go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lvov
8 года

Помогите с болезнью петушка срочно! Боюсь что он может скоро умереть!

Аквариум на 63 л.

Возраст аквариума - около 3 месяцев.

Население: 3 макропрда, 1 бело-золотая рыбка, 2 петушка (самец и самка), 2 ампулярии, 2 водоросли-шарики(забыла как они называються)

Температура - 25-26°С

Из устройств пока только нагреватель, марка Headom aquarium heater, фильтр и аератор заказала по интернету, они пока в пути.

Грунт - камешки, средней фракции, слой около 4.5см.

Вода меняеться каждые 5 дней, подмениваю в среднем 25-30% воды.

Сегодня меняла большой обьем , поетоиу добавила капсулу от фирмы Tetra - там естественные микроорганизмы для поддержания баланса в акве, вода была отстояна, той же температуры, что и старая.

Рыб кормлю хлопьями (марку незнаю так как они продавались просто в зип-пакете, но рыбки его любят) с добавлением туда гранул печени, каждые 2 дня даю мороженый мотыль. Кормлю 2 раза в день, так как рыбки ещё молодые, да и они все быстро сьедают. Разгрузочные дни не делаю, пробовала, но они как меня видят, сразу кушать просят, я не могу их мучать, хоть и знаю что это полезно. Перейдем к самой проблеме.

Сегодня была плановая замена воды в аквариуме. Я подменила где-то 70% всей воды, так как на ней образовалась пленка (меня 3 недели не было дома и просила соседку кормить их, что она и делала но воду не меняла). Грунт тоже просифонила. Рыбок, естественно, убрала в отдельный маленький 5-ти литровый аквариум, чтобы спокойно почистить всё и просифонить грунт и помыть стёкла. Когда все было завершено, я запустила рыбчиков обратно. Все они сначала немного были в шоке, но через 15 минут уже резво плавали и хорошо покушали. Все, кроме петушка. Он лежал на дне боком. Я сначала не поняла что с ним и вынула его из аквы стаканчиком (у него плавники нежные поэтому сачком боялась). Выпустила в акву поменьше (выше упомянутую), с набраной водой из большого аквариума. И тогда заметила, что у него в низу плавники плтемнели и очень потрепаные. Биться с кем-то он не мог, так как он очень мирный а макроподы только друг друга гоняют. Я была в шоке, посмотрев на плавники. Подумала, что это плавниковая гниль. Но как? До сих пор её не было! И могла ли она так сильно поразить хвост за каких-то пол часа?! Со всеми остальными все хорошо, петушок пока отдельно сидит, пробовала кормить - не ест и всё время будто засыпает - спокойно либо тонет либо у поверхности едва рот открывает. И виже что плавники его будто в низ тянут. А потом раз, как проснеться и плавает, потом опять "засыпает" и так все время припадками. Опускается на дно и лежит, потом потихоньку всплывает подышать и опять не плывет ко дну - а именно падает. И плавники будто на глазах темнеют. Чешуя не оттопырена, только когда я его купила и в аквариум впустила - у него от шока чешуя на животике побелела. Но это было ещё 2 месяца назад. А сейчас у него ещё и на лбу точка либо побелела от шока либо там нет нкскольких чешуек. Помогите, подскажите что делать, очень боюсь потерять его! К стати, я его держала в соленой воде ( 1ч.л. на 5 литровый аквариум) 30 минут и вроде немного лучше было, но как только впустила в большую акву - немного хуже. Он сейчас в большой, так как боюсь его долго в соленой воде держать.

Помогите с болезнью, срочно!
вот сам рыбс.
2016-04-2828/04/2016 19:33:45
#2224477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Ирина123456

3 недели воду не подменивали, кормили усиленно (уверена - от души! И уверена, перекармливали!) и вы окончательно убили "биологию" Большой подменой! резко сменили параметры воды - из всего вышеперечисленного и результат.
Вода в аквариуме мутная, судя по фото..
Поэтому,
Сейчас лучше не кормить рыбок несколько дней. Попробуйте пересилить себя и реально не кормить, если конечно хотите спасти рыбса. Этим вы не мучаете рыб, а наоборот делаете во благо их здоровья и в аквариуме баланс быстрее вернете.
Для восстановления плавников простые лекарства - отвар коры дуба (из обычной аптеки кора дуба) - заварить по инструкции на упаковке - в аквариум до слабо желтого цвета - добавлять дозами в течение получаса) или мелафикс купить или сделать самостоятельно (рецепт в интернете есть).
Солить петушка думаю не стоит больше, имхо..

Если есть возможность купите/возьмите роголистик, элодею и другие простые растения. Рыбки вам огромное спасибо скажут!

Изменено 28.4.16 автор Mapycbka
2016-04-2828/04/2016 21:20:47
#2224509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Ирина123456

при подмене не убирайте рыб. Замена воды не более 30%. Си фонить грунт не стоит. Заведите растения живые.
Сифонте через месяца три, есле не убили растения.
2016-04-2828/04/2016 21:53:27
#2224518
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lvov
8 года

Mapycbka

Да, большое спасибо за совет. Но рыбс все-таки умер через час. Эх... Жалко, конечно. И причем знала что резко воду менять нельзя. Ну, что же, буду теперь знать, а если что-то такое будет наблюдаться у остальных рыб, благодаря Вам уже буду знать что делать. А скажите ещё пожалуйста, эта болезнь заразна?
2016-05-0101/05/2016 22:54:47
#2225595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Ирина123456

Это не болезнь, поэтому не заразно. Но если не улучшать условия содержания, как вам тут советовали, то подобное может повторится и не раз.
2016-05-0202/05/2016 11:11:43
#2225653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Ирина123456

макрапод боевая рыбка.
2016-05-0202/05/2016 11:32:46
#2225658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 5
Sweden
3 года

Ирина123456

вы пишете что на воде образовалась плёнка, от плёнки надо поставить аэратор хотя бы, он будет разбивать её на поверхности и её не будет. Я сама долго с плёнкой мучилась, пока не поставила фильтр и аэратор. А петушки соль не любят.
2016-05-0202/05/2016 12:34:04
#2225673
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lvov
8 года



NIKIRINA
Да, слава Богу, аератор и фильтр уже пришли. Теперь, я надеюсь, пленки не будет
2016-05-0202/05/2016 14:05:51
#2225681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top