Помогите с болезнью петушка срочно! Боюсь что он может скоро умереть!

Новичок

9
Ukraine
6 мес. назад
Помогите с болезнью петушка срочно! Боюсь что он может скоро умереть!
Аквариум на 63 л.

Возраст аквариума - около 3 месяцев.

Население: 3 макропрда, 1 бело-золотая рыбка, 2 петушка (самец и самка), 2 ампулярии, 2 водоросли-шарики(забыла как они называються)

Температура - 25-26°С

Из устройств пока только нагреватель, марка Headom aquarium heater, фильтр и аератор заказала по интернету, они пока в пути.

Грунт - камешки, средней фракции, слой около 4.5см.

Вода меняеться каждые 5 дней, подмениваю в среднем 25-30% воды.

Сегодня меняла большой обьем , поетоиу добавила капсулу от фирмы Tetra - там естественные микроорганизмы для поддержания баланса в акве, вода была отстояна, той же температуры, что и старая.

Рыб кормлю хлопьями (марку незнаю так как они продавались просто в зип-пакете, но рыбки его любят) с добавлением туда гранул печени, каждые 2 дня даю мороженый мотыль. Кормлю 2 раза в день, так как рыбки ещё молодые, да и они все быстро сьедают. Разгрузочные дни не делаю, пробовала, но они как меня видят, сразу кушать просят, я не могу их мучать, хоть и знаю что это полезно. Перейдем к самой проблеме.

Сегодня была плановая замена воды в аквариуме. Я подменила где-то 70% всей воды, так как на ней образовалась пленка (меня 3 недели не было дома и просила соседку кормить их, что она и делала но воду не меняла). Грунт тоже просифонила. Рыбок, естественно, убрала в отдельный маленький 5-ти литровый аквариум, чтобы спокойно почистить всё и просифонить грунт и помыть стёкла. Когда все было завершено, я запустила рыбчиков обратно. Все они сначала немного были в шоке, но через 15 минут уже резво плавали и хорошо покушали. Все, кроме петушка. Он лежал на дне боком. Я сначала не поняла что с ним и вынула его из аквы стаканчиком (у него плавники нежные поэтому сачком боялась). Выпустила в акву поменьше (выше упомянутую), с набраной водой из большого аквариума. И тогда заметила, что у него в низу плавники плтемнели и очень потрепаные. Биться с кем-то он не мог, так как он очень мирный а макроподы только друг друга гоняют. Я была в шоке, посмотрев на плавники. Подумала, что это плавниковая гниль. Но как? До сих пор её не было! И могла ли она так сильно поразить хвост за каких-то пол часа?! Со всеми остальными все хорошо, петушок пока отдельно сидит, пробовала кормить - не ест и всё время будто засыпает - спокойно либо тонет либо у поверхности едва рот открывает. И виже что плавники его будто в низ тянут. А потом раз, как проснеться и плавает, потом опять "засыпает" и так все время припадками. Опускается на дно и лежит, потом потихоньку всплывает подышать и опять не плывет ко дну - а именно падает. И плавники будто на глазах темнеют. Чешуя не оттопырена, только когда я его купила и в аквариум впустила - у него от шока чешуя на животике побелела. Но это было ещё 2 месяца назад. А сейчас у него ещё и на лбу точка либо побелела от шока либо там нет нкскольких чешуек. Помогите, подскажите что делать, очень боюсь потерять его! К стати, я его держала в соленой воде ( 1ч.л. на 5 литровый аквариум) 30 минут и вроде немного лучше было, но как только впустила в большую акву - немного хуже. Он сейчас в большой, так как боюсь его долго в соленой воде держать.
вот сам рыбс.
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 19:33:45#2224477

Завсегдатай

321 42
Москва
24 час. назад
Ирина123456

3 недели воду не подменивали, кормили усиленно (уверена - от души! И уверена, перекармливали!) и вы окончательно убили "биологию" Большой подменой! резко сменили параметры воды - из всего вышеперечисленного и результат.
Вода в аквариуме мутная, судя по фото..
Поэтому,
Сейчас лучше не кормить рыбок несколько дней. Попробуйте пересилить себя и реально не кормить, если конечно хотите спасти рыбса. Этим вы не мучаете рыб, а наоборот делаете во благо их здоровья и в аквариуме баланс быстрее вернете.
Для восстановления плавников простые лекарства - отвар коры дуба (из обычной аптеки кора дуба) - заварить по инструкции на упаковке - в аквариум до слабо желтого цвета - добавлять дозами в течение получаса) или мелафикс купить или сделать самостоятельно (рецепт в интернете есть).
Солить петушка думаю не стоит больше, имхо..

Если есть возможность купите/возьмите роголистик, элодею и другие простые растения. Рыбки вам огромное спасибо скажут!

Изменено 28.4.16 автор Mapycbka
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 21:20:47#2224509

Завсегдатай

339 39
Russian Federation
2
11 час. назад
Ирина123456

при подмене не убирайте рыб. Замена воды не более 30%. Си фонить грунт не стоит. Заведите растения живые.
Сифонте через месяца три, есле не убили растения.
2016-04-28 добавлено 28/04/2016 21:53:27#2224518

Новичок

9
Ukraine
6 мес. назад
Mapycbka

Да, большое спасибо за совет. Но рыбс все-таки умер через час. Эх... Жалко, конечно. И причем знала что резко воду менять нельзя. Ну, что же, буду теперь знать, а если что-то такое будет наблюдаться у остальных рыб, благодаря Вам уже буду знать что делать. А скажите ещё пожалуйста, эта болезнь заразна?
2016-05-01 добавлено 01/05/2016 22:54:47#2225595

Свой на Aqa.ru

832 193
Russian Federation Kursk
15 час. назад
Ирина123456

Это не болезнь, поэтому не заразно. Но если не улучшать условия содержания,как вам тут советовали, то подобное может повторится и не раз.
2016-05-02 добавлено 02/05/2016 11:11:43#2225653

Завсегдатай

339 39
Russian Federation
2
11 час. назад
Ирина123456

макрапод боевая рыбка.
2016-05-02 добавлено 02/05/2016 11:32:46#2225658

Посетитель

58 5
Sweden Stockholm
4 дн. назад
Ирина123456

вы пишете что на воде образовалась плёнка, от плёнки надо поставить аэратор хотя бы, он будет разбивать её на поверхности и её не будет. Я сама долго с плёнкой мучилась, пока не поставила фильтр и аэратор. А петушки соль не любят.
2016-05-02 добавлено 02/05/2016 12:34:04#2225673

Новичок

9
Ukraine
6 мес. назад

NIKIRINA
Да, слава Богу, аератор и фильтр уже пришли. Теперь, я надеюсь, пленки не будет
2016-05-02 добавлено 02/05/2016 14:05:51#2225681

Создать новую темуБыстрый ответ