые сутки. Грунт я промыла и прокипятила примерно 2,5 часа. Вопрос вот в чем, что мне делать дальше? Я понимаю, что аквариум запущен неправильно, нофакт остается фактом, рыбу мне подарили на день рождения не знающие люди. В какой последовательности мне теперь уложить грунт и залить воду до полного наполнения аквариума? нужен ли фильтр вообще, если кроме растения и петуха не собираюсь туда заселять никого? Нужно ли ставить грелку и свет? стоит аквариум в достаточно темном месте, но думаю его переставить на более светлое. И как мне с рыбой быть? за три дня я ему воду не подменивала, на дне собирается много каках? Помогите мне, пожалуйста, знающие люди!!! Очень не хочется загубить рыбку, а сделать ему уютный полноценный аквариум!

2015-05-1313/05/2015 12:08:45
#2089612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Хоть с нуля запускай аквариум, честное слово. Петух у меня тоже по началу и на зеркало и на отражение реагировал, а сейчас ноль эмоций. Если он плавает у стенки и поднести палец к стенке, он шарахается и прячется за куст Анубиса, не на долго конечно, вылезает потом.

2015-06-2424/06/2015 18:34:28
#2102395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA
Хоть с нуля запускай аквариум, честное слово.

Зачем перезапускать? Попробуйте снизить рН и купите еще растительности. Я бы все таки аэрацию добавила, хотя петуху она не обязательна.
2015-06-2424/06/2015 18:37:31
#2102397
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Нилпа не очень точные...не стоит на них ориентироваться..

2015-06-2424/06/2015 22:54:09
#2102475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Мелиса

Стараюсь всё же ориентироваться больше на общее состояние и поведение рыбы и растений. Рыбка бодра, весела, ест хорошо, чешуя ровная, признаков болезней нет. Единственное, что поменялось, говорила уже, перестал реагировать на зеркальце.... Из растений, Анубиса вообще цветет, новые листья выпускает, увеличивается в размерах, думаю это хорошо. Но вот роголистник почти полностью опал, думаю придется его убирать совсем. Подскажите мне, пожалуйста, что за вместо него можно на поверхность подобрать, из неприхотлив ого? Через недельку поеду покупать новые растения.
2015-06-2626/06/2015 16:12:53
#2102879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

KATIA
Подскажите мне, пожалуйста, что за вместо него можно на поверхность подобрать, из неприхотлив ого? Через недельку поеду покупать новые растения.

Можно щитолистник например. Раз уж у вас есть грунт, можно Хемиантус микрантемоидес попробовать. У меня он отлично растет. Еще из длинностебельки лимнофилу посмотрите.
Еще лично мне нравится папоротник тайский, но его надо к коряге привязывать. У меня он очень активно растет, деток на листьях выращивает уже.

Изменено 26.6.15 автор SvetlanaM
2015-06-2626/06/2015 16:20:50
#2102880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Здравствуйте! У нас новая беда, теперь уже с анубиасом. Появились какие то темно красные пятна на листьях, и какая то слизеподобная консистенция на корнях. Вытаскивали растение, пробовала оттереть пальцем эти пятна, на вышло. Сказали что это вьетнамка или борода, но полазив в интернете, поняла что это что то другое. Пятна эти не "мохнатые". Подскажите, что это, и как мне бороться с этой напастью.😫

для форума
для форума
для форума
2015-07-0101/07/2015 11:56:36
#2104240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA
Здравствуйте! У нас новая беда, теперь уже с анубиасом. Появились какие то темно красные пятна на листьях, и какая то слизеподобная консистенция на корнях. Вытаскивали растение, пробовала оттереть пальцем эти пятна, на вышло. Сказали что это вьетнамка или борода, но полазив в интернете, поняла что это что то другое. Пятна эти не "мохнатые". Подскажите, что это, и как мне бороться с этой напастью.

ну... во-первых у вас анубиас сидит в горшке... я бы купила ему маленькую коряжку и прикрутила к ней. Так ему будет куда лучше! И корешкам будет куда расти.
Про сами пятна ничего подсказать не могу. А с изнанки лист как выглядит? На просвет? Может быть именно растение чем-то болеет...

Пожалуйста, не сочтите за критику... но вы не хотите как-то поработать над оформлением аквариума? Анубиас на коряжку посадить, каких-нибудь еще растений купить, которые для наноаквы подходят... У меня много растений в кубике, очень оживляют картинку, рыбам комфортно. Да и баланс поддерживается лучше.
Если не коряга, то можно купить кокос, здесь на форуме есть тема, как его обработать для аквариума (а вообще в магазине я видела уже обработаные кокосы). На него можно анубиас леской или ниткой примотать.

Изменено 1.7.15 автор SvetlanaM
2015-07-0101/07/2015 12:54:41
#2104270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Я понимаю ваше негодование по поводу моего оформления, мне самой не нравится) жду зарплаты) поеду накуплю растений, вот только незнаю где корягу мне купить, в последний раз мне в магазине ее не продали, сказали и так пойдет, странно конечно, ну да и Бог с ними) с внутренней стороны листа ничего не обычного, лис как лист, единственное там все время пузырьки воздуха собираются. А так чистый, сверху только такое безобразие. Еще незнаю как его облагородить, мой бедный петух и так в шоке, что я там шуршу, то грунт, то растения туда сюда перетаскиваю. Думаю надо его высаживать на время манипуляций, а то он уже с офигевщими глазами за руками плавает, кусается. Еще муть поднимается, фильтр я так и не ставила
2015-07-0101/07/2015 13:07:04
#2104276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Идея с кокосом мне нравиться, надо посмотреть что найду в свои объемы)
2015-07-0101/07/2015 13:08:58
#2104279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Петухи, рыбы не требовательные к воде и её количеству, достаточно терпеливые. Любят "старую" воду. У нас на работе почти на каждом столе стоит микробаночка с петухом (5 штук наблюдаю не сходя с рабочего места). Народ по поводу уборок вообще не заморачивается. Раз в неделю треть сливают и доливают из под крана (без отстоя и подготовки). Волне нормально себе живут петухи в таком режиме.
В отношении декораций (ИМХО): не стоит морочиться ради одного петуха живыми растениями. В конечном итоге вы станете заниматься запусками, чистками, избавлением от водорослей и прочей морокой именно из за растений, а не из за петуха. И всякой химией, в конце концов, петуха своего будете травить. На мой взгляд, оформите гламурненькую микробаночку 2-10 литров с цветными стеклянными камушками. Фильтр не нужен совсем. Воздух не нужен совсем. Температура -комнатная. Красиво и ни какой мороки. Ну не та это рыба, которой растения покупать стоит. Кстати в природе они вообще живут в пересыхающих лужах.

Часть из таких, может компоноваться в колонну, есть с подсветками. Очень симпатично для того что бы стоял в офисе на столе.

2015-07-0101/07/2015 13:36:57
#2104293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KOMATOZ
Кстати в природе они вообще живут в пересыхающих лужах.

Это, мягко говоря, не совсем так) Живут они в заводях рисовых полей и в дельте реки Меконг)
Те петухи, что у нас в аквариумах, всё таки любят относительно стабильные параметры воды.
Это я на своем опыте уже усвоила. Самое частое из-за проблем с водой - трещины плавников, гниль, помутнение глаз.
2015-07-0101/07/2015 13:59:09
#2104300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA

SvetlanaM

Я понимаю ваше негодование по поводу моего оформления, мне самой не нравится) жду зарплаты) поеду накуплю растений, вот только незнаю где корягу мне купить, в последний раз мне в магазине ее не продали, сказали и так пойдет, странно конечно, ну да и Бог с ними) с внутренней стороны листа ничего не обычного, лис как лист, единственное там все время пузырьки воздуха собираются. А так чистый, сверху только такое безобразие. Еще незнаю как его облагородить, мой бедный петух и так в шоке, что я там шуршу, то грунт, то растения туда сюда перетаскиваю. Думаю надо его высаживать на время манипуляций, а то он уже с офигевщими глазами за руками плавает, кусается. Еще муть поднимается, фильтр я так и не ставила

Я не знаю где вы живете... в Живой воде, например, всегда большой выбор коряг! от мала до велика)
в ЗооНемо я видела кокосы в продаже, цену не узнавала, у меня итак дома куски кокоса есть уже)

Опять же здесь есть тема, где целый список растений для наноаквы. Но много покупать не надо конечно) Думаю анубиасу будет лучше, если его посадить по правилам. Хоть на корягу, хоть на кокос. Опять же коряга петуху понравится, потому что она в воду выделяет танины и что-то еще, полезное для воды и для рыбы.
2015-07-0101/07/2015 14:03:56
#2104303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

SvetlanaM

Не стану с Вам спорить, я своё мнение сказал. В свою аргументацию добавлю - работаю в крупнейшей компании, которая занимается импортом рыбы, опыт аквариумистики больше25 лет. много прочитал, есть собственные публикации.
А про рисовые поля.... я их видел в живую, поверьте ... это лужи с грязной водой. Вода в них стоит лишь пару месяцев потом пересыхает.
2015-07-0101/07/2015 14:07:33
#2104305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Я в Москве живу. А вы в Живой Воде заказывали что нибудь? безопасно?
По растениям, как думаете на счет валисснерии на задний план? знаю она растет быстро
2015-07-0101/07/2015 14:09:01
#2104307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

сообщение SvetlanaM
... Опять же коряга петуху понравится, потому что она в воду выделяет танины и что-то еще, полезное для воды и для рыбы.

а вот это абсолютно точно, если коряга правильная.
2015-07-0101/07/2015 14:09:24
#2104308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA

SvetlanaM

Я в Москве живу. А вы в Живой Воде заказывали что нибудь? безопасно?
По растениям, как думаете на счет валисснерии на задний план? знаю она растет быстро

я в Живой воде и рыб покупала и растения. Вполне нормально всё) коряги там покупала тоже.
Валиснерия неприхотлива вполне, думаю нормально будет расти. Еще можете шарик кладофоры купить.
Она вроде как воду чистит. У меня один на дне лежит. Креветки в нем любят копошиться)
2015-07-0101/07/2015 14:13:06
#2104311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KOMATOZ

SvetlanaM

Не стану с Вам спорить, я своё мнение сказал. В свою аргументацию добавлю - работаю в крупнейшей компании, которая занимается импортом рыбы, опыт аквариумистики больше25 лет. много прочитал, есть собственные публикации.
А про рисовые поля.... я их видел в живую, поверьте ... это лужи с грязной водой. Вода в них стоит лишь пару месяцев потом пересыхает.

я рисовые поля тоже видела) ну наши петухи явно не оттуда. так ведь? Смайлик :) конечно рыба неприхотливая, но это совсем не означает, что ее надо посадить в стакан воды и постоянно ломать баланс...
2015-07-0101/07/2015 14:15:05
#2104313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Боюсь, что так много мне не поместится на дно) и корягу, и кладофору (хотя она мне очень нравиться), может только совсем маленькую
2015-07-0101/07/2015 14:16:10
#2104315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

я с вами согласна, все таки хочется создать для рыбки хорошие условия.
Это еще что, вот разберусь с одним аквариум, есть у меня фикс-идея о покупке второго такого же с соседом петушком)
Но пока этот не нормализую, это всего лишь мечты)))
2015-07-0101/07/2015 14:18:29
#2104316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA

SvetlanaM

Боюсь, что так много мне не поместится на дно) и корягу, и кладофору (хотя она мне очень нравиться), может только совсем маленькую
Коряжки есть совсем небольшие (в длину около 10см)! Посмотрите в магазине. Либо кусок кокоса. Кладофора тоже в диаметре 4-5см где-то.
Кстати, в грунт можно посадить например Хемиантус микрантемоидес. У меня он отлично растет в обычном грунте, без добавок и удобрений.
2015-07-0101/07/2015 14:19:46
#2104318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA

SvetlanaM

я с вами согласна, все таки хочется создать для рыбки хорошие условия.
Это еще что, вот разберусь с одним аквариум, есть у меня фикс-идея о покупке второго такого же с соседом петушком)
Но пока этот не нормализую, это всего лишь мечты)))


Мне это очень знакомо!!! Сама сейчас запускаю второй аквариум))) Одного мало показалось. В идеале бы один, но большой. Но места для него просто нет...
Поэтому на двух комодах у меня теперь две "банки": куб 43л и классический на 35л.
Вот для второй банки пока что думаю, кого туда поселить. В конце июля буду заселять его.
2015-07-0101/07/2015 14:22:16
#2104319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

Ооо, у меня совсем с местом плохо. Этот аквариум стоит на комоде, второй боюсь не выдержит, поэтому думаю куплю специальную полку для аквариумов, и на нее поставлю оба.
2015-07-0101/07/2015 14:25:24
#2104321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение KATIA

SvetlanaM

Ооо, у меня совсем с местом плохо. Этот аквариум стоит на комоде, второй боюсь не выдержит, поэтому думаю куплю специальную полку для аквариумов, и на нее поставлю оба.

А полка выдержит такой вес?... я почему-то боюсь на полки ставить что-то тяжелое... нет у меня к ним доверия)
А вы в каком районе Москвы живете?
2015-07-0101/07/2015 14:27:51
#2104323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

SvetlanaM

на юго-западе, в районе теплого стана.
я имею ввиду специальные тумбы под аквариумы. они вроде как большой вес удерживают.
2015-07-0101/07/2015 14:29:25
#2104324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Сейчас глянула, не знала что у Живой воды есть свой салон в Москве. Думаю поеду туда закупиться в ближайшее время)

2015-07-0101/07/2015 14:38:27
#2104328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top